1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Бегония клубневая - 2

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем yoursangel, 08.06.12.

  1. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.426

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.426
    Приветствую всех любителей клубневых бегоний. Наступил новый сезон и я вернулась. Очень приятно увидеть старых знакомых и познакомиться с новыми.
    Я в прошлом году значительно уменьшила свою коллекцию клубневых бегоний (оставила только самые удачные и любимые экземпляры), т. к. думала, что потребуется много места для бегоний из семян (впервые попыталась их вырастить, но не получилось). И для горшечных томатов, которые я тоже впервые вырастила в прошлом году из семян на лоджии (вот этот эксперимент у меня удался), место нужно было выделить. Поэтому сейчас назаказывала много новых клубней, в том числе и двух новинок этого года - клубневых бегоний Вумми Апфельблют и Вумми Крем. Судить по рекламным фотографиям сложно, проверю каковы они на практике. Также нашла в продаже клубни бегонии Шампань. Надеюсь, что повезет, и это будет именно Шампань. Клубни придут по почте в конце марта - начале апреля, осталось недолго подождать.
    А первого марта я (по традиции) открыла сезон своих клубневых бегоний. Сняла с горшков, где клубни зимовали в земле, газеты и расставила горшки на подоконнике. Поливаю потихоньку, а бегонии шустро прорастают.
    В этом году я опять решила вести дневник здесь на форуме. Пока начала выкладывать там записи по выращиванию клубневых бегоний. Постаралась собрать все свои записи и советы за несколько лет с разных форумов и сайтов, где писала, систематизировала их и подкорректировала. Если кому-то будет интересно, заходите. Ссылка на дневник в подписи под сообщением.
     
  2. Таня Танкова
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    2.733

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    2.733
    Адрес:
    Карелия
    gya, у вас будет новая тема или читать в дневнике?
     
  3. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.426

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.426
    @Таня Танкова, мне кажется, что новую тему заводить не стоит. Я как и раньше буду писать текущие сообщения в этой теме и выкладывать фотографии. А в дневнике будет как бы справочная информация - все, что я могу сказать на сегодняшний день о выращивании клубневых бегоний. Для удобства поиска, записи в дневнике разбиты по темам, и при необходимости там можно будет найти ответы на многие вопросы. А то я каждый год здесь пишу практически одно и то же, т. к. вопросы новичков регулярно повторяются. Не всем это интересно, а места мои сообщения занимают много (не могу я писать коротко).
    Раньше я в дневнике выкладывала еженедельные репортажи с фотографиями о том, что растет и цветет на моей лоджии, потом удалила все записи. Возможно возобновлю это дело.
     
  4. Филька
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    2

    Филька

    Галина

    Филька

    Галина

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Неделю сидит мой клубень и не каких сдвигов, не пойму он живой или нет?
     

    Вложения:

    • фото с телефона 038.jpg
  5. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.426

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.426
    @Филька, после посадки клубня с небольшими ростками в землю, рост надземной части приостанавливается, и создается впечатление, что ничего не происходит (все процессы застыли). Но это не так, на этом этапе клубни наращивают корневую систему. Причем, наращивание новых корней идет очень медленно (примерно 2-3 недели). И только после этого продолжится рост ростков.
    На одном из форумов прочла вот это: "Ауксины - гормоны роста, стимулирующие рост корней, синтезируются в меристеме ростков. И уже оттуда спускаются вниз к клубню и дают сигнал к росту корней. ... Т. е. для клубневых растений является нормой сначала появление ростков, а только потом корней". Автор высказывания - Алхимик (Паша).

    @elenka69, может быть вопрос и не ко мне, но отвечу.
    Для себя я поняла, что выращивание клубневых бегоний из клубней – это зачастую лотерея. Никогда не знаешь заранее, повезет или нет, но всегда надеешься на лучшее. Не стоит настраиваться на то, что все бегонии, выросшие из приобретенных клубней, будут соответствовать описанию и фотографиям на упаковке или в каталоге. Полное совпадение случается очень редко, но тем интереснее процесс.
    Высаживайте пока пророщенные клубни туда, куда хотели. Если бегонии получатся не совсем такими, как ожидалось, можно будет аккуратно перевалить их с комом земли в более подходящие горшки и емкости.
    Несколько лет назад я провела эксперимент, приобретя по нескольку бельгийских клубней всех сортов и расцветок ампельных бегоний, которые были в каталоге "Colorline" (серии: "Пендула", "Каскад Пендула" и "Иллюминейшн").
    Вот здесь можно ознакомиться с моим фотоотчетом: https://www.forumhouse.ru/posts/6967834/
     
    Последнее редактирование: 28.03.17
  6. elenka69
    Регистрация:
    21.01.17
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    1.901

    elenka69

    Живу здесь

    elenka69

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.17
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    1.901
    Адрес:
    Оренбургская обл. г.Бузулук
    Галя, а пендула сильно будыластая? Купить-то купила, а в какое кашпо её сажать, так и не поняла до конца. Приобреталось для подвесного. А хотелось, конкретно ампельную. Но...первый блин комом.
     
