1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Реконструкция бревенчатого дома 6*9

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Laurelin, 01.06.12.

1. Laurelin
    Благодарности:
    1

Laurelin

Участник

Laurelin

Участник

Благодарности:
    1
    Реконструкция бревенчатого дома 6*9
    Добрый вечер, дорогие форумчане!
    Думаю, будет излишним сказать, что на форуме я недавно, но прочитала некоторые темы по реконструкции домов и примерно осознаю, что ждет меня впереди. Хочу посоветоваться с Вами, как лучше поступить с домом, но сначала его история.
    Дом был построен моим дедом в начале 60х как пристройка к первому дому, который был построен еще до войны.
    На рис. 1 изображено расположение домов: 1.JPG
    синим выделен мой дом, красным - дом, изначально стоявший, в котором теперь живут мои родственники.
    Для нашего дома дед привез с севера (предположительно, из Архангельска) бревна (теперь уже никто не знает, какого дерева, но они очень толстые). По словам родственников, только из-за этих бревен, уже стоит дом сохранить. Вид южной стороны дома - рис. 2, 3 и 4: S1053182 [50%].JPG S1053188 [50%].JPG S1053181 [50%].JPG

В бревнах имеются щели, которые меня беспокоили. Но, посмотрев семейный архив, на фотографиях начала 70х уже были эти трещины и никто не переживал (рис. 5):
    S1053191 [50%].JPG

Северная часть дома закрыта - частично сайдингом (Когда брат оббил свой дом, часть нашего отец тоже попросил оббить. Во что это вылилось - вскрытие покажет) и террасой (рис. 6, 7, 8):
    S1053169 [50%].JPG S1053174 [50%].JPG S1053177 [50%].JPG
    Вход в дом - через террасу.
    С восточной стороны - так же терраса, только в совсем ветхая: крыша течет, она накренилась на фундаментных столбах (которые тоже скоро упадут). Западная часть - примыкание к дому родственников. В смежной стене - забитая дверь между домами.
    Участок находится в низине, недалеко от реки, под наклоном. Под ветхой восточной террасой, по словам моей тети, вообще бил ключ, когда пытались фундамент ставить для террасы.

Laurelin , 01.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Laurelin
    Благодарности:
    1

Laurelin

Участник

Laurelin

Участник

Благодарности:
    1
    Вид на восточную часть часть дома (рис. 9 и 10):
    S1053194 [50%].JPG S1053196 [50%].JPG

Восточную террасу однозначно будем разбирать, северную - вероятно тоже.
    В самом доме главная проблема - крысы. Или, как мои родственники говорят: "большие мыши". Сейчас-то их не слышно и результатов жизнедеятельности не наблюдается. Но два года назад - это был крысиный рай: дом завален барахлом - ногу негде поставить, о гигиене помещения и речи не было. Короче, в мебели, на мебели, в стенах - везде - были крысиные гнезда. Повсюду дыры в стенах. И, как результат - везде отходы их жизнедеятельности. Соответственно и зараза. Что могли из мебели - выкинули. Но предстоит отдирать то, чем отделаны стены внутри дома - а между этим "чем-то" и бревном - гнезда. Хочется узнать, сталкивался ли кто-нибудь с такой запущенной ситуацией и как боролись.

Забегая вперед скажу, что дом планируется как ПМЖ для меня и мамы. Жилая площадь дома 50 кв. м без учета холодных террас.

Laurelin , 01.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Laurelin
    Благодарности:
    1

Laurelin

Участник

Laurelin

Участник

Благодарности:
    1
    Возвращаюсь к теме. Самая большая головная боль - фундамент.
    Фундамент кирпичный, над землей 50-60 см, насчет заглубления - пока неизвестно. Опалубки нет. Участок идет под уклон на восток. Уровень подпола расширяется от стыка домов (рис. 11) S1053231 [50%].JPG до аварийной террасы примерно в два раза (рис. 12) S1053221 [50%].JPG .
    На рис. 11 видно, как почву размыло (видимо, этим же потоком принесло туда банку). Через доски виден подпол дома брата. На рис. 12 верхней части фундамента под домом нет.
    Фундамент под южной частью дома (двигаясь от стыка домов к террасе) рис. 13, 14, 15 и 16:
    S1053234 [50%].JPG S1053228 [50%].JPG S1053227 [50%].JPG S1053224 [50%].JPG
    На северной стене (под входом в дом) часть стены имеет такой вид (рис. 17):
    S1053218 [50%].JPG Дальше она продолжается кирпичом (рис. 18):
    S1053219 [50%].JPG
    То, что высыпалось, напоминает землю. Капнуть не решилась.

Laurelin , 01.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Laurelin
    Благодарности:
    1

Laurelin

Участник

Laurelin

Участник

Благодарности:
    1
    Северная часть фундамента (от стыка домов к разрушенной стене, из которой высыпалась земля) на рис. 19 и 20:
    S1053232 [50%].JPG S1053229 [50%].JPG
    Выход трубы водоснабжения из земли и отвод в дом брата (рис. 21) и в мой дом (рис. 22):
    S1053238 [50%].JPG S1053240 [50%].JPG
    Вход воды в кухне и выход от раковины (в закопанную бочку около восточной террасы), рис. 23 и 24:
    S1053243 [50%].JPG S1053245 [50%].JPG
    Фундамент с южной стороны, рис. 25, 26: S1053192 [50%].JPG S1053193 [50%].JPG

Laurelin , 01.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Laurelin
    Благодарности:
    1

Laurelin

Участник

Laurelin

Участник

Благодарности:
    1
    В планах:
    1. Первоочередной задачей является ремонт фундамента. Я предполагаю усилить имеющийся кирпичный либо так же кирпичом, либо отливать бетонный. Причем, сразу на обе террасы. Но тут возникает два противоречия: во-первых, УГВ + ключ, благодаря которому еще в прошлый раз террасу поставили на столбы; а во-вторых, помимо фундамента надо что-то делать с нижним венцом южной стороны (либо вырезать разрушенную часть и вставлять брус, либо весь венец менять). Для этого дом надо поднимать. А как его поднять, если он пристроен к дому брата? Собственно брат посоветовал, залить бетоном и фунд и нижний венец - так он, мол, дальше не станет разрушаться. Почитав форум, я узнала, что бетон будет провоцировать дальнейшее разрушение древесины.
    Для гидроизоляции подпола необходимо класть пленку, сверху песок. Но тогда придется построить фундаментную стенку между домами. Почему ее не поставили раньше: экономия или архитектурный замысел? Возможно, ее там быть не должно? А если ее ставить, то по-любому придется поднимать дом. Причем, дом брата тоже, на что он не согласится.
    Так же хотелось бы сделать опалубку и дренажные отводы.
    2. Прокладка коммуникаций. Хочу по-новой подвести воду, чтобы зимой не замерзала. Возможно ли это сделать от распределительной трубы (рис. 21) и как лучше: пустить по верху (как у брата), или закопать в землю (чтобы на земле труба не лежала), а на выходе из земли основательно утеплить?
    Так же думаю сделать в северной террасе санузел. Септик планируется сделать около гаража (на уровне дома родственников). Получится что труба пойдет немного под углом вверх и сам септик будет на уровне чуть выше дома. По нормам - он должен находиться в нижней точке участка. Но туда не дотянется шланг откачивающей машины.
    3. Полы. Когда строили, понятия "черновой пол" и "чистовой", видать, не было. Одна доска (но толстая). Зимой ощутимо холодно ногам (даже в зимней обуви при шпарящих батареях).
    Полы скрипят, прогибаются не сильно, но неприятно. Гниения половых досок не обнаружено.
    Доски хочу сохранить. Отодрать с них очаровательную коричневую краску и покрыть лаком. Но как его утеплить будет зависеть от того, как будет решена проблема с фундаментом.
    4. Крыша. Крышу надо перекрывать как минимум, а вообще хочу сделать мансардный этаж. Но это уже, скорее всего на следующий год. Сейчас на чердаке гуляет ветер и стоит распределительный бак котла АГВ. Надеюсь в ближайшее время удастся залезть на чердак, запечатлеть его состояние.

