1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ГКЛ против штукатурки. И снова о вечном...

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем Korzhik, 01.06.12.

1. Korzhik
    Благодарности:
    12

Korzhik

Живу здесь

Korzhik

Живу здесь

Благодарности:
    12
    ГКЛ против штукатурки. И снова о вечном...
    Здравствуйте! Много тем прочитал, но никак не могу определиться. Есть дом из пенобетона марки D600 600х300х250 (длина ширина высота). Вопрос по внутренней отделке стен. Есть знакомый, который предлагает помочь отделать стены ГКЛ недорого. У себя он делал так: листы ГКЛ прижимал к стене (естественно не один) и потом саморезами к стене прямо прикручивал. Стыки - серпянка. И потом полностью проходил ветонитом. Затем обои. Доволен как слон.
    Я не строитель, поэтому много читаю на форуме и все в один голос за штукатурку. Из минусов ГКЛ это скрадывание площади, мыши под ним, легко ломается (но это все отпадает при выше приведенном способе монтажа).
    Оговорюсь что стены ровные получились (надо отдать должное таджикам, проверял уровнем), швы на клей (тонкие, но вот в некоторых местах есть просветы :().
    на другом форуме прочитал, что ГКЛ трещит. Есть что-то такое или нет?
    Дом для ПМЖ. Отделывать буду однозначно сам, так как для себя душу вкладываешь в дело, хоть и опыта нет, да и денег лишних тоже.
    В чем такой плюс штукатурки, что все ее однозначно советуют и все тут?
    Знакомый этот вообще ремонтами занимается и просто предложил вариант такой, попрошу помочь оштукатурить, он поможет (за скромную плату), просто для себя хочу определиться что выбрать в конце концов-то. Его вариант проще, но все за штукатурку, каша в голове...Спасайте корифеи!

Korzhik , 01.06.12
    #1 + Цитировать
  2. Master111
    Благодарности:
    263

Master111

От работы дохнут кони, ну а я бессмертный ПОНИ...

Master111

Благодарности:
    263
    Ваш знакомый мыслит правильно, но абсолютно не правильно исполняет. Первое. ГКЛ можно приклеить к стене, это факт, но тяжеловато в исполнении. Второе швы Ветонитом не шпаклюют - это финишная шпаклёвка. Для Вас два варианта, имеющих право на жизнь. Приклеить ГКЛ или штукатурка. ГКЛ можно применить локально, если есть необходимость сделать ниши, арки и т. д. Лично я сделал бы второй вариант. Потому как практичней и надёжней. И используйте гипсовую штукатурку, обязательно по маякам. Слой, при условии что стены ровные, будет около 1см. Наносится она гораздо лучше цементной. Кстати, что значит - ГКЛ трещит?

Master111 , 01.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Korzhik
    Благодарности:
    12

Korzhik

Живу здесь

Korzhik

Живу здесь

Благодарности:
    12
    "Трещит" что-то вроде того, когда ночью спишь слышится треск или хруст. Сам не свидетель, все со слов другого чел с другого форума...
    Все больше вопросов:
    Ну вот опять "практичней и надежней". А в чем практичность и надежность? Чем непрактичен и ненадежен ГКЛ?
    А почему финишной нельзя и чем швы шпаклевать тогда?
    Почему обязательно клеить? Один лист под настенный котел мы прислонили и быстро притянули саморезами, висит и не пикает. Это разве плохой вариант?(Где-то на форуме в теме было сообщение про приклеить ГКЛ к стене, а потом после подсыхания прихватить саморезами).
    А если штукатурить, можете подробнее описать технологию? Вот маяки повесили например, потом прошли гипсовой штукатуркой (один раз или два?), потом еще чего надо делать?

Korzhik , 01.06.12
    #3 + Цитировать
  4. Master111
    Благодарности:
    263

Master111

Master111

Благодарности:
    263
    Завтра отвечу - сейчас чердак на соображает. :faq:

Master111 , 01.06.12
    #4 + Цитировать
  5. Korzhik
    Благодарности:
    12

Korzhik

Живу здесь

Korzhik

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Хорошо, буду ждать. Повторюсь, сам не строитель, но по-видимому фраза "хочешь сделать хорошо, сделай это сам" всегда действует...буду учиться

Korzhik , 01.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Master111
    Благодарности:
    263

Master111

Master111

Благодарности:
    263
    Правильно собранная стена, перегородка и т. д. трещать и хрустеть не будет. Теперь о практичности и надёжности. Поскольку дом только построен, неизбежна усадка. Грамотно сделанная штукатурка позволит избежать этого момента. ГКЛ, приклеенный - это 50/50, ГКЛ на каркасе тоже "не пустит" трещины на поверхность, но отнимет примерно по 5см. пространства от каждой стены - особенности технологии. Гипсовая штукатурка (материал) обойдётся дешевле ГКЛ-материала. Теплон или Волма ничем не уступают Ротбанду по качеству, но дешевле. Финишная шпаклёвка имеет гораздо меньшую прочность нежели базовая, по-этому не может применяться для затирки швов ГКЛ. Прикрутить ГКЛ можно к деревянному основанию или мет. каркасу. В Вашем случае основание рыхлое и помимо крепления саморезами требует более надёжного крепления.
    DSCF4095 (800x600).jpg DSCF4099 (800x600).jpg DSCF4108 (800x600).jpg
    На первом фото стена армирована штукатурной стеклосеткой 5*5мм. для предотвращения образования трещин. Крепится она на штукатурку - пришпаклёвывается. На втором фото - установленные маяки. Чтобы поставить маяки надо: натянуть по полу, по периметру помещения шнурку. Расстояние шнурки от стены обозначает толщину штукатурного слоя. Толщина будет равна максимальному отклонению от вертикали + толщина маячка (6мм.) На третьем фото участок оштукатуренной стены. То, что тёмное - грунтовка. Грунт наносится перед каждым нанесением материала, т. е. Грунтуем основание - ставим сетку, сетка высохла - грунтуем, ставим маяки, маяки высохли - штукатурим. Если что ещё не ясно - милости прошу.

Master111 , 02.06.12
    #6 + Цитировать
  7. OVG
    Благодарности:
    68

OVG

Живу здесь

OVG

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Всё очень грамотно - присоединяюсь к варианту штукатурки стен.

OVG , 02.06.12
    #7 + Цитировать
  8. Korzhik
    Благодарности:
    12

Korzhik

Живу здесь

Korzhik

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Спасибо! Понятно. Вот только "ставим маяки" на саморезы или приклеиваем как-то к ошпаклеванной стене с сеткой?
    "Максимальное отклонение от вертикали" какое выбирается?
    И у меня проводка уже в штробах лежит гипсом прихваченная. Распредкоробки сразу делать или потом вырезать?

Да и под батареи повесил куски ГКЛ размером с батарею, ничего если их оставить а все остальное заштукатурить?

Korzhik , 03.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Master111
    Благодарности:
    263

Master111

Master111

Благодарности:
    263
    Маяки ставятся на ту же штукатурку, на шлепки - на фото смотрите. Отклонение. Допустим стена, по все высоте, "завалена" во внутрь помещения на 1см. Надо отступить снизу стены 1см. и ещё 6мм. т. е. 16-18мм. (2мм. - запас), 6мм. - толщина маячка. Если стена "завалена" наружу, отступ от стены составит: 6мм. маячок и 1-2мм. запас. Установочные коробки можно врезать после штукатурки - возни меньше.

Master111 , 03.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Korzhik
    Благодарности:
    12

Korzhik

Живу здесь

Korzhik

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Спасибо! Убедили! Буду штукатурить. Вопросы по процессу. Штукатурим полностью в один проход или слоями? И потом как оштукатурили проходим финишной штукатуркой и можно обои клеить? Да, и грунтовку слоем какой толщины наносить?

Korzhik , 03.06.12
    #10 + Цитировать
  11. Master111
    Благодарности:
    263

Master111

Master111

Благодарности:
    263
    Слой маленький, можно за один проход сделать. После высыхания штукатурки 1-2 дня грунтуем и шпаклюем финишем. После высыхания финиша затираем неровности абразивной сеткой или мелкой наждачкой, грунтуем и ждём высыхания. Вот теперь обои. Грунтовка - это белая жидкость, как молоко. Разравнивать штукатурку надо правИлом. Посмотрите видео о нанесении гипсовой штукатурки в инете - всё поймёте.

Master111 , 03.06.12
    #11 + Цитировать
  12. Korzhik
    Благодарности:
    12

Korzhik

Живу здесь

Korzhik

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Спасибо огромное за подробные разъяснения!

Korzhik , 03.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Master111
    Благодарности:
    263

Master111

Master111

Благодарности:
    263
    Обращайтесь, если что:hello:

Master111 , 03.06.12
    #13 + Цитировать
  14. vazer
    Благодарности:
    1

vazer

Участник

vazer

Участник

Благодарности:
    1
    Я себе все стены обклеил гипсокартоном, получилось дешево и сердито, клеил на кнауф перлфикс, если стены более менее ровные то мешка клея хватает на 3-4 листа, притом что лист промазываем полностью шпателем гребенкой с зубьями 10 мм, себестоимость материала получаеться примерно 150 руб м2,за один день обклеили 100 кв метров без опыта работы, стены получились глухие.

vazer , 27.09.12
    #14 + Цитировать
  15. никита_с
    Благодарности:
    23

никита_с

Живу здесь

никита_с

Живу здесь

Благодарности:
    23
    и можно фоточки в студию!