1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  Стать исполнителем

Выполните работы по строительству фундамента качественно и по оптимальной цене для клиента. Становитесь исполнителем на Бирже FORUMHOUSЕ. Выбирайте лучшие предложения для работы!

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плита, деньги, два этажа

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Владимир38, 13.06.12.

1. Владимир38
    Благодарности:
    22

Владимир38

Участник

Владимир38

Участник

Благодарности:
    22
    Плита, деньги, два этажа
    Вторую неделю читаю темы про фундамент на форуме. Выбор в пользу плиты. Правильная лента мне обходиться в 1.7 раза дороже. Основы правильной плиты я вроде бы уловил.

Но тем не менее возникли вопросы. Прошу помочь, т. к опыта нет, и ошибиться на этом этапе смерти подобно. Заранее ВСЕМ благодарен.

планирую дом в 1 этаж из КБ блоков, внешние размеры 10.5*14. Грунт - суглинок, промерзание 1.2 м, УГВ весной -0,8м.

Фундамент. Монолитная плита 25 см (армирование: низ 14, верх 12 через 200мм) бетон b20-d25 .Дренаж по периметру и отмостка - 1 м утепленная ЭППС.

Ну вот в принципе и вопросы:

1. Не слишком ли большая площадь для плиты с такой толщиной?
    Озадачен вопросом вплоть до пересмотра проэкта на 2-х этажный дом такой же площади. Приходит на ум сравнение с плиткой шоколада, чем она больше, тем легче ломается.

2. Можно ли сделать дренаж и фундамент и оставить все это на зиму, закрыв пленкой и присыпав землей?
    То есть голая плита на подушке и ГИ без ЭППС и отмостки будет стоять всю зиму, но без нагрузки.

3. Цоколь. Я его вижу так: на плиту слой ГИ. Потом по периметру выкладываем в высоту 40 см цоколь из КБ блоков, и по рисунку внутренних перегородок такой же высоты.

Полученные сегменты заполняем керамзитным гравием в качестве утеплителя.

Сверху стяжку. В помещениях где будет ТП еще и ЭППС под стяжку. Снаружи цоколя утеплить тоже ЭППС.

Этот вариант по расчетам более экономичен. Или обязательно делать цоколь в виде армированных ребер жесткости вместо укладки КБ блоков на плиту? Я руководствовался тем, что у меня один этаж и крепкая армировка.

Можно ли так? Ловлю тапки.

4. А если делать вообще без цоколя? Будет ли комфортным проживание в таком доме ? У кого дом на плите 25 см? Поделитесь ощущениями от проживания в таком доме.

5. Если мой размер плиты действительно неприемлем, то какой вариант пирога посоветуют уважаемые форумчане для 2-х этажного дома из тех же материалов?

2. Почти профи
    Благодарности:
    5.009

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    5.009
    3 если будет армированный бетонный цоколь связанный с плитой то жёсткость плиты увеличится НО тогда проще сделать рёбра вниз и получите хорошую основу под полы.

3. Владимир38
    Благодарности:
    22

Владимир38

Участник

Владимир38

Участник

Благодарности:
    22
    А 25 см армированной плиты имеют недостаточную жесткость для одного этажа?

4. usa
    Благодарности:
    1.149

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    1.149
    14 метров - ИМХО (навскидку:aga:) многовато будет (к примеру 11 метровая свая 30*30 когда ее краном горизонтально поднимают за уши на концах - ощутимо прогибается. на глаз видно:no:). .так что. ребра нужны по любому. Затраты не велики а сопротивление на изгиб в разы увеличивается;) Попробуйте полосу и уголок железный согнуть - поймете

5. Владимир38
    Благодарности:
    22

Владимир38

Участник

Владимир38

Участник

Благодарности:
    22
    Прихожу к тому, что все таки два этажа надо строить. Да и дешевле это получается. Для дома 8 на 10 в два этажа из КБ блоков, с деревянными перекрытиями подойдет плита, толщиной в 30 см с 14 арматурой в два ряда? Без ребер жесткости, мне кажется это сильно усложняет работы.

6. aka rus
    Благодарности:
    13

aka rus

Живу здесь

aka rus

Живу здесь

Благодарности:
    13
    У меня при самообучении по расчетам при весе двухэтажного 10х10 дома в 500тонн (со снеговой нагрузкой) плита получилась 25см бетона м350 с двойным армированием 12ф арматурой, но здравый смысл заставляет сделать 40см с двойным армированием м350 и пенетроном, затем 30-40см ростверк по стенам

и вопрос который меня очень сильно волнует, я хочу плиту 10х10 поднять над уровнем земли на полметра, могу ли я сделать отсыпку щебнем на полметра с размахом 12х12 и трамбовкой, не уедет ли дом на такой отсыпке к соседям?

какова вообще максимальная высота отсыпки?

Смотрите также: