1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 7

Затирка для плитки (материалы, технологии, исправление ошибок)

Тема в разделе "Ремонт "влажных" помещений", создана пользователем lexx23, 14.03.08.

  1. Lilfan
    Регистрация:
    01.07.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    Lilfan

    Участник

    Lilfan

    Участник

    Регистрация:
    01.07.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    А что именно реально лучше по качеству, Мапей или Килто? Как всегда, жаба душит и хочется сэкономить и купить Мапей, но очень смущает, что у нас она продается только в леруа, а меня они не раз уже подвели на качестве стройматериалов. Скупой платит дважды, как всем известно. Киилто я видела в более профильных строймагах, отзывы на него хорошие, но цена на него везде под триста рублей за килограмм, и еще я читала, что эта затирка трудно смывается с плитки. Все же думаю, если она реально импортная финская, стоит на нее разориться, но как с ней работать, как быстро надо начинать ее смывать, и чем можно оттереть если она успеет подсохнуть? Мапей тоже быстросохнущий, как я поняла, верно? Так что лучше брать в случае матовой фактурной (с "пупырышками") плитки?
     
  2. Стас 001
    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    114

    Стас 001

    Живу здесь

    Стас 001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Уфа
    Не могу про мапей плохого сказать. По поводу скорости высыхания, ньюансов много. Для одного плиточника 1 минута долго, для другого и 15 минут быстро. И да, в любом строительном супермаркете к любой затике есть свои растворы для смывки. Выше писали про это. На кислотных или щелочных основах. Но лучше до них не доводить. А тщательно и аккуратно смыть сразу. И смущает почему здесь совета спрашиваете, сами собираетесь затирать ? Ваш плитчник на этивопросы не может ответить ? Если да, то ещё раз рекомендую поробовать маленький и незаметный участок затереть .
     
  3. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    1.718

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Москва
    @Lilfan, С40 сразу нафиг, очень нестабильное качество. Из остального посоветовал бы мапей, но не кераколор, а ультраколор, более зернистая, но качество на голову выше. Замывать надо не позже 15-20 минут после затирки, иначе геморроя вагон. Разводим количество, которое можно обработать за 15 минут, затираем швы, и сразу замываем.
     
  4. Lilfan
    Регистрация:
    01.07.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    Lilfan

    Участник

    Lilfan

    Участник

    Регистрация:
    01.07.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    A для тонких швов в 2 мм Ультраколор подойдет? И надо ли Мапей замешивать с латексными добавками, как пишут на многих сайтах, типа добавки Фуголастик? И еще - насколько у него стабильные цвета по отношению к образцам - особенно Жасмин и коричневый терракотовый оттенок? К моей плитке по верху подходит только светло кремовая затирка, а по низу вообще сложно попасть в цвет, и лучше всего должен смотреться именно светло коричневый цвет без красноты, и не очень темный. У Мапея есть такой в Keracolor FF, это тона 141 карамель и 142 коричневый - несколько можно доверять его палитре? Не хочу получить в итоге колхоз с красными или темными швами, поэтому мучаюсь попытками выбора (перезатереть швы сама навряд ли смогу).
     
  5. Lilfan
    Регистрация:
    01.07.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    Lilfan

    Участник

    Lilfan

    Участник

    Регистрация:
    01.07.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    И еще вопрос вдогонку по поводу затирок разных производителей - можно ли смешивать их в одном помещении и на одной стене (не сами затирки в ведре, а просто затереть верх стены одной (допустим, мапеем), а низ другой марки. В моем случае, скорее всего, верх стены со светлой плиткой придется делать затиркой Киилто, так как у нее самый нейтральный и самый светлый бежевый, а низ - пожалуй, Мапеем или все же Церезитом, потому что у Киилто не нашла подходящего оттенка. Можно ли так делать, или будет заметна разница двух затирок, по фактуре и зернистости швов? Киилто и Мапей Keracolor в затертом виде сильно отличаются, не знаете? Или если между верхом и низом будет фактурный бордюр, то такая разница допустима?
     
  6. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    1.718

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Москва
    2 мм - это нормальные швы, подойдёт. Ультраколор замешивать только на воде. Кераколор можно и на латексной добавке. Использовать 2 затирки можно, конечно.
     
  7. Gonzzo
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1

    Gonzzo

    Участник

    Gonzzo

    Участник

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия, Ростов
    Посоветуйте, пожалуйста, затирку в душевую, чтобы не желтела быстро, цвет светло-серый.
    Швы 1,5 мм. Выбираю цементную.
     
