1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пробурил скважину. А фильтр уже наполовину в грунте

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Дмитрий1000, 28.05.12.

1. Дмитрий1000
    Благодарности:
    1

Дмитрий1000

Живу здесь

Дмитрий1000

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Пробурил скважину. А фильтр уже наполовину в грунте
    Здравствуйте, уважаемые коллеги по водопотреблению. Очень нужно грамотное мнение и совет.
    17 мая пробурил скважину на песок. Станок - ПБУ-2.
    Колонна - металлическая труба 127мм. Глубина до забоя -31м. Глухая часть колонны - до 28м. Фильтр - от 28 до 30м (нержавейка). Отстойник - от 30 до 31м. Статический уровень - 21м. Чертеж прилагаю.
    Буровики пробурили, покачали часа два малышом, почистили желонкой, засыпали 2 ведра щебня и уехали.
    Купил насос Водолей БЦПЭ 0,5-50 (1,8кубов, 50м), шланги 1дюйм - 100м. Кран- душить насос. И 26 мая сделал пробную прокачку. Насос вешал на глубине 26м. Качал 3 часа.
    Результат прокачки - статика не изменилась, дебет - 2,3 куба при динамике 3м. Вода пошла визуально чистая.
    Все бы хорошо, но! Промерял хлопушкой глубину скважины перед прокачкой - а она уменьшилась на 2м! Думаю, натянуло шлама и серой глины. Да так натянуло, что по моим прикидкам - половина фильтра в земле сидит!
    Вопросы:
    1) на сколько это плохо и чем черевато?
    2) надо ли выбирать этот шлам со дна и освобождать фильтр на всю длину?
    3) как лучше выбирать этот грунт (насосом Водолей или машину вызывать)?

Вложения:

• скважина.jpg
    Дмитрий1000 , 28.05.12
    #1 + Цитировать
  2. Дмитрий1000
    Благодарности:
    1

Дмитрий1000

Живу здесь

Дмитрий1000

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Здравствуйте,
    Продолжу рассказ.
    Сегодня днем (28 мая) ездил - уточнял цифры по скважине. Статический уровень 20,3м, глубина - 28м. На хлопушке - песок (желтый среднезернистый).
    Буровики играют в разведчиков-подпольщиков, т. е. молчат и нервно терпят вопросы заказчика-дилетанта, который хочет выяснить точные характеристики своей скважины и понять физику процесса. Дополнительные денежные взносы благосклонно принимаются, но ситуации не меняют. Контора серьезная (в Нижегородской области), скважина обошлась за 2000руб/м (с колонной и фильтром) + 5тыс за прокачку. Хорошо, что при забое догадался сам считать трубы (что и вам советую).
    Честно говоря, нервы не выдержали такого подхода - сдал "разведчиков" ихнему директору. Думаю, по доброй послеперестроечной традиции, они все вместе завтра утром будут петь "С чего начинается родина...".

Ходил - побирался за советом по людям. Мир не без добрых людей. Знакомый профи абсолютно бесплатно, после трудового дня, за 5 минут дал необходимые мне рекомендации:
    1. Не суетиться
    2. Скорее всего - 2 метра глубины съела щебенка (2 ведра)
    3. Еще 1 метр - нанесло песка через фильтр + возможная погрешность измерения длины труб.
    4. Вешать мой Водолей на 1,5 метра от имеющегося нового дна и качать с расходом около 2 кубов...

Думаю сделать расходомер, поставить таймер на насос и качать...
    Единственное, что еще пока волнует - не порвалась ли сетка. Но покачаем - посмотрим на изменения.
    О дальнейших действиях доложу.

Дмитрий1000 , 28.05.12
    #2 + Цитировать
  3. Гудриан
    Благодарности:
    208

Гудриан

Живу здесь

Гудриан

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Вибрационным насосом в 5см от дна качайте и до щебня всё убирайте.
    А за прокачку 5т впервые слышу статью расходов...
    Скорее всего тащит песок (средний) через щебень-пробку. Если бы порвалась сетка то скважину моментом засыпало!
    Насос тоже резвый... даёте скважине перегрузку...

