1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Микроклимат в парной, мнения и предпочтения

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем skissa, 01.06.12.

  1. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.446
    Благодарности:
    4.880

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.446
    Благодарности:
    4.880
    Адрес:
    г. Смоленск
    @Рамунас, суховоздушечникам и железкопоклонителям все эти доводы бесполезно объяснять, они тысячу аргументов найдут в свою пользу, наша с Вами задача объяснить простым читателям, ищущим, чтобы они для себя могли правильные вещи понять, лично я так смотрю на все эти вещи на этом форуме
     
  2. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.952
    Благодарности:
    7.481

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.952
    Благодарности:
    7.481
    Адрес:
    Минск
    Ох уж эти ваши поdъебочки... :)
    Ну раз вы так, то и я ваш авторитет щадить не стану.
    В кондиционной парной в режиме парения на полке имеем, к примеру, 55/55, у потолка 65/65. Разница и есть ваши "широкие пределы". Гоняя вениками жар, вы нагнетаете его на тело. Стало горячо, вы перестали махать, но, несмотря на все ваши умения, ниже исходных 55/55 без проветривания вы не опуститесь.
    В пироговой парной имеем на полке 45/45, а в пироге 80/80. Очевидно, что широкие пределы при работе с вениками в этом случае значительно шире. Ну и возможный при парении откат для релакса к 45/45 по сравнению с кондиционными 55/55 ощущается гораздо комфортнее. По крайней мере, мне нравится.
    В приведенных рассуждениях опущено влияние тепловой инерции, так как его можно считать примерно одинаковым и вынести за скобки. Так что, уж как, друзья, вы не машите... :aga:.

    Хотя я ничуть не сомневаюсь, что вы мастер своего дела и возможно просто не поняли, что я имел в виду.
     
  3. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.039
    Благодарности:
    1.820

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.039
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Минск
    Пора уже создать тему "Пирог пара - миф или реальность?" При каких условиях он может возникнуть? Если баня не прогретая и есть градиент температур сверху и снизу, то пирог обеспечен. Это возможно при печах, которые могут обеспечить только образование пара, а не прогрев всего помещения. Тепло всплывает вверх усугубляя ситуацию. По мне пирог пара это зло. Как бы не пытались оправдать его и притянуть за уши плюсы. "Человек не свинья, ко всему привыкнет." (с) "Машите, Шура, машите!" (с)
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дорогой друг.
    Довожу до вашего сведения, что в парилку люди ходят париться, а не вешать окружающим лапшу на уши рассуждая о широте регулировки.
    Указанные вами переделы 45 гр на 45% лежат не только ниже хомотермальной кривой Хошева, но и ниже нормальной температуры ещё живого тела.
    Сталеварство.jpg
    Если изволите видеть, что температураточки росы равняется 30 градусов того самого Цельсия, таким образом лёжа в такой атмосфере вы представляете из себя образец отъявленного суховоздушечника, потому, что не паритесь, а сушитесь.
    Вот ведь какой пердимоноколь получается, не всякое помещение называемое парная по факту таковым является и не всякий лежащий на полоке при этом парится, что бы он себе по этому поводу не придумывал и другим не впаривал.
    Что же касается тех кто пришёл париться, то 50Х50% это нижний предел, стартовая точка прогрева человека паром т. е. парения, ну а на каких режимах париться хочется, можете посмотреть по отметкам Владимира Ляхова на этой же диаграмме.
    Ну а вы лежите, лежите дорогой, не встатвайте. :hello:
     
    Последнее редактирование: 15.07.16
  5. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.952
    Благодарности:
    7.481

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.952
    Благодарности:
    7.481
    Адрес:
    Минск
    Николай Николаевич, неужели вы не понимаете, что стоит взмахнуть веником и точка на диаграмме сместится :faq:. Не верю :). На всякий случай - микроклимат в зоне парения не статичен и может меняться, например, повинуясь вашим веничным пируэтам. Более того (и вы это наверняка знаете ;)), можно давать разную нагрузку на разные участки тела. То есть, некоторый период времени, в течение которого у поясницы будет жарче, чем в ногах - объективная реальность. Иначе говоря, режим парения на диаграмме - это область, а не точка. И в пироговой парной эта область может быть более обширной, чем в кондиционной.