  8. Gonzzo
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1

    Gonzzo

    Участник

    Gonzzo

    Участник

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия, Ростов
    Хочу Ultracolor от mapei, но не пойму подойдет она, на упаковке написано от 2 мм, на сайте и на видео от 1 мм...
     
  9. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    1.718

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Москва
    Я ей и 1мм затирал. Честно говоря, так и не понял причину ограничения 2мм, затиралось, как обычно.
     
  10. Gonzzo
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1

    Gonzzo

    Участник

    Gonzzo

    Участник

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия, Ростов
    Для душевой (пол/стены) подойдет?
     
  11. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    1.718

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Москва
    Да. Из цементных лучшее, с чем я работал. Пара нюансов:
    1. Кроме воды ничего туда не лить, там уже все есть.
    2. Замывать через 15-20 минут после нанесения, не позже. Иначе это незабываемый секас.
    3. Если затирается керамическая плитка, а не ккрамогранит, лучше разводить пожиже, чем в инструкции. Примерно до состояния жидкой сметаны. Плитка воду вытягивает, как насос. Либо мочить водой швы из брызгалки, но это куда геморройнее.

    PS Вообще я вам очень советую сначала разложить вашу плитку на полу насухую, если она уже не на стенах. Швы 1мм требуют очень высокого качества самой плитки. С какой-нибудь керама-марацци по 1000 р за квадрат это вряд ли вообще получится. Если швы 2-2.5 мм, играть ими, компенсируя кривизну плитки, вполне можно. Для швов 1 мм плитка должна иметь идеальную геометрию.
     
  12. Gonzzo
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1

    Gonzzo

    Участник

    Gonzzo

    Участник

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия, Ростов
    Спасибо Вам за ответ.
    Плитка керама-марацци, серия "Авеллино", она сама по себе кривая, края приподняты (как блюдце).
    Производитель мне ответил по поводу разницы в затирках (для шва 1,5 мм.):
     
  13. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    1.718

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Москва
    Да, ультраколор более зернистая. Но с расстояния полметра-метр вы вряд ли увидите разницу. К тому же ультраколор «полимер-цементная», а вот кераколор уже очень желательно разводить на латексной присадке. Честно говоря, жертвовать стойкостью ради меньшего зерна считаю неразумным. Чисто мое личное мнение, не навязываю.

    Насчет плитки повторю совет - разложите на полу. Я сейчас работаю с недорогой керама-марацци, плитки из одной, блин, коробки могут до полумиллиметра отличаться. На такой плитке шов 1мм - это абсолютный нонсенс.

    И да, еще совет. Начинайте укладку с самого видного места. Обычно это от двери. Да, у вас получится делать всего пару рядов в день (выходить-то надо). Но при укладке кривой плитки как раз в начале швы более-менее приличные. Дальше они «расползаются». И лучше, чтобы конец укладки был у стен, там его во многом скроет мебель и сантехника.
     
    Последнее редактирование: 17.11.20
  14. Marks88
    Регистрация:
    19.11.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Marks88

    Участник

    Marks88

    Участник

    Регистрация:
    19.11.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Добрый ночи, уважаемые знатоки. Не определится в выборе затирки, а отделочники поторопят).
    Плиточник достойный, неоднократно работал с эпоксидной затиркой литокол и готов делать, имеет весы и хорошо читает инструкции на русском, но при этом говорит что затирать весь пол ей экономически не целесообразно, если только ванной.
    Керамогранит лежит единым полотном коридор и два санузла (один с мокрой зоной - ванна, другой только унитаз и раковина) и поэтому хочется везде одинаковую затирку. Площадь около 26 м2.
    Посоветуйте профи: эпоксидная (Мапей/литокол) или все таки хорошая цементная (мапей ультраколор плюс/литокол 1-6 лакшари).
    Керамогранит серый italon wonder цвет Мун, 600*600 толщина 9мм НЕ глянцевый, читал что с такого плохо смывается эпоксидная даже спец средствами производителей затирки.
    Эксплуатационная нагрузка обычная для стандартной городской квартиры с маленьким ребёнком и кошкой. Под плиткой тёплый пол.
    Посоветуйте какую лучше выбрать по материалу, ну и производителя конечно.
    Цена не особо влияет, эпоксидки думаю одной банки 3, ну или Макс 5 кг. должно хватить.
    И за одно какую прошу подсказать что выбрать на затирку швов в ванной, там там на стенах тоже керамогранит Италон и керамогранит керама маратци под дерево.
    Заранее спасибо!
     
  15. Marks88
    Регистрация:
    19.11.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Marks88

    Участник

    Marks88

    Участник

    Регистрация:
    19.11.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Дополню сообщение выше, цвет шва планируется серый или бежевый. Вообщем под цвет плитки.