1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

И снова септик из бетонных колец

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Андрей1544, 09.06.12.

?

Какой вариант Вы бы предпочли?

1. 1

5 голосов
    31,3%
  2. 2

7 голосов
    43,8%
  3. 3

6 голосов
    37,5%
  1. Андрей1544
    Благодарности:
    2

Андрей1544

Участник

Андрей1544

Участник

Благодарности:
    2
    И снова септик из бетонных колец
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Принимайте новичка!
    Перечитал кучу тем на этом форуме, но окончательного ответа для себя так и не нашел.

3 года назад построил дом и сразу заказал колодец у местного "бырыги"(как я понял позже) и он же мне посоветовал сделать септик из бетона 2х5колец без дна.
    Так вот, ближе к теме, примерно через неделю после завершения работ, я приехав на дачу, изумился открыв крышку одного из септиков, из 5 колец 4 были заполнены водой (на дворе был июнь). Также и канализ. труба, которая входила в септик в начале 2-го кольца от земли, была под водой. В мае воды еще больше, где то 50-60см от уровня земли стоит вода. Так я узнал, что такое УГВ и осознал сколько денег просто закопал в землю. :super:
    По сей день данная конструкция используется только для мытья машины и разведения комаров:). Путем чтения форума и других ресурсов Инета в голове возникло несколько вариантов решения данной проблемы:

1) Самая простая, дешевая и в то же время "нехорошая" схема.
    Т. к. участок имеет естественный уклон, в сторону "септика", около 2-3см на 1м, я подумал поднять канализ. трубу под крышку "септика"(т.е. на штык лопаты от поверхности земли, без углубления) и тогда будет место куда сливать все отходы.
    По поводу уровня воды, проверял как раз в мае этого года: откачивая колодец налил септик под завязку водой. Вошло 2 кольца из колодца. Ровно через сутки вода ушла до прежнего уровня.
    Также хочу сделать вентиляционную трубу (при выходе из дома) для тяги и утеплить саму кан. трубу (110мм по моему), т. к все равно раскапывать.
    В данной схеме ряд существенных недостатков - это: возможное всплывание дерьма в конце осени, т. к. УГВ после дождей под крышку. И второй самый страшный на мой взгляд - это просачивание того же дерьма в водоносный слой колодца (13 колец и 15м от септика вверх по участку).

2) Все тоже самое что и в (1), но в этой схеме появляется посредник - это септик типа "Танк". Все отходы по идее должны там оседать и не будет такого отравления почвы как в первом варианте. А септик из бетонных колец будет играть роль дренажного колодца.
    Здесь канализ. труба также лежит на мин. углублении как и септик Танк...УГВ никуда не денешься. Либо ставить дрен. насос.
    В первых двух вариантах подразумевается, что сливается из дома все через одну трубу.
    3) Самый хлопотный и затратный.
    Т. е. вывести из дома еще одну трубу, тем самым разделив отходы на "черные" и "серые" так сказать. "Серые" пустить напрямую в мой дренажный колодец, а под "черные" купить опять же септик типа "Танк" и выход из него "очищенной жидкости" туда же, куда и "серые" в др. колодец.
    Самым нормальным вариантом мне кажется 2-й, т. к. вроде ничего не отравляем и бюджет все же поменьше.
    Очень хочется услышать мнение людей, имевших похожий опыт или хоть как то в этой теме разбирающихся. Не хочется стать тем "скупым" который платит дважды (хотя я им итак стал по незнанию) и вдобавок ничего нормально не работает.
    [​IMG][​IMG]

Андрей1544 , 09.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Alexander2000
    Благодарности:
    632

Alexander2000

Живу здесь

Alexander2000

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    632
    А что вам мешает сделать из 3-х жб- колодцев нормальный трехкамерный септик по всем снипам?
    или таки хочется заплатить 30 тысяч и более за кусок пластмассы небольшого объёма?
    И зачем такие глубокие кольца дренажва при таком высоком УГВ?

Alexander2000 , 09.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Из описанных Вами вариантов ни один не является правильным.
    Для начала нужно понять что это за вода (действительно это УГВ или это верховодка натекла) и что вообще делать со стоком (поглощающую способность грунта измерить). В любом случае дно фальтрующего сооружения должно быть минимум на метр выше УГВ. Уровень воды в колодце какой? Тоже 50-60 см от уровня земли? Или ощутимо глубже?
    Разделять стоки не надо: сложно, дорого, вредно.
    Если есть уклон и площади и длины позволяют - можно организовать фильтрующую траншею со сбросом после нее на рельеф.

Евгений Фадеев , 09.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Андрей1544
    Благодарности:
    2

Андрей1544

Участник

Андрей1544

Участник

Благодарности:
    2
    Мешают уже зарытые ж/б кольца в количестве 10шт-2Х5 и высокий УГВ. Даже если рассмотреть вариант с еще одной емкостью из колец, например 3шт и нижнее с дном, то его все равно нужно герметизировать и снаружи и изнутри. И в итоге экономия получается очень сомнительная. Тем более срок службы любой герметизации в разы меньше пластиковой емкости, а ведь хочется сделать и забыть.
    А глубокие кольца такие благодаря местному барыге, который неплохо заработал на неопытном дачнике!

