1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите собрать правильно коллектор (автополив на даче)

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Dmw11, 28.05.12.

1. Dmw11
    Благодарности:
    3

Dmw11

Участник

Dmw11

Участник

Благодарности:
    3
    Помогите собрать правильно коллектор (автополив на даче)
    С водоснабжением я не очень силен, а с коллектором сталкиваюсь вообще впервые. Раньше както все на тройниках собирал "чтоб вода была" и всё.
    Исходные данные:
    - Автополив собирается на электромагнитных клапанах Hunter PGV (1" резьба).
    - Вход ХВС 20мм металлической трубой.
    - Давление на входе примерно 4,5-5 атм.
    - Далее разводка металлопласт 3/4"
    - Выход из дома и разводка по участку уже осуществлена 20мм ПЭ80 (в подвал дома заходят концы трубы) и пока всё на этом.
    Далее необходимо собрать грамотно коллектор. Пока нарисовал на сколько знаний хватило, но смущает следующее:
    1) как избежать возможные гидроудары в момент срабатывания клапанов
    2) не переборщил ли я с фильтрами грубой очистки
    3) может можно упростить систему, ато чтото уж слишком много кранов, хотя при рисовании преследовалась цель запускать полив вручную при выходе клапана из строя например.
    какие я ошибки мог допустить?

Вложения:

• Схема коллектора.jpg
    Dmw11 , 28.05.12
    #1 + Цитировать
  2. Dmw11
    Благодарности:
    3

Dmw11

Участник

Dmw11

Участник

Благодарности:
    3
    Вот люди советуют на коллектор металлическую емкость надеть вниз горлышком. Смысл я так понял в следующем: там будет воздушный мешок и при гидроударе давление им будет компенсироваться.
    Я правильно понял?
    Или не стоит заморачиваться и достаточно того регулятора что планирую поставить на входе сразу после счетчика?

Dmw11 , 29.05.12
    #2 + Цитировать
  3. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Полив.JPG
    2. На мой взгляд переборщили. :|:
    Достаточно одного грязевика на входе перед водосчетчиком.
    3. Упрощать Вашу схему не можно, а нужно. :)
    Вариант упрощения схемы на полив смотрите по ветке №5. Обход клапана для полива вручную делать не надо. Обычно Хантеровские электромагнитные клапана имеют пымпочку с помощью которой можно вручную открыть-закрыть сей девайс.

Целесобразность тучи "зимних" сливных крантиков на коллекторе под большим вопросом.
    Обычно эти крантики эффективны в самой низкой точке трассы.

Для слива водички на зиму с поливочных секций можно поставить автоматические сливные "хрюндельки" (открывают дырочку в атмосферу если нет давления воды). Обычно их монтируют в самой низкой точке трассы зарытой в грунт, а если много денюжек, то под каждым поливательным элементом. Под этими хрюндельками обычно предусматривают дренажные боксы со щебенкой куда и сливается водичка с трассы после каждого цикла полива. А с боксов водичка уходит в грунт. Но проще и дешевле, перед наступлением холодов продуть поливочные трассы и поливочные головки сжатым воздухом с компрессора.
    Или у Вас поливочные трассы разведены над поверхностью грунта?

Ветки "Баня" и "Шланг" я бы сделал по схеме "Баня".

Если деталь обозначенная на схеме (мною) как "Что это?" является редуктором (регулятором давления) то я бы переместил ее в позицию "красный крестик" (стабилизация давления в доме).

