1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Увеличение несущей способности столбчатого фундамента

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Artneoo, 03.06.12.

1. Artneoo
    Благодарности:
    9

Artneoo

Участник

Artneoo

Участник

Благодарности:
    9
    Увеличение несущей способности столбчатого фундамента
    Здравствуйте.
    Подскажите, правильный ли у меня ход мыслей или нет.

Имеется столбчатый фундамент 13,5 метров х 11,3 метров, 70 столбов - асбестоцементные трубы диаметром 200 мм, в трубах 3 прута 12 – ой арматуры связанные проволокой (шестерка).Основание столбов на глубине 2 метра. Грунт влажный суглинок, на глубине 2 метра начинается появляться вода. Столбы связаны железобетонным ростверком сечением 0,33 метра Х 0,36 метра. Участок наклонный, перепад 0,6 метра – наклон в сторону стрелок. (Схему и фото прилагаю).

Фундамент был сделан прошлой осенью предыдущим владельцем, а он ошибся в расчетах в определении несущей способности. Я планировал брусовой дом (1 эт + мансарда) с внешними и одной внутренней стеной 0,2 метра, но прочности не хватает даже для него.
    Я планирую отрезать часть фундамента (см. схему), вынуть столбы и использовать их для создания дополнительной опоры для ростверка.

Останется фундамент 13,5 метров Х 8,4 метра, с уже имеющимися 52 столбами, а 18 остальных хотел расположить между наиболее удаленными друг от друга рядами столбов так, как указано на схеме.
    И есть еще один нюанс. Поскольку несущей способности +18 столбов диаметром 200 мм все равно не хватит для брусового дома, я хотел сделать у них расширение следующим образом:
    Обрезать ростверк возле столбов так, чтобы из него получилась пятка для столбов (см схему).Затем соответственно перевернуть столб с отпиленным ростверком вниз, а на верхушке столба срезать 40 см трубы, освободить арматуру и впустить ее в тело ростверка, предварительно сделав в нем отверстие диаметром 150 мм и залить бетоном.
    Пятки хотел сделать 33 см Х 50 см, тогда общей несущей способности хватает для дома.

Вопросы следующие:

1. Возможен ли такой вариант усиления, когда 52 столба будет с опорой на 312 кв. см. (труба 200мм), а 18 остальных на 33 см Х 50 см. (1650) см?

1. Имеет ли значение как располагать расширения 33 см Х 50 см (вдоль или поперек ростверка) с учетом имеющегося склона, для большей устойчивости фундамента?

1. Имеет ли значение диаметр отверстия в ростверке для улучшения связи столба с ним ? Что будет лучше - 150 мм для впуска арматуры столба или 200 мм ? Если можно с разъяснением.

1. И еще один вопрос, быть может арматуру столба не впускать в ростверк, (поскольку в результате высверливания дырки большого диаметра скорее всего нарушится целостность армирования ростверка), а поступить так:

освободить верхушку столба от бетона (сантиметров 50),одеть металлическую трубу (200 мм) на освободившуюся арматуру и залить бетоном. Затем на металлическую трубу плашмя приварить пластину и всю эту конструкцию подвести под ростверк. Затем насквозь (через пластину и ростверк) просверлить 4 отверстия вставить туда штыри и зафиксировать их сверху и снизу гайками?

Подскажите, как бы Вы поступили?

Вложения:

• Фото фундамента.JPG
    • Схема фундамента..jpg
    Последнее редактирование модератором: 09.11.13
    Artneoo , 03.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Я бы сделал инъектор и закачал на глубину подошвы свай укрепляющий состав.
    А может проще каркасник поставить?
    Посмотрите у тисэ - есть возможность поставить сваи под дом.

Почти профи , 04.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Artneoo
    Благодарности:
    9

Artneoo

Участник

Artneoo

Участник

Благодарности:
    9
    1. Насчет укрепляющего состава: а эффективен ли он будет, если под подошвой влажный суглинок?
    Неделю назад откопал 1 столб - начиналась водичка, и этот уровень почти круглогодично наверное, т к осенью, когда бурили дырки для столбов, на дне тоже была вода.

2. Несущей способности наверное не хватит и для каркасника (хотя если честно не считал вес каркастика).Вот что получается: если взять фундамент 13,5 метровХ 8,4 метра, с 52 столбами то собственный вес фундамента получается 34 тонны.(52 столба Х 200 кг + вес ростверка 24 тонны).
    Даже если взять максимальную несущую способность влажного пластичного суглинка 3,5кг/кв.см. получается 16 224 кв. см Х 3,5 итого получается 56 784 кг. 56,784 т минус 34 т получается 22,784т.Разве этого хватит для каркасника? Или я неверно сделал расчеты?

3. Чего то не нашел на сайте тисе этой информации. Если можно дайте ссылку. Хотя я вроде бы тоже выше предлагал именно поставить дополнительные столбы под ростверк. Или у них другой метод?

