1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,14оценок: 7

Строим Каркасник 10х12 под Москвой

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем XUWHUK, 29.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. XUWHUK
    Благодарности:
    95

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Строим Каркасник 10х12 под Москвой
    Долго жили на старой даче и в этом году нам пришел дерзкий план переселения на новый участок в 12км от этого. Там новый поселок, там все с нуля но этого мы вовсе не испугались, а даже наоборот, я был рад, что все ошибки 1 стройки будут исправлены так как нам надо.

Купили участок 9 соток благодаря нашей мамке (теще) - дай Бог ей здоровья и началась наша история:

Старый участок расположен в лесном массиве на заболоченном месте - этот же напротив на поле на самом высоком месте его. Воды даже весной на 2 штыка не бывает - красота.
    Само собой начали строить еще зимой в феврале в самые морозы клодец - вырыли 6 колец и пошла вода. Счатья было не передать - расплатились и все - через неделю брали воду - как слезинка чистенькая, только ближе к весне стала мутной и то из-за того что на шве 2-3 кольца текла сильно вода (забегая вперед в конце мая отремонтировали и почистили и все стало на свои места). И еще я прокопал траншею уже после чистки и установил насос сразу.
    IMAGE_410.jpg IMAG0023.jpg IMAGE_413.jpg IMAG0229.jpg

Дальше потянулись томительные дни ожидания начала стройки и выбора проекта дома. Выбирали долго, но в итоге все сошлись на классном проекте который нашла моя жена. Она (жена) вобще у меня молодчинка - всю стройку меня выручала - и бытовку нашла подешевле, но очень добротную, и проект дома, и участок все она!

Проект взяли за основу дома ЭКО-116 на одном из сайтов в инете:
    eco16klass.big.jpg
    Планировку и этажность изменили до 2ух этажей и холодной мансарды т. к. по деньгм выходит одинаково а утеплять гораздо проще.
    2012-05-29_153726.jpg
    В начале мая начал рыть траншею под фундамент - фундамент решено было делать ленточным ниже глубины промерзания. выкопали траншею на глубину 120мм, утрамбовали 30мм песка и залили бетон М150 по земле с выпусками арматуры.
    IMAG0141.jpg IMAG0150.jpg

2. XUWHUK
    Благодарности:
    95

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    95
    IMAG0160.jpg IMAG0161.jpg
    Дальше начали городить опалубку с армопоясами для цокольной части. Туда решено было лить бетом М300 - ушло в районе 40м3, в землю ушло около 24м3. Самый высокий угол фундамента вышел около колодца - 1м, самый низкий 80см
    IMAG0163.jpg IMAG0165.jpg IMAG0166.jpg IMAG0170.jpg IMAG0171.jpg IMAG0172.jpg

Пока схватывался фундамет делали попутно забор из профлиста 2м по периметру участка.

3. XUWHUK
    Благодарности:
    95

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    95
    IMAG0173.jpg IMAG0174.jpg IMAG0177.jpg IMAG0178.jpg
    После 2 дней монтажа забора ребята (строители) уехали отдыхать а мы решили посадить кустики и цветочки пока никого нет=)
    Полазили по готовому фундаменту - кстати заливали его через насосную станцию т. к. не успело еще подсохнуть и миксеры не поехали вокруг дома. Станция била так что земля треслась - но опалубка с честью все вынесла.
    IMAG0175.jpg IMAG0181.jpg IMAG0184.jpg

Вложения:

• IMAG0192.jpg
  4. XUWHUK
    Благодарности:
    95

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Я тем временем взял 3 дня отпуска и решил копать траншеи под канализацию и воду сам. Закладные мы заранее обговорили где и как надо сделать. 1 днем я прокопал траншею 40-60см глубиной и 8м длинной - копал кстати соковой лопатой - она выбирает всю землю сразу и остается только подчистить (это я у колодцекопателей узнал - они так роют)
    IMAG0191.jpg IMAG0193.jpg IMAG0194.jpg IMAG0197.jpg
    Трубы каналюги решил класть в гильзе из 160 трубы чтоб не обмерзала труба т. к. планируется ставить Топас.
    IMAG0201.jpg IMAG0202.jpg IMAG0204.jpg
    Правильно это или нет узнает после зимы=) Но думаю что не плохо это - только если вдруг кто захочет так делать - вместо 110 рыжей берите 110 серую - один фиг она в закладной.
    IMAG0207.jpg

5. XUWHUK
    Благодарности:
    95

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Выровнял всю каналюгу по уклону 2см на метр - 16см на 8 м уклона. Вода при пробном сливе из ведра пролетела трубу очень быстро и выллась не капая вся.
    А вот дальше начался мой ад по раскопке 12м траншее под воду глубиной 1.2м
    IMAG0208.jpg IMAG0209.jpg IMAG0215.jpg IMAG0216.jpg IMAG0218.jpg IMAG0219.jpg IMAG0226.jpg
    IMAG0227.jpg
    Трубу решил утеплить и уложить ее тоже в гильзе из электротехнической гофры - получилось очень классно и надежно - концы запенил и замотал сантехническим скотчем. Копал закладную прям под фундамент на 1.2м, там же заложил трубы под зл. проводку на освещение питание и всякие розетки. Надо будет еще на всякий случай заложить в трубу греющий кабель - мало ли что!
    А в колодец на морозы поешу лампочку на 100Вт чтоб грела а колодец утеплю и траншею тоже.
    Пока сейчас авложу еще фотки готового фундамента с наплавленной гидроизоляцией и снятыми досками - завтра может выложу еще фоток - сегодня еду тудв - они уже каркас ставят.

6. XUWHUK
    Благодарности:
    95

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    95
  7. DiaZoN
    Благодарности:
    7.360

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

Благодарности:
    7.360
    Не хилый фундамент под каркасный дом.

8. XUWHUK
    Благодарности:
    95

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Я тоже про это говорил, но решено было не экономить, т. к. грунт и зимы у нас не предсказуемы - да и 1 раз норм. надо сделать.
    Строитель наш дядя и дело свое знает - говорит на Н. Риге один съэкономил на фундаменте и теперь у него подсыпку под фундамент вымывает (он почти 1 метр засыпал песка) и угол дома садиться - вот и наэкономил=)

9. Laubfrosch
    Благодарности:
    555

Laubfrosch

Живу здесь

Laubfrosch

Живу здесь

Благодарности:
    555
    Да, прямо сказать царь-лента.
    В эти минуты, гости из ближнего зарубежья трудятся у нас на участке, возводя аналогичный фундамент для аналогичного проекта. (тему заведу на следующей неделе)
    У нас бетона на все про все уйдет около 16 кубов. При ширине ленты 25 см (по СНИПУ) и общей высоте 80 см. Для каркасника за глаза и за уши.

А метр песка еще утрамбовать нужно...
    Как говорил один вождь мирового пролетариата - Лучше меньше, да лучше! Товаиищи!

10. XUWHUK
    Благодарности:
    95

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Не, понятное дело что утрамбовали по всем правилам и законам, просто предупредили его - не полушался = результат=)
    Я с запасом на будущее - сын разберет дом если что и на этот фундамент еще чего-нить сварганит=)

11. Laubfrosch
    Благодарности:
    555

Laubfrosch

Живу здесь

Laubfrosch

Живу здесь

Благодарности:
    555
    Так а в чем экономия то заключалась?
    По поводу утрамбовки... это был тонкий намек... на то, что вероятно утрамбовали все таки не по всем правилам и законам (ибо утрамбовать метр песка до плотности человеческой 20см подушки весьма сложно). И вероятно это тоже повлияло на то, что дом поплыл :)

12. XUWHUK
    Благодарности:
    95

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    95
    В этом и крылось предупреждение, что даже виброплита не протрамбовала метр песка! Ему сказали давай хоть 40см, нет - дорого! УГВ близко и дом немного на склоне! Вот и двигает по весне теперь по чуть!

В этом и крылось предупреждение, что даже виброплита не протрамбовала метр песка! Ему сказали давай хоть 40см, нет - дорого! УГВ близко и дом немного на склоне! Вот и двигает по весне теперь по чуть!

Сорри, инет тупить, отписал дважды)

13. Laubfrosch
    Благодарности:
    555

Laubfrosch

Живу здесь

Laubfrosch

Живу здесь

Благодарности:
    555
    Будьте добры, скиньте схемку фундамента с размерами.
    Спасибо!

14. XUWHUK
    Благодарности:
    95

XUWHUK

Живу здесь

XUWHUK

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Cхемку моего фундамента скинуть?
    Могу, только вечером - проект каркасника дома у меня лежит.
    Там только основные размеры. Глубин залегания нет - средняя глубина бетона в реале около 80см, остальное подсыпка песком с трамбовкой до глубины 1м - 1.10м.

15. Laubfrosch
    Благодарности:
    555

Laubfrosch

Живу здесь

Laubfrosch

Живу здесь

Благодарности:
    555
    Да да, интересует схема фундамента. Вид сверху так сказать. (Повторюсь в данный момент, строим аналогичный дом, поэтому хочется посмотреть, сравнить узлы и тд.)

И если не сложно, опишите процесс который предшествовал заливке бетона... Я не удивил информации о гидроизоляции. Вы бетон залили просто в траншею? Без гироизоляции?

Ленту я так понимаю не утепляли?

Ну и ждем с нетерпением фото каркаса. Я так понимаю его уже начали возводить?

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.