Андрей1544 , 09.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Андрей1544
    Благодарности:
    2

Андрей1544

Участник

Андрей1544

Участник

Благодарности:
    2
    Уровень в колодце воды такой же как и в септике, с учетом уклона участка и того, что колодец выше. Т. е. когда в септике 50-60см, в колодце где то около 1метра от уровня земли. Когда летом УГВ снижается то он снижается и там и там примерно одинаково. Не знаю как узнать что это верховодка или ГВ. Почва глина или суглинок не разбираюсь особо и глубоко (на дне колодца тоже была глина, а это 12м). Сам участок кстати не влажный, т. е. нет эффекта "губки" как в болотистых местах.
    Про поглощающую способность - "проверял как раз в мае этого года: откачивая колодец налил септик под завязку водой. Вошло 2 кольца из колодца. Ровно через сутки вода ушла до прежнего уровня." Или как то по другому проверяют? И почему обязательно дно фильт. колодца должно быть сухим, ведь в моей схеме тоже вода уходит в грунт?
    По поводу разделения стоков тоже склоняюсь к этому мнению. :hello:

Андрей1544 , 09.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Метр от земли в колодце это УГВ. Что плохо, но с учетом уклона - не смертельно. Можно попробовать организовать фильтрующее в насыпи. А кольца Ваши или выкапывать или списывать - для канальи они в существующем виде бесполезны. Будете лить сток в них - через некоторое время получите кишечную палочку в колодце.

Евгений Фадеев , 10.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Alexander2000
    Благодарности:
    632

Alexander2000

Живу здесь

Alexander2000

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    632
    Я в этом ничего не понимаю, но лить стоки в такие глубокие колодца не стал бы. это как минимум опасно для экологии, и как максимум противозаконно и наказуемо.
    если вы туда еще ничего не сливали - используйте как источник технической воды для мытья машины и для полива. или законсервируйте.
    у меня то же УГВ высоко, и я буду организовывать септик по всем правилам.
    я подумал что нужно не в глубь а в ширь - тем более колодец фильтрации.
    КС 20-9 короче.

Alexander2000 , 10.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Сброс стока в водоносный горизонт - уголовное преступление (статью точно не помню, но вроде, до 3-х лет)

Евгений Фадеев , 10.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Андрей1544
    Благодарности:
    2

Андрей1544

Участник

Андрей1544

Участник

Благодарности:
    2
    То есть Вы имеете ввиду, что если использовать 2-й вариант, наши отходы пройдя через пластиковый септик, потом через 4 кольца ж/б септика в грунт, все равно могут отравить питьевой колодец? Я ведь планирую еще и бактерии сыпать в пластиковый и "вода" на выходе даже без них уже не такая зараженная. А она еще и смешается по сути с 8 кубами воды и только потом попадет в грунт. И еще не факт, что в этом месте проходит водоносный горизонт, а если и проходит, то он ниже на 7 метров. Может для надежности в ж/б септик иногда хлор сыпать (белизну например), тогда мне кажется вариант отравления питьевой воды минимизируется. Я так цепляюсь за эту схему, потому что места под поле фильтрации уже нет, т. е. придется вынимать кольца, зарывать там все (а это земли камаз минимум) и на этом месте делать. Жду Вашей критики;)

Если у Вас уровень ГВ также высокий, то используя ж/б кольца Вы получите мою схему. Узнайте сначала где УГВ когда будете рыть яму, т. к. даже кольца с дном не спасут, нужна серьезная и дорогостоящая герметизация! А лучше не экономить и установить пластиковый септик. Жаль, что я 3 года назад не знал об этом форуме!

Андрей1544 , 10.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Рисуйте схему участка. И схему подробную существующего септика.

Вадим (spb) , 11.06.12
    #10 + Цитировать
  11. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Да, именно это я и имею в виду.
    Ну да, родниковая будет! Вы ее в бутылки разливайте и как минералку продавайте! :) Бактерии сыпать никуда не надо, они сами разведутся.
    Если это УГВ, то факт.
    Вы, для надежности, почитайте в сети про то, чем являются различные хлорорганические соединения.
    Почему Вы цепляетесь за схему понятно. Но себе-то врать не надо: либо Вы обеспокоены плохим результатом, либо просто жалко денег. "Скроите" еще раз - на следующей итерации убытки будут еще больше.

Евгений Фадеев , 11.06.12
    #11 + Цитировать
  12. Андрей1544
    Благодарности:
    2

Андрей1544

Участник

Андрей1544

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо Евгений за ответы на мои вопросы! Из всего выше сказанного могу сделать только один вывод- Делать нормальный септик с нуля. Кольца скорее всего зарыть придется, т. к. если делать поле фильтрации после "Танка", то оно будет в непосредственной близости от ж/б септика (с учетом того, что оно уместится там). И из него также фильтруемые отходы попадут в ж/б септик, а потом и в воду.
    Кстати а что мешает этим отходам попасть в водоносный слой из поля фильтрации, даже если я ликвидирую старый септик? Дождик например пройдет и также все просочится вниз, до ГВ и от туда опять в колодец.

Андрей1544 , 11.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Bobr Bills
    Благодарности:
    204

Bobr Bills

Живу здесь

Bobr Bills

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Так они будут "переработаны" бактериями и отфильтрованы. Вы же не напрямую их будете сливать.

Bobr Bills , 11.06.12
    #13 + Цитировать
  14. Андрей1544
    Благодарности:
    2

Андрей1544

Участник

Андрей1544

Участник

Благодарности:
    2

Схема септика выше, он состоит из двух колодцев по пять колец без дна, уровень воды в них по 4 полных кольца сейчас. Единственное что входящая труба сейчас в воде, т. е. ниже, а не как на рисунке. Может какие подробности я упустил, подскажите. :hello:

Андрей1544 , 11.06.12
    #14 + Цитировать
  15. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Затупил я схемы то были) Думаю что можно потратится на герметизацию существующих колец. Сделать в обоих дно, сделать нормальные переливы. Из второго колодца насосом автоматически откачивать на поле фильтрации.

Вадим (spb) , 11.06.12
    #15 + Цитировать