    И то правда :)]. Пойду уже прилягу :hello:
     
  6. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.039
    Благодарности:
    1.820

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.039
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Минск
    "Мышите, не мышите." (с) В смысле не лежите, а машите. Как надоест, так сразу (ну, почти) придёт понимание режимов.
     
  7. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.045

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.045
    Адрес:
    Вевё сенюния
    В литовской (очистительной) бане на полоке вааще бывает от 40 до 45 гр. При этом 45 гр - это уже жестковато. Идеал- это около 43 гр на плолке. А влажность такова, что происходит конденсация на коже (о признаках достаточности или недостаточности влаги в воздухе я уже писал не раз.

    Далее - замечание- когда уровень влаги таков что при 40-45 гр на полоке влага конденсируется на теле, то даже движение воздуха вызывает ощущение жара изза увеличения конденсации на поверхности кожи.
    Тогда получаем ваще хорошую картинку- если воздух не движется (или движется, НО ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО) то человеку приятно и тепло (все легко переносят жару), а если создать нагнетание воздуха веником, то жарче будет ощущаться лишь в тех местах на теле где как раз таки веник будет "двигать воздух"
     
  8. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.045

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.045
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Диаграма с ошибками- турецкий хамам- это 100 проц влажность и температура от38 до 48 гр и то это около потолка.

    А если рассматривать место литовской (очистительной) бани (ее микроклимата), то "пятно"микроклимата былобы в диапазоне 40-45 гр, а влажность такова где конденсация начинается при 30-32 градусах.
    Обязательная оговорка - температура отчета в литовской (очистительной) бане считается не "под потолком", а на полоке-то есть там где находится человек. Уровень полока находится в пределах 75-95 см от пола
     
  9. unnamedprolife
    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    56

    unnamedprolife

    Живу здесь

    unnamedprolife

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    56
    Доброго времени суток уважаемые форумчане и гуру мира строительного, успокойте душу грешную советом дельным или забракуйте конструкцию пола моего и снесу тогда труды свои ибо не испортить баньку, полы полы сырость проветривание, вообщем по окладному венцу 180*180 листва набил лаги листва, проложил пенопласт вс запенил, олщина пенопласта 8см,пенопласт с наклоном под слив (это не проблема) сверху на это дело положил целофан самый толстый что был в леруа, борты поднял по стене чуть выше уровня досок половых.,помещения-парная и душевая.,и не дает спокойствия мне конструкция моя и бо влага конденцат таки будет в лагах а целофан сверху продуваться сохнуть толком не даст а без него воды много, что то маштабно менять уже поздно зима близко других дел море материал реализован) фундамент лента продуаемая в ленте плита бетонная, банка добротная не дайте погибнуть ей на основании) заранее с благодарностью за совет
     
  10. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.446
    Благодарности:
    4.880

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.446
    Благодарности:
    4.880
    Адрес:
    г. Смоленск
    Вот по этому я замутил полы в бане - утепленная стяжка, кафелем положил и нет никаких проблем с гниением и проветриванием подполного пространства
     
  11. unnamedprolife
    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    56

    unnamedprolife

    Живу здесь

    unnamedprolife

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    56
    @Олеган1981, через пару лет наверно так и зделаю, пока уже не до переделок, а если данный конструктив имеет место жить можно и оставить, одно только страшно-за окладной а остальное пусть грибки едят им тоже кушать надо)
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    У меня частенько пар видимый - просто это почти чистый водяной пар. Он у меня конденсируется на горячих ламелях из гималайской соли, конденсат стекает на крышку печи... Пар "вкусный"!
    Хамам получается, просто не всем нравится влажный пар...
     

