1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Дом Константина Белого

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Конст. Белый, 13.06.12.

?

Тема по строительству дома( для дальнейшего продолжения)

1. Интересна

56 голосов
    94,9%
  2. Не стоит продолжать

3 голосов
    5,1%
  1. Конст. Белый
    Благодарности:
    756

Конст. Белый

Живу здесь

Конст. Белый

Живу здесь

Благодарности:
    756
    Дом Константина Белого
    Уважаемые господа, поскольку стихийно возник вопрос по теме моего дома, я решил его перенести в профильный раздел.

Сразу оговорюсь, что это не первый мой дом, который я делаю по собственному проекту. Первой у меня была дача, затем в Анапе дом, где сейчас у меня живут старшие сыновья. Теперь дом в Сукко.
    Дом в Анапе я строил на пустом месте, поскольку на время стройки мы жили в квартире, строил 5 лет с 1991 по 1995 заселился без штукатурки, полов, воды. Еще 5 лет доделывал все походу. Теперь мои дети переделывают.
    Дом в Сукко я уже делал по другому. Был старый "финский" домик. Я потихоньку его обкладывал, потому, что жил в нем и когда стал вопрос заливки перекрытия, вышел в сентябре в летние помещения (раньше не мог курорт у нас спадает в сентябре). После этого снесли старый дом, внутри новых стен поставили по-центру колонну (у меня в стенах колонны через каждые 3 метра).
    Залили перекрытие, бетон замешали с присадкой Пенетрон Адмикс (для того чтобы бетону придать свойство водонепроницаемости). Поставили в углу одну перегородку выделив спальню и отделив кухню. так и зашли 10 декабря 2008 по первому снегу. Из отопительного прибора Топ - 200 в общей комнате и Инфракрасный излучатель в спальне.
    Понятное дело крыши нет но бетон держался стойко, правда конденсат с потолка приходилось снисать периодически тряпко на швабре иначе заливало как дождем.
    ТОП -200.jpg Так и зимовали сжигая финский домик и за зиму клал перегородки.
    На следующий год поставили второй этаж и также залили перекрытие бетонное с пенетроном Адмиксом, и уже через год поставили крышу.

Это вроде как вступительная часть, дальше буду рассказывать по технологии строительства и закладке инженерных сетей. Конечно многое еще в разработке (средств не хватает), но я уже сразу закладываю только постоянные системы, так у меня на первом этаже уже собрана современная система отопления и система теплых полов, водоснабжение, канализация.
    Планирую горячее водоснабжение сделать от системы солнечного обогрева (у нас газа нет и видно не предвидеться)

Конст. Белый , 13.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Львович
    Благодарности:
    28

Львович

Живу здесь

Львович

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Константин, а можно узнать причину, по которой для горячего водоснабжения Вы не хотите использовать обычный электрический накопительный котел достаточного объема? Как понимаю, проблем с электроэнергией нет (раз теплый пол используется). И еще, если несложно, пару слов об общей концепции отопления.

Львович , 14.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Конст. Белый
    Благодарности:
    756

Конст. Белый

Живу здесь

Конст. Белый

Живу здесь

Благодарности:
    756
    Во-первых, разрешенная подключенная мощность в нашем регионе 5 кВт (если нужно больше там такие откаты), поэтому о теплых полах от электричества разговор просто не ведется.
    Во-вторых, находится все время в индукционном поле (которое создает электрический пол) меня что-то не прельщает.
    Воду я грею с помощью электроводонагревателей (если интересна марка - Аристон), в летнее время подключаю солнечные радиаторы, которые пока у меня установлены на крыше летнего блока. В будущем планирую установить и под поликарбонатом крыши дома.

Теперь о принципе отопления.
    Источник тепла у меня - твердотопливный котел со встроенным блоком ТЭНов (Куппер 15). В будущем планирую излишки тепла от солнечных радиаторов, в межсезонье, направлять на обогрев дома. Думаю в параллель с твердотопливным котлом поставить газовый котел и подключить его к сжиженному газа. Но сжиженный газ тонкое место. Горгаз возит баллоны наполовину заполненные и с газолином. На автозаправках бывают перебои с газом и поговаривают, что могут запретить отпуск в бытовые газовые баллоны (монополия Горгаз рулит).
    Система отопления у меня сделано комплексная радиаторная и теплые полы (теплые полы водяного обогрева). Разводка сделана Металлополимерными трубопроводами (труба Испанская Блансоль) схема разводки лучевая коллекторная. Теплые полы имеют ограничение по температуры через термосмеситель.
    Теплые полы имеют свой контур (соединенный через коллекторный узел "Фар" и работают через свой циркуляционный насос "Аквариа".
    Радиаторы отопления из чистого алюминия ростовского завода "Темп".
    Котел для совмещения с малообъемной системой отопления (да еще из полимерных материалов) согласован с помощью Ёмкостного Гидравлического Разделителя.
    Между котлом и Гидроразделителем обвязка медными трубопроводами по принцип естественной циркуляции. Из гидроразделителя идут присоединения систем потребителей металлополимерной трубой и принудительная циркуляция.
    Вот вкратце. Солнечные радиаторы 2.JPG

