1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите очистить воду из колодца

Тема в разделе "Очистка воды из колодца", создана пользователем Serjpro, 13.06.12.

1. Serjpro
    Благодарности:
    2

Serjpro

Участник

Serjpro

Участник

Благодарности:
    2
    Помогите очистить воду из колодца
    Дача в районе Московская обл., Орехово-Зуевский р-н, Куровское г.

Колодец 4-5 колец, 1 кольцо с водой, на дне колодца белый мелкий песок и бьют три ключа. После откачки кольцо воды набирается за час. Вода будет подаваться насосной станцией.
    Вода прозрачная, с легким оттенком чая. Есть небольшой запах сероводорода. Постояв на воздухе, появляется пленка на поверхности воды. Если не выкачивать колодец, то пленка появляется и там.

Нужно очистить воду, чтобы можно было мыть посуду и принимать душ. Для питья есть возможность использовать воду из общей скважины.

Проживание-по выходным 2-4 человека, весь летний сезон 1 чел.
    Нужен недорогой вариант с ручным управлением.

Присматриваюсь к фильтрам Сапфир Br 14 M с засыпкой Бирм.

На фото вода набранная в июле 2011. Не пахнет, не помутнела, только выпало железо в осадок.

Анализ в 2011 году был такой:

1) Реакция среды (ед. рН) 6.8
    2) Цветность (град.цв.) 120
    3) Запах (балл) 4
    4) Жесткость общ. (мг-экв/л) 6.0
    5) Общее солесодержание (по NaCl) (мг/л) 162
    6) Фториды (мг/л) 0.5
    7) Аммоний/аммиак (мг/л) 5.0
    8) Железо общее (мг/л) 9.0
    9) Железо (ll) (мг/л) -
    10) Марганец (мг/л) 0.8
    11) Окисляемость (мгО2/л) 5.0

Кто что посоветует?

Вложения:

• voda_1.jpg
    • voda_2.jpg
    Serjpro , 13.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Dudenik
    Благодарности:
    3

Dudenik

Живу здесь

Dudenik

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Железа очень много, нужно ставить колонну на МЖФе с эжектором воздуха и с деаэратором, + очень много солей аммония нужна колонна на цеолите.

Dudenik , 20.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Serjpro
    Благодарности:
    2

Serjpro

Участник

Serjpro

Участник

Благодарности:
    2
    Сейчас мне видится такая схема: воду подавать в бочку литров на 300 через аэратор+ барботаж, далее насосная станция из бочки подает воду в колонну с Пиролюксом или МЖФ. Возможно, будет другая засыпка+гипохлорид.
    Расход воды литров 300-400 в день. Септик будет Танк 2.5 с колодцем для насоса для принудительной подачи на насыпной инфильтратор.

Serjpro , 21.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Посмотрите мой сайт http://urlonline.net.ru/index.php?sp=8 и мои посты. Статья как раз посвещена очистке воды из колодца с похожей по загрязнению водой. Единственное принципиальное уточнение на сегодня - в приведенной схеме сегодня используется не QuantumDMI 65, а Purolox. Это очень важно!
    При вашей Окисляемости, желателен гипохлорит! Это тоже важно!

Причина смены загрузки у меня следующая. Поскольку колодец сам представляет окислительную емкость, если долго (неделю) водой не пользоваться то уровень железа в колодце будет падать в результате окисления воздухом, а точнее переходить из 2 в 3 валентность и опадать хлопьями. А после промывки в колодце опять будет новая вода с высоким уровнем Fe2. Поэтому подобрать ПОСТОЯННЫЙ необходимый уровень гипохлорита дозируемый для работы загрузки DMI65 не возможно, вода в колодце всегда разная. На выходе из системы получаем то проскок неокисленного железа F2 то хлора выше крыши. Особеностью же загрузки Purolox является возможность работы без окислителя, в случае с колодцем это чрезвычайно удобно. Поменял DMI65 на Purolox этой весной, настроил подачу хлора так чтобы его уровень не привышал ПДК, остальное железо, что не окислил гипохлорит, полностью подбирает Purolox. думаю в вашем случае, так же как и у меня дл яудаления цветности придеться дозировать еще и коогулянт - аквааурат.

Nikolasd , 25.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Serjpro
    Благодарности:
    2

Serjpro

Участник

Serjpro

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо, сайт смотрел-все очень наглядно и доходчиво. Повторить, я думаю проблемы не будет.
    пара вопросов:
    А на реагенты (гипохлорид и аквааурат) нужно будет два разных насоса ставить?
    Гипохлорид дезенфицирует воду?

