1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 3

Операция по вытягиванию. Каркасник, достройка

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Az1m, 03.06.12.

1. Az1m
    Благодарности:
    16

Az1m

Участник

Az1m

Участник

Благодарности:
    16
    Операция по вытягиванию. Каркасник, достройка
    Здравствуйте друзья. Хочу рассказать Вам свою историю о реконструкции садового каркасного дома.
    Мысли о более менее приемлемом жилье, появились давно, с тех пор как участок в СНТ был разделен между моей мамой и ее братом. После деления участок стал 10х42, что создает особые неудобства для строительства. На общем участке уже стояло 2 дома, 8х6 и 5.6х3.6, так как после дележки нам достался маленький дом, пришлось думать как нам разместиться на столь небольшом пространстве. [​IMG]
    Дом стоит на ленточном, мелкозаглубленном (40 см) фундаменте из гранитных(!) блоков, за время эксплуатации, а это около 40 лет, показал себя чрезвычайно достойно, ни разу ничего не перекашивалось, двери и окна открываются в любой сезон прекрасно. Был вскрыт каркас, стойки и бревна обвязки были в идеальном состоянии, кстати защита нижней обвязки имеет особую конструкцию, что, я думаю, и сослужило хорошую службу.
    Особо радует то, что при постройке дом был максимально смещен (50 см) к длинной границе, что создавало особые предпосылки для реконструкции.
    Сосчитав затраты на снос и постройку нового дома, было принято решение эти 300-400 т. р.) вложить в строение предков.
    Долго курим различные темы на форуме, разговариваем с знакомыми, с соседями.
    Итак, решено ползти вверх и в стороны. Делаем жилой второй этаж с двумя спальнями и пристройки, в одной кухня\душ\туалет, в другой открытая летняя веранда. При осмотре чердака выяснилась еще одна приятная особенность, перекрытия сделаны из бревна 18-25 см которое тоже прекрасно сохранилось и прекрасно подойдет для основы под будущее перекрытие для второго этажа. Свесы были по 50 см, и было решено в угоду практичности, наплевав на внешний вид, делать второй этаж по краю свесов, тем самым увеличив ширину, и соответственно площадь.(было 3,6 стало 4,6.)[​IMG]
    Сделав проект на миллиметровке, и в простейшем 3Д редакторе,[​IMG]
    приступил к поиску бригады, которая должна была сделать каркас с обшивкой ОСБ с одной стороны, настелить пол и сделать крышу с утеплением. Я нанимал на эти работы только потому, что они требуют как минимум двух, а то и трех более менее вразумительных человек, а одному мне было бы, даже с дшамшутами с такой постройкой справится крайне тяжело. Высота постройки от земли до конька 8 метров.
    Бригада была найдена благодаря форумной бирже, за пару дней. Ребята приехали из Брянска. Бюджет был оговорен заранее по телефону, но тем не менее по приезду все таки всплыли доплаты по настилу чистого пола 2 этажа (а там другого и не планировалось), а также подшивки свесов имитацией бруса. Поскольку это не сильно расширяло дыру в моем и без того маленьком бюджете, я согласился.

Az1m , 03.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Az1m
    Благодарности:
    16

Az1m

Участник

Az1m

Участник

Благодарности:
    16
    В общем и целом вся постройка прошла без особых нареканий, за исключением установки укосин, которые они хотели сделать доской плашмя в одном проеме и несостыковок листов осб с серединой стойки, тут уже немного просчитался я, из-за углов.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Az1m , 03.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Az1m
    Благодарности:
    16

Az1m

Участник

Az1m

Участник

Благодарности:
    16
    [​IMG][​IMG]
    Все работы по возведению крыши и каркаса с обшивкой заняли 6 дней. Неплохо. Рабочих проводил, а окошки в к-ве 9 штук не торопясь поставил сам.
    После того как укрылись от непогоды вызвал бригаду по установке винтовых свай для пристроек. Трехметровые Сваи 108 мм до упора закрутились на 2-2,10м и встали. [​IMG][​IMG][​IMG]

Для закручивания свай пришлось уничтожить яблоню и пары слив, поскольку было решено увеличить ширину одной из пристроек. Закрутили сваи, забетонировали и приварили оголовки джамшуты под руководством веселого славянского бригадира за 2 часа.[​IMG]
    Итого имеем на сегодняшний день.
    Зашедший в гости сосед, заставил екнуть сердечко. -" А не сдует ?" ...
    Продолжение следует. ...
    п. с. Посоветуйте, как лучше привязать пристройку у нижней обвязке.)

Az1m , 03.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Очень интересный, интригующий рассказ. Если можно, уважаемый Az1m, расскажите про сваи - где, у кого и почем (можно в личку). Места у Вас живописные!
    А чтобы не сдуло - мебелей поболе на 2-й этаж затащите:))

Москвичев , 04.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Az1m
    Благодарности:
    16

Az1m

Участник

Az1m

Участник

Благодарности:
    16
    6 шт. 108-ых свай длиной 3 м, с доставкой, оголовками и работой обошлись в 27900, на будущее ..сваи и возить и закручивать буду сам+3 джамшута. ничего сложного.

Az1m , 04.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Az1m
    Благодарности:
    16

Az1m

Участник

Az1m

Участник

Благодарности:
    16
    Итак, спустя некоторое время операция была продолжена.
    Было решено занятся пристройками (веранда и кухня с с\у) т. к. с крыш проще обшивать сайдингом и да и правильнее это.
    Под будущими пристройками был снят слой земли просыпан песком застелен геотекстиль и засыпан песок.
    На обвязку будущих пристроек был уложен брус сечением 100х150 с подкладками на свайные оголовки из двойного гидроизола.
    Брус к сваям не привязываться никак, дабы избежать излома при подвижках относительно большого дома. А к обвязке основного дома пришлось привязываться 200-ми гвоздями\саморезами и уголками. Также в месте связки был проложен гидроизол.
    Основой под пол стала доска 50х100 проложенная через 60 см, за исключением мест средних свай где был брус.
    Уложили половую доску с креплением на 65-е саморезы к каждой лаге, ах да и уложен изоспан а в качестве дышащей мембраны. В кухне полы сразу утеплил, а на веранде изоспан для возможности будущего утепления и закрывания ее же.
    далее все как обычно, стойки каркаса, и Стропила.
    Были некоторые трудности при укладке 4-метровой перемычки из бруса, поскольку клал я ее один, пришлось сооружать временные рельсы.

Az1m , 24.07.12
    #6 + Цитировать
  7. Az1m
    Благодарности:
    16

Az1m

Участник

Az1m

Участник

Благодарности:
    16
    Помучившись с фрезером (фреза была короткая.) Пришлось взять стамеску.

Обрешетка под металлочерепицу, с мембраной, поскольку веранда возможно в дальнейшем будет зашиваться, а также один из главных моральных помощников.)

Также во время дождя был настелен пол мансарды. Пардон за попавшую в кадр пятку.)
    И еще помощник)
    После настила обрешетки на пристройки, я решил настелить не мч, а коричневый профнастил, комфортнее будет загорать на крыше) Теперь в раздумьях, стоит ли уложить еще обрешетки ?

-
    Хочу поделиться изумительной, на мой взгляд идеей по совмещению сайдинга и дерева, нашел совершенно случайно тут на форуме (спасибо автору) Сам дом обшивается сайдингом, а углы и примыкания с наличниками, деревом. примерно так.
    Тем самым убиваются многие неприятности.
    1. Разбавить пластик деревом, чрезвычайно приятно, для меня сайдинг вынужденная мера ввиду финансовых обстоятельств, а декоративные элементы как отдушина.
    2. Углы боле жесткие чем у сайдингового угла, практичнее.
    3. При обшивке будет проще крепить леса, в угловые соединения и оконные проемы.
    4. У сайдинга бедная палитра, а то и вовсе отстутствует для декоративных элементов.
    -
    Сейчас проясняю вопросы по креплению сайдинга, с обрешеткой или без, и затем снова в бой.
    Сейчас на больничном, надорвал таки спину (зажало нерв)... (..
    Продолжение следует...

Az1m , 24.07.12
    #7 + Цитировать
  8. Az1m
    Благодарности:
    16

Az1m

Участник

Az1m

Участник

Благодарности:
    16
    На холодное время работы были прекращены. Дом перезимовал хорошо, ничего не текло.
    Но возникли проблемы с фундаментом. Пристроенную кухню подняло зимой со свай на 8 см и опустило только когда устаканилась теплая погода. Всему виной высокий уровень угв и разность фундаментов. Лента качается и прыгает дай боже. Сваи стоят мертво.
    ...Да, перед зимой дом был обшит сайдингом. В качестве опор для лесов отлично пригодились две 6 метровые лестницы. Одному вполне удобно обшивать, главное сразу все с собой на верхотуру затащить, чтобы не прыгать.[​IMG]
    Поскольку в этом году моя жизнь поменялась кардинально, я успел развестись и жениться, обрести еще одного ребенка и прекрасную тещу с тестем, за теплый сезон удалось сделать только лестницу (фото чуть позже) и некоторые перегородки на втором этаже. А также наконец то удалось сделать временную бесперебойную систему горячего водоснабжения.
    На кухне планировалось сделать перегородку и сделать санузел. Теперь же когда на дачу приезжает весь муравейник, и садиться на кухне за общим столом, становиться понятно. без расширения пространства или постройки полноценного дома не обойтись...

Az1m , 28.08.13
    #8 + Цитировать