Вложения:

• Котел Куппер 10.JPG
    Конст. Белый , 15.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Львович
    Благодарности:
    28

Львович

Живу здесь

Львович

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Константин, спасибо за подробнейший ответ на мой вопрос. Во-первых, респект и уважуха. Всегда с почтением относился к людям, которые не треплют языком, а что-то делают, причем сами.
    Однако позволю немного поспорить.) Нет, точнее, хочется поговорить на пару важных для меня тем.
    Во-первых, 5 киловатт это при однофазном подключении. При трехфазном в нашем регионе дают 15 киловатт. И я заплатил как-то за радость согласования (забыл, как называется разработка ТЗ, или чего-то там еще) 7 тыс. рублев, причем безо всяких откатов. Правда есть нюанс: если есть техническая возможность подключения. Три или четыре провода, что протянуты по уличным столбам далеко не всегда означают, что это трехфазка. Правда, даже в этом случае имеется вариант, но довольно затратный.
    Во-вторых, опасность сильно преувеличена. Напряженность магнитного поля невелика (элементарно рассчитывается), но самое любопытное, что при хорошей теплоизоляции стен в нашем климате теплые полы практически простаивают. Зато если брать тонкопленочный вариант - монтируются просто и быстро. Впрочем, целесообразность использования теплого пола, конечно, выбор каждого. Но спросил я вот почему: строю очередной дом, и вот в нескольких помещениях уже точно решил постелить теплые полы.
    Более чем интересна. Почему именно Аристон, и каков объем? Сколько реальное энергопотребление (если не секрет, то каковы потребители, и сколько человек ими пользуются).
    А почему бы не отказаться от газового котла, и не перейти на более универсальный и практичный жидкотопливный? Газ будет только дорожать, причем быстрее, чем топочный мазут, и даже солярка все равно может оказаться экономичнее. Хорошо бы сделать предварительные расчеты. Выигрыш очевиден: можно делать безопасный запас топлива, причем неограниченного объема, и не быть заложником Горгаза.
    У меня была когда-то в Сибири сеть маленьких магазинов. В качестве источника отопления использовали т. н. "китайский примус", работающий на сравнительно дорогом керосине. За счет высокого КПД это был самый дешевый источник тепла.
    А, так все ж теплые полы имеются!) Ну, не стану тереть предыдущие абзацы, лень все ж) Но вопрос: а почему трубы металлополимерные? Намного ж дороже, чем полипропиленовые выходит. На одних фитингах при такой сложной системе, как у Вас получается экономия. Но что особенно важно: металлопластик запрещено помещать внутри закрытых полостей или вмазывать в стену, к примеру. А пропиленовые трубы таких ограничений не имеют.

А в целом, замечательная система отопления, отдельное спасибо за последнюю фотку, все понятно. Наводит на некоторые мысли, так как пока в новом доме еще ничего не сделано, и времени на обдумывание концепции неограничено (до осени, а там прижмет, все как всегда).)

Львович , 15.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Конст. Белый
    Благодарности:
    756

Конст. Белый

Живу здесь

Конст. Белый

Живу здесь

Благодарности:
    756
    Заранее извиняюсь, что не могу отвечать сразу, навалилось куча работы плюс курортные "страдания" времени в обрез, но все равно буду в теме, и обязательно буду отвечать на вопросы.

1. По вопросу подключения трех фаз, да официально разрешено, но препонов куча. Чтобы ускорить решение (которое по опыту соседей длится от пол года до года, притом что все официально - просто каждый раз чего то не хватает) требуется "подсуетить" 30000 р. Ну допустим я даже соберу эту мзду, но когда я стал говорить с людьми по поводу новых счетчиков программируемых, то здесь есть маленький нюанс. 15 кВт раскидывается по 5 по фазам, далее в случае перебора на одной фазе больше 5 кВт выключается весь счетчик, несмотря на то, что на других фазах будет даже 0 потребления. Это значит нужно постоянно контролировать подключение приборов по фазам и иметь специализированную разводку.
    Я пошел другим путем написал заявление на предельную нагрузку на одну фазу - добился 8,5 кВт, при этом заплатив всего 3000 р. Теперь буду идти на энергосберегающие технологии и системы (мысли уже есть буду потихоньку их внедрять) и не буду заморачиваться с распределением нагрузки.

