1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Толщина первой доски обрешетки под металлочерепицу

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем Виталий1021, 09.06.12.

  1. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    8.310

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    8.310
    Адрес:
    Москва
    Да ладно, успокойтесь уже, не будет, не будет... :)]:)]:)]
    Вот, братаны ваши делали...

    DSC02407.JPG DSC02409.JPG

    вобщем-то тоже ничего особенного не будет, ну халтурка, но ведь практика превыше всего, всем так делают и ничего... :)]:)]:)]
     
  2. AN100
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    195

    AN100

    Живу здесь

    AN100

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Минск
    Я под первую обрешетку прикручивал пятку вырезанную с фанеры в 14мм и тогда лист укладывается ровненько.
    Кто говорит что итак будет все хорошо, по кровле не ползали, ну если снизу командовали:)
     
  3. Striha
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    125

    Striha

    Совсем не новичок

    Striha

    Совсем не новичок

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    Я регулярно, по весне осматриваю сорванную вместе с лобовой доской водосточку. Вы сначала спросите у человека, как у него лобовая закреплена? Если она крепится к стропилу усиленным уголком - это один вопрос. Но чаще всего ее крепят гвоздем или саморезом в торец доски (гвоздь идет вдоль волокон), при таком крепеже лобовая еле себя держит, о какой водосточке может идти речь. Теор мех потому и называется теорией, что к практике относится чисто теоретически.


    Все верно. Если первая обрешетина будет как и все, карниз "клюнет" вниз. Иногда это не заметно, иногда очень даже бросается в глаза. Все зависит от цвета, покрытия, угла обзора и освещения. Но чтобы не косячить, и не стоять перед заказчиком в лохообразном состоянии, лучше сделать как доктор прописал.
     
  4. Ведогон
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    21

    Ведогон

    Живу здесь

    Ведогон

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Верхний Дом
    1. Ключевое слово было - правильно смонтированная водосточка. Если скат запускать в желоб, никакие супер крюки не помогут, вывернет желоб вместе с лобовой - в старой инструкции по монтажу водостоков (ранниловской ещё) есть очень наглядный рисунок правильного монтажа.
    2. Лобовая должна быть хорошо закреплена, как - это детали, или грош цена кровельщикам.
     
  5. tralan
    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    12

    tralan

    Участник

    tralan

    Участник

    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    МО - Красногорский р-он - Золотой Ранет
    Предостерегу от своей ошибки. Первую доску сделал на 1.5 см (40мм) толще остальных (25мм), но ширина в наличии была только 150 мм. При закручивании нижней волны образовывался горб посередине волны - упирался верхний край первой доски в металлочерепицу. Пришлось не докручивать саморез. Образовался небольшой трамплинчик у карниза. Нашёл картинку, где стёсан край. Но мембрану я выпустил по стропиле.
     

    Вложения:

    • 1-я доска.jpg
  6. Василий Задов
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    147

    Василий Задов

    Живу здесь

    Василий Задов

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Москва-Митино,дача-Киржач
    Скажите нужно ли стесывать 1 обрешетину? Монтерей 1 доска 40х100, обрешетка 25х100. Критично ли будет если обрешетка бегает на 3мм а толщине, объехал всю округу, ответ один: Хотите одинаковую покупайте пол на обрешетку, а станки у них так пилят. А вообще у многих смотриш на пачку (куба 2-3) и видно вперемешку от 19мм до 27 :), процентов 10-15 таких. И это с одного станка (на пилорамах был видел эти агрегаты :)).
    Может я просто запариваюсь и ничего страного? А то мне сказали на кой мне 1сорт, на обрешетину вообще все 2сорт берут с обзолом, а по сути горбыли.
    И как не пойму как выпускать мембрану в водосток! 3Д графика хорошо (софит к воздуху наверное прибит), но в жизни не ясно как сделать, при скате 24градуса мембрана загнется в обратную сторону. Может ее просто выпустить "в воздух"?
     
  7. tralan
    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    12

    tralan

    Участник

    tralan

    Участник

    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    МО - Красногорский р-он - Золотой Ранет
    Не знаю, надо ли стёсывать. Нашёл картинку в интернете, я сделал также. Выпустил мамбрану не в водосток, а вниз.
     