    Вложения:

    • IMG_8852.JPG
    • IMG_8853.JPG
    • IMG_8854.JPG
  13. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Пока ты выберешься - зацени пироговое парение по видео.
    Только давай так - без - за жинтельмена счас ответишь!
    Как это было последнее наше общение.
    Я совсем другое хотел сказать, а ты воспринял по своему и напал ...
    Я уже и не помню детали (о чем речь) - помню суть.
    Давно здесь не писал, и скоро вообще прекращу.
    Так вот - увидел тебя в теме и решил как то подвести черту под наш давний спор (не ссору) по поводу пирогового и кондиционного парения.
    Исходные данные.
    Парная 30м3. Полукерамическая.
    В парной работает не большая печка (видно что дымоход отсоединен) а маленький СпринтКомби.
    Парильщик пытаеться выполнить мою установку (сценарий) на парение.
    1) Доверие
    2) Собственно мытье (моем веником как мочалкой)
    3) Тепловые процедуры с доведением до экстаза (банный оргазм)

    Я к чему?
    То что он начинает парить пятки под конец общего парения - моя установка а не его ошибка/забывчивость.
    Еще, - это не парение для печки - выдержит ли она все парение без поддач. Такая задача не ставилась. Это парение для человека. Для его удовольствия и пользы. Своеобразная инструкция - как и каким образом парить в пироговой бане, всеми доступными способами и вариантами.

    Скажу наперед - уже многие пользуясь этой инструкцией, парят дома жену/друзей сами и успешно.
    Смотрим
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет Вася. Надеюсь на конструктивное обсуждение.
    Не воспринимай как критку. Сама технология сеанса вполне понравилась и техника у парня адекватная ей. Пяточки я сам предпочитаю прокаливать вконце подготовительного разгрева. Подскажи только парню, что бы не тянулся к ногам с наклоном, когда проще сделать шаг вперёд, хотя спину правда при этом не сгибает, что уже хорошо.
    Но вот по тепловым режимаи у меня возникли вопросы.
    Вот смотри
    Пяточки.JPG
    Парень гонит пар на ступни из пирога веником, аж слышно как за потолок веник задевает, а девушке хоть бы что, только хихи-хаха в конце, так, чуток пальчиками на руках пошевелила. Какой же это пирог?
    У меня мужики-сталевары при кондиции ревут ранеными изюбрами.
    Дальше смотрим
    Пот.JPG
    Парень блестит от пота, не удивительно, ему же здоровыми вениками махать приходится, а девушка, сухая, кожа матовая.
    кожа.JPG
    вот, перед самым переворотом, я тайминг специально сохранил на скрине
    Вроде хихи-хаха, а кожа как была спокойнозагорелого цвета, так и осталась, Где гиперемия кожи?
    простынка1.JPG
    Ну и последнее, прошло почти 14 минут с начала сеанса, а простынка под девушкой, так и осталась сухой, намокла только там где веник лежал или работал.

    Пока ни каких выводов не делаю, жду от тебя пояснений.
     
    Последнее редактирование: 05.11.16
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Ок. Начну с конца. И это все объяснит.
    Потеют Коля от чего? Организм так защищаеться от перегрева, физиологи говорят.
    Значит что? Значит нужно что бы этот перегрев был.

    А ты заметил я парение разделил на три этапа.
    Из них только один из них (последний) направлен на нагрев/перегрев тела, остальные ласкательно-моющие. То есть тепловая нагрузка меньше обычного в ТРИ раза.

    Для чего? Это видео для начинающих как парильшиков так и паруемых.
    Если мы им сразу покажем как сделать кожу леопердовой, прокалим и перекалим и их не дай бог после этого "поведет"...
    То они скажут
    -и нах такое парение?
    - Если мне так сразу горячо и некомфортно а потом еще и голова кружиться.
    После этого ВСЕ! Счытай пропало!
    Больше такого чела на парение не затянешь. Согласен?
    Вот потому и тепловой нагрузки я дал мало. Отсюда и пота мало и гиперемии нет.
    Есть чистая кожа Есть удовольствие, за которым люди придут опять, а потом когда натренируют организм, можно и дать!
    Да и то... Излишнее потение кроме обезвоживания организма и сгущения крови ничего более не дает.
    Грязный пот выходит первым и быстро.

    А этот парильщик в одиночку Васю Ляхова пропарил. Это надеюсь тебе о чем то говорит...)
    Так что он может по разному.

    Да и вопрос мой был другим:
    Где та огромная разница меж пироговым и кондиционным стилем?
    О которой говорили большевики многие
    Где трудности в подъеме веника к потолку?
    Дай видео своего парения любого, сам посмотри и найди эти "огромные " отличия и трудности.

    Если они конечно есть.)