1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь "радуга 22".дымит

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем кундала, 13.06.12.

1. кундала
    Благодарности:
    135

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Печь "радуга 22".дымит
    Здравствуйте. купил недавно банную печь "радуга".перед этим полазил по инету, почитал отзывы-не самая хорошая, но и не самая плохая печь. в понедельник заехал в магазин, печей было в избытке. в четверг поехал покупать, осталась одна. т е люди её берут. спрос есть. купил и я. в эти выходные решил протопить ее в огороде, что бы обжечь и устранить неприятный запах. и тут облом-печь дымит. при чем как то странно-когда открываю топочную дверку, дым идет наружу. когда закрываю, дыма нет. при открытой дверке огонь затягивается в трубу, а дым нет. пробовал проверять тягу-в дверку тяги нет. за то если ее закрыть и поднести огонь к зольному ящику, тяга нормальная. такое ощущение, что так и должно быть. конструктивно. но тогда при подбрасывании дров дым будет попадать в баню. несколько раз так подбросишь и угоришь нафиг...опишу печь. глубина топки 60-65 см. у задней стенки отверстие дымохода 100\150мм.дальше дымоход идет змеевиком, видимо что бы не летели искры. диаметр трубы 110мм.трубу ставил 3м высотой. бак навесной. топить пробовал всяко-с баком, без, открывал зольник, закрывал...всегда одно и то же-дверку открываешь-дым по верху идет наружу. закрываешь-все нормально. огромная просьба, может кто то пользуется такими печами, или пользовался, или просто знает, в чем может быть причина-отпишитесь пожалуйста, в чем дело и что можно сделать? ведь печь не должна дымить в любом случае. везти ее обратно в город, в магазин нет никакой возможности, очень далеко. если найдутся желающие помочь, дам любые дополнения. всем заранее спасибо.

кундала , 13.06.12
    #1 + Цитировать
  2. кундала
    Благодарности:
    135

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Ну тогда скажите хотя бы, если я прорежу дыру напрямую в трубу, поможет? улучшится ли тяга? и как бы тогда сделать искрогаситель на трубу? ведь весь этот зигзаг в дымоходном канале как я понимаю и сделан, что бы искры в трубу не летели.

кундала , 17.06.12
    #2 + Цитировать
  3. cippolino
    Благодарности:
    0

cippolino

Участник

cippolino

Участник

Благодарности:
    0
    Топить пробовал всяко-с баком, без, открывал зольник, закрывал...всегда одно и то же-дверку открываешь-дым по верху идет наружу. закрываешь-все нормально. огромная просьба, может кто то пользуется такими печами, или пользовался, или просто знает, в чем может быть причина-отпишитесь пожалуйста, в чем дело и что можно сделать? ведь печь не должна дымить в любом случае. везти ее обратно в город, в магазин нет никакой возможности, очень далеко. если найдутся желающие помочь, дам любые дополнения. всем заранее спасибо.

Добрый день!
    У меня такая же проблема. Думал труба коротка, нарастил один фиг дым валит и при закрытой дверце в щель. Собираюсь разобрать и проверить проходимость дымохода в самой печи.
    У Вас как проблема решилась или нет? Если да пояснения дайте.

cippolino , 29.09.12
    #3 + Цитировать
  4. papasiro
    Благодарности:
    2.123

papasiro

Живу здесь

papasiro

Живу здесь

Благодарности:
    2.123
    Если вдруг после месяца или около того задымила новая печка
    Чистите трубы, они забиты сажей, и виной всему это камера дожигания

