Кастрация котов (кошек) - за и против

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем Восьмая Марта, 06.06.12.

1. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Кастрация котов (кошек) - за и против
    Дорогие хозяева обычных домашних кошек и породистых кошек, не предназначенных в разведение! Прошу вас - кастрируйте ваших девочек! Не только роды чреваты осложнениями и проблемами, не только гормональные капли могут привести к воспалению матки и раку органов воспроизводства, но и просто при вязке кот, если он окажется тяжелее и крупнее вашей девочки, может повредить ей позвоничник, как это произошло с моей кошкой! Поберегите своих любимиц! Материнство - это большая нагрузка на организм кошки, кастрированные животные живут дольше и их жизнь счастливее. Нет вечного зова гормонов, нет ссанья по углам и воплей каждые две недели.

Восьмая Марта , 06.06.12
    #1 Цитировать
  2. Svet-Lana
    Благодарности:
    1.758

Svet-Lana

Живу здесь

Svet-Lana

Живу здесь

Благодарности:
    1.758
    Да я считаю- и мальчиков надо кастрировать, если они не для племенного разведения. Ни к чему и животному лишние проблемы, и плодить никому не нужных, бездомных котят. Но сколько же вокруг "добреньких" любителей животных: ах-ах, как можно, пусть погуляет. Эта тупость и равнодушие просто изумляют.

Svet-Lana , 06.06.12
    #2 Цитировать
  3. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Про мальчиков я даже уже и не говорю - кастрация котов должна проводиться просто по умолчанию, в любом случае, кроме оговоренных при приобретении ценного для породы кота в разведение.
    Наверное я уже до такой степени привыкла к созательности моих покупателей, что слышать слова - "котика берем под кастрацию" стало нормой.
    Жаль, что, как оказывается, кастрация котов не является нормой для всех.

Считаю просто тупизмом утверждение "родить один раз для здоровья". Какое от родов может быть здоровье! Так бы честно и признавались, что хотят либо деньги получить, заблуждаясь насчет легкости выращивания и продажи породистых котят, либо поиграться с маленькими беспородными котятками, заблуждаясь по поводу легкости их пристройства.

Восьмая Марта , 06.06.12
    #3 Цитировать
  4. SergeyGV
    Благодарности:
    1.256

SergeyGV

Живу здесь

SergeyGV

Живу здесь

Благодарности:
    1.256
    а смысл:faq:

у меня вольный выгул - он охотник и хозяин окресных кошечек...зачем портить жизню животине?
    про проблемы с возрастом слышал = оба моих прошлых кота померли (если померли) в возрасте 14+ лет и до конца махались с сородичами и жили...

SergeyGV , 06.06.12
    #4 Цитировать
  5. Svet-Lana
    Благодарности:
    1.758

Svet-Lana

Живу здесь

Svet-Lana

Живу здесь

Благодарности:
    1.758
    вот-вот-вот, классика жанра. А кошечки как потом эти с никому не нужными, не планируемыми котятами? Сколько их таких бездомных, брошеных мучаются...Сезон закончился- садоводства опустели, котятами наигрались, до- свиданья, мы в Москву уехали, а вы как хотите. И это называется- гуманное отношение к животным? Слов нет...

Svet-Lana , 06.06.12
    #5 Цитировать
  6. Маришка
    Благодарности:
    10.358

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

Благодарности:
    10.358
    В деревнях котов/кошек сроду никогда не стерилизовали. В деревне кот/кошка в первую очередь являются полезными (истребление мышей/крыс) домашними животными и только во-вторую очередь хозяева воспринимают их, как "мурчалок-гладилок".

В отношении городских котов/кошек, выезжающих вместе с хозяевами летом на дачу, я с Вами полностью согласна.

Кошечке топикстартера от всего сердца желаю скорейшего выздоровления!

Маришка , 06.06.12
    #6 Цитировать
  7. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Светлана - так че хозяину кота то переживать за чужих нагульных котят? Коту то алименты не платить. А что большая часть котят погибнет, это наверное ерунда?
    Осуждать не буду - это просто недальновидность.

Сергей, Вы про "портить жизнь" серьезно написали или пошутили? Думаете, кот расценит кастрацию как потерю мужской чести? :)] К счастью, у кошек нет этих человеческих недостатков типа гордыни, комплекса неполноценности или ущербности. Кастраты так же охраняют свою территорию, ловят мышей и птиц, дерутся с нарушителями границ.
    И я хотела бы Вам сообщить, что у кошек есть заболевания, передающиеся при половом контакте, например хламидиоз, герпесвирус, и другие. Кот может заразиться от бродячей кошки и принести заразу в кровать к вашему ребенку. Ваш ребенок или вы постоянно моете руки, когда тискаете, или целуете кота в морду после того, как он вылизывал свои я..ца?
    У кастрированного кота, даже на "вольном выгуле" риск принести заразу в дом в сто раз меньше.

Восьмая Марта , 06.06.12
    #7 Цитировать
  8. Svet-Lana
    Благодарности:
    1.758

Svet-Lana

Живу здесь

Svet-Lana

Живу здесь

Благодарности:
    1.758
    Согласна. В деревнях больше смотрят на продуктивную и полезную сторону любого животного. (В ветлечебнице в провинции видела объявление: "С продуктивными животными- обслуживание вне очереди").
    Поэтому о стерилизации кошачьих- не особо думают.
    Но, друзья мои, 21 век на улице. Перемены таки приходят в наши дома и дворы, даже если это деревня. И вот уже видим в провинциальной больничке бабушку, которая пришла кошечку свою лечить, и вот уже озаботились проблемами кормления, размножения.
    Ну коль мы, умеем читать, писать, обсуждать что-то в инете- так может хотя бы нам, для начала, озаботиться вопросами стерилизации своих домашних животных. А остальные- ну, подтянутся.