Гудриан , 28.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Дмитрий1000
    Благодарности:
    1

Дмитрий1000

Живу здесь

Дмитрий1000

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Гудриан, спасибо что откликнулись! Здравствуйте.
    Про 5 тыс. - это моя инициатива была. Дело в том, что когда договаривались, требовал качество - как условие. А вынужден был принять (как готовое изделие) дырку в земле с обсаженной трубой и мутную воду дебетом около 1 куба. Бодаться не стал - решил на том этапе поберечь силы (сезон только начинается). И предложил 5 тыс, как колым за прокачку и обучение физике скважины (ну, освоить я ее заразу хочу)! Ничего из этого я в итоге не получил. Деньги за прокачку должен был передать отец-пенсионер (я в командировку уехал) и я не стал напрягать ситуацию по телефону.

Про сетку Вы меня сильно успокоили. Спасибо.

Насос - да резвый. Но на нем 100м шланга 1дюйм (около 26м по вертикали + остальное по горизонтали) + водосчетчик 3/4 (потери около 6м) + краном душу насос.
    Кстати, вопрос - какой проток надо выставить на выходе шланга (1,5 или 2 куба или может, по максимуму, как только динамический уровень позволит)?
    Сейчас, кстати, начал частотник для насоса паять. Если получится нормальный - может им буду насос душить (а не краном).

И еще вопрос - советуете именно вибрационником чистить, Водолеем не надо? И, если можно, почему не надо Водолеем? Понимаю, что вопрос на грани флуда, но все же. Просто, перечитал почти все темы - очень на этот вопрос ответы разделились.

Дмитрий1000 , 28.05.12
    #4 + Цитировать
  5. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Водолею от грязи пушной зверек:aga: придет через 15 минут. В принципе правильный совет дали - не суетиться:super:..повесьте насос повыше и пользуйтсь...Периодически проверяйте уровень дна - если устаканится все то оставьте так как есть. Начнете чистить -можете естественную "пробку" нарушить.

Ну а будет подниматься уровень дна - чистить малышом как уже было сказано. :hello:

usa , 29.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Дмитрий1000
    Благодарности:
    1

Дмитрий1000

Живу здесь

Дмитрий1000

Живу здесь

Благодарности:
    1
    USA спасибо!
    Мне для получения в дальнейшем надежной скважины Водолея не жалко. Но конечно, я с Вами согласен - бессмысленно кидаться деньгами (не особо их имея).

Попробую подвести какой-то итог из сказанного разными спецами:

1. в новой скважине может натягивать песок на дно через пробку (и не только). Чем сильнее проток воды, создаваемый насосом, тем это вероятнее.
    Т. е. отбор воды из скважины ограничен не только динамическим уровнем, но и типом скважины! Если мы качаем, превышая динамику, то получим "сухой ход". Если качаем в рамках динамики, то все равно можем перегружать скважину.
    В моем случае прокачивать надо на 1,5 куба в час. В дальнейшем, пользоваться на этом дебете или меньше. Всегда отслеживать динамику. Динамика должна составить не более 1,5 метра (а лучше меньше). Насос при прокачке и далее при эксплуатации вешать в 1,5 метрах от дна (в моем случае).

2. Песок на дно при прокачке (да и потом) все равно натянет. Чем больше натянет - тем быстрее заилиться скважина в дальнейшем (будет короче ее будущая жизнь).
    Поэтому - желательно ее чистить "со дна". Но чистить надо уметь, иначе легко нарушить естественную пробку. Лучше всего чистить желонкой, но можно и насосом. Какой насос использовать - дело владельца (малыш не жалко, но можно изуродовать фильтр. "Зажатый" Водолей использовать безопасно, но в любой момент он может сгореть).

Мы с директором фирмы договорились, что в этот раз почистит фирма - желонкой. Думаю, что в дальнейшем предъявлять претензии фирме будет наглостью с моей стороны - и все равно надо учиться чистить насосом. Кому не лень, научите пожалуйста - как чистить насосом, чтобы не повредить пробку?