papasiro , 29.09.12
    #4 + Цитировать
  5. кундала
    Благодарности:
    135

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Да ни при чем тут ни камеры, ни сажа. просто печи такие, через ж@пу деланные. я смотрел потом в магазине, у всех печей разные эти самые камеры. в одних побольше, в других поменьше. да и дымоход 110мм в диаметре маловат. все печи сварены по разному, ни какие размеры не выдержаны. такое ощущение, что заготовки для печей болгаркой вырезают на глаз. может и нормальные попадаются. я же перед покупкой лазил по инету-многие их хвалят, нравится. значит не дымят.
    короче, ни фига тут не сделаешь, надо приспосабливаться. я приспособился-забиваю полную печь дров, зажигаю и закрываю дверку. а зольник наоборот открываю немного побольше, чтоб разгоралось лучше. когда разгорится, это слышно по гулу в трубе, зольник немного прикрываю, что бы дрова горели дольше. одной закладки хватает, что бы и баня истопилась, и вода нагрелась. ну а когда дрова уже хорошо горят и из трубы не валит дым, дверку можно открывать. так что когда я подкидываю дров, дыма практически уже нет и в баню он не попадает. главное после новой закладки быстро закрыть дверку и не открывать пока она не прогорит. вот как то так.
    З. Ы. где бы отзыв об этой чудо-печке оставить...

а если дым и при закрытой дверце валит...даже не знаю. у меня не валил. можно попробовать болгаркой дыру дымохода в самой топке побольше вырезать. она там 10х10,по крайней мере у меня была. явно мало. я на пять см её побольше сделал. в длину. но думаю надо было больше. правда тогда искры из трубы лететь будут. но это уже другая тема.

кундала , 30.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Вассман
    Благодарности:
    0

Вассман

Новичок

Вассман

Новичок

Благодарности:
    0
    Печь "радуга"...сделана рукожо$$$пыми Год топилась нормально, потом перестала. после 4-ой (!) попытки прочистить, сунул руку в дымоход, ни че нет! Засунул проволочку и обнаружил трех миллиметровую (!) щелку, при загрязнении сажей, тяга пропадает. Печь топиться, но тепло еле еле. Это че, после каждой топки дымоход пылесосить! да конструктора *уесосить. Производителя в студию, с конструктором. От души попарю их веником без листьев!

Вассман , 12.05.13
    #6 + Цитировать
  7. кундала
    Благодарности:
    135

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Если кому интересно-частично решил проблему дымления. Прорезал болгаркой еще одну дыру спереди топки. Теперь, когда дрова разгорятся, можно открывать дверку и печка не дымит. Весь косяк данной печки, мне кажется, маленькое отверстие из топки в "камеру дожига" и трубы в110мм тоже явно маловато для такой, довольно-таки большой, топки. Кстати, заявлена труба 115мм, но по факту оказалась 110-я. Если будет время, вырежу нафиг с печи патрубок на 110 и приварю на 120-130, с таким рассчетом, что бы труба-сэндвич осталась на следующую печь.

кундала , 08.09.14
    #7 + Цитировать
  8. santy1982
    Благодарности:
    2

santy1982

Новичок

santy1982

Новичок

Благодарности:
    2
    Печь "Радуга" сделана безголовыми конструкторами. У меня до нее была банная печь "Варвара" - не было проблем ни с нагревом помещения (нагревал до 96 градусов за 1,5 часа), ни с нагревом воды (вода почти всегда закипала). В 2012 году купил "Радугу", и начались проблемы. Греет долго, вода нагревается долго, печь дымит. Приходится каждые 5-6 месяцев чистить дымоход. В общем, мы с женой очень пожалели, что приобрели эту печь. Если перед кем-то встал вопрос о покупке банной печи - ни в коем случае не покупайте "Радугу". Эта печь - полный отстой.

