1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Есть ли регламентирующие документы на монтаж алюминиевых раздвижек на балкон

Тема в разделе "Остекление балконов, беседок, террас", создана пользователем Roman89, 13.06.12.

1. Roman89
    Благодарности:
    2

Roman89

Участник

Roman89

Участник

Благодарности:
    2
    Есть ли регламентирующие документы на монтаж алюминиевых раздвижек на балкон
    Подскажите, есть ли ГОСТы, СНИПы, технические регламенты и т. п. на монтаж алюминиевых раздвижек на балкон? Фирма установила раздвижку, но я сомневаюсь в правильности выполненного ими технического решения в креплении одного узла, а следовательно, в его надежности.

Roman89 , 13.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Просто Мария
    Благодарности:
    2.815

Просто Мария

Живу здесь

Просто Мария

Живу здесь

Благодарности:
    2.815
    К Вашему сожалению, нет.
    Установка по условиям договора. (если есть) :hello:

Просто Мария , 13.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Gagsuv
    Благодарности:
    5.306

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.306
    В чем сомнения, расскажите .

Gagsuv , 13.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Roman89
    Благодарности:
    2

Roman89

Участник

Roman89

Участник

Благодарности:
    2
    Я сомневаюсь в правильности принятого технического решения по креплению верхнего профиля алюминиевой рамы. Дело в том, что у меня последний (5-й этаж) и верхняя балконная ж/б плита короче нижней, т. е. при вертикальной установке конструкции между верхним профилем алюминиевой рамы и ж/б плитой расстояние почти 10 см. Мастер закрепил к верхней ж/б плите дюбелями отлив толщиной 0,6 мм, а к отливу саморезами раму. Пространство между ж/б плитой и отливом заполнил монтажной пеной.
    Я не строитель, но что-то я не уверен в надежности такой конструкции. Ведь совершенно нет жесткости в креплении верхней рамы раздвижки, тем более, что ее длина 3,5 метра, а толшина отлива всего 0,6 мм. К тому же монтажную пену ничем не защитили, и спустя какое-то время она превратится в труху.
    Чтобы было более понятно, прикрепляю сделанный на скору руку чертеж этой конструкции

Вложения:

• Раздвижка на балкон.JPG
    Roman89 , 14.06.12
    #4 + Цитировать
  5. IRONMAN
    Благодарности:
    44

IRONMAN

Живу здесь

IRONMAN

Живу здесь

Благодарности:
    44
    А к верху рамы установлен усиливающий профиль?

IRONMAN , 20.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Roman89
    Благодарности:
    2

Roman89

Участник

Roman89

Участник

Благодарности:
    2
    Никакого усиливающего профиля не поставили. Только сама рама из алюминиевого профиля, типа "салазок", по которым двигаются створки.
    Я образно смоделировал такое крепление: на столешницу, которая обозначает верхнюю ж/б плиту, приложил плотный бумажный лист так, чтобы он выступал вперед на несколько сантиметров, и согнул его немного вниз (имитация отлива). Так вот эта согнутая часть свободно "ходит" вверз-вниз. Такое крепление верхнего профиля рамы удерживает только от вектора силы "вперед-назад". Конечно, лист бумаги - это не металлический отлив толщиной 0,6 мм, но если учесть, что длина отлива 3,5 метра и крепится он не сверху, а снизу ж/б плиты, то верхняя часть рамы через пару лет, из-за разрушения монтажной пены, будет "гулять", как конструкция с бумажным листом :)
    Если от прогиба рамы посередине перестанут нормально двигаться створки - это еще полбеды. А вот если из-за неправильного монтажа при определенных условиях, например - при порывах ветра, одна из створок упадет на чью-нибудь машину под окном, а еще хуже - кому-нибудь на голову, проблем потом будет предостаточно :(
    Прикрепляю фото балконной раздвижки на одном их домов в нашем городе. Возможно из-за аналогичного крепления верхнего отлива тот прогнулся посередине. Не исключено, что прогнулась и рама (я близко не подходил, но эта кривизна заметна с 30 метров). И это при закрытых створках, которые служат "подпорками". А если раздвинуть в стороны две центральные створки, возможно рама прогнется еще больше. А это ведь 3-х метровый балкон...

Вложения:

• Balkon.jpg
    Roman89 , 20.06.12
    #6 + Цитировать
  7. IRONMAN
    Благодарности:
    44

IRONMAN

Живу здесь

IRONMAN

Живу здесь

Благодарности:
    44
    На фото, скорее всего, что то упало на козырёк. В Вашем случае, обычно рекомендую ставить на верх рамы усиливающий профиль (60*40 либо 60*60),либо просто прикрепить доску к плите снизу, что бы убрать несоосность.

IRONMAN , 21.06.12
    #7 + Цитировать