Поняли правильно.
    Но есть более изящное решение http://www.ac66.ru/profrekomendacii...ye-sxemy-primeneniya/kompensatory-gidroudara/

Esc , 30.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Dmw11
    Благодарности:
    3

Dmw11

Участник

Dmw11

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо огромное!
    Да все верно, но я забыл уточнить что данный коллектор устанавливается в подвале дома ниже уровня грунта, и это и есть самая нижняя точка. Поэтому сливать систему планирую в подвале. Не совсем конечно правильно получилось придется тазы и ведра подставлять, но такие особенности ландшафта. Еслиб делал уклон в огород, то в дальней точке пришлось бы закапываться метра на 2.
    Да, все верно, это регулятор давления. Вообще на сколько сильно он нужен если использовать компенсатор гидроудара? Я нарисовал его чисто изза постраховки.
    Спасибо! Не знал что такие существуют специально.
    Сразу возникла идея вместо такого шара использовать просто кусок запаянной с верхнего торца (закрытый кран) трубы. Если прикинуть например кусок в 1м при диаметре 25мм содержит 0,45л воздуха внутри. Достаточно ли такого объема?

Если выбирать компромис (хочу сэкономить) между компенсатором гидроудара или регулятор давления на указанное Вами место, регулятора может быть достаточно будет?

Dmw11 , 31.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Dmw11
    Благодарности:
    3

Dmw11

Участник

Dmw11

Участник

Благодарности:
    3
    Переделал схему с учетом Ваших советов.
    Однако перед клапанами пока оставил грязевики, смотря какой коллектор будет думаю, вдруг не найду латунный (в продаже пока видел с маленькими расстояниями между отводами) и придется из черной трубы варить. Тогда по весне там внутри такая каша собереться, страшно подумать)

Вложения:

• Схема коллектора (2 вариант).jpg
    Dmw11 , 31.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Прежде чем конструктивно говорить об сливе системы, неплохо бы уточнить, ... дом ПМЖ или наездами? :|:
    Заразом ответьте как проложена трасса в баню, по верху грунта, или в грунте ниже глубины промерзания? Как сделали ввод трасы в баню? Какой статус бани ПМЖ или наезд (если проще, температура в бане может принимать минусовые значения)?
    Наконец пожалуйста уточните конструктивные особенности и назначение трассы "Шланг".

Неплохо бы подробно, не жалея красок описать планируемую систему полива.
    Потому, что фраза "полив№1 - полив№5" (в русской транскрипции) имеет очень широкий смысловой диапазон. :)
    Например, систему состоящую из:
    а) обычного садового шланга небрежно брошенного под дерево и с которого струится вода;
    б) автоматического/неавтоматического капельного орошения грядок;
    г) автоматической системы полива газона, оборудованной контроллером с погодными датчиками, где подача к поливочным головкам (кстати типов головок, существует вагон и маленькая тележка) идет через клапана с электромагнитным управлением;
    россиянин гордо именует одним словом - полив. ;)

Странно Вы экономите. Планируете ставить не такие уж дешевые водяные клапана с электромагнитным управлением, тучу сливательно-обводных-ручнополивных крантиков, да и грязевиков...
    Совсем коротко.
    Регулятор давления и компенсатор гидроудара вещи предназначенные для абсолютно разных целей.
    Редуктор предназначен для формирования стабильного давления на выходе, при изменяющемся давлении на входе, а компенсатор гидроудара предназначен для устранения этого самого явления (гидроудар).
    Лично мое мнение.
    С установкой как одного, так и второго девайса я бы повременил, просто бы предусмотрел место для их установки в случае надобности.

Ну и к слову.
    Говоря у меня на "Входе ХВС" 4 - 4,5 атм. неплохо бы добавить при каком расходе водички в литрах за минуту наблюдаем эти самые атм.
    Потому, что если при закрытом потребительском кране/кранах мы наблюдаем на входном манометре 4 - 4,5 атм., то не факт что эти атмосферы останутся при открытом потребительском кране/кранах.

P. S.
    Неплохой коллектор получается спаять с ПП трубы (полипропилен) и соответствующих фитингов. И ржаветь не будет...