santy1982 , 13.10.14
    #8 + Цитировать
  9. кундала
    Благодарности:
    135

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Я бы не стал писать столь категорично. Печь, конечно, сделана рукожопыми "мастерами", но это не вина конструкторов. Я уже писал, что при осмотре в магазине обнаружил, что у всех печей разного размера т. н. камеры дожига. К сожалению, обнаружил я это уже после покупки. Возьмите во внимание цену печи-дешевле Радуги я ни чего не нашел. Брал ее не из-за экономии дензнаков, а потому что были сомнения-понравится мне баня с железной печью, или нет. До нее баня топилась по черному. Следующая печь будет, конечно, более дорогая и качественная.
    Почему у вас забивается дымоход-не понятно. У меня печь стоит третий год и я не разу его не чистил. Думаю, это проблема не печи, а самого дымохода. Кипящая вода в бане, это скорее плохо, чем хорошо. В идеале вода должна нагреваться до 95и гр. У меня вода тоже закипает. Летом топлю примерно час, зимой приходится топить часа четыре. До сотни градусов догнать не пытаюсь, не представляю, как париться при такой тем-ре.Стараюсь достичь максимального эффекта русской бани-60х60.При влажности 60%,+60 градусов не так то и мало, как кажется. И всегда можно поддать парку. По этому слишком мощную печь ставить тоже не вижу смысла-придется топить в полмощности и камни не прогреются. Когда я уже парюсь и моюсь, хватает одного крупного полена, подброшенного в печь, что бы поддержать тем-ру в бане, нагреть воду и не дать остынуть камням.
    Так что, если бы я выбирал радугу сейчас, я бы искал печь с как можно большей камерой дожига. Или сразу прорезал бы дополнительное отверстие. Сейчас печь дымит только при растопке, чем страдают многие, в том числе и более дорогие печи. Когда дрова хорошенько разгорятся, я закрываю зольник и открываю дверку. Иногда оставляю ее открытой, что бы быстрее нагреть баню.
    Плюсы этой печи-большая топка, с навесным баком быстро нагревается вода, хорошо нагреваются камни, цена.
    Минусы-кривая сборка.
    Рекомендовать я ее не стал бы. но как очень бюджетный вариант, возможно с небольшими доработками, она вполне подойдет.

кундала , 14.10.14
    #9 + Цитировать
  10. mp281
    Благодарности:
    296

mp281

Живу здесь

mp281

Живу здесь

Благодарности:
    296
    У меня стоит в бане радуга 23Б. тяга норм, дым особо не валит, как обычно при растопке. но такая фигня при непрогретом дымоходе и на кирпичных (некоторых) и на большинстве железныхболеедорогих печах наблюдается... да, стоит в кирпичном саркофаге, в каменке примерно 30кг камней, и почти 100 сверху лежит. бак выносной на 75литров, греет через самовар 8ми литровый на трубе. труба -115 мм, высота -3,6 метра. парилка 9 м3. баня - оцб 20. при t на улице -15, прогрев до 80 градусов -3,5 -4 часа. остывание до +5 после процедур - более суток. так что не все так печально, как ТС пишет... видимо действительно раз на раз не приходиться.
    Всем легкого пара и доброго веника.

mp281 , 30.10.14
    #10 + Цитировать
  11. tatiana_kyz68
    Благодарности:
    0

tatiana_kyz68

Новичок

tatiana_kyz68

Новичок

Благодарности:
    0
    У меня такая же ерунда. Полтора года печь топилась без проблем, после этого пришлось и трубу чистить и печь разрезать, чтобы дымовые каналы прочистить. После этого 2 недели топилась нормально, сейчас снова тяга еле-еле. Неужели снова засорилась сажей? Неужели менять печь? А если трубу шире сделать не поможет? Вся измучилась уже. Закоптила всю новую баню. У кого есть решение проблемы?

tatiana_kyz68 , 26.09.17
    #11 + Цитировать
  12. кундала
    Благодарности:
    135

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Какое тут может быть решение? Выкидывать эту "чудо" печь и покупать нормальную. Я писал на завод, спрашивал, как чистить их печь? Предложили поднимать трубу! Идиоты! Я предложил им сделать прочистные дверки, как у всех нормальных печей. И, о чудо, не знаю, я в этом виноват, или нет, но появились Радуги с прочистными дверками, как раз в эту камеру.
    А вам я посоветую расширить отверстие из топки в камеру и сделать небольшую дырку, тоже из топки в камеру, спереди. Мне немного помогло, хотя все-равно дымит. Труба, ИМХО, узкая.

кундала , 28.09.17
    #12 + Цитировать

Смотрите также: