1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 10

Новое или проверенное: МП Ангара-2012 или МП ФЕРИНГЕР и МП КУТКИН?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Arsenycum, 14.06.12.

?

Ваши голоса по обсуждаемым печам:

  1. МП АНГАРА-2012 (Термофор)

    256 голосов
    46,0%
  2. МП ФЕРИНГЕР "Золотое сечение" (закрытая каменка)

    110 голосов
    19,8%
  3. МП ФЕРИНГЕР серии "Ламель"

    67 голосов
    12,1%
  4. МП КУТКИН дровяные

    60 голосов
    10,8%
  5. МП КУТКИН газовые

    12 голосов
    2,2%
  6. Другие производители

    51 голосов
    9,2%
  1. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    magol, зачем передёргивать ты прекрасно знаешь, что печь у М. М. не суховоздушка, а лить воду в парной или не лить это личное дело каждого и на характеристике печи не отражается, скорее вода в парной идёт на пользу так называемым суховоздушкам.
    Расчёт твой ясен, вывести М. М. из себя (за ним не заржавеет) и в бан.
     
  2. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва - пока
    Полазал по разным дебрям и нашёл ответ на вопрос, на который ранее только обратил внимание. Данные по мощности ПФ на оф. сайте не выкладываются: или предположительны, или под секретом.

    РБ__530.jpg
    https://www.forumhouse.ru/threads/127504/page-3#post-3172835
    Выводы по теме:
    1. Исследования по мощности проводились 7 лет назад, имеют предположительный характер с большим размахом допусков (50%), что не соответствует достоверности.
    2. ПФ "Малютка" + щиток имеет КПД до 90% (при КПД до 75% у обычных МП).
    3. Как эквивалент щитка можно рассматривать модификацию Ламель ("Мини"), а так же дымоход-экономайзер "Русалка" с управляемой конвекцией.
    4. Запутанность в названиях дезориентирует потребителя:
    - ПС Золотое сечение с открытой каменкой ("Малютка", "Классика", "Гармония": овал, круг, треугольник)
    - ПС Золотое сечение с закрытой каменкой - паровая ("Малютка", "Классика", "Гармония": треугольник)
    4. Заявленные паспортные мощности:
    ПФ (ПС-0) Золотое сечение "Малютка" паровая - 6 кВт (на Печи. ру: 16 кВт, до 12 м3)
    ПФ (ПС-1) Золотое сечение "Классика" паровая - 10 кВт (на Печи. ру: 20 кВт, до 18 м3)
    ПФ (ПС-7) Золотое сечение "Гармония" паровая - 20 кВт (на Печи. ру: 30 кВт, до 30 м3)
    * п. 3 позволяет рассмотреть некоторое увеличение мощности
    ЗЫ: У печей КУТКИН расхождение мощностей и объёма парной определялось на разных страницах сайта.
     
  3. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва - пока
    А вот и первые отзывы по Ангаре-2012, а заодно и о камнях ;), а так же о "Малютке" :faq:

     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Расчет мой весьма прост - поддерживать спокойную деловую доброжелательную атмосферу в темах, которые я модерирую.
    Посему ММ не стоит высказываться в оскорбительном тоне и "передергивать " общеизвестные и многократно с ним обсужденные факты.
    По поводу суховоздушного режима в печи ММ - это как раз плюс, мне такие режимы нравятся! Поэтому по моей рекомендации появился на печах Ферингера модели 2011 года шибер для продувки каменной закладки воздухом снизу...:)
    Кстати, последний раз попробовал новый режим - в испаритель-кастрюль постоянно каплями подавалась вода - получилась весьма мягкая приятственная парная - можно было по полчаса и более "балдеть" на полке. :hello:
     
  5. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва - пока
    Дополнение по Ангаре 2012. :hello:
     
  6. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019
    Адрес:
    Расея
    Отредактировано. Полегче с выражениями, Михалыч.
    У меня всё рядом и Обь, и снег, и бассейн (летом, два бассейна) и помывочная с теплыми лавочками. А вот с мокрыми вениками, это вы парьтесь
     