Почитав форум, понимаю, что подлатывания в конце концов выльются дороже, чем строительство нового дома. Поэтому самый главный вопрос:
    стоит ли оставлять дом на прежнем месте или лучше заложить новый фундамент и переложить сруб? Участок 7,5 соток. На рис. 27 изображен план участка (дом изображен неподеленным).
    skf1022.JPG
    На половине родственников (правая) еще стоит еще один дом - каркасник (примерно напротив нашего сарая, чуть восточней их сарая, которого уже нет).

За перенос тот факт, что дом темный, а против - что ниже по участку еще сложней будет с рытьем фундамента (сарай стоит вообще без него).
    За - что не будет общей стены с другим домом, против - 50 лет простоял нормально и еще 100 простоит, если не трогать.

На этом, пока, всё. Жду вопросов по тому, что упустила из рассказа и надеюсь на Ваши советы!

Laurelin , 02.06.12
    #5 + Цитировать
  6. СДП
    Благодарности:
    213

СДП

Живу здесь

СДП

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Я лучше переложил бы сруб, НО по Вашим объяснением я понял, что у Вас с родственниками общая капитальная стена, если это так, то... тоже можно, но сложностей...
    Хотя с реконструкцией половины дома сложностей не меньше...

СДП , 03.06.12
    #6 + Цитировать
  7. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Даааа, уважаемая Лореляйн, объект интересный своей сложностью...В общем, с прибытием в нашу дружную "палату" реконструкторов.
    На мой взгляд, у вас на сей день три основных проблемы:
    1. и главная - соседство (уж извините великодушно!),
    2. Высокий уровень глубинных вод;
    3. Крыша. Очень старая, с деформацией и без водостока. А как на чердаке, перекрытия, стропилки? Что у Вас с печью?
    Фундамент нужно менять весь, возможно нужно делать выборку гнилых венцов+прокладывать гидроизол между срубом и фундом. Если задумываетесь о мансарде, то фунд нужно переделывать точно, причем капитально. Дренаж - и серьезный дренаж, отмостка...
    Не исключено, что и подоконные венцы потребуют особо пристального внимания. Полы...Вы пишите про возможность сохранения половых досок. Это пожалуйста, но, в обновленном виде их нужно класть на новые, либо очень хорошо "модернизированные" лаги + утепленный пол.
    Террасы в их нынешнем виде...я бы их "отстегнул" и на их месте сделал новые, а террасу, под которой бьет ключ, вообще нужно перенести, зачем Вам этот водопроводник.
    Нынешнее состояние вводов в дом, также оставляет желать лучшего.
    Нужно очень много времени, сил, напора, желания, средств.
    Как поясняется такое кол-во крыс? Рядом с домом элеватор, продбаза, мясокомбинат? Колония крыс должна хорошо питаться.
    Положив руку на сердце, скажу честно - дом у Вас с отягощением (родственники), состояние, сами понимаете какое. Стоит ли сей объект массового вливания в него вышеперечисленного?

Москвичев , 03.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Wall-e
    Благодарности:
    7.250

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.250
    Обозначьте бюджет переделки, пожалуйста.

Wall-e , 03.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Laurelin
    Благодарности:
    1

Laurelin

Участник

Laurelin

Участник

Благодарности:
    1
    Москвичев,

можно просто Лау :) На самом деле, вы абсолютно правы по первому пункту.
    На чердаке была весной, пока лестница не отрастила ноги и не ушла по направлению п. 1, а со стремянкой не смогла залезть, чтобы сфотографировать. Судить пока не берусь, т. к. досконально не осматривала ее, когда была возможность. Знаю лишь, что крыша не изолирует чердак от улицы и в доме есть старые подтеки на обоях.
    Печи у нас нет, отопление газовое от АГВ: S1053267.JPG
    На чердаке стоит распределительный бак, в который надо подливать зимой воду (собственно, почему я туда и лазила). Когда она выкипает - батареи начинают стучать и могут взорваться.
    Откуда столько крыс? Понятия не имею: ничего из перечисленного вами рядом нет. Но им у нас очень понравилось. И немудрено: в последние несколько лет кошки у бабушки не было, все захламлено - есть где разгуляться.

Не знаю, как во время бабушки было, но пока жил отец (меньше года), у них был хороший источник пропитания.
    Wall-e,

400 т. р. есть сейчас, в конце года, возможно, будет еще 200.
    Возможно, меня сбивает столку мнение родственников (не только тех, которые с нами соседствуют) о том, что бревен таких, как у нас, нигде сейчас не достанешь. Что из-за них дом утеплять даже не надо - он и так теплый.

Laurelin , 04.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Laurelin
    Благодарности:
    1

Laurelin

Участник

Laurelin

Участник

Благодарности:
    1
    В субботу сделала несколько фото внутри дома:
    1. Батареи. Из заглушек радиаторов и местах соединения с трубами подтекает вода, остались ржавые следы. Батареи под замену однозначно или можно их привести в порядок?
    S1053248.JPG S1053262.JPG
    2. Стены вспучены S1053252.JPG S1053250.JPG
    3. Забитая дверь в дом родственников S1053259.JPG
    4. Угол на той же стене S1053261.JPG
    5. Крысиные деяния S1053263.JPG
    6. Пол S1053254.JPG

Laurelin , 04.06.12
    #10 + Цитировать
  11. Wall-e
    Благодарности:
    7.250

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.250
    Lau,
    1. Фундамент еще постоит n-ое количество лет, оштукатурьте его по оцинкованной сетке, чтобы не сыпался и забудьте до поры до времени.

2. Крышу перекройте чем-нибудь дешевым: ондулином или еще чем и забудьте. Если делать мансарду, то, как правильно сказал Москвичев, желательно переделывать фундамент. Но бюджет у Вас очень небольшой для таких реконструкций. Да и сама мансарда стоит денег.

3. Самое главное - сделайте дом комфортным для проживания внутри: замените батареи, котел (обязательно), утеплите полы, доведите стены до ума, утеплите потолки, санузел и воду сделайте, электрику поменяйте, окна желательно заменить.

4. Пленку по грунту обязательно. Можно и у брата ее кинуть, тогда не надо никаких стенок строить.

5. Септик должен быть ниже дома, а не выше, иначе... дальше не буду;). Придется его зарывать глубоко. Либо сделать его внизу, а от септика пустить дренажную канаву в грунт (почитайте про септики). Но подумать, куда это все будет дренироваться, инача можно затопить соседей внизу. Впрочем, может все будет нормально и вода будет уходить в грунт без проблем.

6. В трубу водопровода под домом не вижу никаких проблем врезаться, но должен делать грамотный человек. Трубу утеплить толстой вспененной полиэтиленовой изоляцией и обмотать стекловатой пожирнее.

7. С верандами надо подумать что делать, нужны они Вам или можно и без них обойтись, тем более, что родник там.

Вот сделаете это все, глядишь и деньги закончатся. А дальше копите на новый дом.

Есть еще один вариант: Вы привлекательная молодая девушка, можно выйти замуж и переехать к мужу :close: (я так понял, Вы не замужем?)

Wall-e , 04.06.12
    #11 + Цитировать
  12. Aleksandr545
    Благодарности:
    58

Aleksandr545

Живу здесь

Aleksandr545

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Вкладывать серьезные деньги в ремонт в данной неопределенной ситуации с родственниками не имеет смысла. Если нет другого выхода: сделайте минимальный косметический ремонт и живите. Если нет проблем с жильем: продайте свою часть дома, подкопите денег и постройте или купите то, что вам нужно, где вы будете полноценной хозяйкой. Этот дом переноса на другое место не выдержит.

