1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как часто надо чистить дымоход?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Таталья, 21.05.08.

Метки:
  1. Таталья
    Благодарности:
    0

Таталья

Новичок

Таталья

Новичок

Благодарности:
    0
    Дому ( кирпичному ) 13 лет, за это время труба ни разу не чистилась. Топится печь только весной и осенью, да и то по выходным. Читала про осиновые поленья, картофельные очистки - не убедило. Муж ко всему относится спокойно, считает, что проблемы с сажей не должно возникнуть, а я боюсь. Себя бегающей по крыше с ёршиком, тоже не представляю, у кого есть опыт подскажите.dit-no

Таталья , 21.05.08
    #1 + Цитировать
  2. vovova
    Благодарности:
    215

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    215
    Я чищу только карманы для этого предназначенные, через сажотруски. Но переодически заглядываю в трубу для осмотра. (один-два раза в год) Однажды решился и почистил весь дымоход. Пользу получил одну: следующая чистка карманов была, практически, не нужна. А дымоход через короткий промежуток времени опять стал, как и прежде. И я решил больше не организовывать это не благодарное мероприятие.
    Но это не призыв к действию. Уменя за год накапливается сажи - максимум ведро. Но знаю таких, у кого по пять ведер выходит с меньшим дымоходом при равных условиях отапливания. И еще опасность обвала сажи.
    Все очень индивидуально и зависит от особенностей конструкции и режимов отапливания.

vovova , 21.05.08
    #2 + Цитировать
  3. SSV
    Благодарности:
    30

SSV

Участник

SSV

Участник

Благодарности:
    30
    Я чищу каналы 2 раза в год. Получается по ведру сажи. Причем в трубе чисто, вся сажа в каналах самой печи, каналов пять. Я вынимаю кирпичи в низу каждого канала (или двух каналов), потом закладываю кирпичи опять. Задолбала эта процедура: весь по уши в саже. Когда печь только сделали, я года два не чистил, потом полез – руку запускаешь в канал а она как в вату входит: все стенки облеплены сажей. Топим мы весной и осенью, пару раз приезжаем за зиму. Уж я и дрова использую только хорошие и осиной топил: ничего не помогает. Какая-то неудачная конструкция печи. Вот соседка чего только в печь не бросает, и пакеты и гнильё всякое и ничего они не чистят – печь облицована плиткой. Если у меня не чистить, то топка превращается в мучение – в начале топки весь дом в дыму, хотя я и прожигаю вначале газеты в специальной дверце в дымоход, а на следующий день дыма нет. Все вещи провоняли дымом. И вообще такой тяги какая была как только построили печь я уже не могу достичь, как бы я ее не числил.
    Может я чего не так делаю?

SSV , 21.05.08
    #3 + Цитировать
  4. vovova
    Благодарности:
    215

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    215
    Вместо того, чтобы кирпичи вынимать, надо поставить сажотруски. Сейчас можно красивенькие подобрать, чтобы эстэтично смотрелись. А по поводу тяги, (если я не ошибаюсь), то она не должна быть как в турбине. Я уверен, что если тяга такая, что сажа срываясь со стен улетает в трубу, то КПД печи в таком режиме очень низкий.
    У меня знакомый не чистит сажу, а растапливает печь. Наливает бензин в жестяную баночку. Замачивает там тряпку, и кидает это все в печь. Потом открывает дверцу печи, и тяга такая, что из трубы сажа летит, что снег со снегоуборочной машины. Только, говорит, надо, что бы ветер хороший был, что бы сажа подальше улетала.

vovova , 21.05.08
    #4 + Цитировать
  5. SSV
    Благодарности:
    30

SSV

Участник

SSV

Участник

Благодарности:
    30
    Сажетруски ставятся в низу каждого канала и туда сыпется сажа?
    У меня так можно сделать, но сажа еще и висит на стенках канала. Я вскрываю канал и сверху, пропускаю веревку с ершиком и гоняю туда сюда.
    А если я открою дверцу топки, то у меня весь дым повалит не в трубу, а в дом:(.
    У меня с закрытой-то дверцей слегка дым подтравливается, так, что понятно что сейчас в топке горит (например бросишь поленце ивы, у нее своеобразный аромат).

SSV , 21.05.08
    #5 + Цитировать
  6. vovova
    Благодарности:
    215

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    215
    Сажетруска - это всего лишь дверца для чистки сажи. Устанавливается в таком месте, что бы удобно было сажу лопаткой вынимать. В идеальном случае имеет размер сечения кирпича (в минимальном сечении). Если сажу надо вынимать не по прямому ходу лопатки (из за угла, как бы), то эта дверца может быть больше по высоте. Размер такой, что бы половина кирпича плашмя входило в нее. За дверцей ставится пол кирпича, или ложится (если маленькая сажетруска). Самая дешевая стоит около одного доллара, нормальная 5-10 долларов.
    У меня сажа, что висит на стенах, достигает определенных размеров и все. Потом лишняя сама осыпается. Вот ее я и выбираю через сажетруски. Процесс должен проходить именно таким образом. Есть очень сложные каналы в печах, так там даже возможности нет прочистить их.
    Читал, что количество сажи на стенах зависит даже от температуры на выходе из печи.
    Я себе печь восстанавливаю. Так в ней дым идет таким образом: с печи в бок, потом вниз, потом влево, потом вверх, вправо, вниз, вправо, вверх, вправо, и прямо вверх в трубу. Если я буду каждый раз разбирать, чтоб почистить, то я повешусь лучше. На всю эту конструкцию (три канала) у меня две сажетруски.
    Сейчас специально посмотрел на каналы: сажа ровным слоем 1-1,5см. Тебе надо со схемой печи разбираться. Мерять температуру и обращаться к великим гуру. Я в теории не силен.

vovova , 21.05.08
    #6 + Цитировать
  7. SSV
    Благодарности:
    30

SSV

Участник

SSV

Участник

Благодарности:
    30
    Ну, вроде разобрался. Получается одна сажетруска у меня стоит. Но каналов-то пять. Схема печи понятная: вверх, влево, вниз, влево, вверх, влево, вниз, влево, вверх в трубу. У меня что еще плохо – дом с печкой это дача, которая неделю стоит пустая, а потом мы приезжаем и начинаем топить. Пока она прогреется. Но когда я почищу ситуация явно улучшается. А на стенках у меня первый раз был такой слой сажи, что она практически смыкалась. Ладно, буду дальше мучится.
    Огромное вам спасибо за советы.

SSV , 22.05.08
    #7 + Цитировать
  8. Алексей Телегин
    Благодарности:
    8.143

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    8.143
    А трубочиста , изивите, пригласить не судьба?
    Печь обычно осматривают, соответственно и чистят три раза в год (ежеквартально, за исключением летнего).
    Товарищь, который бензином прожигает дымоход - камикадзе! Труба не расчитанна на подобные самодеятельности, да и противопожарные расстояния тоже.В случае возникновения неплотностей все сгорит к чер... бабушке... ОПАСНО!:[
    Прочистные карманы действительно более цивилизованный способ, нежели отверстия и их закладка.
    При большом выпадении сажи имеют место неверная конструкция печи (скорость прохождения газов, их температура и влажность, наличие заужений и наплывов) и нарушения режима топки.
    Предлагаю провести обследование.

Алексей Телегин , 26.05.08
    #8 + Цитировать
  9. SSV
    Благодарности:
    30

SSV

Участник

SSV

Участник

Благодарности:
    30
    А где его взять?
    И как провести обследование?

SSV , 26.05.08
    #9 + Цитировать
  10. Алексей Телегин
    Благодарности:
    8.143

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    8.143
    Трубочита можно найти по объявлениям, либо в ближайшем отделении ВДПО, если есть такое.
    Обследование самостоятельно вы провести не сможите, по этому - только к специалисту.

Алексей Телегин , 11.06.08
    #10 + Цитировать
  11. KVladimir
    Благодарности:
    6

KVladimir

Живу здесь

KVladimir

Живу здесь

Благодарности:
    6
    у меня метровые горизонтальные каналы в печи - какой есть способ их чистки, а то уже правда замучился ( есть какие-то спец.поленья ) или все это ерунда и надо рукой чистить

KVladimir , 11.04.11
    #11 + Цитировать
  12. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.228

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.228
    Чистить периодически придется вручную. Я и очистки картофельные жег постоянно, и польский порошок "Каминичек", и осину периодически.
    Сейчас чищу:
    http://www.forumhouse.ru/threads/101796/
    Не руками конечно, приспособил старый сантехнический ёрш на длинной ручке.
    Но у меня каналы вертикальные. А не вскрывали их лет 10 и поболее даже.

vinogradovskiy , 11.04.11
    #12 + Цитировать
  13. Axmed1
    Благодарности:
    7

Axmed1

Живу здесь

Axmed1

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Привет, начал топится 11 ноября, сначало дровами, потом привез в понедельник угля: каменного и бурого. сегодня вечером приехал домой и стоит запах дыма в котельной и в соседнем помещении. полез смотреть все проветрил, почистил котел от золы и заново его затопил. раньше в первые дни мог сделать так, затопить и битком загрузить углем и все это дело закрыть, все заслонки и поддувало само закрывается. А сейчас при таких же действиях дым валит в помещение. В итоге тяга намного хуже чем было в начале. Какова может быть причина ? что за 5 дней топки дымоход мог засорится ?

Axmed1 , 20.11.15
    #13 + Цитировать
  14. fgh
    Благодарности:
    2.678

fgh

Живу здесь

fgh

Живу здесь

Благодарности:
    2.678
    @Axmed1, Печи которые топятся постоянно раз в месяц чистят по нашим правилам :) Печи периодического действия чистят реже, раз в два месяца. Проверяйте дымоход, может быть все начиная с обледенения оголовка и заканчивая завалом или птицей внутри.

fgh , 23.11.15
    #14 + Цитировать
  15. Алексей Телегин
    Благодарности:
    8.143

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    8.143
    А по Вашим... Это по каким правилам?
    Источником познаний можно поинтересоваться?

Алексей Телегин , 23.11.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: