1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подбор 3-хходового вентиля для смесительного узла

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем smk00, 05.06.12.

1. smk00
    Благодарности:
    71

smk00

Живу здесь

smk00

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Подбор 3-хходового вентиля для смесительного узла
    Начал монтировать теплый пол по проекту. Дом 4 уровня (подвал, два этажа, мансарда) всего 340кв.м, все отапливается теплым полом без радиаторов. Проект делали профессиональные инженеры: просчитаны теплопотери по каждому помещению и гидравлика, разрисованы монтажные схемы укладки, подготовка теплоносителя централизованная в котельной, т. е. смесительный узел один на весь дом. Но вот за проект котельной запросили отдельно денег (мне показалось много) и я отказался. Теперь вот мучаюсь с подбором смесительного клапана для смесительного узла. Прошу покритиковать мои рассуждения.
    Имеем проектные параметры СО:
    общие гидравлические потери 19кПа
    расход теплоносителя 1,9 куб. м/час
    Требуется выбрать правильный 3-х клапан для смесительного узла на весь дом.

Рекомендуемый диапазон перепада давления на клапане 3-15кПа
    Kvs клапана означает номинальный расход при перепаде 1бар (100кПа)
    Мне нужно подобрать клапан c таким Kvs, чтобы он мог пропустить 1,9 куб. м/час при перепаде давления на клапане максимум в 15кПа (0,15бар).
    Kvs=1,9 /0,15=12,67
    Т. е. мне нужен клапан с Kvs от 13 и выше. Например ESBE VRG131 1160 12 00 (Kvs=16)

Поправьте меня, если я не прав - уж очень не хочется ошибиться с выбором. Тем более, что первую ошибку я уже совершил: по совету сантехника купил дорогущий термостатический вентиль heimier - но его физический размер вызвал у меня подозрение и я полез разбираться - долго рыл, узнал что есть Kvs, что он чрезвычайно важен и т. п. - в итоге все свелось к тем рассуждениям, что я привел выше на суд.

Пожалуйста помогите !

smk00 , 05.06.12
    #1 + Цитировать
  2. smk00
    Благодарности:
    71

smk00

Живу здесь

smk00

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Неужели никто ничего не может сказать по этому поводу?
    или не хочет...
    Уважаемые практики! - прошу вас уделите 3 минуты внимания.

smk00 , 06.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.495

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.495
    Критикую:
    1. у вас один насос на все тёплые полы ?
    2. во всех полах будет одинаковая температура ?
    Из советов - поставить смесительные узлы на каждый насос, или купить готовые насосные группы со смесителем.
    Раз уж вы отказались от проекта котельной это будет наиболее безопасный вариант.
    У мейбиса это 45190 с термоголовкой или 66731 с электроприводом.

Хортэк СПб , 06.06.12
    #3 + Цитировать
  4. erikra
    Благодарности:
    1.238

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.238
    Пожалуй соглашусь... хотя и рассуждаете тоже правильно. :hello:

erikra , 06.06.12
    #4 + Цитировать
  5. smk00
    Благодарности:
    71

smk00

Живу здесь

smk00

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Да - все верно:
    1) один насос на все теплые полы - его мне подбирали проектировщики и выбрали 25-80
    2) одинаковая t подачи на все коллекторы, для регулировки будет использоваться покомнатная автоматика.

Такой выбор был сделан из след. соображений:
    1) смесительные узлы на каждый коллектор (у меня их 5 получается) это очень дорого
    2) насосы хоть и незначительно, но шумят - а это в жилой зоне
    3) регулировать аж пять коллекторов замучаешься - гораздо удобнее все делать в одном месте в котельной, а в шкафах только сервомоторы будут расход по петлям прижимать/отпускать
    4) без покомнатной автоматики я все равно бы не обошелся

Поэтому предлагаемый Вами вариант на данном этапе (проект готов, идет монтаж) уже не проходит, но все равно большое респект за то что уделили внимание. И тем не менее по сути - правильный выбор 3-хходового ?

Вот за это - СПАСИБО !

smk00 , 06.06.12
    #5 + Цитировать
  6. smk00
    Благодарности:
    71

smk00

Живу здесь

smk00

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Посмотрел характеристики этого узла от мейбеса - с электроприводом Kvs=6,2 - а мне нужно мин. 13.
    Вот и получается что приходится колхозить:) Я тоже сперва купил термостатический heimier 4160-04.00 с Kvs=5.2 c теромоголовкой - по совету сантехника-недоучки. Повелся на аргумент "очень удобно и не нужно питания". Но теперь я понял что мне такое не подходит, стал искать другие термостатические вентили - но с таким большим Kvs (от 13) их просто нет (или я плохо искал) - есть только ручные (вот ESBE о котором я упоминал). Может подскажет (а то и ссылку кинете) есть ли термостатические 3-хходовые вентили с Kvs >=13? А то руками крутить хлопотно, а сервопривод+контроллер ну очень дорого.

smk00 , 06.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.495

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.495
    Блин, ну зайдите вы в фирму каку пусть вас проконсультируют, за это деньги не берут, я столько клавишь тыкать не могу.
    25/80 не обеспечит вам циркуляцию на всех этажах. клоуны те проектировщики.
    1. Смесительные узлы не ставятся на каждый коллектор
    2. В жилой зоне им делать нечего, насосные группы стоят в котельной
    3. не понял
    4. не понял

Хортэк СПб , 06.06.12
    #7 + Цитировать
  8. smk00
    Благодарности:
    71

smk00

Живу здесь

smk00

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Зашел в фирму - вроде подтвердили мои расчеты.
    а почему вы утверждаете что 25/80 не протянет, если общие потери давления во всей СО от насосной группы 19 кПа (2 м). 25/80 номинально дает 8м и 7,5кубов/час, т. е. систему должен нормально протянуть примерно на 2-ой скорости.
    Правильно ли я понял, что несколько смесит. узлов вместе с насосами можно и нужно располагать в котельной?

под регулировкой я подразумевал подкрутку по погоде термоголовок смесителей. Если нет сервоприводов и контроллера смеистельных клапанов - это все равно постоянно придется делать вручную. Поэтому гораздо проще на одном смесителе выставить одну температуру подачи, а уж на коллекторе по команде комнатных термостатов задавать расход теплоносителя по петлям

smk00 , 06.06.12
    #8 + Цитировать
  9. ulex
    Благодарности:
    67

ulex

Живу здесь

ulex

Живу здесь

Благодарности:
    67
    у меня было подобное, одни кричали надо кучу смесительных узлов (форум на е1.ру) а один сказал - приезжай к нам в контору и потратил на меня 4 часа с 19до23, спокойно все рассказал, рассчитал насосы, прикинули гидрострелку, прогнали на программе. все ок

его общая мысль - коллектор (после гидрострелки) через 3х ходовик идет на 3 коллектора в помещениях, на данные коллектора потом, как появятся деньги поставишь термоголовки и будет покомнатная автоматика.
    каждую весну и осень, при запуске бушь трехходовиком выставлять температуру по мере прогрева, обвзяка котла свари сам (гидрострелка + коллектора) из металла, потом покрасишь и нормалек будет. у тя говорит задачи минимальными средствами сделать работающую систему. конечно погодозависимая автоматика типа круто (возле котла), захотишь - потом добавишь.

ни копейки не взял, договорились после монтажа и запуска я в ресторан их свожу :)

чтоб в профессионализме не обвиняли его - ради интереса показал через инет управление котельной на 9ти этажке в сургуте :) с своей автоматикой, и рассказал кучу историй с косяками (неутепленный пол - бригадир сэкономил деньги заказчика, потом переделал за свой счет все, образование водорода в алюминевых радиаторах, с повышением давления в системе - через кран маевского спускают - зажигалку подносят - горит :) т. е. указал на косяки которые можно наделать.
    при этом в конторе было 5 человек, и ушли все вместе со мной в 11 вечера !?!? все спокойно работали

так что у вас правильные мысли - полностью совпадают с моими

зы
    гидрострелка - стоимость материалов -
    труба 1 м 100мм - 360руб
    отводы с резьбой 32 мм и 1 под группу безопасности - 135 руб :)

сварка - 2000 руб
    покраска - 200 руб :)

итого - очень мало

готовую мне за 350 баксов предлагали :)

ulex , 06.06.12
    #9 + Цитировать
  10. smk00
    Благодарности:
    71

smk00

Живу здесь

smk00

Живу здесь

Благодарности:
    71
    ULEX - ОГРОМНОЕ СПАСИБО что поделились опытом и главное поддержали мои муки - это очень ценно для меня именно сейчас. Я хоть и инженер, но математик, потому был далек от сантехники - но т. к. строю дом для себя и своей семьи и денег у меня не "куры не клюют", то приходится разбираться практически во всем самостоятельно. Что касается котельной, то только за проект запросили 15тыс.р. - мне показалось это оч. много. Кроме того проектировщики сразу сказали что они в основном проектируют все на группах быстрого монтажа от мэйбиса и оборудовании от будероса. Что явно шло в разрез с моими понятиями об адекватности бюджета СО, потому я отказался.

В итоге я сам спроектировал котельную и сейчас занимаюсь подбором оптимальных основных компонентов:
    Котел Protherm 50 KLOM + группа безопасности
    Бойлер Drazzice NTRR 200 (косвенный нагрев)
    Гидрострелка+распределитель на 3 контура (Бойлер, ТП, резерв) - спроектировал сам, заказал на фирме - сделали из нержавейки за 9,5 тыщ
    Насосы Grundfos
    UPS 25-40 на загрузку бойлера
    UPS 25-60 на котловой контур (котел-гидрострелка)
    UPS 25-80 на ТП
    UP20-14BXUT на рециркуляцию ГВС
    3-х ходовый клапан для смесительного узла - общими усилиями остановились на ESBE VRG131 1160 12 00 (Kvs=16) - жаль что он не термостатический - придется вручную его подкручивать или налаживать сервопривод с контроллером и термодатчиком на подаче (но это точно будет позже - спрева нужно запустить отопление, а уж потом его совершенствовать по мере появления своб. ден. средств и целесообразности)
    Расш. бак СО 50л (на объем СО 260л - но планирую в последствии подключить еще отопление бани - для этого заложил резервный контур на гидрострелке-распределителе)
    Расш. бак ГВС 24л
    Подпитка будет простая - полдюймовый кран
    разводка котельного оборудования медью 28мм - далее на магистрали теплого пола сшитый полиэтилен
    холодная вода и ГВС - скорее всего полипропиленом. уж больно дорог сшитый полиэтилен - хотя уже смонтировав десяток пресс-фитингов (немецкий TECE) понимаю что это очень здорово- материал дорог, но это невообразимое удовольствие - работать с таким качественным материалом.

А уж всякие запорные краны, обратные клапаны и сервисные термометры и манометры - это я думаю даже второклассник справится.

smk00 , 06.06.12
    #10 + Цитировать
  11. ulex
    Благодарности:
    67

ulex

Живу здесь

ulex

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Кстати по подпитке, они мне сказали - не вздумай ставить систему автомат подпитки, обычный кран и все, надо - открыл, подпитал :)

вот одна из мыслей его

"...
    КОМФОРТ
    что вы понимаете под этим словом?
    Это слово суют все кому не лень везде кому не лень. Комфорт это абстрактное абсолютно понятие. В чем его измерить?

Пример с теплым полом. Допустим есть смеситель + привод и контроллер, что эта система делает? Выдает на подаче заданную температуру например 45 град. Далее стоит гребенка от которой запитаны контуры, гребенка с приводами, работающими по термостату с датчиком температуры пола.

Теперь уберите из системы привод и контроллер и поставьте вручную 45 град. Как изменится температура пола? Ответ очевиден- никак
    Если изменятся параметры системы, например какието контура закрылись, какието открылись. Изменится температура подачи, например станет 50 или 40 град. Как изменится температура пола? Ответ тот же - никак.

Как изменится "комфорт" спросите у горе-специалистов. В инженерной лексике такого ПАРАМЕТРА нет.
    .."
    http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=120&i=316668&t=312672&page=3

ulex , 06.06.12
    #11 + Цитировать
  12. smk00
    Благодарности:
    71

smk00

Живу здесь

smk00

Живу здесь

Благодарности:
    71
    DSCF1521.JPG

Это гидрострелка за 9,5 тыщ с материалом - делала дружественная фирма. Фирмачи-профессионалы за черняжку запросили тридцатку и были посланы сразу.

smk00 , 06.06.12
    #12 + Цитировать
  13. ulex
    Благодарности:
    67

ulex

Живу здесь

ulex

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Слева низ, справа верх :)

я на шлам воткнул 32 а на вохдухоотводчик - полдюйма

ulex , 06.06.12
    #13 + Цитировать
  14. smk00
    Благодарности:
    71

smk00

Живу здесь

smk00

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Да - все верно - сверху внутренняя резьба полдюйма для воздухоотводчика, снизу наружная - для полдюймого крана. Да соглашусь лучше было бы внизу поставить побольше кран, но:
    1) уже все сделано - переделывать не хочу
    2) у меня нет черняжки вообще (разве что котел с чугунным теплообменником) - потому много шлама не ожидаю
    3) стоит грязевик с сеткой на котловом контуре - крупный шлам будет там.
    4) на крайняк можно переварить.

smk00 , 06.06.12
    #14 + Цитировать
  15. novor113
    Благодарности:
    1.438

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.438
    Уважаемый ТС вроде нашел ошибку: расход теплоносителя при мощности 30кВт и дельте 7 град будет примерно 3,5 м. куб/час. Как получилось 1,9 м. куб/час?

novor113 , 07.06.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также