Aleksandr545 , 05.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Lorelein (простите мне мое германофильство), приветствую!
    Крысы тоже от влажности. И возможно их что-то привлекает в Вашем доме в качестве субпродукта - жрут нечто намокающее, оргалит например (условно)...
    Правда сермяжная, кондовая, посконная и избяная (что особенно важно!) в строках Александра545 присутствует, увы, я как и он не стал бы Вас уверять в полном успехе задуманного Вами мероприятия.
    Вам и при благоприятных обстоятельствах родственники не дадут ничего сделать.
    И еще немаловажный фактор - у Вас участок 7,5 соток. Для летней дачи в СНТ еще нормально, но вот ПМЖ+вышесказанное мною в совокупности - "не фонтан". Опять-таки большой риск в растаскивании довоенного сруба имеется (опять-таки родственники могут концерт устроить в случае чего...).

Москвичев , 05.06.12
    #13 + Цитировать
  14. Laurelin
    Благодарности:
    1

Laurelin

Участник

Laurelin

Участник

Благодарности:
    1
    Wall-e,

Чисто для полноты картины хочу вставить о фундаменте. Как я уже говорила, дом брата старей моего. Так вот, он отстроил мансардный этаж, не делая дополнительного укрепления своего фундамента (лишь отремонтировал). Конечно, его фундамент я не осматривала и не знаю, как долго простоит эта конструкция.
    Как вы догадались о соседях внизу? :) На самом деле, снизу нашего поделенного участка поперек идет еще один участок и хозяйка оттяпала у нас кусок земли - выход к реке (по нашему мнению незаконно, но это еще надо доказать). И дом моей тети (каркасник) стоит ближе к ее владениям и имеет примерно такую же конструкцию слива, какую вы описали. Так вот ей периодически приходится насосом откачивать "жидкость" в дренажную канаву. Причем, жалуется на "неудобства" соседка слева, но не снизу. Это так, доп. информация.
    Мы-то хотели сделать яму, чтобы машина могла подъезжать и откачивать (так же тетя посоветовала), а в конец участка (куда уклон) шланг не дотянется.

Про еще один вариант: спасибо за комплимент, но я так и знала, что об этом пойдет речь :) Выйти замуж, конечно, можно и даже нужно. Но пока не вышла, увы. И не будем забывать о том, что маме тоже надо там жить.

Aleksandr545,

я имела ввиду не перенос дома, а разбор и сбор на новом фундаменте имеющихся бревен (которые в процессе перебора можно будет отремонтировать или заменить) и дополнить каркасными надстройками и пристройками. Потом подумалось, что это лишняя трата денег на возню с бревнами и дешевле и проще будет просто новый каркасник поставить, а старый дом разобрать. Конечно, это подразумевает другой бюджет. Сижу думаю.

Москвичев,

простите, я что-то вообще не поняла сих прилагательных:ogo::
    И что вы имели ввиду под растаскиванием довоенного сруба? Там же брат живет, отделал себе дом - мало похоже, что собирается его растаскивать :) Хотя кто его знает...

Laurelin , 05.06.12
    #14 + Цитировать
  15. Wall-e
    Благодарности:
    7.250

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.250
    Я к тому, что нужно сделать, что я описал выше - привести имеющийся дом в жилое состояние минимальными средствами, и Вам с мамой этого пока хватит. А строить мансарду, расширяться... не вижу в этом смысла, т. к. дети должны жить отдельно от родителей (такова реальность:)). Вы выйдете замуж и упорхнете из дома, а маме оставите этот. На ее век этого дома хватит. Просто сделайте его комфортным: новый котел, туалет, душ и т. д..., а остальные деньги откладывайте на свадьбу и новый дом:) .

Wall-e , 05.06.12
    #15 + Цитировать