Дмитрий1000 , 29.05.12
    #6 + Цитировать
  7. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Так называемое "заиливание скважины" - в некотором роде миф...Накопление грязи в отстойнике ниже фильтра - рабочий процесс (для того он собственно и предназначен). Вопрос в том насколько часто и быстро засоряется отстойник. Единых нормативов конечно нет но если чистить приходится чаще чем раз в 1-3-6 месяцев - то уже повод насторожиться (возможно неправильно подобрана сетка или неправильная конструкция скважины). Ну и не забывайте что свежая скважина часто пескует, пока не установится нормальный режим ее работы (не обожмет фильтр и не уплотнится должным образом обсыпка фильтровой зоны).

Заиливается фильтр снаружи (это более опасно и трудноустранимо)- если в горизонте присутствует большое количество мелких частиц, их постепенно подтягивает в прифильтровую зону и снижается скорость движения воды в пласте - а соответственно и дебит скважины. Способствуют этому процессу вибрационные насосы - вот поэтому их нежелательно использовать в скважинах.

ЗЫ ну а чистится отстойник и заиленный внутри фильтр элементарно - уже не раз об этом писали. Берется насос типа малышка и им "рыбачат" - т. е. короткими клевками утыкают его в дно скважины и поддергивают наверх, чтобы выкачать грязь не забив шланги.

usa , 29.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Дмитрий1000
    Благодарности:
    1

Дмитрий1000

Живу здесь

Дмитрий1000

Живу здесь

Благодарности:
    1
    USA, искренне благодарен! :hello:
    Очень ценная для меня информация. Удивляюсь, почему инженер не может этого объяснить мне за 15 мин., а только понтуется. Думаю, зажрался (фирма государственная, солидная, заказов много). Для бурения следующей скважины буду искать не "фирму", а "нормального человека, имеющего необходимую для поставленной задачи технику" (что и другим советую). Жаль, а так не хотелось тратить лишние силы на ненужные разбирательства, ехать ради этого из Москвы и т. д., и т. п.
    Если разрешите, еще два вопроса:
    1. стоит ли мне сейчас чистить желонкой, не изуродуют ли ей пробку, как контролировать процесс - и чего добиваться. Разжуйте пожалуйста этот процесс новичку, если силы остались!
    2. какой режим советуете для прокачки (объем прокачиваемой воды, периодичность вкл/выкл насоса)
    3. какой режим советуете потом
    :pioner::mad:

Дмитрий1000 , 29.05.12
    #8 + Цитировать
  9. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    1. Пробка у вас из щебня - на крайний случай засыплют новый.
    2. По прокачке - все индивидуально и зависит от конкретной скважины...Собссно если из скважины бежит визуально чистая вода - прокачка закончена можно потреблять:)]
    3. ХЗ - если использование сезонное - в начале сезона проверьте глубину..Можно почистить малышком периодически (раз в год-два)...Вообще простой принцип - работает - лучше не лезть.

usa , 29.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Дмитрий1000
    Благодарности:
    1

Дмитрий1000

Живу здесь

Дмитрий1000

Живу здесь

Благодарности:
    1
    USA, все понял. :hello:
    будем пробовать:
    1. почистим желонкой до щебня, чтобы глубина стала 30м
    2. прокачают малышем часа 2-3
    3. повешу Водолей на глубину 25-26м, буду качать 1,5-2 куба в час, контролируя динамику. Переодически (каждый час) выключать насос (он без обратного клапана), поднимать его и мерять глубину до дна. Добъюсь чистой воды.
    4. попробую постепенно опускать Водолей до 28-28,5м. (выключая каждый час).
    Может и лишний геморрой, но чем черт не шутит пока понимания нет.