Ну и мое видение схемы (на даный момент).
    Поливалка-2.JPG

Esc , 31.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Dmw11
    Благодарности:
    3

Dmw11

Участник

Dmw11

Участник

Благодарности:
    3
    Хм, справедливо.
    Попробую описать:
    • Полив №1 - капельный полив в теплице: на выходе емкость 50л с потейщим кабелем подключенным ко дну емкости. Время работы = время необходимое для набора той самой емкости через верх (там установлен клапан от бочка унитаза).
    • Полив №2 - 4 веерных сплинкера PGP-Ultra, расчетный общий расход ~ 15 л/мин.
    • Полив №3 - 2 дождевателя PRO-Spray с соплами 8F и 10F, расчетный общий расход ~ 10 л/мин.
    • Полив №4 - 3 дождевателя PRO-Spray с соплами 10F, 12F и 17H, расчетный общий расход ~ 25 л/мин.
    • Полив №5 - 2 дождевателя PRO-Spray с соплами 15H, расчетный общий расход ~ 15 л/мин.
    • Шланг - это в огороде подземная колонка (Гардена вроде такие делает), но я планировал тупо закопать ведро дном вверх, дно срезать и там разместить кран для подключения шланга. Вдруг пригодиться огород вручную полить, ведро набрать и т. п.
    • Баня - особый случай, проложена труба МПЛ предидущим ещё хозяином, по его заверениям на 2 метра, однако при раскопках она обнаружилась на глубине 0,7м. Зиму уже пережила, я осушал её продувом, так что ничего страшного.
    Дом и баня набегами из города, зимой не эксплуатируется.
    Все трубы в грунте (и для шланга, и для бани, и для полива всех контуров), минимальная глубина = 0,5м, максимальная = 0,8м, короче замерзнет по любому если не слить.
    Выход труб на поверхность ничем не утеплен.
    Вся система автоматическая, контроллер Hunter PRO-C, кроме "шланг" и "баня".
    Каждый контур включаться будет по очереди, так что смущает только "полив №4", там расход больше всего. Включатся они будут только при моем отсутствии или ночью, т. е водозабора в доме на шланге или в бане при этом не будет.

Dmw11 , 31.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Пятницa
    Благодарности:
    551

Пятницa

Живу здесь

Пятницa

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    551
    А я бы вообще один клапан на все поливы (одновременно всё полить) и один слив сделал...:|:
    Или вам надо раздельный по времени полив?

Пятницa , 01.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Dmw11
    Благодарности:
    3

Dmw11

Участник

Dmw11

Участник

Благодарности:
    3
    Да, раздельный. Вот сколько нужно поливать газон, сколько огород, а сколько теплицу? Например если трава любит воду, то в теплице болото устраивать совсем не желательно. Потом, чтото нужно поливать чаще, а чтото реже. Это первое.
    Второе, это давление на все сразу может не хватить.

Dmw11 , 01.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Из соображений, что корневая система огородных растений не особо любит полив прохладной водичкой (к сожалению Вы не указали температуру ХВС, у меня около 6-8 оС), в своей тепличке капельное орошение сделал следующим образом.
    200 л. пластиковая накопительная емкость с герметичной крышкой (что бы не попадал мусор) автоматически наполняется водичкой через поплавковый унитазный клапан. Дальше самотеком (емкость приподнята на ~ 2 м.), через контроллер Galcon 7001 (питание от "Кроны", проверенно, хватает на 2 сезона + встроенный электромагнитный клапан) водичка по расписанию подается в капельные шланги. Так, как полив происходит не ежедневно, водичка в емкости успевает прогреться.

Если Вы гарантированно уверенны, что магистрали от подвала дома до объектов выполнены по "зеленой" схеме, то есть имеют постоянный уклон к дому - сливному крантику в подвале я бы доверял процентов на 90.
    Трассы.jpg
    Если имеются "красные" магистрали, с карманами - я бы надеялся только на поочередную продувку магистралей компрессором.
    Кстати, сплинклеры и дождеватели уже установлены?
    Если да, то они у Вас "зимуют", или демонтируете?

