1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Делимся опытом, как запаривать веники

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем АнтонинаР, 05.06.12.

1. АнтонинаР
    Благодарности:
    1

АнтонинаР

Участник

АнтонинаР

Участник

Благодарности:
    1
    Делимся опытом, как запаривать веники
    Здравствуйте. Уже 4 года используем печь "Компакт" (Термофор). Банька небольшая, старенькая, 30лет. Но печь...! Очень-очень довольны! Собираемся купить уже для другой бани печь "Ангара-2012". Вопрос: "А для чего воронка? И как запаривать веник на этой воронке? Можно бак для воды вставить в трубу (как самоварный тип?".

АнтонинаР , 05.06.12
    #1 + Цитировать
  2. pn2
    Благодарности:
    11.292

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.292
    АнтонинаР

Веники запаривают над той частью каменки, где нет трубки, а трубка для подачи воды во внутреннюю закрытую каменку для получения ядрёного пара. Те кто в бане разбираются обычно пользуются и перегретым и влажным паром, что бы получить коктейль по вкусу.

pn2 , 05.06.12
    #2 + Цитировать
  3. АнтонинаР
    Благодарности:
    1

АнтонинаР

Участник

АнтонинаР

Участник

Благодарности:
    1
    Большое всем спасибо за ответы! Pn2, подскажите: а как ВЫ запариваете веник над каменкой? Мы просто в тазу заливаем кипятком, наверное, неправильно. А париться очень любим.

АнтонинаР , 05.06.12
    #3 + Цитировать
  4. pn2
    Благодарности:
    11.292

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.292
    АнтонинаР

Я сам над каменкой никогда не запариваю :aga: это вы спросили где над каменкой веник запарить, те кто запаривают над каменкой смачивают веник и затем потряхивают им над камнями, пар от камней и запаривает, на мой вкус не слишком удобный вариант, я окунаю веники в умеренно горячую воду (рука терпит) затем стряхиваю и укладываю в шуршаший полиэтиленовый пакет, обычно делаю это дома, когда приезжаю в баню веники уже готовы, они становятся гибкими но не раскисают, не берут в себя лишнюю воду, как если бы их всё время держать в тазу. Если веники надо приготовить уже в парной, то снова умеренно горячая вода, пакет (шуршащий) и на полок, минут через 10 перевернуть и веники готовы к работе.

pn2 , 06.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    Сообщение отредатировано. С способами запарки веников пишем далее в отдельную тему. Здесь говорим об Ангаре.
    А если человек покупает веники в магазине, они там "деревянные", их минимум сутки нужно держать в холодной воде.​
    На каменке нужно запаривать так. На руку, которой будете держать веник, надеваете рукавицу (пар всегда идет по веткам), веник можно положить на камни и через веник поливаете на каменку, вращая веник. Если веник, не пересушенный, то запаривается классно, если пересушенный, то ветки остаются "деревянными" и для себя он не подходит, на попарить другого получится. pn2 - парильщик и ходит по общественным баням - там, если народу много, на камнях не запаришь веник, и кто покупает веники в бане применяют этот способ, с пакетами, потому как и вода не всегда горячая, время ограничено, а домашней бане нет таких проблем.​

Просто прохожий , 07.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    Я так понял, что по запариванию веников, я тоже впереди планеты всей, если pn2 и на эти вопросы ответить не может. Давайте откроем тему по запариванию веников.

#6 + Цитировать
  7. pn2
    Благодарности:
    11.292

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.292
    Нет Михалыч, ты просто впереди планеты всей, что ты там про веники мелочишься :hello:

pn2 , 07.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Arsenycum
    Благодарности:
    1.731

Arsenycum

Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

Arsenycum

Заблокирован

Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

Благодарности:
    1.731
    М. М., а свежими паришь? :aga:

Arsenycum , 07.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    Я вообще редко кого парю. Свежими конечно паримся, но тоже пару раз в год. И, на настоящее время парюсь почти всегда один. Судьба. Печь топится каждый день, есть время хожу, а иногда, просто утром трогаю дверь - теплая, значит топилась.