2. Не буду спорить по поводу опасности или безвредности индуктивности. Но для себя у уже решил и это не какие то заблуждения, а мои ощущения. Я не могу долго находится вблизи высоковольтных проводов, возле трансформаторов, в окружении компьютеров, у меня через несколько часов начинается боль в затылке и темечке, которая проходит через полчаса как я покидаю такую зону.
    Кроме того отапливаться электроэнергией в нашей зоне самое долгое отопление в 10 раз дороже природного газа, в 4 раза дороже дров, в 2 раза дороже угля и примерно одинаково с дизтопливом.
    Кроме того если у меня уже есть система водяного отопления, то мне не сложно сделать и вариант теплых полов (18 летний опыт в данном вопросе). И что немаловажно срок службы водяных теплых полов практически неограничен, что нельзя сказать об электрических полах.

3. Водонагреватель электрический Аристон (с 2000 г.) один стоит в доме, емкость его 80 литров ТЭН 1,5 кВт на 4 человека. Второй стоит в бане (Слим 60 литровый 1,5 кВт). Третий на летнем блоке для отдыхающих 100 литровый 1,5 кВт как резервный солнечным водонагревателям в случае отсутствия солнца.

4. Экономичность газового котла на природном топливе в 10 раза выше, чем жидкотопливного. Жидкотопливные имеют требования по качеству топлива, дополнительное место для установки емкости и ни как не расположение в жилой зоне. Стоимость работы кола на жидком топливе примерно в 2 раза выше работы на сжиженном газе, а проблем на сжиженном газе меньше и на много. Насчет подорожания, дизтопливо также уверенно дорожает как и газ.

5. Металлополимерные трубы будут дешевле, если вы будете выполнять все требования по технологии.
    Общепринято нарушения при установке полипропиленовых труб. Там на каждой плети нужно учитывать компенсационные расширения и устанавливать их. Тепловые линейные расширения у полипропилена в 6 раз больше чем у сшитого полиэтилена (металлополимерной трубы). Именно поэтому металлополимерную трубу и рекомендуют для теплых полов, а полипропилен нет. Поэтому ваша информация неверна.
    Еще немаловажный фактор - человеческий.
    Полипропиленовая труба паяется через каждые 6 метров и на каждом повороте, представляете, сколько узких мест. Металлополимерная труба раскатывается одной плетью хоть 70 метров. Присоединительные фитинги (такие дорогие для многих) ставятся только на концах трубы. Теплые полы только на коллекторном узле, радиаторное отопление, на коллекторном узле и радиаторе.

Конст. Белый , 18.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Львович
    Благодарности:
    28

Львович

Живу здесь

Львович

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Спасибо, Константин за обстоятельные ответы! Кое-что, особенно п. 5. заставляет не просто задуматься, но и пересмотреть кое-какие вещи, в которых я был совершенно уверен.)
    Но кое-что позволю все же прокомментировать уже со своей стороны.
    Вот этот маленький нюанс как раз решается просто и изящно. Увы, за не совсем маленькие деньги. Берется 3-фазный стабилизатор (стоит в 2, а то и 3 раза дешевле равного по мощности однофазного). Имеются варианты этого хитрого дивайса, в которых на выходе можно получить как трехфазное, так и однофазное напряжение. Делаем единственную разводку на однофазку, тем самым навсегда забывая о перекосах фаз. Трехфазные же нагрузки вообще запитываются напрямую, безо всяких стабилизаторов. Есть и более бюджетные решения, но у них больше недостатков, чем достоинств.
    Неоднократно слышал о подобной повышенной восприимчивости к электромагнитным полям. Комментировать не стану: если такое имеется, не стоит экспериментировать, это абсолютно точно. Проще отказаться от подобного решения.
    P. S. Вот теперь сижу и думаю: а может быть прислушаться к Вашим словам? И не рисую смайлика. Действительно задумался. Похоже, причина все ж не не в теплых полах, а шим-котроллере, который их питает фактически импульсным напряжением с короткими фронтами и неотфильтрованным шумом? При случае обязательно попытаюсь сделать точные замеры, так как если дело именно в этом, то лично для меня сделать чисто параметрическое устройство, питающее пол, сложности не представляет. Зато исчезнет источник "электромагнитного загрязнения".
    А вот об этом попрошу подробнее. Действительно не вижу причины в сокращении ресурса. Пол ведь можно сделать, например, из тонкой медной фольги, токопроводящего углепластика и пр? Это ж "вечные" материалы?
    Вопрос "от блондинки". Скажем, один человек их четырех решил принять ванну. Долго ли второму (третьему, четвертому) ждать подогрева новой порции воды? Для определенности скажем, что контрольное время купания равно 30-40 минут.
    Второй вопрос. Хватает ли 80 литров чтобы создавалось ощущение, что в кране "всегда горячая вода"?
    Дело в том, что я размахнулся литров на 150-200, но цена растет непропорционально, и меня элементарно "жаба давит". Что-то понять из технических характеристик и бормотания менеджеров также для меня непостижимо.) До этого имел дело только с проточными нагревателями. От них решил отказаться навсегда, но как правильно рассчитать нужный объем накопительного, так и не понял.