По другому многоканальный контроллер и не работает.
    Ваши опасения по Поливу №4 понятны.
    Но проверить это элементарно, даже без монтажа 3-х дождевателей.
    На конце трасы №4 временно поставьте крантик. Приоткройте его на планируемый расход 25 л/мин. (емкость + секундомер) и посмотрите на сколько упадет давление на входном манометре при этом расходе, сразу все станет ясно.

Esc , 01.06.12
    #10 + Цитировать
  11. Пятницa
    Благодарности:
    551

Пятницa

Живу здесь

Пятницa

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    551
    понятно...
    накопительную можно... из из неё...

Пятницa , 01.06.12
    #11 + Цитировать
  12. Dmw11
    Благодарности:
    3

Dmw11

Участник

Dmw11

Участник

Благодарности:
    3
    более чем уверен что имеются красные. продувать конечно буду, плюс надеюсь на саму трубу (ПЭ80).
    Не все ещё, в процессе монтажа пока. На зиму снимать не планирую. А что, надо снимать, да?
    планирую подогревать трубой 76мм:

Вложения:

• Полив в теплице.jpg
    Dmw11 , 01.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Dmw11
    Благодарности:
    3

Dmw11

Участник

Dmw11

Участник

Благодарности:
    3
    Придумал как избавиться от множества кранов, которые для слива: нужно было просто перевернуть коллектор. Как такой вариант? будет жить?

Вложения:

• Схема коллектора (3 вариант).jpg
    Dmw11 , 01.06.12
    #13 + Цитировать
  14. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Я могу поручиться лишь за то, что Ваш перевертыш гарантированно сольет водичку с самого себя (и только) и то при условии, что при сливе в нем (в перывертыше) не будет создаваться вакуум. То есть Ваш перевертыш (коллектор) должен в момент слива быть соединен с матушкой атмосферой, ... ну например через любую из магистралей Баня-Полив№5. А теперь вспомните "красные" магистрали.
    Что бы понять, как вакуум не дает свободно сливаться водичке с разнообразных сантехнических устройств, проделайте несложный опыт.
    Возьмите метровый кусок прозрачной пластиковой трубки, например такой как на водяном уровне. Погрузите ее в емкость с водой. Когда трубочка заполнится водичкой, плотно пальчиком закройте один кончик трубы и вытащите опытное устройство на свет Божий. Обратите внимание, как неохотно испытуемая жидкость покидает насиженное место, даже если опытную трубочку держать вертикально.

Однозначного ответа не будет.
    Все зависит от того, как качественно продуете от воды поливочные головки с их точными и довольно "тонкодетальными" водяными движками. Кроме того я бы задумался, ... а не заполнит ли осенняя дождевая водичка, как бы уже продутую поливочную головку? Ведь наверняка роторный спринклер Hanter PGP -04- Ultra
    Hanter PGP.jpg
    смонтируете ниже уровня грунта.

Ну и немножко не в тему.
    Вот Вы все беспокоитесь об консервации на зиму, куска системы который старательно прорисовываете на картинках. Чесно говоря меня бы больше волновали последующие части схемы водоснабжения, которые Вы скромно обозначаете на всех рисунках, как "В дом" и "Баня".
    Ведь качественно слить водичку с заковыристых, разноуровневых трубопроводных внутренностей этих двух объектов, напичканных к тому же разнообразными сантехническими устройствами намного сложнее чем с относительно прямых магистралей.

Esc , 04.06.12
    #14 + Цитировать
  15. Dmw11
    Благодарности:
    3

Dmw11

Участник

Dmw11

Участник

Благодарности:
    3
    Видите краник на конце трубы что для компенсации давления, вот через него зайдет воздух при сливе.
    И почему только с себя? клапана если открыть вручную, не пропустят воду обратно чтоли?

Насчет бани и дома, не беспокоюсь, т. к. эти 2 направления уже существуют и не первый год. Процесс слива и продувки проходили не один раз, там все налажено.

Dmw11 , 04.06.12
    #15 + Цитировать