А что ты, так убого отвечаешь. Вопрос тоже тонкий. Перенесли бы в другую тему и поговорили, а так сообщение кастрировали и всё.

#9 + Цитировать
  10. pn2
    Благодарности:
    11.292

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.292
    А я по примеру известного шеф повара Ильи Лазерсона могу сказать, я не знаю как правильно запаривать веник, я знаю как это делаю я. Мне важно, что бы веник не сварился, не разбух от воды, остался лёгким и при этом получил гибкость и стойкость, вот по этому я и подобрал для себя такой метод который мне это даёт. Сложнее подготовить веник к перевозке, если берёшь свои веники куда нибудь в "командировку", на фест, мастер-класс или чемпионат, тогда важно, что бы веник не крошился при перевозке, но в тоже время не заквасился или не заплесневел от влаги. Тогда я сначала ставлю его комлем в холодную воду, как букет так что бы листву не мочить, через несколько часов вынимаю, сбрызгиваю с обоих сторон из пульверизатора очень умеренно, с таким рассчётом, чтобы влага полностью впиталась только чуть смягчив листья и затем снова в полиэтиленовый пакет, в таком виде и везу с собой, пока всё получалось так как мне хотелось.

pn2 , 08.06.12
    #10 + Цитировать
  11. orel1
    Благодарности:
    2

orel1

Участник

orel1

Участник

Благодарности:
    2
    Для выбора варианта запаривания веников, КМК, нужно знать влажность (относительную) в Вашей парилке.
    Для суховоздушной - замачивание, между заходами - в таз с водой, для паровой - запаривание и сушка (проветривание) между заходами.

orel1 , 08.06.12
    #11 + Цитировать
  12. pn2
    Благодарности:
    11.292

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.292
    Orel1

Ну это скорее из серии поддержания веника в рабочем состоянии. В суховоздушку веники тащат как сейчас говорят - полные нубы. Однако и в паровых режимах есть различия, есть режим, когда кожа имеет температуру точки росы, при этом возникает самостабилизация режима, как только температура кожи поднимается выше пот начинает испаряться, как только остывает, начинается конденсация, этот режим как раз любят "сталевары", но веник при таком режиме постоянно нагревается выше точки росы и поэтому подсыхает, по этому его надо регулярно смачивать в процессе (часто хватает смачивания пОтом) и обязательно между заходами. Ну а в полностью паровом режиме веник не сохнет вообще, но споласкивать от пота между заходами его надо обязательно.

pn2 , 08.06.12
    #12 + Цитировать
  13. ПапаСлон
    Благодарности:
    49

ПапаСлон

Живу здесь

ПапаСлон

Живу здесь

Благодарности:
    49
    А я в холодной воде запариваю, листья меньше осыпаются и контраст температур интересный получается

ПапаСлон , 13.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.909

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.909
    ...Когда-то прочитал на нашем форуме ...давно..:flag: .способ запаривания веников...:super:
    ...Мне понравилось...:|:
    пол-часа в холодной воде...а потом в целофановый пакет и в парилку...там он доходит...После этого можно 10 раз ходить в баню с этим веником...

Владимир Таллин , 13.07.12
    #14 + Цитировать
  15. ibolm11
    Благодарности:
    86

ibolm11

Живу здесь

ibolm11

Живу здесь

Благодарности:
    86
    А я вот теперь веники и не замачиваю, дело в том что у меня влажная парилка так что он сам распаривается, просто на первом заходе поддаю пара и веничком аккуратненько помахиваю, ну если он совсем дровяной, то перед этим просто мочу его водой, так что ко второму заходу он уже готовый и распаренный, раз на 10 мне хватает...у тех кто температуру под сотню нагоняет такое не получиться, мои режимы 50-60 градусов и 50-70 влажности...отсюда вывод что самый говнявый веник в настоящей русской парной не развалится, ну а в финскую берите бамбуковый)

Последнее редактирование: 04.10.14
    ibolm11 , 04.10.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также