  7. Смолянка
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    6.105

    Смолянка

    Ирина

    Смолянка

    Ирина

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    6.105
    Адрес:
    Волжский Волгоградская область
    Доброго всем дня! Купила вчера клубни бегонии. В пакетах не разглядела, что у трех клубней побеги идут параллельно клубню. Как сажать клубень? как обычно или так, чтобы побег был расположен вертикально? Названия по порядку слева направо. Два клубня бегония пикоти ред/вайт, один Балерина. Еще два клубня обозначены как бегония ампельная вайт, а в чеке как бегония с капером. Что это означает?
    DSCN6194.JPG
     
  8. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.426

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.426
    @Смолянка, если Вы сейчас будете сажать в землю эти проросшие клубни, не закапывая их пока полностью (1/3 клубня над землей), то беспокоиться не о чем. Ростки постепенно сами выпрямятся. Вот на этой фотографии у клубней моих бегоний Сплендид Априкот как-то тоже были вот такие лежащие ростки, но, тем не менее, в процессе подращивания бегоний все росточки выпрямились.

    SAM_2647.JPG

    А капер – это картонный листок с цветным изображением и описанием бегонии, приколотый к упаковке с клубнями.
     
  9. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.426

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.426
  10. Смолянка
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    6.105

    Смолянка

    Ирина

    Смолянка

    Ирина

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    6.105
    Адрес:
    Волжский Волгоградская область
    @gya, спасибо, я уже воспользовалась Вашим бесценным опытом. Когда вчера увидела клубни Балерины, я так была рада, что у меня тоже будет такая красота, что не передать словами. Во всяком случае надеюсь, что получится.
     
  11. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.426

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.426
    @Смолянка, обязательно получится! Бегонии из серии Сплендид, к которой относится и Сплендид Балерина, имеют такую особенность - никогда заранее не знаешь, как именно они зацветут. У меня их очень много было и есть, и практически все они цветут по-разному, но все хороши. Цветки у них крупные и махровые, а вот расцветка и форма цветков зачастую индивидуальна. Вот такая интрига.
     
  12. kuku_15021990
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    773

    kuku_15021990

    Живу здесь

    kuku_15021990

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Брянск
    @gya, Подскажите на какой подоконник (север или юг) лучше поставить клубни на проращивание? Свои поставила на подоконник северного окна, боюсь, что будут вытягиваться росточки. Южное окно думаю не совсем подходит для бегоний, очень жаркое, как Вы их притеняете? И еще вопросик ...:aga:... мой кот любит играться клубнями, он как то умудряется доставать клубни из горшков и катает их по полу. Пришлось прикрыть клубни прозрачными крышками от лотков. Это не опасно для клубней?
     
    Последнее редактирование: 07.04.17
  13. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.426

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.426
    @kuku_15021990, мне сложно подсказать насчет северных и южных окон. У меня окна выходят на юго-восток и на запад. Притенять подращиваемые бегонии не приходится, т. к. яркое солнце там бывает или утром, или ближе к вечеру, а оно не обжигает.
    Может быть кто-то, у кого окна выходят на север и юг, поделится опытом.
    Я могу только сказать, что подоконник должен быть светлым, но без попадания на подрастающие бегонии прямых полуденных обжигающих солнечных лучей. Для притенения можно прикреплять на стекла или рамы окна газеты, полупрозрачную бумагу или пленку, тюль или марлю, сетку от комаров (продается в рулонах на отрез или в упаковках), ставить на подоконник пластиковые экраны (небольшие резные ширмочки).
    По поводу защиты от котиков на форуме "Фрау Флора" своим опытом поделилась Ольга (cwet21): http://frauflora.ru/viewtopic.php?p=303998#p303998
    Если ссылку вставлять нельзя, и модераторы ее удалят, я пришлю ее Вам в личном сообщении. Пока же приведу две цитаты из ее сообщения (там еще есть и фотографии):
    "Разрешите поделиться своей технологией посадки бегоний, и прочих крупных клубней, например, глоксиний. Я ей пользуюсь уже несколько лет, с тех пор как в нашем доме появился котенок, который любил пообедать ростками бегоний, и как приз принести хозяйке выкопанный клубень.
    1) Клубень бегонии размещается в горшке (земля, увлажненная как обычно под посадку), земля насыпается до верхней плоскости клубня.
    2) Клубень накрывается пластиковым стаканчиком, если клубень большой, то стаканчик устанавливается прямо на клубень, но он должен закрыть проклюнувшиеся росточки.
    3) Вся эта установка засыпается землей на 1,5-2 см выше верхней точки клубня, притаптывается, со стаканчика земля смахивается, получается "иллюминатор".
    4) Горшок с посаженным клубнем ставится на прорастание, полив осуществляется вокруг стаканчика, который гарантирует, что Вы никогда не зальете ростки, и они никогда у Вас не высохнут".
    "Требования к стаканчику:
    1) Дно стаканчика должно быть обязательно наколото шилом, для предупреждения излишнего конденсата.
    2) Подогнутая кромка у стаканчика должна быть срезана ножницами.
    3) Стаканчик должен покрывать почки на клубне, и совсем не обязательно что бы он покрывал весь клубень целиком".
     
  14. ЦветочницаНюта
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    1.326

    ЦветочницаНюта

    Живу здесь

    ЦветочницаНюта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Купила в сетевом магазине Бегонию ампельную Скарлет (клубни), положила на торф, начали прорастать. Планирую определить в подвесное кашпо объемом примерно 4л. Для двух клубней такой объем- это много? Как лучше высадить в кашпо- в черных маленьких горшках для рассады, каждый в своем горшке или просто в землю без технических горшков?
     
  15. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.426

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.426
    @ЦветочницаНюта, клубни нужно высаживать в кашпо без технических горшков.
    А о подборе горшков для выращивания клубневых бегоний я подробно написала в своем дневнике: https://www.forumhouse.ru/entries/14042/
    Может быть, Вам будет интересно.