Artneoo , 04.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Amid78
    Благодарности:
    112

Amid78

Живу здесь

Amid78

Живу здесь

Благодарности:
    112
    1. как вы рассчитали, что несущей способности не хватит от 70 столбов?
    2. откуда у вас цифры про 3.5 кг\см2 на глубине 2 ! метров
    3. помните, что в сваях помимо площади опирания очень большое значение имеет сила трения почвы по боковой поверхности - попробуйте рассчитать площадь ваших свай + сила трения на глубине 1.5метра, думаю вы удивитесь несущей способности ваших столбов
    4. ваш вариант с перевернутой шляпкой вниз очень хорош но очень много телодвижений предполагает.

RNikonov, или технадзор - спросите у него про цифры ваши, затем отпишитесь

Amid78 , 07.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Думаю для малозаглублённых свай (тем более не забивных) этим можно пренебречь.

Для каркасника бетонный ростверк излишен.

Почти профи , 07.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Artneoo
    Благодарности:
    9

Artneoo

Участник

Artneoo

Участник

Благодарности:
    9
    1. Я считал для фундамента чуть меньшего размера 13,5 метровХ 8,4 метра с 52 столбами, т к полный фундамент 13,5 метров х 11,3 метров 70 столбов, оставить нельзя - будет нарушено противопожарное расстояние (меньше 15 метров между двумя деревянными домами).Вот что получилось:
    Фундамент 13,5 метровХ 8,4 метра, с 52 столбамиПлощадь подошвы одного столба S=Пи*R*R; S= 3,14*10*10= 314 кв. см, S= 314 кв. см/10000=0,0314 кв. мОбъем столба V=S*L, V= 0,0314 кв. м * 2,75 метра (средняя длина одного столба)= 0,086 куб. метраОбъем всех столбов V= 0,086 куб. метра * 52 = 4,49 куб. метра.Вес всех столбов 4,49 куб. метра * 2,4 тонны =10, 776 тонны

Теперь считает ростверк:Площадь сечения ростверка S=0,33 метра * 0,36 метра = 0,1188 кв метраОбъем столба V= 0,1188 кв метра * 82,36 метра (общая длина ростверка)=9,78 куб метра Вес ростверка 9,78 куб. метра * 2,4 тонны =23,48 тонныОбщий вес фундамента 34,25 тонны

Даже если взять максимальную несущую способность влажного пластичного суглинка 3,5кг/кв.см. получается :Площадь подошвы одного столба S= 3,14*10*10= 314 кв. см, Общая площадь всех подошв 314 кв. см * 52 столба = 16 328 кв. см16 328 кв. см Х 3,5 кг/см = 57 148 кг57, 148 тонны - 34,25 тонны = 22,898т.

Согласитесь дом будет весить больше 22,898т.

2.3.5 кг\см2 на глубине 2 ! метров - из книги Яковлева. Это самый большой показатель несущей способности влажного суглинка. Данные указаны в таблице. По факту, конечно этот показатель может быть меньше.

3. В забивных сваях действительно, несущая способность есть и у боковых поверхностей свай, а вот у столбов, которые ставят в дырки, такой способности нет, либо она минимальна и не учитывается в расчетах.

4. Вариант с перевернутой шляпкой может и хорош, но пока никто на форуме не подтвердил что так можно делать, а пару дней назад узнал мнение инженера, он говорит так нельзя делать т. к. фундамент должен иметь одинаковые основания, иначе его поведение в дальнейшем непредсказуемо.

Так что я теперь в поисках других вариантов.

Т. е. чтобы несущей способности хватило для каркасника, нужно нафик срубить ростверк и установить каркасник непосредственно на столбы?

Artneoo , 07.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Amid78
    Благодарности:
    112

Amid78

Живу здесь

Amid78

Живу здесь

Благодарности:
    112
    "В забивных сваях действительно, несущая способность есть и у боковых поверхностей свай"
    Она не только есть, но является определяющей, а площадь опирания идет на втором месте.
    Вариант с перевернутой шляпкой имеет место быть, но им очень редко пользуются по причине отсутствия рекламы и определенных сложностей по отливке этих "гвоздиков"(их нужно отлить, затем пробурить ямку, чтобы она не затекла, затем донести ! эту ж\б конструкцию до места назначения, опустить, выровнятть...)

Хороший выход вам предложили - срубить этот ростверк.

Есть еще простой выход, да еще и с прибылью - продайте это хозяйство, вид внушительный, можно взять хорошую цену. :))

Amid78 , 08.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Artneoo
    Благодарности:
    9

Artneoo

Участник

Artneoo

Участник

Благодарности:
    9
    Срубить ростверк конечно можно, но как-то пока рука не поднимается. Да и до каркасника еще пока не созрел. Хотелось построить что-то поосновательней. Хотя конечно время еще есть подумать.

Продавать нет смысла, так как только что купил:). Да и покупал только из-за земли, а фундамент из-за ошибок проектирования шел как бесплатное дополнение. Вот и ломаю теперь голову как из бесплатного дополнения сделать что нибудь дельное.

Artneoo , 10.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    И как тут не вспомнить о бесплатном сыре:)

Почти профи , 10.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Я бы не был столь категоричен.
    Может проще взять и сделать отдельно стоячую сваю с нужной площадью опоры и искуственно её нагрузить.
    Этим вы узнаете - хватит ли свай или нет, этот способ используют при " большом " строительстве.

Почти профи , 10.06.12
    #10 + Цитировать
  11. Artneoo
    Благодарности:
    9

Artneoo

Участник

Artneoo

Участник

Благодарности:
    9
    Хороший способ.
    Т е если я правильно понял нужно сделать следующее:
    У меня по книжным расчетам 1 столб должен выдержать максимум 1100 кг (3,5 кг/кв см несущая способность суглинка и площадь столба 314 кв см).
    А мне нужно чтобы столб выдержал 1800 кг.
    Я нагружаю на столб эти 1800 кг и если он не лопается, его не ведет, не проседает, значит мне повезло и фактический эксперимент перечеркивает книжные данные.

Если так то наверное правильней будет нагрузить 2 столба соединенных между собой ростверком соответственно на 3600 кг. Что бы была некая устоичивость столбов, т к насколько я понимаю если нагрузить 1 столб чуть неравномерно его может "повести" от этого.
    Мне все равно нужно отрезать часть фундамента т к он не проходит по противопожарному расстоянию поэтому наверное это мой вариант.

Сыр конечно бесплатный, но русский народ на выдумку хитер! Прорвемся, что нибудь придумаем!

Artneoo , 11.06.12
    #11 + Цитировать
  12. RNikonov
    Благодарности:
    991

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    991
    Я бы поступил следующим образом
    1. Посчитал бы площадь боковой поверхности Ваших столбов, взял касательные усилия пучения в 5 тонн/кв.м. и проверил, не выдернет ли у вас морозным пучением Ваш фундамент, если Вы в этом году не успеете его переделать и нагрузить?
    2. Я бы демонтировал ростверк - это слишком роскошно: иметь фундамент весом в половину конструкций дома.
    3. Освободившиеся сваи ставятся по осям с максимальными нагрузками (вес кровли и перекрытий). Веса считаете, как сумма нагрузок по СниП "Нагрузки и воздействия".
    4. Вместо ж/б "дуры" используете в качестве обвязки швеллер, закрепленный на выпуски арматуры свай.
    5. Параллельно проведите испытания трех столбов, взяв за образец пп. 8.2-8.6 ГОСТ "ГОСТ 5686 "Грунты. Методы полевых испытаний сваями". Когда столб достигнет предела по прочности грунта - он резко пойдет вниз, например - прибавляли по 200 кг, на каждые 200 кг. - он уходил вниз на 0,5 см., а потом вдруг начал уходить на 2 см. - на каждые 200 кг. Все - предел достигнут.
    6. Берите запас 1,4 от предела прочности. полученного по п. 5 и высчитываете максимальный вес конструкции Вашего дома.

RNikonov , 12.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Artneoo
    Благодарности:
    9

Artneoo

Участник

Artneoo

Участник

Благодарности:
    9
    Спасибо за толковое разъяснение Вашего варианта.

1. Скажите, а пункт 1 необходимо выполнять, если фундамент в нынешнем виде уже проходил зимовку без всякого утепления и сейчас стоит ровно, никаких деформаций нет.

2. По второму пункту наверное придется так поступить, если в результате эксперимента по нагрузке столбов все равно не хватит их прочности. Ну или не появится еще какой нибудь толковый вариант с сохранением ростверка.

3. По третьему пункту не уверен что правильно все понял.
    "Освободившиеся сваи ставятся по осям с максимальными нагрузками" Сваи же после сноса ростверка останутся на своих местах, и те столбы, которые уже стоят по осям с проектной максимальной нагрузкой и будут ей нагружаться, а те которые не попадают на эти оси соответственно максимально нагружаться не будут.
    Я правильно понял?

4. Скажите а какой швеллер нужен для сохранения наибольшей устойчивости возводимой конструкции, если допустим вес дома будет 50 тонн, а наибольшее расстояние между столбами 1,5 метра?

5. Скажите, нужно проверить именно 3 отдельно стоящих столба ? А если проверять, например 2 столба соединенных между собой ? Результаты будут другие?
    Спрашиваю потому что соединенные столбы проще нагружать, они устойчивее. Хотя если так и можно не знаю удастся ли найти, 3,5 тонны которые нужно будет одновременно установить на столбы. Хотел в качестве нагрузки использовать куски части ростверка который по любому нужно будет отрезать. Нужно будет посчитать какой вес там получается

Artneoo , 12.06.12
    #13 + Цитировать
  14. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Возьмите домкрат на нужные нагрузки- стоимость до 1000 руб.

Почти профи , 12.06.12
    #14 + Цитировать
  15. RNikonov
    Благодарности:
    991

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    991
    По п. 3 - у Вас остается часть свай из-под отрезаемой части ростверка. поставьте их там, где несущей способности не зватает (отверстия - ручным буром)
    По п. 4 - надо считать моменты, подбирать по ним.
    По п. 5 - можно и попарно, но "чище" результат, если по одной.

RNikonov , 12.06.12
    #15 + Цитировать