1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Досвечивание растений - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем yoursangel, 01.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Бабагаля

    Бабагаля

    Бабагаля

    Гость

    Я соорудила вот такое... Мальчики в Электрике собрали мне бесплатно ленты с трансформатором. Там за лампой ещё красненькая (чуть виднеется). Напишите, если это фигня, я не расстроюсь, буду ёлку обвивать, ёлка у нас тоже светодиодная. Стоило это 6 м ленты и трансформатор 3 200 р., но я всегда умудряюсь покупать "за углом, там дороже".

    Ю 001.jpg Ю 002.jpg
     
  2. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Москва
    Вы молодец уже потому, что соорудили стеллаж и правильно поставили. Что касается светодиодных лент - то конечно это новогодняя иллюминация. Эти светодиоды настолько немощны, что результат дадут только если их "приклеить к растюшке". На полку Вашего стеллажа нужно хотя бы 10 шт. светодиодов по 1Вт (это если Вы уберете люмки). При этом их можно приблизить к растюшкам на 3 см. Эффект сразу увидите.

    Вот сфоткал специально. Пока пробники томатов и перцев посадил - использую маленький светильничек 7 Вт (4синих и 3 красных). Под ним можно дать старт полсотне растюшек. Затем поднять выше - увеличится площадь.
    А когда много рассады будет - я использую более мощный 40 Вт. (он висит вверху маленького)

    2013-01-25 18.41.35.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.18
  3. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.192

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.192
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    P1280157.JPG
    P1280156.JPG
     
  4. Natali-f7
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469

    Natali-f7

    Живу здесь

    Natali-f7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Ангарск, Иркутская обл.
    Моя рассада томатов будет стоять в комнате (не на окне), ширина полки 30 см, длина 90. Есть 2 люмки с 840-м спектром. Очень нужно знать мнение опытных людей - хватит двух ламп, или еще одну добавить?

    Нашла такие сведения, что рассада перцев, томатов, баклажанов требует в среднем 200 Вт на 1 м2 излучения обычных ламп дневного света, т. е для моей площади 54 Вт достаточно, а у меня светильник по 30 Вт. Вроде все о'кей.
     
  5. Tani4ka
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    285

    Tani4ka

    Живу здесь

    Tani4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Москва
    Никак я в толк не возьму :|: почему считается идеальным спектром цветов красный и синий? По логике: солнце светит либо жёлтым, либо когда небо пасмурное, то просто белым при этом растения развиваются прекрасно, почему же тогда нам рекламируют цвета которые в природе встречаются только в радуге? Я, например купила обыкновенный светильник люминесцентный с лампой белого цвета, подвесила над рассадой и она тьфу-тьфу-тьфу нормально растёт, не вытягивается.
     
  6. Bogart
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    227

    Bogart

    Живу здесь

    Bogart

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А листики у растений в основном зеленые - это тот цвет, что растения не поглощают из белого. Кроме того цвет - это всего лишь ощущение, формируемое сетчаткой глаза. Для человека многие спектры "невидимы", но имеют и для человека, и тем более для растений огромное значение.
    Chlorophyll_absorption.gif

    На втором рисунке сравнение спектра, видимого человеческим глазом, и "видимого" растениями:
    fito-graf.JPG
     
  7. Tani4ka
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    285

    Tani4ka

    Живу здесь

    Tani4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Москва
    Ну не убедили, на протяжении многих лет подсвечивали лампами дневного света, и никакой огромной разницы нет, какими именно лампами подсвечивать растения, а всякие "разноцветные специальные лампы", не более чем рекламный ход, ИМХО, конечно.
     
  8. Angler
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    75

    Angler

    Живу здесь

    Angler

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я навскидку по всем правилам терминологии не скажу конечно, но растения при фотосинетезе используют не весь диапазон солнечного света. Пики эффективности фотосинтеза как раз приходятся на красный свет - 660 нм и синий свет - 440 нм. Другие длинны волн тоже нужны, но в меньшей пропорции и разным растениям по разному.

    Вот поэтому светодиоды и являются наиболее удобными источниками света. Технологии производства светодиодов позволяют их делать со свечением в определенном небольшом диапазоне длин волн. При этом свет получается чистым (если так можно выразиться), т. е. свет именно излучения материала из которого сделан кристалл светодиода. А белый это уже прошедший "чистый" свет кристала через люминофор, примерно как в люмках. Ну и понятно, что если кристалл красный (на самом деле другой, это навскидку написал) то неотфильтровонная мощность излучения будет 100 процентов, а если он прошел через люминофор, то рассеянный в довольно широком диапазоне при уменьшении мощности нужного спектра.
    А использование светодиодов нужных спектров теоретически должно позволять делать более экономичные по энергопотреблению светильники для растений.
    Мог где-то ошибится, но суть примерно такова :).
     
