1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Построим дом, будем жить

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем bigest, 10.06.12.

1. bigest
    Благодарности:
    5.234

bigest

Живу здесь

bigest

Живу здесь

Благодарности:
    5.234
    Построим дом, будем жить
    Всем привет. Вот решил начать свою тему про наступающую стройку. Бумажная волокита потихоньку приближается к завершению и мы решили не терять время даром, начать строить.
    За основу взял дом и план этажей из готовых проектов, но с переделками.
    Решил добавить полноценный цоколь. Участок всего 4 сотки, и городить отдельные постройки нет места. Да и очень глубоко проходящие грунтовые, позволяет делать без напряга.

Вот план который я хочу делать. Если кто то что хочет подсказать или исправить в планировке, то не стесняйтесь. Что то не вставляется. Сейчас формат поменяю.

Вот изменил формат.

Вложения:

• as-1245.jpg
    • as-1245_l.jpg
    • 94.jpg
    • 95.jpg
    • цоколь 1.jpg
    • первый этаж 1.jpg
    • дом 1.jpg
    • дом 2.jpg
    bigest , 10.06.12
    #1 + Цитировать
  2. bigest
    Благодарности:
    5.234

bigest

Живу здесь

bigest

Живу здесь

Благодарности:
    5.234
    Цоколь решил делать монолитным. Про армирование тоже принимаются советы.
    Опираться будет на ленту 200мм *500мм. Армирование однорядное 150*150 16 арматурой. Считал со снеговой нагрузкой и запасом. Стены цоколя будут 300мм толщиной, армирование двухрядное 400*400. С арматурой еще в замешательстве между 12 или 16. Бункер с многократным запасом строить не охото.
    Над перекрытием еще в раздумьях -пустотки или монолит. Но это еще не скоро, как до него дойдем так думаю определюсь.
    Неделю очищаем участок. Завтра перенесу забор в улицу и буду размечать участок под котлован. Копаться будет с запасом по метру в каждую сторону. С глубиной котлована тоже в замешательстве. Ленту делать в грунте или поверх. В опалубку, я думаю удобней заливать. Ну на сегодня больше в голову ничего не лезет. Устал :(

Вложения:

• 1.JPG
    • 2.JPG
    bigest , 10.06.12
    #2 + Цитировать
  3. bigest
    Благодарности:
    5.234

bigest

Живу здесь

bigest

Живу здесь

Благодарности:
    5.234
    Ну вот до конца прибрались на участке. Участок разметил под котлован. Эксковаторщик, с которым договорился рыть котлован, отложил на понедельник. Запас по сторонам оставил по 1 метру- не мало? Завтра планирую покупать арматуру. Считаю и все больше сумма выходит. На арматуру насчитал 60 т. р. это без перекрытия. Попробую еще завтра поторговаться.

bigest , 15.06.12
    #3 + Цитировать
  4. a40
    Благодарности:
    871

a40

Отделываю себе дом

a40

Отделываю себе дом

Благодарности:
    871
    Мне нравится планировка.
    Только не очень понятно, как вмещаться в ванну, она же получается в самом низком месте мансарды?

Я бы сделал вход в цокольный этаж еще и с улицы. У Вас очень маленький участок. Но где-то же надо хранить инвентарь всякий типа лопаты. Не через весь же дом за ней ходить в подвал.

Кстати, насчет подвала. Если планируете делать цоколь не отапливаемым и при этом хранить в нем всякие соления, картошки и т. п., то удобно предусмотреть небольшую комнату, которую будет проще утеплить.

a40 , 15.06.12
    #4 + Цитировать
  5. bigest
    Благодарности:
    5.234

bigest

Живу здесь

bigest

Живу здесь

Благодарности:
    5.234
    Стены мансарды 160см от чистового пола планируются. Может еще окошечко врежу над ванной. Ленту и стены цоколя буду утеплять и впоследствии планирую утеплить весь пол цоколя, только комнатку не утепленную холодную оставить, как погреб.

