1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,67оценок: 3

Классификация по Куткину банных печей

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Просто прохожий, 30.05.12.

  1. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.952
    Благодарности:
    4.025

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.952
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Расея
    Классификация по Куткину банных печей
    Представляю читателям данного форума сравнительный анализ банных печей по Куткину М. М. Из анализа видно, что "стоит" каждая печь и для чего она предназначена. Табличка сделана в формате Excel, можно скопировать и подставить любую печь.

    От администрации форума.
    Представленная здесь информация по оценкам банных печей является частным мнением М. М. Куткина и никоим образом не может рассматриваться как официальный документ форума, на основании которого рекомендуется выбирать печь.
     

    Вложения:

  2. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва - пока
    По таб. от Куткина М. М. на первом месте стоят МП КУТКИН, а по голосованию в другой теме - МП ФЕРИНГЕР, а рейтинг ПК=Ангаре (Термофор). :)]
    Принимать желаемое за действительное как-то неправильно, с точки зрения объективности, М. М. :no:
    Интересная подборка параметров, но с вольно-субъективной их трактовкой, не добавляют значимости анализу.
    А ценовой градиент ПКмм 20.000 - 100.000 р. расслабляет смешливую мускулатуру и ряд сфинктеров... Другие производители гораздо скромнее, проходят в предел 20 - 30 т. р., а для эксклюзива - 30-50 т. р.
    https://www.forumhouse.ru/threads/154939/page-6 Пост № 89 всё разъяснит :aga:
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну покажите хоть, где это голосование проходило?
     
  4. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.952
    Благодарности:
    4.025

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.952
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Расея
    Вот есть таблица по Куткину. Попробуйте поставить по-другому. Предложите, что то? Что у меня не так? ,Сделайте таблицу по Арсеникому. Что голосить-то. Здесь нет субъективности, если включить субъективность остальные печи будут очень далеко, а сейчас просто далеко. Я же говорю, что мы не просто далеко, а очень далеко ото всех. Там нет ещё одного параметра. Завтра вставлю. "Установочная готовность печей", посмотрим, где будет ваша Ангара, у которой вообще нет установочной готовности.


    Да, там бред. За мою печь два голоса, мой и Арсеникум. Лаборанты отлежались.
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Голосование что, тайным было? Его упоминают не первый раз, хотелось бы ознакомиться.
    пы сы Два голоса из скольки?


    Кажется я нашла эту тему https://www.forumhouse.ru/threads/157452/ Оно? Если да, то очень смешно. :aga:
     
  6. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва - пока
    :aga: А может они прояснят причину глубокого схрона в конце мая - спячка закончилась... Да и Медведевых там вроде нет :faq:
     
  7. Лаборант Иванов
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Москва
    Как и Скиссе, мне то голосование напоминает комедию абсурда с уголовно-сексуальным уклоном: авторитетный, мощный потенциал. Неужели кто-то голосовал и на трезвую голову?!)
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А еще смешней, что этим голосованием теперь везде тычут, как истиной в последней инстанции. :)]
     
  9. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позвольте и мне высказаться по вопросу сравнительного анализа, поскольку эта тема меня занимает уже достаточно давно.
    Во-первых, приведенное голосование, это, конечно, чистой воды профанация. Возьмите любой ученик по математической статистике и посмотрите, сколько голосов должно быть подано, что бы результаты голосования были СТАТИСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫМИ. Доверительный интервал в приведенном примере намного больше числа поданных голосов, и потому никакого смысла в приведенных данных нет.
    Теперь собственно о табличке от Просто Прохожего. Я неоднократно говорил, что рассмотрение любого предмета не может быть оторвано от его целевой аудитории. Проводя сравнительный анализ, мы всегда должны отдавать себе отчет, С ПОЗИЦИИ КАКОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ мы пытаемся сравнивать. Разные люди предъявляют РАЗНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ к печам, и что для одного важно, для другого не имеет значения. Потому СРАВНИВАТЬ МОЖНО, ТОЛЬКО ОПРЕДЕЛИВ ПРЕДПОЧТЕНИЯ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА.
    Николай Петров и Юрий Хошев, например, по-разному смотрят на одну и туже печь, отмечая в ней как положительные разные качества. Пример из мира автомобилей. Для пилота формулы один любая машина, что не сделает сотку за 5 секунд, это просто не автомобиль, а телега, а болид формулы один для любителя офф-роуда - это выброшенная куча денег, поскольку не сможет проехать простой лужи в 20 см.
    Именно поэтому не стоит слепо доверять этой таблице.
    Во-вторых, в ней есть много ляпов, которые видны при чуть более внимательном взгляде. Вы никогда не обращали внимания на то, что все весы почему-то всегда дают погрешность в сторону, выгодную продавцу? Хотя по статистике в половине случаев погрешность должна быть в сторону покупателя. Так и здесь, все ляпы почему-то в плюс ПК. Например, в разделах
    Печи с коротким временем для подготовки парной
    Печи со средним временем для подготовки парной
    ПК получила по единичке в каждой категории, а остальные печи только в одной, по короткому времени, Что, они не могут греть среднее время?
    Или почему наличие колосника это плюс, а его отсутствие минус?
    В общем мое мнение, что табличка интересная конечно, но относиться к ней как документу, на основании которого стоит выбирать печь, я бы не стал.
    Тем не менее, я попробовал проставить оценки ПК в соответствии со своей методикой. Они получились ожидаемо высокими для всех категорий. Это говорит о хорошей сбалансированности печи под разнородные требования пользователей. МетодикаКуткин.jpg
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда я бы расплывчатое понятие " обычные любители" разделила на "фанатичные (ну или продвинутые) любители" и "просто любители". Ведь первые по предпочтениям ближе к профпарильщикам, а вторые к мытейщикам.
    Вот ты Николай, на основе чего свои оценки ставил? На основе теста РусПара? Или удалось найти отзывы реальных пользователей?
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Деление на категории не более чем демонстрация возможностей методики и ее основного назначения как инструмента ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО выбора. По смыслу каждый должен продумать СВОИ коэффициенты предпочтения и их заложить в табличку.
    Оценки откуда? Так, всего понемногу. И тесты в том числе. Знаешь, как в Штатах аналитики ЦРУ работают? Собирают всю информацию из открытых источников, сопоставляют факты, анализируют, делают выводы. Вот так примерно.
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)] Да уж. Засекретил ММ информацию по своей печи. Так мы никогда реальных отзывов не дождемся. :)]
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Начнем потихоньку рассматривать первоначальную таблицу.
    Один из самых одиозных пунктов, да к тому же дважды практически!
    Газовые печи, на газе - Оценка "2"!
    У нас двоичная система - посему может только 1. НО - Кто пользуется из абсолютно "бесстрашных" в бане газом - ИМХО, не более 1 % - посему печи Куткина ставим 0,1- это в 10 раз больше.
    Универсальные - ну явное - подтасовка и "натягивание" одеяла.
    Идем далее.
    Не вентилируемые каменки - Ферингер=0
    Абсолютное не знание производителем печей образцов современных печей, выпускаемых в 2011-2012 гг. Печи Ферингера - с регулируемой вентиляцией - открыл-закрыл! Посему - пожалте ему +2 балла! (ну уж я то точно в курсе...).
    Рассмотрим Каменка внутри инфракрасного источника - +1. Итог - дрова греют камни - хорошо, а вот зачем перегревать экран печи - это же обычная суховоздушка! - Итог - минус=-1! Куткину. И плюс = +1 - Ферингеру!
    Однако - +2! Ангаре 2012
    Далее пошли...
    Ёмкие каменки +1
    Но тогда Сверхъёмкие каменки - точно +2! Кто же откажется нахаляву от избытка пара в парной, коли при этом можно не подтапливать...!
    Пункт -Печи с колосниками - даже не стоит обращать внимание на компетенцию автора таблицы! Забыли о нем - и это самое малое.
    Все равно - Кирпичная печь лучше МП!
    Однако - СТОП
    Автор изрек ! Малой мощности излучения - = 0 ! НОЛЬ.
    Долой Кирпички из Русской Бани!
    Зы. Повеселил меня сей опус автора "лучшей печи во вселенной"...
    Уважение к Потенциальному Покупателю видно в каждой строке:super:
     
  14. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.952
    Благодарности:
    4.025

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.952
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Расея
    1. Не надо говорить про "много ляпов". Это простой трёп. Просто укажите - обсудим. И еще раз внимательно изучите обзорную классификацию, сегодня может быть выложу новый вариант. Это относится и к Маголу. https://www.forumhouse.ru/threads/156082/.
    2. Печь КУТКИН умеет и быстро готовить парную и у нее есть среднее время нагрева, у неё нет длительного, у ПФ только длительное время, остальные печи конвекционные, что они могут приготовить со средним временем прогрева - душегубку? Так что всё честно.
    3. Еще раз изучаем https://www.forumhouse.ru/threads/156082/. С колосником можно сжигать уголь, топливные брикеты. Не нужен колосник - закрыли поддувало и всё. А верхний розжиг на печи КУТКИН без проблем, для него нужен поддув от стекла, а не отсутствие колосника. Ферингер сначала отказался и от нижней подачи воздуха, а теперь нагородил каналов и педалек.
     
  15. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.952
    Благодарности:
    4.025

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.952
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Расея
    Теперь к Вашей табличке. Спасибо за высокую оценку печи КУТКИН, но она ещё выше.
    1. Про хамам- 3. Я печь знаю лучше Вас. Спокойно можно ставить 5, будете упираться соглашусь на 4,5. Пар великолепный.
    2. Про регулирование конвекции -4. Однозначно - 5.
    3. Про жесткое ИК - 4. У ней нет поверхностей с "жёстким" ИК. Однозначно -5.
    4. Про отопление смежных помещений. Это банная печь, а не отопительная печь и рассчитывается только на парную. Расскажу, как правильно сделать. Моечная обогревается баком для горячей воды. КО - инфракрасниками. Если Вы несостоявшийся Кулибин, у печи КУТКИН есть второй теплообменник, можете запитать его на отопление бани. Ну, и как обычно открытием дверей. По конвекционному потоку, печь КУТКИН не имеет себе равных. Около 9 м кв. конвекционных площадей.
    5. Требование к дровам - 4. Однозначно -5. Длина топок от 350 до 600 мм. Какие ограничения? По влажности - есть колосник. А какая оценка у ПФ?
    6. Экономичность -4. Однозначно - 5. Дров расходует в 2-3 раза меньше.
    7. Стоимость -3. Однозначно-5. Не нравится стоимость? За "вечную" печь сваренную "аргоном" с присадочным материалом из нержи. Вы не в теме. Сравните цены. Да и вот ещё узнайте сколько у Малютки за 19500 р. кг нержи. А потом выставляйте оценки.
    8. Про габариты и массу. Печь КУТКИН-1.0, размерами 450х450 мм - большая для 6 кубов.
    А КУТКИН-4.0 не отопит более 20 кубов, она тянет 60 кубов. Так что с вас еще две пятёрки.
    Посчитайте пожалуйста общую сумму.


    1. Магол! Мы не на паперти. Классификация по Куткину. Я раздаю баллы. И не прячьте на ринге https://www.forumhouse.ru/threads/156082/.
    2. Да верните во все дома кирпичные печи вместо газовых котлов. За газом однозначно будущее. И главный двигатель этого - человеческая лень. После испытаний Руспара, у меня не было 15 минут, чтобы переставить горелку и не был в бане 1,5 месяца (в помывочной я моюсь каждый день). Мне не нужно даже думать о включении горелки, она включается по таймеру, и иногда я узнаю, что она топилась утром, потрогал дверь - теплая, значит топилась.
    3. Система двоичная. Поставьте в уме две единички.
    4. Она у вас так не греет камни и парную, а вы ещё парную через каменку греете. Спросите у Нискв хорошо это или нет.
    5. У ваших "сверхёмких" каменок до температуры парообразования не греется половина камней.
    6. Про колосники написано выше.
    7. Банная кирпичная печь и кирпичные камины - это бред. Правильнее будет русская печь и отопительные кирпичные печи.
    Мало Вы для ПФ отвоевали. Я сейчас еще доработаю, будут потребительские характеристики, у вас будет еще меньше.