  7. Leviafan
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    228

    Leviafan

    Живу здесь

    Leviafan

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Правда, мутноватая тема и не понятно для чего созданная, но у меня, как потребителя есть пара слов:


    Это верно, не знаю я этого товарища и в Московском регионе не видал его печей, но здесь на форуме он весьма агрессивно занимается саморекламой. "На первое место я бы поставил печь КУТКИН", "МП КУТКИН готовят прорыв в газо-дровяном отоплении и МП для самой большой парной - Что писать бред. Какие прорывы? Мы и так впереди планеты всей и т. п.", что по меньшей мере приличный (воспитанный) человек делать бы не стал. Ни термофор ни АПФ себе такого не позволяют.
    Я даже изучил сайт печи Куткина и предлагаемую им продукцию. Я правда уже купил себе печь, я выбирал печку около полугода и остановил свой выбор на печи Ферингер Золотое сечение ПС-1 "Паровая" тогда в 2010.
    Забегая вперёд:

    Т. е. на мой обывательский взгляд - Люди развиваются работают над своими изделиями, а товарищ Куткин (не в обиду будет сказано) агрессивно саморекламируется. Такое впечатление складывается - мимоходом читая форум. Такая позиция отталкивает мыслящего покупателя - информация к размышлению.

    Так вот, когда я выбирал себе печь исходил из следующих параметров:
    1. металлическая – т. к. не хотел связываться с фундаментом и места не много, объём чуть менее 10 кубов.
    2. необходимо создание режима высокой влажности, значит нужна с закрытой каменкой.
    3. отсутствие острых углов и для безопасности т. к. пространство ограниченно и для гармоничного «мягкого» внешнего вида, дизайна.
    4. а поскольку у МП стены нагреваются очень сильно, то нужна была или отделанная камнем или с «технологией чтоб печь не перегревалась».
    5. и БОЛЬШОЕ панорамное стекло в топке, т. к. предполагалось, что КО будет являться и гостиной зимнего домика, аля баня.

    На тот момент я (по своему внутреннему убеждению) нашёл печи трёх приемлемых производителей, отвечающих таким требованиям и которые понравились: Термофор «Гейзер», Инжкомцентр ВВД «Чародейка» и случайно увидел «Золотое сечение» от Ферингера.
    Гейзер отпал, как печь с очень горячими внешними стенками, маленьким стеклом и не яркой внешности (самое главное стекло).
    Чародейка… хороша (кстати, почему-то на форуме этот производитель незаслуженно обделён вниманием), и в камне и с толстым металлом и основательно смотрится, но немного грубоватое исполнение нержавейки, острые углы, не симпатичная моська.
    А вот Золотое сечение очень поразила. И большущее стекло 34х30, и мягкие округлы формы и интересный отличный от стандартного печного дизайн, использование верхнего розжига, детальное регулирование процесса горения (отсутствие залпового загорания всей кладки дров и соответственно более мягкий температурный режим) + экономия дров и больший срок службы т. к. металл менее перегревается, и приятное использование печи как камина при верхнем розжиге, когда дрова красиво и долго горят.

    Так что за 2 года пользования мы не усомнились в правильности выбора, и не зря отметил топикстартер, что
    – может и не зря пользователи нахваливают печи этого производителя? Термофор, Теплодар, Харвия конечно лидеры по продажам, но почему именно потребители печей АПФ в таком большом количестве не поленились поделиться своими положительными откликами? Не потому ли, что большинство просто купили железную печку и пользуются ею какая есть, а многие потратили время на выбор и теперь счастливы, и полны восторженных отзывов, и даже не ленятся ими поделиться с другими и между собой.


    А печи Куткина по описанию не впечатлили, как кто-то сказал правда походе на переработанные немного Термофор (внешне, внутрь я не заглядывал), молодец он, что камнем облицовывает, хорошо что стекло есть хоть и не очень большое, но угловатые какие-то, с острыми неприятными кромками. Т. е. печи лично меня не зацепили и не вдохновили, а вот цены на эти печи на уровне известных производителей или даже чуть выше.

