1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Вопрос по конструкции крыши

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Navit, 28.05.12.

1. Navit
    Благодарности:
    134

Navit

Живу здесь

Navit

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Вопрос по конструкции крыши
    Есть два вопроса, скоро подойду к кровле, а толкового представления как надо делать и что нет. Делать придется самому.
    1) Дом пятистенок, посредине проходит не совсем по центру кирпичная стена, в ней большинство вентканалов. Какую конструкцию фермы выбрать, если все каналы выходят посредине крыши то бишь в коньковую часть? На эскизе изображены не все каналы, на кухне их два и в цокольном этаже два, в общем, труба как у парохода...Эскиз рисовали под вальмовую крышу, я решил сделать двухскатную, с невысокими в 2,5 м фронтонами. Крыша чердачная. Какая минимальна глубина заложения чердачного бруса перекрытия должна быть?

2) Стены дома из ГБ 400мм. Буду делать армопояс под стропильную систему, предположительно 150х150мм по центру стен, вопрос: как разместить балки перекрытий (их думаю брать 250х100 с шагом 600мм) на мауэрлате (150х150) или армопояс с мауэрлатом сдвинуть в сторону внешней кромки стены и балки перекрытия положить рядом с заходом на стену на 150-200 мм? Под балки перекрытия надо то же лить пояс или они прекрасно обойдутся ГБ блоками? Имеется в виду перекрытие чердака.

Вложения:

• тт110.jpg
    • тт115.jpg
    Navit , 28.05.12
    #1 + Цитировать
  2. Petroleumovi4
    Благодарности:
    90

Petroleumovi4

Гигант мысли:)

Petroleumovi4

Благодарности:
    90
    Ихмо, балки по мурлату не получиться потому, что у вас свес крыши окна закрывать будет, если окна высокие.
    В полкирпича плечей балок достаточно, только заклинить чтобы не болтались и может подложить под них мет. площадки?
    Стропила буквой "А" наверное оптимально.
    Для перекрытия и стропил 200Х50 доски использовал с таким же шагом 600 - достаточно оказалось, на стропилах 6 ти метровые пролеты (прямой угол), на перекрытии ~4,5м немного резонирует если прыгать, но там посередине в 7ми метровый 200Х100 двутавр балки упираются.
    Для крепления мурлата в армопояс либо шпильки закладывают, а лучше полосу вокруг арматуры обогнуть, с таким расчетом что полоса будет выходить с внутренней стороны мурлата и загибаться вокруг него.
    Пароходные трубы в коньке не красиво, - как нить в конек их прятать.

Petroleumovi4 , 28.05.12
    #2 + Цитировать
  3. Navit
    Благодарности:
    134

Navit

Живу здесь

Navit

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Окна не высокие, потолок планирую 3 м, может и прокатит? Или рисовать и считать надо? По поводу площадок подумаю, может что подложу, а если все-таки опирать не на мауэрлат, то в блок надо не менее 200 заносить? По поводу буквы "А", крыша пологая, одна перекладина выдержит? По балкам понял, но исходил из условия: больше не меньше) По поводу полосы не понял, она будет свободно заворачиваться вокруг бруса или еще крепиться чем то к нему потом? Какую полосу предлагаете брать? 40 мм или можно и меньше? А ведь можно и шпильки заложить и полосу или это уже через чур?) Кстати, а как трубы в конек прятать? то есть делать их чуть выходящими из крыша, буквально см на 5-7 выше коньковой части? И еще, если все же взять за основной вариант, в котором сначала ставится брус перекрытия в стены (в центральную на 05 К, в боковые на 1 К) выше него заливается армопояс и ставится мауэрлат и долее ставится сама стропильная часть, тогда в принципе все проще получается?

Navit , 28.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Petroleumovi4
    Благодарности:
    90

Petroleumovi4

Petroleumovi4

Благодарности:
    90
    Все не понятные моменты рисовал на миллиметровке, или на листочке в клеточку, в масштабе и гонял размеры туда-сюда. Попробуйте так же эскиз сделать, может и прокатит, на "веселых картинках" вроде нормально смотриться.
    Непонял, или вы "балкой по мурлату" 10ти метровую ферму хотите сделать? у вас же опорная стена посредине есть и фронтоны еще.
    Пере кладина в "А" для распорки, а конек/распорки нужно на среднюю стену упереть, либо городить ферму по мурлату.
    Наверное сетку кладочную можно пустить в балочных площадках, и чуть заштукатурить её, сделайте 20 с запасом, у меня чисто под технологичность, полкирпича (12см) заводили в стены, в тутавр на 5см. Крановщик (профи) тут же и проверил растравив, прям по балкам, несколько поддонов кирпича)
    Мурлат: полоса любая с шагом ~метр, к мурлату крепится шурупами, неправильно зарисовал наверное в нижнею арматурину следует якориться. С внутренней строны закручивается болт, через который притягивают проволокой (сварочную для аргона) стропилину.
    465464.JPG

Petroleumovi4 , 29.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Navit
    Благодарности:
    134

Navit

Живу здесь

Navit

Живу здесь

Благодарности:
    134
    В этой схеме не хватает балок перекрытия. Возможны варианты установки на мауэрлат, я его счас нарисовать попробую. Есть вариант установки балок под армопоясом, на предыдущем ряду кладки камня, но (!) полазив по инету и поискав по этому вопросу инфы я выяснил, что балки перекрытия необходимо то же анкеровать в стены и тут я задумался: мне что, надо еще один армопояс заливать под балки перекрытия чердака? А потом еще под мурлат? Получается жуть как не экономно.
    Согласен, можно сделать упоры в среднюю несущую стену, но она у меня как бы не посередине, там 5-7 см перекос с размером, одна часть дома на эти цифры шире)

Вот, у одного форумчанина стащил вариант как мне кажется подходящий, да не возропщет он на меня за это!)