Не, я не имел в виду теплые полы. Просто магистрали. Больно уж легко прокладываются полипропиленом. В общем, я когда-то этих труб заложил в стены многоэтажек много. Там довольно высокие температуры и давления. Здесь же мы имеем системы малонапорные, да и температуры ниже 100 градусов принципиально. То, что трубы надо стыковать, не сильно пугает: это скорее облегчает монтаж, чем усложняет. И напоследок о фитингах. Даже если не обращать внимание на цену, есть такой фактор, как надежность. Вот сколько видел этих металлопластиковых труб, порыв был единожды. Зато фитинги лопаются, причем без видимых внешних причин. Впрочем, возможно сейчас они стали лучше качеством, просто я не в курсе.

Львович , 18.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Конст. Белый
    Благодарности:
    756

Конст. Белый

Живу здесь

Конст. Белый

Живу здесь

Благодарности:
    756
    Я не верю в такие сложные технологии со стабилизатором, не говоря уже о том, что до 40% электроэнергии на стабилизацию тока берется из сети, а это уже после счетчика и мало того, что я в начале затрачиваюсь на оборудование я еще должен каждый месяц оплачивать данное безобразие.

Я пойду другим путем, если уж затрачиваться, то в энергосберегающие технологии.

Да, если наливается ванна, то следующая может налиться только через 4 часа. Душа хватает на всех.
    Но это пока я на стадии строительства. Был период когда помыться у меня можно было только в бане и мы топили ее каждый день.
    Планирую установку в доме 200 литрового бойлера с нагревом воды от трех источников:
    1. Солнечные радиаторы.
    2. Система водяного отопления.
    3. Электричество. Притом, что пока сетевое, но в будущем планирую выработать собственное

Полипропиленом принципиально не работаем, неоднократно переделывали объекты сделанные полипропиленом. Металлополимерные системы стоят значительно дольше. Только нельзя использовать дешевую подпольную трубу и дешевые фитинги. Я заказчикам предлагал пари, если он сможет кнайпексами раздавить АРЕ фитинги, пока никто спор не выиграл

Конст. Белый , 19.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Львович
    Благодарности:
    28

Львович

Живу здесь

Львович

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Константин, мне очень симпатична идея энергосберегающих технологий. Пока до этого еще далеко, но кое что хочется реализовать уже этим летом. В частности, крайне интересна реализация солнечных радиаторов.
    Я не поленился, и даже потрогал руками один такой дивайс промышленного изготовления (в Крымске продают), Не нужно было долго думать, чтобы понять, что это всего лишь впечатляющее воображение игрушка (сфоткаю при случае).
    Как работают Ваши прямоугольные панели, что стоят на крыше, мне тоже не слишком понятно. Нельзя ли поподробнее? Но самое главное, как сделать циркуляцию, желательно без энергозатрат, либо с минимальными затратами?

Львович , 21.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Конст. Белый
    Благодарности:
    756

