1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Домик-баня из бруса 6 на 6

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем BadmanDD, 08.06.12.

1. BadmanDD
    Благодарности:
    1

BadmanDD

Участник

BadmanDD

Участник

Благодарности:
    1
    Домик-баня из бруса 6 на 6
    Здравствуйте. Осенью приобрели участок земли, грубо 8,5 соток. Озеро в шаговой доступности, природа, лес, электричество (столб рядом), скважина рядом (можно насос кинуть). Сначала мысль возникла за лето построить 2х этажный домик 6х9 из бруса 150х150, но жизнь внесла коррективы(- не хватает денег. Пришли к выводу что можно построить баню и использовать ее для отдыха на даче пока не построим домик (примерно год), а потом просто как баню- гостевой домик. Три дня читал темы, но все как-то вокруг да около моего вопроса). Хотел получить совет по реализации своей идеи. хочу - фундамент винтовой (9 штук вкрутить), одноэтажную баню 6х6 из бруса 100х150х6000, с крышей определяюсь. Сейчас нахожусь в стадии выбора плана дома (примерные наработки есть), подбора материалов (где покупать и сколько), определения последовательности действий. собирать буду сам (плюс 2-3 помощника) так как на сборку денег нету). Подскажите сколько надо покупать бруса, досок, гвоздей, изоляционных материалов, расходных и т. д. сейчас кроме небольшого набора инструментов и желания построить самому баню-домик нет ничего). В домике планирую примерно так- парилка около 3х3, из нее в душевую (около 2х3), из душевой в комнату отдыха. в парилку печь чтобы топить из комнаты отдыха. других помещений пока не будет. потом небольшой туалет воткну впритык к комнатке где душевая. Буду рад советам.

BadmanDD , 08.06.12
    #1 + Цитировать
  2. BadmanDD
    Благодарности:
    1

BadmanDD

Участник

BadmanDD

Участник

Благодарности:
    1
    На 15 июня заказал фундамент из винтовых свай с установкой. сначала хотел сам вкручивать (плюс 3-4 помощника), но неудобно напрягать родственников и друзей - очень тяжело крутить. При поиске исполнителей, был неприятно удивлен ценой. раньше видел цены 20 тысяч рублей за установку 9 винтовых свай под сруб 6х6, а сейчас еле-еле до 30 тысяч сторговался. думаю влияет удаленность от города - 180 км

хотел уточнить еще. правильно ли будет что я планирую домик из бруса 100х150х6000, но первый венец (тот что на сваи опираться будет) положу 150х150х6000? в фирме говорят что сваи к первому венцу крепить не надо. так ли это? мне кажется надо саморезами большими снизу через чашу в брус вкрутить

BadmanDD , 10.06.12
    #2 + Цитировать
  3. BadmanDD
    Благодарности:
    1

BadmanDD

Участник

BadmanDD

Участник

Благодарности:
    1
    (. жаль мертвый форум(

BadmanDD , 13.06.12
    #3 + Цитировать
  4. dzoff
    Благодарности:
    51

dzoff

Суровый плантатор

dzoff

Суровый плантатор

Благодарности:
    51
    А вы будете делать металический швелер поверх свай? И не мало ли 9? Просчитали ли нагрузку? Я себе под двухэтажную баню из бревна порядка 20 свай трехметровых завинтил и швелер приварил.

dzoff , 13.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Alexv29
    Благодарности:
    0

Alexv29

Новичок

Alexv29

Новичок

Благодарности:
    0
    Что значит баня гостевой домик 6Х6 на участке 8,5 соток! Зачем такие размеры если планируете в дальнейшем строить дом! А 9 свай вполне достаточно для одноэтажного строения из бруса!

Alexv29 , 13.06.12
    #5 + Цитировать
  6. BadmanDD
    Благодарности:
    1

BadmanDD

Участник

BadmanDD

Участник

Благодарности:
    1
    Думаю 9 свай хватит. поверх не буду приваривать.
    баню - гостевой домик потому-что мы купили 3 участка рядом. скорее всего я первый отстроюсь. будем у нас отдыхать пока на остальных участках не построимся. это может растянуться года на 2. сначала хотел дом ставить, но денег не хватило(

есть сомнения насчет шкантов. как думаете, будет ли принципиально если вместо шкантов в брусы гвозди оцинкованые 200 вбивать. естественно миллиметров на 5 утоплять шляпку.

просто стены буду 100 на 150 ложить. в ширине 100 сверлить 30 мм страшновато

утеплять потом буду с двух сторон

BadmanDD , 13.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Alexv29
    Благодарности:
    0

Alexv29

Новичок

Alexv29

Новичок

Благодарности:
    0
    Зачем же сразу на 30мм когда можно на 20-22, причем отверстие должно быть меьше шканта на 2-3 мм. Сам лично делал отверстия на 20 а вбивал брусок 20х20.

утеплять не обязательно с 2х сторон все зависит от утеплителя толщины и плотности.

Alexv29 , 13.06.12
    #7 + Цитировать
  8. BadmanDD
    Благодарности:
    1

BadmanDD

Участник

BadmanDD

Участник

Благодарности:
    1
    РОКВУЛ Фасад Баттс снаружи, ну и сайдингом. изнутри РОКВУЛ Лайт Баттс. снаружи 5 см, изнутри 10 см планировал (возможно буду 5 см делать). а про шканты пока еще в сомнениях. понимаю что они лучше (все-таки дерево), но постройка долго будет идти если сверлить. прочел на одном сайте что важно чтобы гвозди оцинкованные были. тогда, при условии что снаружи зашиваться будет дом, можно гвоздями скреплять (но шляпка минимум на 5мм должна внутрь бруса уходить)

BadmanDD , 13.06.12
    #8 + Цитировать
  9. BadmanDD
    Благодарности:
    1

BadmanDD

Участник

BadmanDD

Участник

Благодарности:
    1
    Вчера за 3,5 часа был установлен фундамент из винтовых свай. был удивлен что перепад в разнице от самого высокого угла составил 36 (или 38, точно не помню) см. хорошо рабочие грамотные были. перепроверяли по три раза прежде чем бурить, резать и приваривать.

как редактировать не понял(. перепад высоты участка. от самого высокого угла до самого низкого

BadmanDD , 16.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Техасец
    Благодарности:
    191

Техасец

Свой Дом, своя земля, свой ствол.

Техасец

Свой Дом, своя земля, свой ствол.

Благодарности:
    191
    Что вышло то ?