1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плита, деньги, два этажа

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Владимир38, 13.06.12.

1. Владимир38
    Благодарности:
    15

Владимир38

Участник

Владимир38

Участник

Благодарности:
    15
    Плита, деньги, два этажа
    Вторую неделю читаю темы про фундамент на форуме. Выбор в пользу плиты. Правильная лента мне обходиться в 1.7 раза дороже. Основы правильной плиты я вроде бы уловил.

Но тем не менее возникли вопросы. Прошу помочь, т. к опыта нет, и ошибиться на этом этапе смерти подобно. Заранее ВСЕМ благодарен.

планирую дом в 1 этаж из КБ блоков, внешние размеры 10.5*14. Грунт - суглинок, промерзание 1.2 м, УГВ весной -0,8м.

Фундамент. Монолитная плита 25 см (армирование: низ 14, верх 12 через 200мм) бетон b20-d25 .Дренаж по периметру и отмостка - 1 м утепленная ЭППС.

Ну вот в принципе и вопросы:

1. Не слишком ли большая площадь для плиты с такой толщиной?
    Озадачен вопросом вплоть до пересмотра проэкта на 2-х этажный дом такой же площади. Приходит на ум сравнение с плиткой шоколада, чем она больше, тем легче ломается.

2. Можно ли сделать дренаж и фундамент и оставить все это на зиму, закрыв пленкой и присыпав землей?
    То есть голая плита на подушке и ГИ без ЭППС и отмостки будет стоять всю зиму, но без нагрузки.

3. Цоколь. Я его вижу так: на плиту слой ГИ. Потом по периметру выкладываем в высоту 40 см цоколь из КБ блоков, и по рисунку внутренних перегородок такой же высоты.

Полученные сегменты заполняем керамзитным гравием в качестве утеплителя.

Сверху стяжку. В помещениях где будет ТП еще и ЭППС под стяжку. Снаружи цоколя утеплить тоже ЭППС.

Этот вариант по расчетам более экономичен. Или обязательно делать цоколь в виде армированных ребер жесткости вместо укладки КБ блоков на плиту? Я руководствовался тем, что у меня один этаж и крепкая армировка.

Можно ли так? Ловлю тапки.

4. А если делать вообще без цоколя? Будет ли комфортным проживание в таком доме ? У кого дом на плите 25 см? Поделитесь ощущениями от проживания в таком доме.

5. Если мой размер плиты действительно неприемлем, то какой вариант пирога посоветуют уважаемые форумчане для 2-х этажного дома из тех же материалов?

Владимир38 , 13.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    3 если будет армированный бетонный цоколь связанный с плитой то жёсткость плиты увеличится НО тогда проще сделать рёбра вниз и получите хорошую основу под полы.

Почти профи , 17.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Владимир38
    Благодарности:
    15

Владимир38

Участник

Владимир38

Участник

Благодарности:
    15
    А 25 см армированной плиты имеют недостаточную жесткость для одного этажа?

Владимир38 , 17.06.12
    #3 + Цитировать
  4. usa
    Благодарности:
    952

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    952
    14 метров - ИМХО (навскидку:aga:) многовато будет (к примеру 11 метровая свая 30*30 когда ее краном горизонтально поднимают за уши на концах - ощутимо прогибается. на глаз видно:no:). .так что. ребра нужны по любому. Затраты не велики а сопротивление на изгиб в разы увеличивается;) Попробуйте полосу и уголок железный согнуть - поймете

usa , 17.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Владимир38
    Благодарности:
    15

Владимир38

Участник

Владимир38

Участник

Благодарности:
    15
    Прихожу к тому, что все таки два этажа надо строить. Да и дешевле это получается. Для дома 8 на 10 в два этажа из КБ блоков, с деревянными перекрытиями подойдет плита, толщиной в 30 см с 14 арматурой в два ряда? Без ребер жесткости, мне кажется это сильно усложняет работы.

Владимир38 , 19.06.12
    #5 + Цитировать
  6. aka rus
    Благодарности:
    10

aka rus

Живу здесь

aka rus

Живу здесь

Благодарности:
    10
    У меня при самообучении по расчетам при весе двухэтажного 10х10 дома в 500тонн (со снеговой нагрузкой) плита получилась 25см бетона м350 с двойным армированием 12ф арматурой, но здравый смысл заставляет сделать 40см с двойным армированием м350 и пенетроном, затем 30-40см ростверк по стенам

и вопрос который меня очень сильно волнует, я хочу плиту 10х10 поднять над уровнем земли на полметра, могу ли я сделать отсыпку щебнем на полметра с размахом 12х12 и трамбовкой, не уедет ли дом на такой отсыпке к соседям?

какова вообще максимальная высота отсыпки?

aka rus , 19.06.12
    #6 + Цитировать

Смотрите также