1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Особенности посадки плодовых на сложных грунтах (высокий УГВ, песок, болото и пр.)

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем 10 лет в бане, 14.06.12.

1. 10 лет в бане
    Благодарности:
    347

10 лет в бане

Живу здесь

10 лет в бане

Живу здесь

Благодарности:
    347
    Особенности посадки плодовых на сложных грунтах (высокий УГВ, песок, болото и пр.)
    Купил участок в березняке, рядом с рекой. Кроме берез, елок и жимолости ни у кого ни чего на участках не растет. Старожилы говорят, что бы не мучился с плодовыми деревьями. А мне хочется посадить яблони, груши, вишню, сливу... Есть ли какие-то плодовые деревья которые могут расти при близких грунтовых водах? .

10 лет в бане , 14.06.12
    #1 + Цитировать
  2. ЛедаЛеда
    Благодарности:
    576

ЛедаЛеда

Живу здесь

ЛедаЛеда

Живу здесь

Благодарности:
    576
    У нас та же проблема. Мы купили участок в прошлом году. Интересно, что в прошлом году ГВ были не высоко. У нас поселок только застраивается, многие копали глубокие котлованы для строительства домов с цокольным этажом. Так воды и в помине не было. А в этом году снег сошел, а вода из котлованов и подвалов не ушла. Так как мы тоже собираемся строить дом и хотели сделать подвал, нас стали терзать смутные сомнения. И мы сделали гидрологию неделю назад. Результат, увы, неутешительный: УГВ - 1,6 м.(это на месте, где будет дом, сад чуть выше находится)
    На момент исследования сад мы уже успели посадить. Так что стала смотреть, что же из посаженного будет расти. Пока что вот что выяснила:
    - не переносит высокий УГВ черешня, а у нас посажено 2 деревца :(, буду надеяться на чудо, что они вопреки всему не погибнут. Сейчас бы конечно, зная результат исследования, сажать не стала бы
    - а вот слива русская (второе название алыча гибридная) хорошо переносит высокий УГВ. :) Знала бы, бОльший бы акцент сделала на этот вид. (пока тоже только 2 деревца). Сейчас очень большой выбор сортов сливы русской (в САДКО мы брали). А по вкусовым качествам я так понимаю она особо и не уступает сливе домашней.
    Это пока всё, что я выяснила. Слышала, что вроде бы лучше сажать деревья на карликовом подвое, закапывать на самое дно лист металла (что бы не давать корням глубоко вниз). Пока эту информацию не проверяла. Так же общеизвестный способ посадки на холмики, только дает ли это результат?
    Так что постою рядом и послушаю, что скажут знающие форумчане.
    И еще, в утешение себе, я вспомнила. Мы несколько раз ездили в Ростов. Там красивый Кремль и Монастырь. Так вот, рядом с Кремлем есть монастырский сад. Этот сад расположен почти на самом берегу озера Неро. Там однозначно есть воды, а сад шикарный. Вот только там похоже только яблони, но и это уже не плохо:victory:

ЛедаЛеда , 15.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Profanus
    Благодарности:
    2.022

Profanus

Живу здесь

Profanus

Живу здесь

Благодарности:
    2.022
    Вы сначала проверьте уровень грунтовых вод на Вашем участку. Различия могут на расстоянии метров 10 и значительные. И еще посмотрите уровень воды в реке относительно Вашего участка летом, то что она близко еще не о чем не говорит.

Уровень 1,6 - вполне нормально для яблонь-груш. И в литературе так пишут и по опыту (у нас в товариществе даже чуть выше)
    С моей точки зрения точно по вкусу не уступает, хотя и отличается значительно. Но зато намного раньше созревает. Сейчас, к примеру, на алыче плоды уже раза в два больше чем на соседних сливах:).

Profanus , 15.06.12
    #3 + Цитировать
  4. 10 лет в бане
    Благодарности:
    347

10 лет в бане

Живу здесь

10 лет в бане

Живу здесь

Благодарности:
    347
    Уровень реки примерно на 1,5-2 метра ниже участка. Беспокоит то, что ни у кого ни чего нет. Растут кустарники типа жимолость, смородина, ирга, малина. Яблони, какие видел, больше похожи на засохшие деревья, чем на живые.

10 лет в бане , 15.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Profanus
    Благодарности:
    2.022

Profanus

Живу здесь

Profanus

Живу здесь

Благодарности:
    2.022
    Навряд ли виноваты грунтовые воды при таком уровне реки. Пробурите скважину метра на полтора садовым буром и посмотрите, чтО доставать будете. Может какой нибудь песок экзотический:) или глина голубая :).

Не за что! По моему проблемы с водой сильно преувеличены. У меня, например есть груша, которая будучи сеянцем пережила полное затопление водой по весне. Уровень половодья был больше метра, а сеянец тогда был сантиметров 80. После этого я на нее привил культурные сорта и сейчас она нормально плодоносит, хотя ее еще два раза заливало примерно на полметра. Правда летом УГВ около 1,5 метров.

Profanus , 15.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Denisov
    Благодарности:
    3.868

Denisov

Живу

Denisov

Живу

Благодарности:
    3.868
    Была у меня дача с очень высоким УГВ - болотце за забором только в самые засушливые годы пересыхало. Скажу сразу - садовник я никакой и сейчас, а тогда, 25 лет назад, знаний у меня было ещё меньше. Посадил я там четыре яблони разных сортов. Где-то прочитал способ и им воспользовался. Вырыл яму, насыпал в нее щебня конусом, высотой около метра. Засыпал землей и прямо над вершиной конуса посадил саженец. Одна яблоня продержалась 10 лет, две около пятнадцати, а последняя через 20 лет начала сохнуть. Отчего, не знаю.

Denisov , 15.06.12
    #6 + Цитировать
  7. 10 лет в бане
    Благодарности:
    347

10 лет в бане

Живу здесь

10 лет в бане

Живу здесь

Благодарности:
    347
    Уточнил, на моем участке грунтовые воды находятся на глубине 1-0,7 м. Это что-то меняет? Шансы есть? Или разводить елки и береэы?

10 лет в бане , 18.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Captain777
    Благодарности:
    319

Captain777

Живу здесь

Captain777

Живу здесь

Благодарности:
    319
    В местах с высоким уровнем ГВ применяется посадка плодовых деревьев (яблоня, груша и т. п.) на индивидуальных холмиках. Делается обрешетка (1х1...1,5х1,5м, высотой 0,2...0,5), засыпается хорошим удобренным грунтом, высаживается растение. Снаружи тоже можно подсыпать пологие склоны. Технология давно отработана, хорошо описана.

Captain777 , 18.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Profanus
    Благодарности:
    2.022

Profanus

Живу здесь

Profanus

Живу здесь

Благодарности:
    2.022
    Если 1 м, то вполне можно насыпать холмик 50 см, будет 1,5, что вполне прилично.
    Кстати если Вы УГВ мерили сейчас, то советую померить еще раз в конце июля. Например у меня сейчас после весеннего паводка и дождливого мая-июня вода в пробуренной садовым буром скважине стоит на 1 м, тогда как стабильный УГВ примерно 1,5 м.

Profanus , 18.06.12
    #9 + Цитировать
  10. 10 лет в бане
    Благодарности:
    347

10 лет в бане

Живу здесь

10 лет в бане

Живу здесь

Благодарности:
    347
    Если я правильно понял, то единственное спасение - это удаление корней от грунтовых вод, путем поднятия уровня земли?

10 лет в бане , 18.06.12
    #10 + Цитировать
  11. Profanus
    Благодарности:
    2.022

Profanus

Живу здесь

Profanus

Живу здесь

Благодарности:
    2.022
    Или еще в литературе написано, что под корни можно подложить лист железа выше уровня воды, чтобы заставить их расти не вглубь, а вширь. Сам не пробовал, не знаю как реально получается.

Profanus , 18.06.12
    #11 + Цитировать
  12. toliam1
    Благодарности:
    2.560

toliam1

Консультант

toliam1

Консультант

Благодарности:
    2.560
    Не только поднятие..., но и опускание уровня грунтовых вод.
    На своём заболоченном участке выкопал посреди небольшой водоём. Весной всю собранную в нём воду отправляю посредством "Малыша" и длинного шланга в отводную канаву. В Вашем случае, было-бы полезно проложить такую канаву в сторону реки или др. понижения.
    И ещё. Для яблони существуют среднерослые (сеянцевые) и клоновые подвои. У них менее глубокая корневая система допускает более близкие грунт. воды.

toliam1 , 18.06.12
    #12 + Цитировать
  13. 10 лет в бане
    Благодарности:
    347

10 лет в бане

Живу здесь

10 лет в бане

Живу здесь

Благодарности:
    347
    Обнадежили:)

А реально, есть конкретные сорта, более устойчивые к грунтовым водам?

10 лет в бане , 19.06.12
    #13 + Цитировать
  14. toliam1
    Благодарности:
    2.560

toliam1

Консультант

toliam1

Консультант

Благодарности:
    2.560
    Реально... на грунтовые воды реагирует корень, принадлежащий подвою.
    Сорта прививаются выше, на грунтовые воды не реагируют. Потому, устойчивы все.

toliam1 , 20.06.12
    #14 + Цитировать
  15. 10 лет в бане
    Благодарности:
    347

10 лет в бане

Живу здесь

10 лет в бане

Живу здесь

Благодарности:
    347
    Т. е. нужно защитить корень от воды, а какой сорт на этом корне не важно?

10 лет в бане , 20.06.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также