Стопроцентно согласна. Наш кот кастрирован. Но драчун и забияка, каким был, таким и остался. Ловит птиц, мышей, с радостью тащит свой улов, чтоб меня порадовать. А уж территорию охранять- так слов нет. Со второго этажа в окно смотрит, увидев мирно пасущуюся за забором особь- мчится вниз, прыгает через двухметровый забор- пока не убедит всех, что он тут главный, не успокаивается, бряцает мускулами. Охотничьи и воинственные повадки- сохраняются в неизменном виде, проверено.

Svet-Lana , 06.06.12
    #8 Цитировать
  9. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Это так и есть - в деревнях кастрация котов считается ерундой - эту операцию делают бычкам и поросятам, чтобы мясо не воняло. Лошадям, чтобы рабочие мерины были спокойнее. Кастрацией котов там заниматься не будут не из мужской солидарности, а просто потому, что им даже в голову не придет такая необходимость.

Восьмая Марта , 06.06.12
    #9 Цитировать
  10. Маришка
    Благодарности:
    10.358

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.358
    Конечно, такое большинству деревенских жителей просто в голову не придет. :no:
    Не могу представить, например, своего соседа Партоса (65-ти летний одинокий мужик) или соседку бабу Маню (ей за 80), несущих (точнее везущих) своих кошачьих на кастрацию в райцентр...:close:
    Да, и лишних денег на подобную процедуру у них банально нет.
    А вопрос регулирования численности кошачьих (и собачьих тоже) в деревне решается довольно просто, но жестоко с точки зрения городских жителей-ведро с водой.

Маришка , 06.06.12
    #10 Цитировать
  11. Svet-Lana
    Благодарности:
    1.758

Svet-Lana

Живу здесь

Svet-Lana

Живу здесь

Благодарности:
    1.758
    Маришка, не о Партосе и бабе Мане речь. С ними- все понятно. Речь об их внуках. Фигурально выражаясь. О следующих поколениях. И об их взляде на жизнь.

Svet-Lana , 06.06.12
    #11 Цитировать
  12. SergeyGV
    Благодарности:
    1.256

SergeyGV

Живу здесь

SergeyGV

Живу здесь

Благодарности:
    1.256
    ненадо грязи - собаку кормим лишними;) точнее шо поймает уже не мяукает...

и хтати - естественный отбор = шо выжило, то выжило, а шо померло...невижу особой заботы...

по болезням - ездить в метро с людьми поопасней, но езжу ведь...

SergeyGV , 06.06.12
    #12 Цитировать
  13. Анна Соколова
    Благодарности:
    3.546

Анна Соколова

Живу здесь

Анна Соколова

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Граждане, о чем спор-то? Если всех деревенских котов-кошек кастрировать, то кто мышей-то ловить будет? Дипломанты международных выставок?

Анна Соколова , 06.06.12
    #13 Цитировать
  14. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Анна, дипломанты, поверьте, такие же мышеловы, как и непородные кошки. Я, правда, про искусственные породы не скажу - голым сфинксам и скоттишам с генетическими нарушениями и персам с неприспособленными для добычи пропитания челюстями делать в деревне в качестве мышеловов нечего - не выживут.
    Если человек уверен, что котята от его кошки пристроятся, их разберут деревенские жители хотя бы для той самой кошачьей работы - мышей ловить - почему бы и не позволить котятам родиться. Да много ли тут среди форумчан деревенских жителей?
    А дачные котята, которых бросают осенью, наигравшись, пополняют ряд смертников и бездомных. Не жаль? Стоят ли того те несловленные мыши?

Восьмая Марта , 06.06.12
    #14 Цитировать
  15. Анна Соколова
    Благодарности:
    3.546

Анна Соколова

Живу здесь

Анна Соколова

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Марта, я не разу не видела кошачьего дипломанта, ловящего мышей. Неужели источник своего дохода и средство самоутверждения запустят в погреб? Думаю, это сказки заводчиков.
    Дачные котята - это другой вопрос. Вопрос ответственности человека за зверье. Ответственности, а не безоговорочного решения. С чего Вы взяли, что что кастрированный кот не страдает? Он сам Вам сказал? Давайте называть вещи своими именами. Мы кастрируем зверей для своего собственного спокойствия. Не больше и не меньше. С породистыми возможно Вы правы - нечего их плодить в больших количествах, цена может упасть.
    Смертники - не смертники - это лотерея. В природе по определению потомство производится с запасом. Именно поэтому Вы имеете возможность продавать по 8 котят. В природе лишнее потомство умирает, или их поедает мама-кошка. Насколько дикая кошка, ведущая борьбу за выживание, несчастнее ваших - не знаю, я не брала интервью ни у тех, ни у других.
    Поймите меня правильно, я не призываю в массовом порядке бросать котят на даче. Я против призывов "делай как я, потому что это правильно". Деревни испокон века жили с плодящимися животными и справлялись без ветеринаров. Приезжают московские дачники и начинают жизни учить. Не смешно.

Анна Соколова , 06.06.12
    #15 Цитировать