РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Если пятно черное, а мякоть плода не размягченная, то это вершинная гниль неинфекционного происхождения. Возникает при резких перепадах тем-р, неравномерных поливах и недостатке кальция. Поливайте регулярно и опрыскивайте кальциевой селитрой (5-10 г на 1 л воды) 2 раза в неделю. Калий здесь не причем.
А мои поганцы решили завязь сбрасывать . Вчера прошлась по ним борной. Сегодня наверное сниму первые перцы, может и правда быстрее пойдут как сказано выше.
Сфоткал на днях свои перцы. Теплица, высокие грядки. 1 подкормка настоем куряка. Удобрений никаких больше не вносил. С осени после уборки урожаю грядки мульчируются листьями на 10-15см. Через неделю буду мульчировать грядку с перцем. Обычно к июлю вырастает стебель толщиной с палец.
У меня на покупном перце (в смысле из семян магазинного) такие же почти в ОГ висят. Вот думаю, что из них будет?
Вкусный толстостенный перчик и будет..(с такого же брали семена?). Я в прошлом году была очень довольна экспериментом...
Так вот и думаю. Зачем тогда с покупкой семян заморачиваться? Только если на фаршировку выращивать, а на просто еду и лечо из покупных. Хотя, с моей любовью к экспериментам... Не удержусь ведь. Все равно накуплю и сажать буду, что из чего вырастет.
Я уже и не экспериментирую- остановилась на покупных, очень нравится размер и вкус. На следуюший год только от Лобелии перцы еще посею- попробую.
А это у нас профессиональное заболевание . Еще этого урожая нет, а уже на следующий год семена куплены.
Между прочим, сейчас очень хороший выбор семян в магазинах, а в "сезон" все расхватывается и приходится хорошо побегать, чтобы найти нужное. Я тоже стараюсь купить раньше если есть возможность.
А я в этом году Олины (Лобелии) перцы выращиваю и пару кустиков с магазинных. Так магазинные (оранжевые вкуснющие) только начали завязываться. Правда кусты мощные, темнозеленые со множеством пасынков. А перцы от Лобелии давно уже плодоносят (перчики см по 10-15 уже светлооливкового цвета), но кустики потоньше. Хотя пасынки тоже полезли и уже с бутонами-цветами.
Вы сами пробовали такую концетрацию кальциевой селитры? Нельзя же просто скопировав текст из интернета https://otvet.mail.ru/question/43499605, давать такие рекомендации. Потом для корневой и внекорневой подкормки рекомендована разная концентрация раствора. Для внекорневой нужно делать 0,5 - 1 % раствор, иначе сожжете.
Магазинные перцы все позднеспелые, так я определила опытным путем с 2008 года, поэтому сею их пораньше, чтобы успели вызреть.
Какая -то ерунда с перцами, не пойму. На одной грядке с баклажанами перец Бон аппетит несколько кустиков, уже цветёт и плодики вяжет. Рядом, в другой грядке сидят разные сорта-гибриды, так вот на них только показались бутоны, но не цветут. Никогда у меня такого не было. В чём может быть причина? Так я и без перцев останусь.