    И кстати про острые углы. Может когото удивит, что я так акцентирую на этом внимание.
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Весьма показательны на данном этапе результаты опроса- в лидерах печь, которой практически никто не пользовался, печь не тестировалась ни приборами, ни практиками-парильщиками, но самое главное - печь отсутствует в магазинах, супермаркетах и рынках Москвы - продавцы о ней даже не слышали... Вот что значит - грамотный пиар... По этому пути наблюдается продвижение супер-кассет от АПФ - излучателей пара... Ждем_С!
     
  9. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опрос надо переименовать так: :)]
    У какой из перечисленных ниже печей самый грамотный на данный момент пиар на ФорумХаус?
    И тогда расклад по голосам однозначно понятен и репрезентативен. :aga:
     
  10. Leviafan
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    228

    Leviafan

    Живу здесь

    Leviafan

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Вот злой форум, не успел я подредактировать своё предыдущее сообщение:
    Но вы наверное не видели творчество архитектора Антонио Гауди.
    Начиная с того, что интуитивно не приятно находиться в интерьере со строгими прямыми линиями и острыми углами (с кромкой), и заканчивая тем, что это не приятно и из соображений безопасности, сколько в детстве набитых шишек да и в зрелом возрасте синяков об углы наших квартир и мебели.
    А вот А. Гауди (ударение правильно ставить на последний слог) активно проповедовал и внедрял в архитектуру плавные линии, свойственные природе. Он говорил: «зачем нам выдумывать конструкции, формы строений и интерьеров, когда за нас всё продумала матушка природа». Поначалу увидев его дома я подумал: «какой идиот мог такое придумать, такую кривизну, а как делать окна, двери и расставлять мебель», но лишь заинтересовавшись почему он так проектировал, я до глубины души проникся его идеями.
    И сразу увидел в окнах подобие входа в дикие улии, формы бутонов цветов, в дверях - естественные арки сплетенных деревьев в лесу, в колоннах – стволы исполинских деревьев, в кровле – чешую змеи или ящерицы и много- много других аналогий: http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?text=%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B3%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8&stype=image&lr=213&noreask=1
    А сколько яркой и чувственной игры цвета в его интерьерах. В частности благодаря ему так красива Барселона.

    Вот с тех пор, как я побывал в Барселоне и познакомился с творениями Гауди я стараюсь в своих интерьерах применять его идеи гармоничных плавных линий. Вот потому я с радостью сделал выбор в пользу печей Ферингера. Единственное о чём мы жалеем, что в 2010 году не было таких печек как есть у Ферингера сейчас.
    В ламели и масса доработок появилась (паровая пушка, продув каменки, камни облегают топку по бокам, появился верхний поддув, сейчас вот «кассеты-радиатор», ну и конечно сама технология ламель), и конечно она теперь одета в камень округлых форм.
    Однако, не смотря на эти новшества и наша, теперь уже старая печка, выводила нашу парную за 40-50 минут летом и 50-70 минут зимой (при начальной температуре в парной около 0) в рабочий режим 60-70 градусов и 30-37% влажности. Очень приятные ощущения от такого режима, если парную перегреть до 85-90 то влажность стремится к 20% и ниже и вот тут начинают «закручиваться уши».
     
  11. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Отвечу за мск
    в тех или иных модификациях Ангара 2012 присутствует во многих магазинах.
    связано это с тем, что в мск у Термофора есть своя команда разъездных сотрудников которые занимают и просвятительством продавцов и сбором заказов.
    процентов 60 продавцов были на выставке весенней и видели Ангару 2012 - и сделали выводы о том смогут они её продавать или нет.

    отдельный вопрос: почему кроме представителей Ферингера, Термофора, Теплодара и Куткина тут нет? Вроде что уж сложного: зарегистрируйся и рассказывай, админы тут лояльные.

    ну а пока тут нет представителей Конвектики и Гориясно - за них буду немного отдуваца я, делая небольшие обзоры, чо уж... мне их продукция нравится и понятна, посему ей и занимаюсь.
     
