1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ендова на крыше дома из ОЦ бревна

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Alexei-, 05.06.12.

1. Alexei-
    Благодарности:
    4

Alexei-

Участник

Alexei-

Участник

Благодарности:
    4
    Ендова на крыше дома из ОЦ бревна
    Подскажите пожалуйста как лучше сделать ендову чтобы при усадке дома она работала так же как стропила на скользячках.

Вложения:

• Picture 002.jpg
    Alexei- , 05.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Sand
    Благодарности:
    5.822

Sand

Александр

Sand

Александр

Благодарности:
    5.822
    Я так понял, что у мастеров Всея Руси такого однозначного ответа по этим ендовам как раз и нет. Все так и делают как сделано у Вас. Ну, а если придумывать что-то, то в каждой ситуации в зависимости от конструкции крыши, это будет именно своя конструкция. И крышу здесь всё-таки желательно делать временную, хотя бы на год, если конечно же у Вас есть такая возможность. В своё время я успел подчерпнуть немного информации о косяках с ендовами и решил отказаться от ендов на своём доме и сделать крышу обычной двухскатной. Лично мне кажется, что здесь нужно самому взять инициативу в свои руки. Прямо самому сесть в этот угол ендовы и посмотреть - что куда будет расходиться. В зависимости от этого уже строить конструкцию со всякими усадочными элементами. Кровельщикам, понятное дело, это на хрен не нужно – упираться во что-то, голову подключать и т. д Они сейчас Вам по быстрому накидают стропилку, на неё сразу установят капитальную крышу, при этом будут Вас уговаривать, чтобы Вы сразу крышу делали постоянную, а не временную, деньги получат и (здесь должно быть матерное слово, которое идёт в паре со словом – провались) – провались что там у Вас будет на этом месте через год, два, да хоть через десять лет.
    У меня по этому поводу вообще была вот какая мысль – а что если в деревянных домах, в ендовах, на временных крышах, на время усадки вообще не устанавливать эту угловую балку/стропилину (см фото3)? Дать дому и крыше усесться без неё. А потом уже через год/два, когда крыша будет меняться на постоянную, как раз и установить эти угловые балки/стропила? Получится, что как раз все стропила с этих двух скатов в ендове сядут как раз на свои места. Здесь нужно будет стропила установить так, чтобы при усадке они не уперлись торцами друг в друга. А уже после основной усадки всего дома установить эти угловые балки/стропила и к ним спокойно прикрепить все стропила двух скатов. Как Вам такой вариант, кто что думает, получится?

Вложения:

• krovlya004.jpg
    • 000t50p1.jpg
    • Picture 002.jpg
    Sand , 05.06.12
    #2 + Цитировать
  3. leskos
    Благодарности:
    7.262

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.262
    Ну как вариант срубить сруб из сухого дерева:victory: ! В вашем случае я так понимаю уже поздно! А так лично у меня есть надумки по этому поводу, но пока не проверю, не расскажу:no:. Хотя скорее если окажется правильным вариант, то точно не расскажу:aga:, хоть будет какой то "секрет у фирмы";):)].:hello:

leskos , 05.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Alexei-
    Благодарности:
    4

Alexei-

Участник

Alexei-

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за исчерпывающий ответ SAND! Очень интересное решение по двум угловым балкам. Сегодня поеду посмотрю. Рабочим сразу сказал, что крыша только с ме-черепицой без утепления. Но сейчас склоняюсь только к временной. У меня и на другой стороне две ендовы. Проектировщики красоту рисовали. А на монтаж им похер. Поставщик дома предложил зделать зазоры между сторпилами и угловой балкой, связать уголками. Думаем ...

Alexei- , 06.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Sand
    Благодарности:
    5.822

Sand

Александр

Sand

Александр

Благодарности:
    5.822
    Если у Вас даже была бы одна ендова, то я всё равно обеими руками был бы за временную/рубероидную крышу, и как минимум один год для усадки, а у Вас тем более ещё парочка с другой стороны, так что я если бы смог, то очень бы хотел Вас отговорить от построения сразу постоянной кровли, так как сами понимаете, что косяков в этом месте потом не избежать, и переделывать потом - это будет себе дороже. Хотя я сам Вас очень прекрасно понимаю - когда хочется быстрее всё это кааааак взять и сделать сразу одним махом, пока есть возможности, желание, да и просто руки чешутся всё это сразу доделать.
    Тоже были примерно такие мысли, как на первом рисунке. В балке сделать длинные прорези, расчитанные на усадку. Стропила крепить чем-то наподобие глухарей или шпилек через эти длинные отверстия (сейчас пришла мысль об использовании в этом месте пружинного узла наподобие "Сила"), стропила крепить на расстоянии от этой балки, причём, чем ближе к нижней части ендовы, тем больше должно было быть это расстояние. Посещала ещё мысль об устройстве какого-нибудь шарнира, в месте крепления стропил и этих самых глухарей. Но тогда получится что-то наподобие шарнирного соединения в этой всей ендове, и эта угловая балка потеряет свою жёсткость и своё назначение в этом углу, и как бы весь смысл этой угловой балки пропадёт:faq: Поэтому, пришла вот какая мысль - взяв за основу первый рисунок из предыдущего сообщения, прикинул, а что если стропила соединить не по торцам, а сверху, самой обрешёткой крыши (см рис 2), и сделать как бы два независимых ската, которые будут усаживаться независимо друг от друга, а потом уже, при строительстве постоянной крыши уже спокойно собрать этот угол воедино. Как Вам такой вариант? Давайте, кстати, подключайтесь к ответам, может кто сейчас свежую идею принесёт? Нужно будет Ростику с Матильдой позвать :hello: и попытаться всё-таки разобраться с ендовами в деревянном доме. Или же может проще тогда ничего не придумывать и тупо собирать временную крышу? Но ведь хочется же, чтобы во время основной усадки дома, крыша как следует надавила бы сверху и все фронтоны сели бы на свои места, и не приходилось бы потом заделывать щели во фронтонах под коньком или хуже того - возвращать на место зависшие коньковые брёвна, как было у некоторых :|:

Вложения:

• 12345.jpg
    • krovlya004.jpg
    Sand , 07.06.12
    #5 + Цитировать
  6. wyat-80
    Благодарности:
    3.949

wyat-80

--плотник--

wyat-80

--плотник--

Благодарности:
    3.949
    Самое надежное времянку делать.
    Эта мода на полутораэтажно-разноуровневую красоту уже в печёнке сидит. И красота эта требует жертв. Времени, мозгов, труда, финансов.

Хотя для Т. С. можно было бы сделать ВРЕМЕННУЮ скользящую кровлю без монтажа ендовы. На постоянку конструкция, что в голову пришла не пойдет. Хотя под битумную черепицу можно помозговать.

wyat-80 , 07.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Alexei-
    Благодарности:
    4

Alexei-

Участник

Alexei-

Участник

Благодарности:
    4
    Вчера разговаривали с поставщиком дома. Он говорит строили по варианту который предложили Вы Sand в первом сообщении. Когда дом начнет садиться, двойное основание ендовы будет сходиться. Самое главное расчитать правильно ширину зазора. Расчитал с помощью построения треугольника и теоретически 10% усадки дома. Получилось 20 см. Будем пробовать!

Alexei- , 07.06.12
    #7 + Цитировать
  8. DiPol
    Благодарности:
    3.366

DiPol

Иногда захожу

DiPol

Иногда захожу

Благодарности:
    3.366
    А вдруг по разному сядут стены. Тут люди расказывают про такие случаи.
    У меня тоже такая головная боль с кучей ендов на крыше сруба, решили оставить на год с временной под рубиройд.
    Лучше год подождать, а потом за 5 минут "долететь" :hello:

DiPol , 07.06.12
    #8 + Цитировать
  9. ник500
    Благодарности:
    980

ник500

Живу здесь

ник500

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    980
    Можно ссылку на эти случаи? Всё перелопатил, но так и не нашёл ни одного подтверждения (с фото). ТОлько слова, что у кого-то и где-то.

ник500 , 07.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Alexei-
    Благодарности:
    4

Alexei-

Участник

Alexei-

Участник

Благодарности:
    4
    У товарища дом из 24см бревна сел полностью на третий год, после того как отопление запустил. В общей сложности он посчитал на 40 см сел. Второй этаж не загружен и через год вряд ли сядет на 100 %.

Alexei- , 07.06.12
    #10 + Цитировать
  11. DiPol
    Благодарности:
    3.366

DiPol

Иногда захожу

DiPol

Иногда захожу

Благодарности:
    3.366
    http://www.forumhouse.ru/threads/140094/page-4#post-3615765
    фото у автора

DiPol , 07.06.12
    #11 + Цитировать
  12. ник500
    Благодарности:
    980

ник500

Живу здесь

ник500

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    980
    ник500 , 07.06.12
    #12 + Цитировать
  13. DiPol
    Благодарности:
    3.366

DiPol

Иногда захожу

DiPol

Иногда захожу

Благодарности:
    3.366
    у автора eric можно наверное запросить

DiPol , 07.06.12
    #13 + Цитировать
  14. and_07
    Благодарности:
    22

and_07

Живу здесь

and_07

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Не понять мне вас. По моему форум и создан в том числе, чтобы профи своего дела делились опытом, который в свою очередь помог обычному гражданину в нелегком деле под названием "строительство". Может свои "идеи" запатентуете и начнете продавать? нехорошо, как то по еврейски получается...

and_07 , 07.06.12
    #14 + Цитировать
  15. leskos
    Благодарности:
    7.262

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.262
    Так я может и есть хохол еврейской национальности:)]! Ну а если вы простой человек мало чего смыслящий в этом деле, то мои объяснения Вы вряд ли поймёте, тем более буквами объясняться я не умею:no:. Ну а запатентовать некоторые идеи хотел бы, только вот не особо доверяю тем конторам. Вот как встречу того, кому смогу довериться, так сразу и сделаю и начну продавать;). Ну а пока только в моей голове и кое что на деле у моих клиентов:victory:. Вам к "не евреям" надо обращаться:aga: !

leskos , 08.06.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также