1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Фильтр для бассейна своими руками

Тема в разделе "Техническое оборудование для водоёмов", создана пользователем dogovorimsia, 03.06.12.

  1. dogovorimsia
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    83

    dogovorimsia

    Живу здесь

    dogovorimsia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Ярославль
    Фильтр для бассейна своими руками
    Даже не знаю, что именно сподвигло меня к изготовлению фильтра своими руками, то ли желание сэкономить несколько тысяч рублей, то ли желание доказать, что и дешевое бывает хорошим (ну или как минимум не плохим), но одно я понял, что пока я его не смастерю, я не успокоюсь. Да и, как оказалось делать там особо нечего, работы на 3-4 часа.
    Сразу скажу, фильтр опробован только на герметичность. У нас сегодня температура на улице +7, и будет ли в этом году лето вообще вопрос. Так что тема практического использования фильтра рискует остаться незакрытой.


    Для изготовления фильтра мне понадобилось
    1) Канистра на 40 литров с широким горлом – 350 руб
    2) Труба полипропилен 32мм – 2 метра – 150 руб
    3) Краны 5 шт – 1000 руб
    4) Угол пвх – 3 шт – 30 руб
    5) Тройник пвх – 5шт – 70 руб
    6) Муфта переходная с пвх на метал 32мм – 5шт (две с внутр резьбой, 3 с наружной) – 700руб
    7) Коробка электрическая распределительная 1шт – 35 руб
    Итого бюджет 2 385 руб.
    Фильтр собран без применения шестипозиционного клапана. Водный поток перераспределяется крановой группой. Схема расположения этих кранов проста и незатейлива.
     

    Вложения:

    • P1030478.JPG
    • P1030483.JPG
    • P1030487.JPG
    • P1030489.JPG
    • P1030490.JPG
    • P1030494.JPG
  2. Alias_k
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29

    Alias_k

    Живу здесь

    Alias_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Rus44
    Любопытно ;)
    Но почему внизу сбор решили сделать в одной точке коробкой, а не распределенным по площади в виде той же классической звезды? Придется чаще промывать.
     
  3. dogovorimsia
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    83

    dogovorimsia

    Живу здесь

    dogovorimsia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Ярославль
    В процессе изготовления было выявлено несколько слабых мест в конструкции, и вот это одно из них. Звезда из тех же самых труб просто не проходила через горловину канистры(. В следующий раз я учту это. А так придется, как Вы и заметили чаще промывать песок.
     
  4. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167
    Очень понравилось Ваше решение, здорово! Вопрос: нужно ли дополнительно обматывать распред. коробку дополнительным материалом, те тонким фильтром?
     
  5. dogovorimsia
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    83

    dogovorimsia

    Живу здесь

    dogovorimsia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Ярославль
    Да, обязательно. Пока не решил чем именно. Для начала попробую женские колготки) Да здравствует тот кто их изобрел, где бы он сейчас не был) Или как вариант латунную сетку. Но правда это может отразиться на стоимости фильтра. Ну в общем латунь это на крайний случай, надеюсь, что удасться что то приспособить из бюджетного матерриала.
     
  6. Alias_k
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29

    Alias_k

    Живу здесь

    Alias_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Rus44
    А если в место коробки перейти на больший диаметр трубы и там в боковые ее отверстия вставить пару разветвлений в виде логопериодической антенны "Волновой канал" из двадцатки? Думаю, это несложно, иной раз и не такие причуды из полипропилена встречаются. Герметичность там и не потребуется, достаточно вставить внатяг. Размер "антенны" - чтобы в горловину пролезала ;)
    Чулки? Ну, вариант, но на антимоскитную сетку бы.
     
  7. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167
    Первым делом попробуйте поролон, очень доступно и дешево. На второе место- спанбоунд, нетканый материал, так же дешево, есть разной плотности впрочем как и поролон. Поищу что-нибудь похожее и себе сделать, у меня объём поменьше будет. Ещё раз спасибо за идею!
     
  8. Alias_k
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29

    Alias_k

    Живу здесь

    Alias_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Rus44
    Не, не стоит всякую нетканность ставить: забьется сразу и потом будете ломать голову, что произошло. Пусть и не сразу, но хватит ненадолго. Это для неспешного дренажа дорнит хорош, но в таких объемах - совсем не то.
     
  9. dogovorimsia
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    83

    dogovorimsia

    Живу здесь

    dogovorimsia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Ярославль
    Однозначно надо что то придумывать если в таком варианте придется слишком часто промывать песок. Пока проверю так, и если не понравится то будем дальше думать. Может быть надо было сначала тут посоветоваться, глядишь что ни будь и придумали бы. Так ведь еще не поздно объявить мозговой штурм. Вдруг кто ни будь решит изготовить что ни будь подобное.
     
  10. Alias_k
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29

    Alias_k

    Живу здесь

    Alias_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Rus44
    Так попробуйте: вместо коробки - переходную муфту, которую тут же глушим, а с боков в ней - по два отверстия, в которые, как лопасти, вставляем две "ёлочки" в форме того, что я описал. Всего и делов.
     
  11. dogovorimsia
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    83

    dogovorimsia

    Живу здесь

    dogovorimsia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Ярославль
    Я на спанбоунд тоже смотрел, тем более он у меня в морском аквариуме выполняет роль механического фильтра. Так что о его свойствах я знаю. Но все таки в данном случае я в нем не уверен. Мне кажется, что песок будет работать как наждачка. Боюсь протрется он быстро. Сами понимаете, тут такое дело, маленькая дырка и половина песка за пару минут окажется в бассейне.


    Спасибо за идею) Только я ее доработаю. На третьей фотке видно, что у распределительной коробки есть резиновые заглушки. Можно их вытащить, и вместо них вставить трубки с отверстиями. Пусть и коробка останется и четыре трубы.
     
  12. Alias_k
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29

    Alias_k

    Живу здесь

    Alias_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Rus44
    Не, тяжелый песок повредит и коробку, и ненадлежаще защемленные в ней елочки. Как вариант, можно на резьбовых муфтах собрать, но это неоправданно удорожит конструкцию.
     
  13. dogovorimsia
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    83

    dogovorimsia

    Живу здесь

    dogovorimsia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Ярославль
    Думаете, что забор воды будет происходить исключительно вертикально? Я надеялся, что сбоков, хоть и медленней, но все же вода тоже будет отбираться(
     
  14. Alias_k
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29

    Alias_k

    Живу здесь

    Alias_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Rus44
    Ну конечно же будет. Все законы Вселенной универсальны, и здесь тоже есть своя модель, описываемая законами Кирхгофа, но достаточно будет ее себе представить и все встанет на места ;) И именно поэтому я бы коробку заменил.
     
  15. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167
    Сетка просто задерживает песок, если так страховаться, то всю часть из металла делать, иначе протрется. Где песок собираетесь покупать или пойдет любой?