  12. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва - пока
    Благодарю за полиинформационный отзыв, пропущенный через душу! Эта тема вытекла из предыдущей: обсуждались МП без установочной доработки, в рамках попытки дифференцировать предложения рынка данного направления. В этот раздел отнесли 3 МП, которые и обсуждали, ругались и пиарили. Потом успокоились и переместились в плоскость старого и нового, отражая развитие процесса и дополняя информацию, подключив субъективную оценку участников. Основные цели и задачи - как раз и смыть муть пиара с обозначенного продукта, расставив акценты и заострить внимание на достойном. :hello:

    Николай, мне интересно отношение народа, находящегося в данной теме, к данным изделиям. Снятие прозрачности голосования может привести к голосованию по просьбе интерессантов-пиарантов, абсолютно посторонних лиц. Вот так могу обозначить следствие некоторых не продуманных действий со стороны... Предварительно-возможный расклад представляю, но хочется его проверить. Пока деловые качества, как деликатность, профессиональность и настойчивость Конструктора оцениваю +100, Куткина + 0,000..., а третья сторона вообще не проявилась - хоть и есть моменты, по которым бы хотелось услышать пояснение от первоисточника.
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Про PR.

    Нет ни одной темы на Форумхаусе с посторонними названиями или названиями других брэндов, чтобы Термофор, без объективного повода или без прямого приглашения топикстартера или участника темы, про себя так или иначе, напоминал.

    И наоборот, на ветках Термофора и к месту и не к месту о себе заявляют все подряд: прямо, косвенно, псевдослучайно, по притянутым за уши обстоятельствам. Лишь бы читатель увидел ссылочку и с какой-то вероятностью отвлекся на нее с Термофоровской темы. За этим занятием были застуканы ВСЕ БЕЗ ИЗСКЛЮЧЕНИЯ упомянутые в этой ветке брэнды плюс еще десяток.

    Прошерстите ветки Ангара или Огонь-Батарея и посчитайте упоминания знакомых российских или импортных названий, не имеющихх к Термофору никакого отношения.

    И наоборот, попробуйте отыскать наше упоминание про Термофор на чужих ветках.

    А потом посчитайте соотношение.

    В том, что популярность Термофора каким-то образом проявляется и на Форумхаусе, о существовании которого на Термофоре, уж простите, узнали от силы полтора года назад, нет ничего удивительного.

    Термофор работает на удовлетворение народных нужд, а не ограниченного числа продвинутых банных экспертов с гиперактивностью на специализированных форумах.

    Голосования на форумах с охватом аудитории в 30 человек просто смешны и совершенно не инструментальны. По крайней мере для Термофора. Термофор в прошлом году провел собственное исследование, охватив глубочайшим интервью 3700 человек, тщательно отсегментированных по социо-поло-возрастным признакам, в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Перми, Ростове на Дону, Крсноярске, Омске, Новосибирске, Иркутске, Хабаровске и еще не помню где, это не конец списка.

    В разработке своих изделий мы опираемся на мнение народа, а не на мнение, уж извините тех людей, которые днюют и ночуют в бане. Это совершенно разные аудитории. И если мы даем народу то, что он просит и хочет, мотивированно рассказывая это в грамотно составленных опросах, мы это и делаем. И опираемся вовсе не на свои хотелки и представлялки, а на то что нас просят.

    И именно поэтому ВО ВСЕХ ГОРОДАХ РОССИИ, где мы проводили исследования, Термофор лидирует по популярности с огромным отрывом от всех прочих брэндов.

    Так чему же удивляться, что совершенно новые, никому не известные печки Термофора набирают лидирующее количество прочтений? Так именно поэтому и ни почему иному!

    Новая, никому не известная ОБ - более 150 тысяч прочтений без всяких приписок типа "Реклама на ФХ".
    Тема без объяснений причин почему-то закрыта. И ее новая ветка вновь в первых строчках топа. И опять на ней пасутся все, кому не лень. Лучшая и самая выгодная позиция - пнуть Термофор походя и дать нужную ссылочку.

    Ветка про Ангару - про только одну, совершенно новую, никому не известную модельку из десятков моделей Термофора, сопоставима по прочтениям со старой, давно стартовавшей, висящей в рекламном поле темой про целый зонтичный брэнд печей, давным-давно обосновавшихся на Форуме.

