1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Бюджетное обслуживание бассейна. Без химии

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем hommar, 08.06.12.

  1. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Екатеринбург
    Бюджетное обслуживание бассейна. Без химии
    Выношу в отдельную тему обсуждение, которое не по нраву обитателям ветки "Вода зеленеет"
    только одна просьба - не обсуждать насколько плоха или хороша химия.
    пусть тут тусуются те, кто по тем или иным соображения ей не пользуется.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Kostas2001
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169

    Kostas2001

    Живу здесь

    Kostas2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Как быть если у меня в скважине изначально вода идет с большим содержанием железа, и очень жесткая?

    Железо таким фильтром не отфильтровать.
    Как быть с отложениями на ватерлинии?

    И главное как такой фильтр будет работать на бассейне в 30 кубов?
     
  3. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне кажется это немного не в тему, вам надо на форум водоснабжения, где обсуждают водоподготовку.

    НО всё же скажу свою точку зрения, бюджетную, кстати:
    растворённое железо (2х валентное) на воздухе окисляется и выпадает в виде рыжего осадка (3х валентное)
    которое чиститься обычным фильтром от мех. примесей (напр. 5мкм)
     
  4. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Hommar, в Московской области, особенно на севере, очень много именно растворенного железа, которое через несколько часов превращает кристальную воду в бурое болотце. Водоподготовка с такой водой себя никогда не окупит.

    Lghomer, накопились кое-какие вопросы.
    1. Есть ли где-нибудь расчеты фильтров в зависимости от объема воды и количества купающихся?
    2. Проверяли вы воду на болезнетворные бактерии и делали ли хим. анализ? Если да, то поделитесь данными.
    3. Фильтр призван лишь бороться с простейшими водорослями? Как по поводу патогенной микрофлоры?
    Ведь все мы знаем, что "санэпиднадзоры" периодически закрывают естественные водоемы из-за обнаружения различных возбудителей заболеваний.
    4. УФ-лампу ставили для обеззараживания выходящей воды?
    5. Правильно ли я понял, что ваш фильтр работает по принципу септика с биозагрузкой?
    6. Куда девается накопившийся в фильтре ил?
    7. Как промывать фильтр?
    8. С помощью чего удаляете грязь со дна и стен? Ведь ваша конструкция это не фильтр для мусора в классическом понимании.
    9. Вы писали, что за основу были взяты какие-то установки для очистки фонтанов, но они вроде как очень дороги. Можно показать примеры серийных образцов, продающихся у нас (у вас)?

    Пока все. Очень хотелось бы получить ответы.
     
  5. Kostas2001
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169

    Kostas2001

    Живу здесь

    Kostas2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Очень даже в тему. Бассейн заполняется напрямую из скважины, минуя водоподготовку. Иначе процесс заполнения растянется на неделю.

    Да вы правы так и происходит оно окисляется и выпадает в осадок. Потом этот осадок нужно убрать пылесосом. Так вот пылесос как раз и работает через песчаный фильтр. Которого в вашей системе не предусмотрено.
    А если пылесосить через веревочный фильтр, то прийдется штук 50 фильтров поменять. Ну я к тому что для запуска большого стационарного бассейна, все равно нужен будет песчаный фильтр, и химия для борьбы с известковым налетом на стенках бассейна тоже.
     
  6. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Екатеринбург
    Система не моя, моя проще, только вход и выход, без циркуляции.
    и пылесос у меня мегабюджетный (см. выше)
    и пылесошу я в канаву, так что расход фильтов равен нулю.
     
  7. Kostas2001
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169

    Kostas2001

    Живу здесь

    Kostas2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Если я пропылесошу в канаву, то прийдется опять доливать воды. И опять она станет желтой и так до бесконечности)

    Еще есть мнение что в бассейне должна быть вода без бактерий прочих микроорганизмов. Так е как мы в душе не заводим пиявок чтоб они числили кафель, а на кухне муравьев чтоб крошки убирали. А кошки могут тарелки вылизывать до блеска. Прости за грубый пример. Но прежде чем агитировать за здоровую воду, сдайте ее на анализ, а то ведь некоторые поведутся и не будут знать в чем они плавают.
     
  8. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Екатеринбург
    1) пылесос у вас слишком мощный, я даже не замечаю изменения уровня после своего (напомню, мощностью 0Вт)

    2) а про агитацию - прошу цитату меня любимого, где я это делаю.
    я тупо не хочу бесплатный бассейн ни больше, ни меньше.


    сейчас то я понимаю, про полный перезапуск, а в том году чуть-что менял полностью воду.

    я говорю про долив - есть мысль лить "по горлышко", каждую ночь восполняя потери расплескавшейся воды.
    а если будет больше 30С (воздуха), то часть на полив тратить.

    в идеале - доливать 2-3-4 "шашечки" (нарисованный кафель), в зависимости от погоды.
    (бассейн у меня 2.2х4.5х0.85)


    Вы как-то говорили про самодельный скиммер?
    вообще как он устроен? а то я живьём ни разу не видел.
     
  9. Lghomer
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8

    Lghomer

    Участник

    Lghomer

    Участник

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Одесса Сухой-Лиман
    Никак не быть - бактериям все= для бурного развитиябуро-зеленых более важный фактор Фосфаты и Нитраты в воде - минералы выпадут в осадок или их часть переработают бактерии.

    Железо на ватерлиинии не отложится - в основном такой налет это кальцениты - взять счетку и снять их оттуда.

    Гравийный или керамзитовый в расчете 10% от обьема баса.