  9. 1970krisman
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89

    1970krisman

    Живу здесь

    1970krisman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Покров
    Angler, Вы абсолютно правильно сказали. Светодиоды самый правильный метод для достижения хороших результатов. Вон у Лифтанутого какие растюхи. Но он не агроном. Если бы агрономы экспериментировали со светодиодАми на научной основе то результаты многократно возросли.
    Я тоже пробую и мне нравится равно мерность освещения, малое потреблением вообще удобно с ними- легкие безопасные. Вот только стоимость
    Поэтому использовать белые которые дешевеют, но насколько больше их нужно? Пока нет ответа
     
  10. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.784

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Москва
    Пользуюсь флюорами не первый год. Рассада отличной получается, из-за чего попадаю на раздачу этой самой рассады по весне друзьям-попрошайкам:). Раньше для досвечивания пользовался обычными люмками - результат, поверьте, хуже был. Один раз даже эксперементировал с большущей лампой уличного освещения, которые в городах используются, ну, или использовались, называлась ДРЛ, кажется. Светила и грелась - мама не горюй, но это другая история:). Флюоркам она, кстати, тоже проигрывает. Купил в том году самый маленькмй диодный светильник в Оби для пробы, денег отдал за него прилично, сейчас уже не помню сумму. Да светит, да пару перцев в рассаде нормально роосли, да мало энергии кушает. НО скольк же этих диодов нужно, чтобы вырастить рассаду для нормального, не оч большого огорода? У меня к маю за сотню корней подрастают. Четыре флюора мои потредности в свете покрываю, хотя и с двумя как-то справлялся. 16 или 30 Вт, которые они потребляют при 8 (в среднем, естественно. В марте и по 12 часов светят, в мае и 4 хватает) часовой досветке в день, разве так много? Продолжительность жизни флюор 9000 часов, те на много сезонов. Ну и зачем при такой высокой цене на диодные осветители мне ими флюор менять? Потому, что в них ртуть, с которой я никак не соприкасаюсь?
     
  11. Angler
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    75

    Angler

    Живу здесь

    Angler

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про флюору конеччо правы. И готовые светильник для них выглядят приличнее чем наш светодиодный самопал и спектр у них более правильный чем у узкодиапазонных светодиодов. Но если учесть что многие из нас выращивают овощи, фрукты, цветы скорее ради интереса, красоты иногда для экологичной пищи на столе, то и светодиоды это из той же области - ради интереса. Пусть дороже, но зато кто знает, наши светодиоды и через 10 лет будут светить и радовать нас, а энергии меньше потреблять. Да и рукам занятие даем и голове. Так и про наши растения больше узнаем.
     
  12. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.784

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Москва
    Так и я не против светолиодов. Глупо спорить с прогрессом. Известный факт, что по программе, если не ошибоюсь Всемирной энергитической хартии, до 2020 до 80% электроосветительных приборов будут на диодах. Да и в нашей стране, насколько я слышал, есть трехлетний план по резкому продвижению диодных осветителей, целые предприятия на их выпуск переходят. Очевидно - за ними будущее, если (или когда нить) что-то новое не придумают. Но пока они неоправдано дороги, как Вы сами отметили - страшны на вид и не превосходят по результатам ту же флюору, есть спец люмки для растений и у других производителей. Посему, как представляется, имет смысл пару лет их пользовать, а потом через пару лет, идя в ногу с прогрессом;), переходить на адекватностоящие диоды. Тем более, к тому времени будет миллион расчетов обнародован, каких и сколько цветов диодов необходимо для растений в разные циклы из вегитации:). ИМХО
     
  13. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел в Оби что продают- да это для китайцев.
    Нам не подходит -г.

    2013-02-02 11.07.54.jpg
     
  14. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Москва
    А вот самоделка за те же деньги.

    2013-01-15 10.57.53.jpg
     
  15. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.658
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Москва
    Белая теплая лента на светодиодах 5630. 5м-1200р Питание 12В.
    Я как раз пробую ее использовать, потому что в ее спектре есть и красный и синий. Она менее эффективна, чем правильные светики, но доступнее, дешевле и просто смонтировать. На полку 40 х60 см.
    Я взял 4 полоски по 50 см. общая мощность 24 т. Светит сверхярко для глаз, но как растюшки ее примут пока не знаю.

    2013-01-28 22.56.16#1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 25.01.18
Статус темы:
Закрыта.