РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Совка озимая у нас так растения подгрызает, горох вот у меня подрезала, немного лука. Окончание темы Огурцы - 2
И как с этой совкой озимой бороться? у меня пару огурчиков в теплице так отрезало, и тыква также была унчтожена.
Уничтожать сорняки, например, птиц привлекать на участок, вручную поискать и уничтожить- она достаточно заметная, хоть и цвета земли, при массовом нашествии место посадки полить каким- нибудь интексицидом.
Иннуська!Хороши огурчики! А мои почему-то после дождя начали желтеть. Почему, кто знает? Чем-то можно им помочь?
В прошлом году высадила рассадные огурцы. Столько завязалось снизу вверх огурчиков, но нижние стали желтеть, хоть и кормила. В этом, нижние удалила, верхние растут хорошо! Видно, растение не может всех вытянуть сразу. Тоже проблема у меня на рассадных. Листья, как мозаичные! Полила молоко+йод+ фитоспорин. Потом горчицей. ТТТ, пока плодики не болеют и подрастают! А вот штук 5 больных листьев удалила. На следующий год, обязательно буду менять место их посадки.
Как то обещала фото как мы огурчики выращиваем под нетканкой, да руки не доходили сфоткать...вот сегодня рассаду высаживала и нафоткала 1 фото - высаживаем и подвязываем рассаду (тут рассаде 20 дней), привязываем веревочки для подъема нетканки 2 фото - приделана на место нетканка, вид в открытом состоянии 3 фото - вид в закрытом состоянии открывается и закрывается за 20-30 сек) я придавила края камнями, потому что у нас нет еще забора и сильный ветер по полю гуляет, а если с забором вообще придавливать не надо - никуда не денется родители так 10 лет огурцы выращивали до постройки теплицы, теперь и мы, пока теплицы не будет вот так будем растить, очень удобно!
У меня в этом году с огурцами одна морока. Первая партия, посаженная под плёнку, не взошла, вторая партия взошла, но кто-то у них семядольки обгрызает. Слизней вроде не видать. Муравьи крутятся. Может они на овощи перешли? Посыпала всё вокруг золой. Надеюсь поможет.
Лен, надо каждый огурчик пластиковой бутылкой защищать, пока не подрастут! У меня в прошлом году жрали их, несмотря на еловые ветки, золу, и еще бог весть что! Сейчас патиссон сожрал кто-то... пойду тоже прикрою.
Я читала, что надо прикрывать огурцы до появления первого настоящего листа, тогда огурцу слизни не страшны.
Я посадила две штучки огурчиков домой на подоконник, названия не помню, но на пачке как раз рекомендовали для балконной и подоконниковой посадки. Огурцам недельки 2-3 всего, у них тока по два и три настоящих листа, а в пазухах уже маленькими пупырышками сидят буд. огурчики. Впервые такое вижу, чтоб прямо так стремительно пошли цветочки, еще растение совсем малюсенькое! Но конечно радостно, дома видать огурцы буду есть быстрее, чем из огорода
Просто в первый раз вижу чтоб огурцы так быстро начали плоды закладывать Чего только люди не придумают
Посадила я 5 (столько в пакетике было) зеленых семячек "Германа", полила, накрыла агроспаном... Через неделю - тишина,.. Подождала еще неделю... Решила - надо сеять другие... Стала грядочку рыхлить, а она вся дырявая... И прямо из-под ручной тяпочки выскачила черная "тварь" (похожа на крота, только с хвостиком, довольно крупная см 10-15)... Я чуть эту грядку со страху не удобрила... Подозреваю, что эта "землеройка"семена сожрала...Весь огород перерыли. Купила "Германа"(РО), а в пакетике 10 семячек, но беленькие. Посеяла теперь их - посмотрю что получится. Что-то у меня в этом году с огурцами не ладится...Да и холодновато у нас пока...
Я свои в стаканчики сажаю, когда вылезут первые настоящие листы - на место, под верхнюю часть пластиковой бутылки без пробки. А то тоже кто-то хомячит то семена, то всходы.