    Нет. Просто разовьется нное колл-во бактерия которые будут перерабатывать органику - если в бас спецом не испражняться - эта нагрузка минимальна, даже по сравнению с одним запущенным карпом Кои - та хоть 20 челов весь день там пусть сидит.

    Меня интересовали только Ph. ppm. Ph. Na. - нитраты фосфаты падают и причем сильно - ppm увеличивается, т. к. много воды испаряется а оставшиеся соли и основания остаются в басе - т. е. вода становится еще более минерализирована. На вредноносные бактерии кишечно-полостные анализ не делал - не вижу в этом смысла.

    ФИльтр понятие образное - на самом деле фильтр это сосуд где развиваются бактерии которые питаются буро-зелеными.
    По поводу инфекционности развития патогенной микрофлоры - то если кинуть туда кусок мяса то разовьются очень быстро, но думаю тут-же и разовьется колония бактерий которая их уничтожит.

    Ответил выше - в свой бас думаю гниль никто не бросит и заразных гостей купаться не пригласит - если это сделает, то в течении 7-ми суток вода восстановится сама.

    УФ угнетает рост низших - вода с УФ более кристальна по прозрачности - без него более белесая но прозрачная.

    Нет не правильно - он работает как простой анаэробный биофильтр. Септик с биозагрузкой у меня стоит на дом-канализацию стояных вод - сам придумал и юзаю без обслуживания 5-ть лет - но это др. тема.

    Его там практически нет - все теже бактерии его жрут.

    Если речь о моем - то откр. горловину и тупо лить воду со шланга сверху вниз.

    Так и делал - брал счетку и баламутил воду - тем самым загоняя грязь в фильтр - на выходе чистая вода. Все это писЧа для бактерий.

    У фотнтанов очистка только ввиде решетки от попадания листьев в насос - не говорил-я такого - я ориентировался на пруды с карпами кои и брал расчеты на повышенную нагрузку органикой.

    Вроде ответил - извините если опять не так что-то.
    С Уважением Саня Хомер
     
  10. Kostas2001
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169

    Kostas2001

    Живу здесь

    Kostas2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    1. Я боюсь что свой басс вашим наососом 0вт я буду пылесосить день. Были такие попытки пока был бассейн надувной. В итоге часами его пылесосил а дно все равно грязной было.

    2. Извини, это я уже додумал)

    ПС Извини, а с каких пор в конфе стали ВЫкать. Я тоже человек воспитанный, не подумай чего, однако всегда были на ты)


    1. У меня 30 кубов, предлагаешь фильтр 3 куба, это нереально.
    2. У гостей справки спрашивать будем или как? Понятно что все люди приличные, но в жизни всякое бывает.
    3 Как раз полагаю что УФ и убивает бактерии. Не сталкивался с такого рода фильтрами.
    4. Бактерии не обожрутся от большого кол-ва еды?

    С не меньшим уважением, Константин)
     
  11. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Екатеринбург
    Привычка с IT-шных форумов,
    да и не всегда понимаю где можно на ты, вот и "перестраховываюсь".
     
  12. Lghomer
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8

    Lghomer

    Участник

    Lghomer

    Участник

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Одесса Сухой-Лиман
    Я не ваш подрядчик по переоборудованию баса и ничего не предлагаю. 3-куба фильтр в прудах нормальное явление - если он аэробный то можно сократить до 2-ух кубов.

    Та не знаю я как у вас повелось в традициях с гостями.
    А-вы считаете, что болезнетворные бактерии убьет перекись водорода или хлор в той концентрации которую льют в бассейны?

    Для того-что-бы так полагать, необходимо на что-то основываться - это зависит во-первых от мощности УФ и времени экспозиции мощные УФ которые недобьют но сильно погасят бактерии это от 150 вт. стоят такие девайсы с учетом что колба из кварцевого стекла т. к. только оно пропускает УФ не мыслимых денег - смена лампы очень часта и стоит она... продолжать? Доступный УФ только слегка угнетает бактерий и не дает им плодится и размножаться до 30 вт. цена разумная.

    От обилии пищи и нормальных условий колония бактерий растет - живет она на субстрате в моем случ. керамзит - площадь его в обьеме очень велика - нет еды-условий бактерии гибнут и замещаются другими - процес происходит автоматически - пути попадания бактерий в систему - атмосфера.


    Уважаемый Костя - каюсь - соврал-я - шайтан попутал - меня все в пруды с карпами тянет ... я хотел строить пруд-купальню, а жена сказала, что вместе с рыбами плавать не будет - а расчеты в голове по этому варианту остались.

    Для басса 10% можно смело делить - у меня 5.5 кубов и обьем фильтра 60 л. - в южном климате при плохой воде тянет на 100% - т. е. 1-2% процента получаем.
    Извините за дезу еще-рас.
     
  13. Kostas2001
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169

    Kostas2001

    Живу здесь

    Kostas2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Хлор по идее должен убить бактерии, для этого его и льют, или таблетки кидают в поплавки. Ну естественно и те бактерии которые могут передаваться через воду. Понятно что всякие хламидии не убьет, но и через воду они не передадутся. (хотя смотря что в воде делать :) Но это уже из разряда вон)

    Насчет остального понял)
     
  14. Lghomer
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8

    Lghomer

    Участник

    Lghomer

    Участник

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Одесса Сухой-Лиман
    Хлор штука зверская - хлор мочит всё и плохое и хорошее - напалм одним словом - в случае соблюдения карантинного режима против холеры - в басы лучше лить хлор и побольше :)], а еще лучше уксус - любой, но винный лучше :aga: я серьезно... если поставят перед выбором лучше буду уксус лить.
     
  15. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Екатеринбург
    В какой пропорции?