О результатах отпишусь. Может кому и поможет. Сам я много попрыгал, чтобы понять хотя-бы азы.
    Еще раз спасибо всем заинтересовавшимся темой

Дмитрий1000 , 30.05.12
    #10 + Цитировать
  11. Дмитрий1000
    Благодарности:
    1

Дмитрий1000

Живу здесь

Дмитрий1000

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Здравствуйте,
    сейчас заканчиваем прочистку и прокачку. Потратили день (а я кучу нервов). Хочу рассказать об итогах.
    1) Профессионализм не пропьешь! Все спецы на форуме оказались правы, каждый по своему. Большое спасибо! :hello:
    2) Теперь я понял, почему Лев Толстой перед смертью на вокзал убежал жить :no:. Столько лет прошло, а матушка-россия так и не изменилась, разве что грюндфосы появились. Остальное без изменений. Пипец! "...Умом Россию не понять - аршином... не измерить". Разветчики-нелегалы понижены до простых коммунистов-подпольщиков. Каждому на радостях подарено по метру бывшей проходки:super:. Пять тыщ за прокачку и изучение физики скважены также оставлены - теперь это реально ими заработано...
    3) Директор - оказался молодец! После нашего с ним вчерашнего разговора, он действительно пел с буровиками песню "С чего начинается Родина..." Обещал завести ему 1бут коньяка.
    4) Новые параметры скважины (к рисунку впервом сообщении) - забой 30м, щебень 2 ведра, дно 28м, статика 21м, динамика 3м при протоке 3 куба, насос на 25,5м.
    5) Гудриан, Вы достойны своего "железного" тезки :hello:;). Вы были абсолютно правы - насос действительно оказался резвым и зажать краном я его не смог! (А был так уверен...) Что делать? Как думаете - частотник поможет? или другой для прокачки (1,5-2 куба) покупать?

Дмитрий1000 , 30.05.12
    #11 + Цитировать
  12. Дмитрий1000
    Благодарности:
    1

Дмитрий1000

Живу здесь

Дмитрий1000

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Здравствуйте,
    Хочу внести поправку. Насос краном зажимается прекрасно! При условии, если подключить простейшие мозги.
    ЗЫ Интересно, что выгоднее по деньгам - бросить работу и все делать самому или зарабатывать деньги и впустую платить их потом людям

Спасибо burka, usa & Гудриан
    Тема закрыта, общее понимание по скважине появилось, радости нет...
    Впереди:
    в июне - постройка ЛОС и проект котельной
    в июле-августе - постройка над скважиной фундамента и стен котельной

Дмитрий1000 , 01.06.12
    #12 + Цитировать
  13. Дмитрий1000
    Благодарности:
    1

Дмитрий1000

Живу здесь

Дмитрий1000

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Решил продолжить.
    Как я понял - на форуме дальнейшей поддержки фиг дождусь. Да и неважно - буду делать и рассказывать. Возможно информация может быть полезна таким-же новичкам, как я.
    Пока остановился на следующей схеме прокачки:
    1. Повесил Водолей БЦПЭ 0,5-50 (1,8кубов, 50м) на глубине 25м
    2. Общая длина шланга 1 дюйм - 100м (вертикальная часть - 26м). В таком состоянии насос гонит около 2,3 куб. м/ч. Думаю это очень много - думаю, может повредить околофильтровую зону грунта, поднять пробку и т. д. Информации на эту тему в интернете не нашел (общие слова и какие-то намеки).
    3. На выходе из скважины врезал кран (1дюйм). Им зажал насос. Получил следующие параметры - расход 1,8 куба, динамика - 1,2м.
    Интуитивно (если так можно уже сказать) предположил, что это оптимальный режим работы для прокачки.

С перепугу купил еще один насос - Водолей 0,5-32. Думаю поставить в выходные его на прокачку. Так как шланг дюйм (немецкий), думаю при его длине 100м как раз будет расход 1,8куб/час. А мощный насос сниму - поберегу для котельной (будет гидробак).

Думаю важно - когда насос работал в скважине, а я крутил кран и промерял расход воды. То сунул в обсаду хлопушку, чтобы мерять динамику. Еле вытащил! Только вместе с насосом. Веревка путается в проводе и тросе и ...хз (хотя все подвязано изолентой). Решения проблемы пока не нашел.

Сейчас ищу разную информацию в Интернете. Если найду что-то новенькое, опробую и доложу сдесь
    Ксати, никто не в курсе - в сша бурят индивидуальные скважины? Может есть американские форумы на эту тему. Я не нашел. Если, кто знает - подскажите пожалуйста!

Дмитрий1000 , 02.06.12
    #13 + Цитировать