1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 26

Обмен опытом: ошибки на стадии освоения и планировки участка

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dododo, 26.05.08.

1. Dododo
    Благодарности:
    452

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Призываю опытных домовладельцев и садоводов поделиться своими тайнами с теми, кто только начинает превращать целину или заросли бурьяна в сад своей мечты.

Будь у вас тогда, в самом начале пути, те знания, которые у вас есть сейчас - что бы вы изменили в своей работе?

Что не стоило делать? Что не стоило сажать? Что было лишним? Без каких покупок можно было обойтись? На чем можно было сэкономить? Какие важные моменты были упущены?

Dododo , 26.05.08
    #1 + Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.382

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.382
    Я бы не стала ломать старый сарай - как раз бы сейчас пригодился под место для сушки стройматериалов деревянных. Поспешили с развалюшкой...
    Знали бы - с первого дня начали бы делать колодец и заводить нормальное электричество. Не поздно еще, но уже сложнее.
    И по сей день еще в голове не уложился четкий план освоения участка, ошибки будут выплывать и дальше.

Полинка , 26.05.08
    #2 + Цитировать
  3. ТимыЧ
    Благодарности:
    459

ТимыЧ

Ленивый садовод

ТимыЧ

Ленивый садовод

Благодарности:
    459
    По прошествии 10 лет садоводства, стало понятно, что основные ошибки связаны с неправильными посадками. Неправильность заключается в том, что я не учитывал освещенность. Какие то растения хорошо растут в полутени, а каким то необходимо много-много света. Поэтому считаю, что бы не таскать растения по участку надо составить схему освещения участка, с учетом дома, бани и др. будущих или существующих построек.

ТимыЧ , 26.05.08
    #3 + Цитировать
  4. Julli
    Благодарности:
    619

Julli

ученица природы

Julli

ученица природы

Благодарности:
    619
    Знаете, какая самая большая ошибка - это спешка! Мне один старик говорил - детка, не убивайся, что что-то не успела сделать - зато тебе не надо будет переделывать. Вот теперь с высоты аж одного года - я не жалею уже, что многое не успела сделать - теперь подводные камни выплывают.
    Я бы начинала (и начала) с оформления всех комуникаций - водоснабжение, свет и т.д. Т.к. это все ускорит в дальнейшем выполнение других работ поцентов на 50, если не больше.
    А уже само планироование посадок и т.д. закладывайте по ходу - освещенность, неровности, зонирование, полив - это минимум составляющих, которые учтутся по временам года и уловиям тех.обеспечения.

Julli , 26.05.08
    #4 + Цитировать
  5. Маришка
    Благодарности:
    10.355

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Благодарности:
    10.355
    Ну и зачем я 2 года назад актинидию у старого забора посадила? Что мне очень сильно хотелось "подмосковных киви" отведать? Нет! Я её посадила для того, чтобы её забетонировали вместе со столбами под новый забор:[..
    Да и с посадкой газона под старыми яблонями зря 3 года назад заморачивались-сразу надо было живучку, медуницу, герань лесную и ландыши сажать.

Маришка , 26.05.08
    #5 + Цитировать
  6. ТимыЧ
    Благодарности:
    459

ТимыЧ

Ленивый садовод

ТимыЧ

Ленивый садовод

Благодарности:
    459
    Пожалуй важно еще с какой стороны ставить дом. Я покупал участок и дом, естественно, уже стоял. Стоит он очень неправильно (Юго-Запад) и как следствие у меня солнце на участке всего полдня. Вынужденно (больше негде было) поставил баню в сторону востока и в итоге у меня осталось всего, наверно, сотки полторы с хорошим освещением, остальной участок полутень и полная тень.

Вот они у меня растут почти в полной тени и радуют глаз! В полутени хорошо растет Петунья, табак, в общем адаптировался я к таким неприятностям. А в толной тени беседка, кресла для отдыха :), красота!

ТимыЧ , 26.05.08
    #6 + Цитировать
  7. Borov
    Благодарности:
    67

Borov

Экспериментатор

Borov

Экспериментатор

Благодарности:
    67
    3 года назад завезли кучу глины для выравнивания участка, а теперь при рытье котлована под фундамент не знали куда ее девать. Ну очень нам хотелось облагородить хотя бы половину участка, которую не затронет строительство.

Borov , 26.05.08
    #7 + Цитировать
  8. nico
    Благодарности:
    27

nico

Живу здесь

nico

Живу здесь

Благодарности:
    27
    + 100000 . это точно. в свое время поторопился - поставил на участок щитовой домик. 6х4. в два этажа. нет бы дураку немного потерпеть и поставить нормальный дом. теперь маюсь с этим сооружением. утеплить по нормальному- дохлый номер (все варианты - от лукавого ), и место выбрал неудачное. вобщем до сих пор бродит в голове идея - переставить его, сломать второй этаж, и построить НОРМАЛЬНЫЙ дом. а это "чудо" в баню перепрофилировать.

nico , 26.05.08
    #8 + Цитировать
  9. Полинка
    Благодарности:
    16.382

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.382
    Да уж, спешка нужна только при ловле блох :)]. С планировкой мы как раз не спешим, хожу вот, на солнышко смотрю, тень отмечаю. Пока не пожалела ни об одной посадке.
    А вот со старым деревянным хламом тоже ошибочка вышла: надо было сразу место расчищать под дровник, а не складывать во временную кучу. Еле эту кучу через три года разгребли, да и то не полностью! Нет ничего более постоянного, чем временное

Полинка , 26.05.08
    #9 + Цитировать
  10. Фантазерка
    Благодарности:
    26.147

Фантазерка

Практик во всём, но уважаю и теории

Фантазерка

Благодарности:
    26.147
    Когда рабочие копали колодец, жалею, что перестала спорить с ними, доказывать свою правоту. Муж за них заступился. А теперь мучаемся с колодцем.dit-no

Фантазерка , 26.05.08
    #10 + Цитировать
  11. Borov
    Благодарности:
    67

Borov

Экспериментатор

Borov

Экспериментатор

Благодарности:
    67
    Вот так это выглядит сейчас.

Вложения:

• DSC00019[1].JPG
    • DSC00026[1].JPG
    • DSC00029[1].JPG
    • DSC00098[1].JPG
    Borov , 26.05.08
    #11 + Цитировать
  12. Dododo
    Благодарности:
    452

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    452
    А о чем спор был?
    Я понимаю, что может и неприятно вспоминать, но вот мы сейчас все поучимся у вас, на что надо обращать внимание, и будем слать вам заряды благодарности, позитива и решения всех проблем :)

Dododo , 26.05.08
    #12 + Цитировать
  13. Фантазерка
    Благодарности:
    26.147

Фантазерка

Фантазерка

Благодарности:
    26.147
    Кольца в то время когда покупали, были «без замка» с «ушками». Ушки надо или отпиливать или загибать в противоположную сторону.
    Наши умельцы ушки загнули внутрь и положили кольца не плотно, а кое-как. Три кольца копали при нас, я начала им высказываться, но меня вежливо «послали». В результате неправильной укладки у нас образовались зазоры между кольцами (в одном месте чуть не с кулак) плюс с ржавым железом внутри колодца.

Фантазерка , 26.05.08
    #13 + Цитировать
  14. nico
    Благодарности:
    27

nico

Живу здесь

nico

Живу здесь

Благодарности:
    27
    :[ +"сто мульЁнофф"... заметил нехорошую тенденцию - все что мы планируем как временное и потом становится постоянным - это все от такого человеческого (или наоборот - нечеловеческого) качества как ЛЕНЬ.. уже второй год передвигаю кучу старых деревяшек из одного угла участка в другой. нет бы сразу сжечь(закапать-выкинуть) . и успокоится нет ведь.. мысли грызут разные - а вдруг понадобится?? нифига оно не понадобится.. если бы понадобилось - кучи этой давно бы небыло.. посему делать надо сразу и наверняка. и не лениться.:)

nico , 26.05.08
    #14 + Цитировать
  15. Полинка
    Благодарности:
    16.382

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.382
    Во-во! Как говорила моя покойная ныне баушка: "Пригодится!".
    Кому пригодится... Пригодится - новое купим, неча хлам копить.

Полинка , 26.05.08
    #15 + Цитировать