1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 7

Затирка для плитки (материалы, технологии, исправление ошибок)

Тема в разделе "Ремонт "влажных" помещений", создана пользователем lexx23, 14.03.08.

  1. Sebikov
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    702

    Sebikov

    Живу здесь

    Sebikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    Чебоксары
    Как заставить липнуть силикон Церезит к торцу керамической плитки, чтобы не отлипал? Швы хорошо отмытые, но всё равно наблюдаю разрывы после усадки
     
  2. Alexdepech
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4

    Alexdepech

    Участник

    Alexdepech

    Участник

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4
    Хочу эпоксидную. Тобишь можно? Герметик тогда придется на стену где у меня профиль тэцэ и цеметная кнайфофвская плита. Хоть там и капитально все но рисковать не будк.
     
  3. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    758

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Alexdepech, не нужно делать углы затиркой. Хотя бы для того, чтобы быть уверенным в надёжности узла.
    Даже если не использовался ГКЛ, при монтаже перегородок, усадочные процессы и другие подвижки сооружения всё равно возможны, и тогда обязательно появится трещина по углу. Если угол будет заделан герметиком - неприятностей избежите. Если в углу будет применена жёсткая затирка, пусть даже эпоксидная, проблем не избежать.
     
  4. Alexdepech
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4

    Alexdepech

    Участник

    Alexdepech

    Участник

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4
    Даже не важно какие стены?
     
  5. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    758

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вести речь о надёжной облицовке, тогда именно так.
    Для примера, можно рассмотреть облицовку ж/б бассейнов. Там чаша - надежный монолит, швы по плоскостям сейчас обычно заделываются эпоксидкой, а для углов и компенсационных швов, всё равно применяется специальный силикон.
     
  6. Alexdepech
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4

    Alexdepech

    Участник

    Alexdepech

    Участник

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4
    Понятно. Вот только не люблю ацетатный силикон. А если полиуретановый к примеру?
     
  7. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    758

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полиуретанового силикона не бывает) Из полиуретана делают полиуретановые герметики. В основном они применяются для компенсационных швов или для прочного склеивания разных материалов.
    Если речь ведём о санузле, то нужно использовать профессиональный санитарный силикон, он хорошо противостоит появлению грибка. Тем более, если в цвет затирки нужно подобрать.
    У полиуретановых герметиков выбор цветов ограниченный и нет специализированных фунгицидных добавок в составе.
    Ацетатный герметик не любите из-за запаха или есть другие причины?
    Считаю, что запах уксуса - это небольшая плата, за спокойный сон) Тем более что запах через день исчезнет.
    Можно, конечно, подобрать нейтральный силиконовый герметик, но, во-первых, они заметно дороже, а во-вторых, выбор цветов у них, совсем небольшой.
     
  8. Alexdepech
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4

    Alexdepech

    Участник

    Alexdepech

    Участник

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    4
    Ну я не писал полиуретановый «силикон», я имел в виду герметик) ну не важно. Ацетатный не люблю из за его резиновости и недолговечености в тех узлах. Думаю о АС герметике.
     
  9. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    758

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Под "резиновостью" Вы имеете в виду мягкость? Но чем она может помешать, если герметиком заделан стык плитки в углу помещения?
    По поводу "недолговечности", могу сказать, что этим отличаются герметики непрофессионального уровня. Наши, например, надёжно служат годами.
    Что такое АС герметик?
     
  10. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.244
    Благодарности:
    12.190

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.244
    Благодарности:
    12.190
    Адрес:
    Рязань
    Использую в ванных герметики ПУ уже 8 лет. Никаких проблем с грибком. Единственное, белый меняет цвет со временем. Становится слоновой костью. Но это от щелочи. Обработка уксусом, возвращает цвет.
     
  11. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    758

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Sleng, ну что тут скажешь?
    Это один из примеров использования материала не по назначению. Такое встречается нередко, сами знаете.
    Когда ссылаются на личный опыт - это аргумент серьёзный. Но позвольте вопрос: Вы отслеживаете каждый свой объект и уверены, что на всех за 8 лет нет проблем с грибком? И объектов за 8 лет, разумеется у Вас был не один.
    Дело в том, что я тоже имею определённый опыт. Если считать по годам, то получится 16 лет (с 2003 года). И моя статистика говорит о том, что только правильно выбранный материал, даёт гарантию, что проблем не будет.
    Кроме того, Вы читаете инструкции к используемым Вами герметикам? Там что-то говорится о санузлах, влажных помещениях, о постоянном воздействии влаги?
     
  12. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.244
    Благодарности:
    12.190

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.244
    Благодарности:
    12.190
    Адрес:
    Рязань
    Sikaflex® Construction
    Однокомпонентный полиуретановый герметик для строительных швов.

    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
    Sikaflex Construction применяется в основном для герметизации швов в строительных конструкциях таких как деформационные и конструктивные/изоляционные швы вокруг окон и дверей, фасадных элементов, оболочек в бетонных, кирпичных, деревянных металлических конструкциях и конструкциях из ПВХ.
    Не увидел противопоказаний к применению.
    Тут правы. Не отслеживаю. Но на квартирах детей и родственников проблем нет.
    Согласен. Возможно Вы правы. Но на своих первых объектах применял сантехнический силикон. Через 2-3 года отрыв от основания, расслоение, изменение цвета, грибок на одном из объектов.
    Конечно.
    Если материал применим на фасаде, то он работает и внутри помещения.
     
  13. Мултан
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    758

    Мултан

    Живу здесь

    Мултан

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Sleng, думаю, что мой ответ Вы знаете заранее: для санузлов предназначен санитарный силиконовый герметик. Желательно применять профессиональный герметик, тогда никаких проблем с грибком, изменением цвета, расслоением и отрывом от основания, не будет.
    Есть возможность выслать на пробу, если хотите.
    То, что Вы используете хорошие материалы, это плюс, но то, что используете их не по назначению - это минус. Производитель чётко указывает сферу применения, и санузел там не фигурирует, по-моему, это очевидно.
    Понимаю, что переубедить Вас не смогу.
    Остаёмся каждый при своём мнении.
    Миру - мир.
     
  14. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.244
    Благодарности:
    12.190

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.244
    Благодарности:
    12.190
    Адрес:
    Рязань
    Производителя в студию.
     
  15. Kramcd
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    172

    Kramcd

    Живу здесь

    Kramcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Курган
    Дошел до затирки плитки. Основная затирка наверное будет Mapei Ultracolor Plus, скоро привезут попробую как с ней работать и какой результат, Ceresit CE40 не очень понравилась.
    Возникло пару вопросов:
    1. Чем оттереть плит. клей/грунтовку с напольной плитки, укладывал с начало пол, а потом стены, немного заляпал ?
    2. По поводу затирки в углах и между полом и стеной, какой продукт использовать? Как я понял Ceresit CS 25, вариант не очень ? У меня перегородки ГКЛ на деревянном каркасе.