Вот еще в качестве вариации

Вложения:

• схема 1.1.jpg
    • 41894-1542614-e4022e619ffb.jpg
    • схема 1.2.JPG
    Navit , 29.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Navit
    Благодарности:
    134

Navit

Живу здесь

Navit

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Правда в третьем варианте не нарисовал анкеровку бруса перекрытия, я что то на просторах инета не встретил не одного варианта для ознакомления. С виду так все просто кладут в "пастель" из камня илди блоков, в зависимоти из чего стены и все. Ну, конечно, гидроизол там виден или смола (битум) и больше ничего не видно. :faq:
    И вот еще, кстати, в рекомендации по установке бруса перекрытия указано, что пространство, в которое он ставится должно быть минимум 250мм, то есть 150 для установки самого бруса и остальное как вентзазор, а если у меня стена 400мм, каким образом я поставлю брус с обеих сторон стены? Ведь у меня еще вентканалы в стене и если даже делать шаг установки бруса 600мм (рекомендованный минимум), то можно в аккурат попасть на вентканал и тогда придется либо сдвигать брус либо делать менее глубокую "пастель" ... что то голова от этих моментоф идет грУгом:(

Navit , 29.05.12
    #6 + Цитировать
  7. 44alex
    Благодарности:
    7.056

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.056
    Всё проще :).
    На армопояс класть балки перекрытия, крепить к нему перфополосой с анкерами. Между балками и снаружи кладка ГС (попилить придется -но шаг 600 -как раз блок -так что отпилить угол только).
    Балки будут уже зафиксированы на отрыв полосой. На балки сверху мауэрлат. Стропила можно притянуть проволокой к балкам (4 нитки по 4мм катанки в затяжку).
    Но несущей центральной стена стойки из бруса под коньковый брус, под стойками тоже брус для распределения нагрузки. От низа стоек раскосы к стропилам. Между стропилами, под коньковым брусом затяжка из доски с двух сторон стропила.
    Надеюсь понятно объяснил?

Удачи.

Очень слабая стропилка получится под ваши условия.
    Это и не наслонные стропила и не ферма -какой то самопал откровенный.

44alex , 29.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Navit
    Благодарности:
    134

Navit

Живу здесь

Navit

Живу здесь

Благодарности:
    134
    :)] не очень, попробую нарисовать, что удалось понять) как мне кажется, получилась кака то шляпа)

а чем крепить в этом случае мауэрлат к брусу перекрытия?

Вложения:

• схема 1.3.JPG
    Navit , 29.05.12
    #8 + Цитировать
  9. 44alex
    Благодарности:
    7.056

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.056
    Нарисовал по быстрому (мелкие неточности есть)
    Мауэрлат сильно крепить не нужно -гвоздями или скобами достаточно. Крышу на отрыв будет держать проволочная затяжка и полоса вокруг балки заанкерованная в армопояс.
    крыша.jpg

44alex , 29.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Navit
    Благодарности:
    134

Navit

Живу здесь

Navit

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Я понял, а если коньковый брус равно как и стойки не получится ставить в местах где проходит пароходная труба с вентканалами? у меня их две по центральной несущей стене. И вот еще, у меня средняя стена из рабочего кирпича, да к тому же разная по толщине, как видно на рисунке, в общем еще засада...

Вложения:

• рис.JPG
    Navit , 29.05.12
    #10 + Цитировать
  11. 44alex
    Благодарности:
    7.056

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.056
    Сначала проще выставить без дымоходов кньковый брус чтобы был ориентир + ближние к дымоходу стропила. Потом поднимать трубы, вырезать коньковый брус под них, а к ним по ориентиру на соседние стропила анкеровать в кладку доску для крепления стропил вокруг дымохода

Ну или ставить стойки под стропила на балки вокруг дымохода, но к трубе тоже заанкеровать.

44alex , 29.05.12
    #11 + Цитировать
  12. Navit
    Благодарности:
    134

Navit

Живу здесь

Navit

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Вот тут нашел приблизительно то, о чем вы пишите, там есть несколько фото моего случая правильно?
    http://www.azbuka-stroy.ru/index.php?id=39

Navit , 29.05.12
    #12 + Цитировать
  13. 44alex
    Благодарности:
    7.056

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.056
    Инет слабый у меня сейчас -подробно просмотреть -долго грузится. Но судя по паре картинок () -именно так.

44alex , 29.05.12
    #13 + Цитировать
  14. Navit
    Благодарности:
    134

Navit

Живу здесь

Navit

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Да, именно это я и хотел сказать. значит по сути получается все-таки коньковая крыша, в смысле с коньковым брусом, но разрезанным на три части. Самое главное в данном случае две внешние части конькового бруса сделать в один уровень с центральным длинным, иначе будет кривая крыша.

Navit , 29.05.12
    #14 + Цитировать
  15. 44alex
    Благодарности:
    7.056

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.056
    Именно поэтому и говорю что стоит коньковый сначала цельным делать а потом вырезать.

44alex , 29.05.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также