1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

"Девственный" участок: осваиваем шаг за шагом

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Leha533, 29.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ddrr
    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    20

    ddrr

    Участник

    ddrr

    Участник

    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    В мае - июне под Волоколамском один талибо-день стоил 800 р. А чем вы их загрузите - ваши проблемы. У меня за 1 день выкорчевали штук 25 корней, за второй - собрали и загрузили мусор - 2 7кубовых контейнера. А деревья-кусты порубил бензопилой и сжег в бочке. Стволы - на дрова.


    Участок 12 соток, практически целина. Старые деревья выкорчевал, штук 25. Сныть, крапива выше головы и прочая растительность. Скосил все триммером с металлической фрезой, запахал трактором. Выровнял пахоту мотокультиватором проходов за 10. Засеял горчицей, зацвела - запахал... Теперь ровненько и травы почти нет. Угробил полтора месяца, похудел, зато в сравнении с тем, что было - небо и земля. Кстати, Раундап не впечатлил, только время потерял...
     
  2. boy141
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    boy141

    Новичок

    boy141

    Новичок

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сургут
    Прочитал все ваши советы, большое спасибо. У меня такой вопрос. Стал на днях владельцем участка 12 соток (35 м на 35 м)ю С чего начать понятия не имею. Нет ни электричества ни соседей и в дабавок опыт какой либо деятельности тоже отсутствует напрочь ( денег тоже нет).Чтор делать не знаю. Толи поделить на два участка и продать, толи пробовать свои силы. Вдруг получится. Прошу помощи у бывалых и не очень. Фото прилагаю.
     
  3. boy141
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    boy141

    Новичок

    boy141

    Новичок

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сургут
    Получилось вложить фото
     

    Вложения:

    • лера 30.12.2010г 022.JPG
  4. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    Я тоже стала дачником недавно и могу сказать, что если у вас нет желания что-то делать, то не стоит себя мучить и лучше участок или забросить на какое-то время или продать. "Вдруг" само собой хорошего мало что получается, только проблемы :) Все остальное - тяжелый труд, особенно если нет денег.
     
  5. Пёрышко
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    135

    Пёрышко

    Живу здесь

    Пёрышко

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    Работа по освоению участка долгая и тяжёлая! На первой поре деньги даже очень нужны, хотя бы чтоб проложить воду и электричество! Перекапывать можно не всю почву (торфянники нельзя, так как верхний слой самый плодородный), раундапом я бы тоже непользовалась, сейчас полил, через 2 года сьел с этого места клубничку - где гарантия что клубничка без химии? сами себя травим, если просто косить (нет тримера - коса тоже хороша), а по весне сеять травку (я так полянку из клевера сделала - красота) - можно и газон получить:)
    Так что дерзайте, не пугайтесь, за всё сразу нехватайтесь! УДАЧИ!
     
  6. ddrr
    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    20

    ddrr

    Участник

    ddrr

    Участник

    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Дерзайте и все получится. На фотках что было и что стало...
     

    Вложения:

    • CIMG9501.JPG
    • Фото0181.jpg
  7. KSY
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    341

    KSY

    Живу здесь

    KSY

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Действительно,глаза боятся,а руки делают! Здорово получилось,хотя,я думаю,руки не раз опускались!
     
  8. Azghl
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4

    Azghl

    Новичок

    Azghl

    Новичок

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Добрый вечер!
    Уже несколько лет являюсь обладателем небольшого участка - 7,5 соток в СНТ. На участке - несколько небольших деревьев, которые расположены в основном по границе и пока не сильно мешают. Сам участок ровный,т.е. без сильного наклона, но весь "в грядку", т.е. на всей его площади когда-то сажали картошку и грядки остались.
    В этом году планировал начать его освоение - немного облагородить участок, поставить бытовку для нечастых выездов с семьей, выкопать колодец и т.п. Масштабное строительство - не скоро.
    Встает вопрос - в какой последовательности мне действовать - поставить бытовку, потом заказать трактор и все перепахать - не хочется потом все лето месить землю; оставить все как есть, купить газонокосилку и пока попытаться исбавиться от зарослей травы и пока забить на кочки...Или есть еще какой-нибудь вариант?
     
  9. Пёрышко
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    135

    Пёрышко

    Живу здесь

    Пёрышко

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    :hello: неспешите, осмотритесь и присмотритесь к земле, к соседям! Не все почвы можно перепахивать трактором! А может в вашем случае подойдёт привести пару камазиков и выровнить! По весне разбрасайте семена травки (можно зелёное удобрение или клевер) и потихоньку косите. Если уж сильные волны -то можно лопатой чуть срезать! Вы должны узнать приблизительный (или провести анализ) состав почвы, глубину грунтовых вод и только тогда решаться на тяжёлую технику! (Расскажу для примера случай из детства - соседи по даче решили не гнуть спину, а нанять трактор и весь участок очистить от деревьев и кустарников , получилось действительно быстро, НО участок стал - болотом! трактор снял плодородный слой земли! Они туда камаз земли сыпят, а земля уходит! так и бросили:(( А мы свой ручками корчевали и землю на травку насыпали - поэтому и кушали помидорчики:) Так что внимательнее присмотритесь к своей земле, распросите соседей (кто, как чего делал) УДАЧИ!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. vladolga
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    1.847

    vladolga

    Живу здесь

    vladolga

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Курган
    И мне пожалуйста посоветуйте. Вот тут все пишут про корчевание, про траву в человеческий рост, а у нас целина: сухая травка на выжженной солнцем полянке на краю соснового леса, у соседей - и береза и сосенки, а у нас ничего. Сначала радовалась: посажу как, что и где хочу. А теперь думаю: что делать? Пахать не хочу: воодушевилась природным земледелием, а с какой стороны подойти к участку - не знаю. Стройка начнется не раньше следующего года, а сейчас уже хочется сажать и "делать землю". Что посоветуете?
     
  11. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.062

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.062
    Адрес:
    Москва
    У меня участок 2 лето будет только. "База" была сложнее: пилили-корчевали-пахали-боронили)). А все лето я сеяла газон, кустики-деревья всякие. Осенью луковицы. корешки и тд. Старалась садить по краям участка и вне зоны будущего подъезда грузовиков для стройки. Еще за лето колодец, бытовка, забор. Все советуют на форуме сажать - не ждать. Время проходит незаметно (как обычно), зато так радует смотреть, как все растет-развивается-цветет) Смело все сажайте и радуйтесь тому, что вам ну совсем чистый лист достался::
    Вместо березы можно посадить вишни-яблони, сформировать сад, вместо сосенки - можжевельник:|: Да и березы с сосенками тоже можно, но я за забор посадила купленные, рябинки еще)
    Все растюшки будут именно Вашим выбором, и Вашим опытом::


    мне сначала пахали-боронили. Колодец - после. А уже после колодца - забор и бытовка. Дальше - в меру сил облагораживание участка: сеяла газон (всходит быстро), цветочки-кусты-деревья (что в машину помещались)::
     
  12. Anna68
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107

    Anna68

    Живу здесь

    Anna68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Курган
    Мы на своем участке несколько лет не начинали строительство, часть участка с березовым лесом, я подсадила сюда елей, можжевельников , на участке посадила яблони, вдоль забора с соседями вишню, теперь она разрослась, получилась живая изгородь, причем поливали все только в первый год, сейчас собираем хороший урожай,а вот поле вспахали зря, размножили березку, пришлось обрабатывать раундапом, Если нет возможности засадить растениями- не копать однозначно. Думаю через год-два переедем в дом, а подросшие растения будут нас радовать
     
  13. vladolga
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    1.847

    vladolga

    Живу здесь

    vladolga

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Курган
    Спасибо огромное! Я очень буду стараться, все план рисую, где и что будет, и каждый раз все новое всплывает) Я тоже уверена, что ждать окончания стройки - просто время терять. Потом она закончится, жить переедешь, а кругом - голым голо:faq:

    А за время стройки ничего из того, что Вы посадили, не пострадало?
     
  14. Anna68
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107

    Anna68

    Живу здесь

    Anna68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Курган
    Поначалу не могла справиться с энтузиазмом и насадила в неогороженный участок, почти все яблони съели козы. Во время стройки тоже бывают потери, но они единичные.Со стороны заезда машин и разгрузки материалов нет смысла садить.
     
  15. Катюся
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.662

    Катюся

    Сотковладелец

    Катюся

    Сотковладелец

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.662
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте! Читаю форум взахлёб уже несколько месяцев, захватывает посильнее приключенческих романов:-D. Столько полезного и интересного в одном месте!

    Участок мы купили в августе прошлого года, 16 соток, не обрабатывались лет 10. Я мечтала о большом естесственном газоне и паре грядок, но всё оказалось не так просто. Осенью купили бензотриммер и всё выкосили, ивняк и старые плодовые (а точнее неплодоносящие) деревья вырубили. Жгли тоннами сухостой многолетний! И тут выяснилось, что земля очень неровная: ямы, кочки, короче, ногу сломишь.
    И очень много пырея! Сделала 3 грядки, там где земля была почти без сорняков (были заросли вишняка), а остальное фиг вскопаешь! Вот я и хочу дёрн не перевернуть, а срезать, а уж потом копать-выравнивать. Плодородность земли позволяет, да и дёрн не выкину, а на компост. Вот только ЧЕМ ЕГО СНИМАТЬ? Лопатой, плоскорезом? Подскажите, пожалуйста:).
     
Статус темы:
Закрыта.