Serjpro , 25.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    1. Гипохлорит и аквааурат дозируются разными насосами.
    На первом этапе можно обойтись без аквааурата, он для удаления цветности вызванной коллоидным Fe3 или гуминами присутствующими в торфяной, болотной, речной воде.
    Сначало добейтесь очистки от железа, марганца, пмо в пределах ПДК, а уж затем можно будет допиливать цветность.

2. Гипохлорит убивает биологический фон (Перманганатная окисляемость) и окисляет Fe2 до Fe3. Загрузка Puralox является одновременно катализатором реакции для гипохлорита и в отсутствии окислителя сама принимает участие в окислении. Поэтому она так удобна для колодезной воды с "гуляющим" железом.

Nikolasd , 25.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Serjpro
    Благодарности:
    2

Serjpro

Участник

Serjpro

Участник

Благодарности:
    2
    А Аммоний в вашей схеме чем убирать?

Serjpro , 25.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    У меня нет в воде аммония, поэтому я его и не убираю. Вам после угля видимо придеться ставить ионнообменную смолу. Хотя если вам не для питья вода нужна то может и нет смысла его удалять.
    Попробуйте скипятить/нагреть вашу воду, если результат устроит и вонять ничем не будет то и для мытья сгодиться.

Nikolasd , 25.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Serjpro
    Благодарности:
    2

Serjpro

Участник

Serjpro

Участник

Благодарности:
    2
    В вашем варианте нет емкости для аэрации? И как Purolox будет взаимодействовать с сероводородом, который есть в моей воде?
    И как реализован накопительный бак (перелив и. т. п.)

Serjpro , 25.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Аэрации нет, при желании ее можно добавить, хуже от нее точно не будет, уменьшится расход гипохлорита. Кислород воздуха будет выступать в качестве дополнительного окислителя для железа и марганца. Но при этом, думаю усложниться схема (придеться добавить еще один насос для воды) и увеличиться занимаемое место. В моем случае место критично поскольку система стоит в очень маленькой котельной/душевой. В целом это творческий процесс и вы можете решить нужна вам аэроционная емкость или нет начав собирать схему по немногу.
    Купите для начала 1 баллон 1054 с загрузкой Purolox и насос дозатор. Если будите повторять мою схему то можно покупать самый дешевый насос дозатор, без управления от дачика потока. Скорость дозации эксперементально (по тестам на воду) подбирается при одинаковой скорости наполнения промежуточной емкости. В моем случае это 4-5 л мин (Для увеличения скорости нужно брать баллон больше, а с большим балоном уже тяжеловато ковыряться и место опятьже занимает).

Сразу запаситесь тестами на Активный хлор и Двухвалентное железо. А так же прикупите гипохлорит или несколько бутылок "безезны" жидкой (не гелеобразной)

У меня перед системой которая на картинке еще стоит контактная емкость из пустого баллона 1465. Она нужна для увеличения времени контакта воды с акваауратом. Выложу может завтра что в конечном итоге сейчас работает.

Накопительный бак для условно чистой воды (есть хлор, поскольку до угля стоит) - синяя пластиковая бочка 200 литров. В ней попловочный ваключатель "лягушка", который управлет погружным насосом в колодце - http://urlonline.net.ru/index.php?sp=1

P. S. Сероводород окисляется до серы на Purolox и без аерации.

Nikolasd , 25.06.12
    #10 + Цитировать
  11. Serjpro
    Благодарности:
    2

Serjpro

Участник

Serjpro

Участник

Благодарности:
    2
    если не секрет, где закупаетесь в Москве? Чтобы выбор был и цены нормальные?

я сейчас на стадии строительства герметичного погреба 1.5*2м и 1.9м высотой для всего оборудования под будущей ванной-туалетом. Надеюсь, все поместится.
    Жду, когда грунтовые воды опустятся до нормы, чтобы рыть его, а то в этом году из-за дождей стоит вода в 80 см от земли.

датчик вроде такого ? http://www.chipdip.ru/product/rsf33w100rc.aspx

Этот выключатель напрямую коммутирует насос? или через реле? Насос типа малыша или центробежный?

про насос понял, что не "малыш" .

Serjpro , 26.06.12
    #11 + Цитировать
  12. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    1. Хорошие цены - лит трейдинг. Широкий ассортимент в розничных магазинах - Водная техника, Гейзер, у консультантов форума, поискать в интернете иногда есть распродажи вообще за копейки.
    2. Выключатель/дачик типа такого - http://www.termovod.ru/index.php?productID=2592 комутирует насос на прямую, надежный - ломаться там не чему, работает у меня уже лет 6
    3. 1.5*2м - делайте больше, а то придется змеей ползать, между баллонами.

Nikolasd , 26.06.12
    #12 + Цитировать

Смотрите также