    Просто мало кто из обычных читателей форума представляет себе соотношение объемов проникновения на российский рынок Термофора и других, присутствующих здесь брэндов.

    Это разница в разы с еще одним новосибирским брэндом, где вся закваска - термофоровская, разница НА ПОРЯДОК с воронежским брэндом и разница на три или более порядков с ПРОСТО ПОХОЖИМ и самым хамовито-кичливым новосибирским микробрэндом.

    Бывают дни, когда Термофор за день отгружает их недельную, месячную или даже двухгодичную программу выпуска.

    Кто из них при этом откровенно не поливал грязью либо Термофор либо его основателей. ВСЕ ТРОЕ.
    Кто-то исподтишка или откровенно хамски, кто-то радостно перепечатывая пасквили из желтой прессы, кто-то (вроде самый взрослый, некогда уважаемый в Термофоре и самый интеллигентный) в пьяном угаре, что ли - целые истерики вывешивал, обвиняя Термофор во всех своих проблемах. Мне иногда кажется, что у меня монитор изнутри слюной забрызган.

    Термофор хоть раз позволял себе что-то подобное хотя бы в ответ? Нет и не дождетесь. У нас и с выдержкой все в порядке.

    И, замечу, у каждого из этих конкурентов, повторяю, У КАЖДОГО, в свое время был период подражания Термофору, либо задействования у него неких ключевых элементов конструктива, рекламы, словесных оборотов, названий, так или иначе, все они шли в фарватере Термофора и каждый что-то пытался взять себе нужное. Не буду на эту тему ни спорить ни доказывать. ЭТО ТАК.

    "Панорамное стекло, невентилируемая каменка, с высоким содержанием хрома" - да вся рекламно-информационная терминология заимствована у Термофора. Стиль изображения разрезов печей, целые текстовые блоки написанных в Термофоре инструкций, компоновочные решения, отдельные узлы и многое многое другое, даже вспоминать не хочется.

    Не говоря уже о десятках новоявленных брэндов, цельнотянутых с Термофора по мере умственных и технологических возможностей.

    Вон загляните на ветку Огонь-батарея - только сегодня там целая поэма о новом клоне ОБ и упоминание воронежского брэнда под каким-то предлогом. Причем под молчание модератора. Потому что сам модератор там другой брэнд настойчиво упоминает:).

    Не нужно удивляться популярности Термофора.

    Вы просто вложите в свой брэнд такое же количество времени, помноженное на такое же количество ресурсов, какие были отданы на поднятие брэнда Термофор, и он станет таким же популярным.

    Нельзя добиться многолетней популярности среди огромной аудитории лишь на одной рекламе без глубокого внутреннего содержания и глубокого понимания потребностей своих покупателей. Народ не может быть неправ.

    Простите мой французский. Не хотел никого обидеть. Диспутировать на эту тему я ни с кем не буду.
     
  14. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва - пока
    Кonstruktor
    Благодарю за чёткую позицию. Я здесь собираю выдержки отзывов по вашему новому продукту, выделяя замечания пользователей (исхожу из того: что если он допущен в серию - всё просчитано, а несоответствия этому - выделяю; колоть втихаря иголкой достойный брэнд умысла не имею, так же и по другим :aga:). Франция, Париж - часто упоминаются; измените первую букву у НИКнейма и всё состоится ;)
     
  15. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019
    Адрес:
    Расея
    Конструктор! Это, что вам так навеяло, весна вроде прошла. Я вообще о фирмах-производителях и об их руководителях ни разу плохо не отзывался, как можно плохо говорить о людях создавших бизнес. А, о продукции ДА. Не дурите людей на форумах, они и так несчастные, потому, как эта отрасль никак не регламентируется, что такое "Русская баня", мало кто знает. Сертификаты на печи вообще непонятно как выдаются, по температуре боковых стенок, ни одна ваша печь сертификацию не пройдет, но как-то проходят и не только ваши. Тоже самое про ваши газодровянные печи, слава Богу (или мне) вроде, как вы настроились сделать чисто газовую печь. Вообще зря начали. Я так понял вам на работе нечего делать, а тут вот некогда писать. Лето, жара, рефы.