    Вложения:

    • 3.jpg
  8. AN100
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    195

    AN100

    Живу здесь

    AN100

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Минск
    Василий Задов,
    3мм- это считайте идеально ровно, у меня были и по 1см разница, пришлось блин фанерки подкладывать, не везде конечно, но МЧ хорошо скрывает все эти неровности
     
  9. Василий Задов
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    147

    Василий Задов

    Живу здесь

    Василий Задов

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Москва-Митино,дача-Киржач
    Да, я тоже такую картинку видел, хотел как то в водосток, но пришел к выводу что иначе как на картинке не получится- самый оптимальный вариант, а кпельник думаю пластиковый поставить- щас уголков в продаже много на выбор. А доску первую все таки нужно стесать, там 5мм получается с края снять нужно.
    Не с фанерой это жестко, за что спрашивается платим по 6500куб, за дрова что ли? Видел я агрегат- дистанцию между полотнами выставляют обгрызанными замасленными деревянными брусками, которые похоже и резались на чуткий глаз, полный разброс 19-29мм, а видно уже в магазине отсортировывают ну чтоб 3мм максимум было разницы. Я закал на пилораме, посмотрим что нарежут, я пачку (готовую) посмотрел вроде в сантиметр разброса не заметил 3-4мм гдето, станок у них какойто странный, как будто самоделка из китайских циркулярок, хлипкий на вид, как только бревно по 40см распускает не пойму...
     
  10. Василий Задов
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    147

    Василий Задов

    Живу здесь

    Василий Задов

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Москва-Митино,дача-Киржач
    Ага, хозяин дивана все знал! Я конечно сразу скажу что опыта у меня читай никакого, но, на практике получилось вот что:
    а) если 1 доску ставить такой же толщины что и остальные то 1 ряд волн конечно плотно притянется, но клюнет немного носом вниз (10мм для 14мм высоты ступеньки) конечно эстетика с торца пострадает немного, но это не так страшно как
    б) если выдержать рекомендации и поставить 1 доску просто толще (например 40мм 1 и 25 остальные). то вкручивать саморез нужно не ближе 10мм от внутреннего (ближе к коньку) края 1 доски, иначе при затяжке саморез тупо заломит прогиб волны, и при хорошем наклоне кровли будет заметное уродство.
    Отсюда выводы:
    а) или ставить 1 доску одинаковой толщины и мириться с заломом всего ряда вниз (почти незаметным надо сказать).
    б) либо тесать 1 толстую доску рубанком, т. е скашивать угол.
    Очень хочу услышать ответы (аргументированные) матерых кровелей.
     
  11. diimon69
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    2.879
    Благодарности:
    1.888

    diimon69

    сижу примус починяю...

    diimon69

    сижу примус починяю...

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    2.879
    Благодарности:
    1.888
    Адрес:
    Балашиха
    А если вторую доску выкинуть вообще, то нет ни заломов, ни клюва (визуально).Актуально и безвредно только для больших уклонов.
     
  12. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.662
    Благодарности:
    2.352

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.662
    Благодарности:
    2.352
    Адрес:
    Самара
    Это про толщину.


    Это про водосток.


    Это ещё ближе к теме.


    Вообще, первая доска должна быть клиновидной. Но где её взять ? Самому что ли выстрогать, так за потерянное рабочее время никто не захочет платить компенсацию. Вот если подложить под нижнюю обрешётину, не под всю её плоскость, только под самый низ, а верхняя грань этой обрешётины прижмётся к стропиле, вот тогда лист ляжет на неё ровно и не будет прогибаться при закручивании шурупов. Или напилить клинья.
     
  13. Василий Задов
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    147

    Василий Задов

    Живу здесь

    Василий Задов

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Москва-Митино,дача-Киржач
    Ага я тож так додумал, но когда ввернул последний саморез в МЧ :). Либо взять брусок 40х40, либо положить на дюймовку рейку 40-50мм шириной и 15мм высотой, видел часто такие в продаже, штакетник вроде называется.
     
  14. Gesund
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    54

    Gesund

    Живу здесь

    Gesund

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Иркутск
    Какой толщины должна быть лобовая доска, для того чтобы ее можно было прикрепить к этим уголкам? Достаточно ли будет толщины скажем дюймовки, чтобы ее "пришурупить" к уголку?
     
  15. Striha
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    125

    Striha

    Совсем не новичок

    Striha

    Совсем не новичок

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    Если к лобовой планируется крепить водосток, то ее толщина должна быть не менее 40 мм.
    В случае, когда лобовая доска выполняет чисто декоративные свойства, тогда достаточно и 25 мм.