Если делать вход в цоколь еще с улицы, то "съедается" много места. Я в будущем планирую справа пристраивать гараж, лопаты туда прятать буду. Сегодня купил арматуру. 12мм 1500м, обошлась со скидкой по 26р60к, 16мм 350м по 47р. Мастику 20 литровые по 400р и гидроизоляцию наплавляемую по 450р. Пилу ручную циркулярную Интерскол 210. Кто пользовался интерсколом? Как вам инструмент?
    Под ленту думаю положить пенопласт 40мм плотность 15. Больше в городе не нашел.
    Какие цены у вас на бетон? Я нашел по 3620 М-200. На бетон насчитал 170-190 тыщ. без перекрытия. На перекрытие придется занимать, наверно не хватит :(

bigest , 15.06.12
    #5 + Цитировать
  6. a40
    Благодарности:
    871

a40

Отделываю себе дом

a40

Отделываю себе дом

Благодарности:
    871
    Зачем? :ogo:
    Ванна не самое посещаемое место, на освещении не сэкономить. К тому же как только будете ванну принимать, окно немедленно запотеет. А постоянные и теплопотери большие.

Есть перфоратор. Неубиваемая штука. Сверлили им подрозетники и монтажные коробки в силикатном кирпиче. И били дырки для крепления проводки на стены. Ну и так, по мелочи им пользуемся.

В 2011 году покупал то ли за 3000 то ли за 3200 за куб 200 марки вместе с доставкой на 20 км. Это с правильного РБУ где всё по-честному.

a40 , 15.06.12
    #6 + Цитировать
  7. bigest
    Благодарности:
    5.234

bigest

Живу здесь

bigest

Живу здесь

Благодарности:
    5.234
    Арматуру и все остальное привезли. Сказал после 16,00 привозить. В 16,01 позвонили, что едут- сервис однако :)
    Перфоратор у меня де волт, долбит отлично, но еще надо будет потом взять помощнее. Тогда может интерскол возьму. До понедельника выходные, ну а после начнется !

bigest , 15.06.12
    #7 + Цитировать
  8. a40
    Благодарности:
    871

a40

Отделываю себе дом

a40

Отделываю себе дом

Благодарности:
    871
    ДеВолт вроде бы брэнд покруче Интерскола.

a40 , 15.06.12
    #8 + Цитировать
  9. bigest
    Благодарности:
    5.234

bigest

Живу здесь

bigest

Живу здесь

Благодарности:
    5.234
    Сегодня выкопали котлован, земля чистый песок. Сухой как порох. Главное чтоб не осыпался. Получилось 170-180 см. Завтра пойду ровнять и если успею, то прикину примерные размеры. Проливать и трамбовать нужно хорошенько. Дренаж я делать не буду, только гидроизоляцию стен. Фотки котлована завтра попробую вставить. У эксковатора места мало для маневра было, поэтому пришлось лопаткой поработать, чтоб забор поставить на место. Давно я таких физ нагрузок не испытывал. :)

bigest , 18.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Darida
    Благодарности:
    144

Darida

Живу здесь

Darida

Живу здесь

Благодарности:
    144
    От вертикального зонирования фасадов я бы не отказывалась, ну или постаралась не отказываться :)

По плану не очень нравится, что на лестнице нет естественного освещения.
    Дверь между холлом и гостиной нужна?
    Если да, может хоть раздвижную, матовое стекло или большая площадь остекления.

На втором этаже, если получится по размерам, я бы двери в спальни 12 и 18м поставила в линию рядом (т.е. по лестнице когда поднялся видишь сразу 2 двери), а в комнате 16 чуть "отъела" сделав дверь с нишей (из комнаты это выступ, а в нише кровать и тумбочка отлично станут) Понятно объяснила или нет?
    Если в доме есть дети - с вариантом дверь в дверь ходить всем с синяками, ибо дети не ходят а бегают :) и выскакивают они именно в тот момент когда вы проходите) Если детей нет, все равно не очень нравится "дверной коридорчик"

Darida , 18.06.12
    #10 + Цитировать
  11. bigest
    Благодарности:
    5.234

bigest

Живу здесь

bigest

Живу здесь

Благодарности:
    5.234
    Сегодня выровнял дно котлована, привез куб доски и начал с тестем делать опалубку для ленты.
    Ответы для Дарины. Окошко на лестнице есть, просто плохо его видно. Я тоже подумал, что нужно окошко туда.
    На счет двери я еще буду думать. Но как бы не получилось войти в прихожку и не знаешь в какую дверь идти. Это для гостей. Просто в арконе я пока арки поставил.
    Про мансардный этаж, я вас понял. попробую поэкспериментировать. На этот год задача только цоколь.
    А про детей только мысли и жена не торопиться.
    Фотки сделать не успел, потому что сам работал, а не наблюдал. Завтра если не забуду, то сфоткаю.

bigest , 20.06.12
    #11 + Цитировать
  12. bigest
    Благодарности:
    5.234

bigest

Живу здесь

bigest

Живу здесь

Благодарности:
    5.234
    Сегодня нашлись силы продолжать отчет. Прилагаются фотки конечно. Дно котлована выровнял. После чего начали колотить опалубку для ленты. На стройку приглашаю мужиков с работы, пока только один приходил земличку покидать.
    Потом пол дня провозился с проводкой электричества поближе к котловану. Пришлось заодно в соседнем доме поменять вводной кабель, счетчик в коробочку поместить и автоматов добавить.
    Опалубка сколочена, далее уложен пенопласт на дно 40мм плотность 15. Искал по базам, плотнее не нашел. А экструдированный больно дорого под ленту. Жена сегодня нашла работу - порезала пенопласт. Теперь ей не скажешь, что не помогает. С тестем уложили гидроизоляцию, завтра планирую все углы проклееть на солнышке с горелочкой. И начать раскладывать арматуру.
    Посоветуйте как лучше вертикальные арматурины закрепить до заливки. У меня они будут в два ряда через 400мм и высотой 2500мм. Теперь фото.

Вложения:

• 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
    bigest , 22.06.12
    #12 + Цитировать
  13. bigest
    Благодарности:
    5.234

bigest

Живу здесь

bigest

Живу здесь

Благодарности:
    5.234
    Продолжение.

Вложения:

• 9.JPG
    • 10.JPG
    • 11.JPG
    • 12.JPG
    • 13.JPG
    • 14.JPG
    bigest , 22.06.12
    #13 + Цитировать
  14. bigest
    Благодарности:
    5.234

bigest

Живу здесь

bigest

Живу здесь

Благодарности:
    5.234
    Все углы доделали. Попробовал один и греть и клееть, чуть чуть получилось, но руки пообжигал. Опять тестя в помощь позвал. Разложили арматуру 16мм в один ряд 3 прутка. Клетку делал 150-200мм. Думал как вязать, но встретил южных ребят, которые вчетвером за 3 часа вчетвером за полторы тыщи все связали.
    Подсказок что то нет, как вертикальные арматуры закреплять. Сегодня буду сам эксперементировать.

.

bigest , 24.06.12
    #14 + Цитировать
  15. bigest
    Благодарности:
    5.234

bigest

Живу здесь

bigest

Живу здесь

Благодарности:
    5.234
    Начали выставлять вертикальные арматуру, на этот раз вязать начал я сам. Сделал крючок из гвоздя, зажал в шуруповерт и ничего сложного нет. Для вертикальных арматур, через каждые 50 см крепил распорки к опалубке, а арматуру к ним и внизу. Держится хорошо.
    Заказанный через интернет вибратор через почту, что то не придет никак. Сегодня, если все будет нормально, то довяжу стоевые арматуры, укреплю опалубку и будем ждать вибратор. Надеюсь на днях пришлют.
    Песок под лентой не проливали и не тромбовали. В котловане сухо как на пляжу. Тесть сказал, как застынет лента проливать и песок подсыпать. Песок все пустоты тогда заполнит. Как вам такая технология?
    Еще посоветуйте как лучше заливать. Я этот процесс вообще ни разу не делал. Надо желоб, из какой доски его сделать? Миксер сможет подъехать только с одной стороны. Сколько оставлять опалубку? Толщина ленты всего 200мм. Бетон планирую 250. И потом нужны будут советы как стены заливать.

Вложения:

• 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    bigest , 27.06.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также