Конст. Белый

Живу здесь

Конст. Белый

Живу здесь

Благодарности:
    756
    Если делают систему солнечного нагрева воды более дешевую, то ее делают по схеме естественной циркуляции. Кстати по эффективности она может быть даже лучше чем принудительная циркуляция, поскольку принудительная циркуляция начинает работать после того как включится циркуляционный насос (в зависимости на какую дельту настроен ваш блок управления) и в случаи отсутствия электроэнергии данное время потеряно.
    При естественной циркуляции вы не ощущаете ни каких проблем, система работает сама собой и отбирает всю температуру.
    Для сравнения я даю две картинки которые были под руками.
    По поводу радиаторов установленных у меня.
    У меня их 4 - два медных и два алюминиевых.
    Медные мы паяли сами, Алюминиевые заказывали на Ростовском заводе из алюминиевого профиля (с которого делают радиаторы отопления.
    Первоначально - временно (оказалось постоянно - около 10 лет) изготовили деревянные короба, четвертый сделали в оконном профиле на 5 лет позже.
    Систему я изначально делал принудительную.
    Бойлер косвенного нагрева стоит внизу в сарае. Делали потому, что с братом разрабатывали полноценную систему для современных гостиниц. (единственно, что для них радиаторы предлагаем брать Аристоновские, таковы требования гарантированных условий - на кустарно изготовленные изделия гарантия не дается и сертификат тоже)
    В доме я уже буду делать комбинированную систему, когда руки дойдут до нее и средства. Радиаторы буду делать сам - мне бумажки не нужны.

Вложения:

• Солнечные радиаторы 0.JPG
    • Солнечные радиаторы 1.JPG
    Конст. Белый , 21.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Львович
    Благодарности:
    28

Львович

Живу здесь

Львович

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Константин, мне тоже не для бумажек, более того, я хочу над всем этим поэкспериментировать ради собственного удовольствия. Но с гарантией результата, иначе каков в том смысл: :)
    В эффективности естественной циркуляции я имел возможность убедиться, но не на системах подогрева воды, а на устройствах принудительного охлаждения генераторных ламп. Эффективность, кстати, поражает.
    Можно практический вопрос? Чем черните алюминиевые отливки? Гальванически или как?

Львович , 22.06.12
    #10 + Цитировать
  11. Конст. Белый
    Благодарности:
    756

Конст. Белый

Живу здесь

Конст. Белый

Живу здесь

Благодарности:
    756
    При нормально собранной системе, когда нет сопротивления естественная циркуляция работает успешно. Но это выгодно только на блоке солнечный радиатор - накопительная (буферная) емкость. А вот дальше отбор тепла же доверить бойлеру и вот здесь лучше делать принудительную циркуляцию по управлению температурой в бойлере.
    Гарантия 100%, где ни делали все работает.
    По краске.
    Изучали методы червления метала - для нас оказалось сложным. После этого запросили у химиков характеристики теплопроводности красок (в тоже время чтобы они были матовые и не отражали солнечные лучи) и выбор свой оставили на черной кремнийорганической краске.

Конст. Белый , 22.06.12
    #11 + Цитировать
  12. Львович
    Благодарности:
    28

Львович

Живу здесь

Львович

Живу здесь

Благодарности:
    28
    А мене как раз и нужен вариант с буферной емкостью. Идея простая: сейчас у меня скважина закрыта временной бытовкой. Через какое-то время я ее уберу, но на освободившемся месте сделаю не просто насосную станцию, а еще и халявный источник горячей воды (пусть даже не круглогодичный, но все же). Но затея теряет практический смысл, если появляется дополнительные насосы и автоматика, ими управляющая.
    -
    Кремнийорганика идея здравая. Мы когда-то красили таким образом игольчатые и прочие радиаторы для электроники. Но я прсто не знаю, где такую краску сейчас взять, заказывать не хочется. А не слышали отзывов про Инста-Блэк А-380?
    Вот такой:
    http://www.sonis-co.ru/019.htm
    Он же:
    http://promportal.su/goods_92858.htm
    Он же
    http://www.galvanicworld.com/goodscatalogue/goods/goods_126.html

Львович , 22.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Конст. Белый
    Благодарности:
    756

Конст. Белый

Живу здесь

Конст. Белый

Живу здесь

Благодарности:
    756
    Кремнийорганическая краска "Церта". Производитель: ЗАО НПП "Спектр" г. Новочебоксарск.
    Это то, что у нас оказалось под руками. Мы этой краской восстанавливаем печи банные и отопительные.

Конст. Белый , 22.06.12
    #13 + Цитировать
  14. Львович
    Благодарности:
    28

Львович

Живу здесь

Львович

Живу здесь

Благодарности:
    28
    А какова их стойкость, в первую очередь к воде? Упрощенно говоря, если я помещу в плоскую прозрачную емкость с проточной водой, плоский же радиатор, краска со временем не смоется?

Львович , 22.06.12
    #14 + Цитировать
  15. Конст. Белый
    Благодарности:
    756

Конст. Белый

Живу здесь

Конст. Белый

Живу здесь

Благодарности:
    756
    Видно мы говорим о разных вещах.
    Моя панель находится не в воде, а в воздушной среде и накрыта стеклом. Вода бежит внутри радиатора.

Конст. Белый , 25.06.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также