1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

2 Вопроса по кладочному раствору

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем Autochemical, 26.05.12.

1. Autochemical
    Благодарности:
    0

Autochemical

Участник

Autochemical

Участник

Благодарности:
    0
    2 Вопроса по кладочному раствору
    Здравствуйте. Для строительста загородного дома купил продукцию фирмы Braer: поризованная керамика 10,7 NF и лицевой кирпич коричневы 1 NF. Сейчас стою на выборе сухих смесей, что посоветуете? Я выбираю между:
    1. для поризованный керамики
    - braer lm21-p
    - terta
    - quick mix (там несколько видов, правда какая именно подходит ещё так и не понял)
    2. для кирпича (швы хочу делать светлыми)
    - quick mix
    - terta

Autochemical , 26.05.12
    #1 + Цитировать
  2. ТорговыйДомКСМ
    Благодарности:
    16

ТорговыйДомКСМ

Участник

ТорговыйДомКСМ

Участник

Благодарности:
    16
    Braer 10.7 NF в конструкции без утеплителя даст необходимую теплотехнику только с теплым раствором. Если будет утеплитель, кладочный материал не имеет особого принципиального значения (ЦПС тоже подойдет). С точки зрения тех. процесса, возведение многослойных конструкций дело непростое, хлопотное, с множеством нюансов и очень подвержено человеческому фактору. Ошибки при возведении таких конструкций — печальны и зачастую плохо исправимы. Самая большая проблема — это вентзазор между тепл. изоляцией и облицовочным кирпичом. Проблема заключается в качестве проводимых работ. Если вентзазор, а точнее продыхи в нижний рядах лицевой кладки, засыпаны раствором (даже на малом участке), то будет собираться конденсат, сырость — это выпадение локальных солей на поверхность лицевой кладки, появление плесени и т. д. Есть проблемы с креплением теплоизоляции — это щели, не плотное прилигание к блоку, места примыкания в проемах окон и т. д.

Оптимальная конструкция — это блок + теплый раствор + лицевой кирпич (без зазора или с ним). В этом решении самым важным становится вопрос выбора качественного теплого раствора, т. к. только он поможет добрать необходимую теплотехнику. Что выбрать?

Quick-mix LM 21 или Braer — все равно (λ - 0,18 Вт/ (мК).
    Terta - (λ - 0,27 Вт/ (мК) отличается от заявленного производителем и то под сомнением.

Кладочный раствор для облицовочного кирпича Quick-mix — гарантия качества.

ТорговыйДомКСМ , 05.06.12
    #2 + Цитировать
  3. Autochemical
    Благодарности:
    0

Autochemical

Участник

Autochemical

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ. С кладочной смесью всё понял. Есть вопрос по цветному раствору для лицевого кирпича. Смотрел образцы на фирмах Квик-Микса VK01 и Ветонит ML5. По цвету мне больше всего понравился/подходит Ветонит 150 Nattas, но читал ваше сообщение про Ветонит и оно заставило призадуматься, хотя по официальной информации смесь ML5 используется для кирпича с водопоглащением 6-14%, а Квик-микс VK01 8-10 соответственно.

Autochemical , 06.06.12
    #3 + Цитировать
  4. ТорговыйДомКСМ
    Благодарности:
    16

ТорговыйДомКСМ

Участник

ТорговыйДомКСМ

Участник

Благодарности:
    16
    Весь лицевой кирпич находится в диапазоне от 4% до 16%, правда есть исключения (2%, 18%), но встречаются они очень редко. Способность раствора отдавать или удерживать влагу регулируется рецептурой, в которой невозможно задать весь диапазон. Если есть химия, удерживающая воду, то она удерживает ее на столько, на сколько позволяет ее объем, присутствующий в смеси, и не может удерживать больше или меньше. Это теория, а на практике можно наблюдать визуальный эффект быстрого выхода воды в массу кирпича («соли») и то, что не видно с первого взгляда, и «аукается» со временем.
    Объем, скорость и время выхода влаги из раствора должны быть оптимальными для адгезии и набора прочности. Если влага не проникает в кирпич, то нет адгезии. Если влага быстро уходит, то нет прочности и нет адгезии, т. к. раствор «сгорает» в месте примыкания к кирпичу. Именно поэтому и произошло разделение на четыре основные группы кирпича по водопоглощению.
    Далеко в историю ходить не будем и приведем пример из практики (весна 2012г.). На проекте «N» поставляется кирпич с заявленным водопоглащением 8%, проводится пробная кладка на Quick-mix VM. 01 (3-8%)

После проявления этого эффекта, кирпич уехал в лабораторию на «рентген». Выдал результат около 10%. Разница всего 2%, в принципе, не критично, раствор должен был показать другой результат, разводы на кладке должны были быть меньше. Но есть такое понятие стартовая скорость выхода влаги, которая и дает такой эффект. Quick-mix VK. 01 (8-10%) решил эту проблему, влага не пошла в кирпич.

[​IMG] [​IMG]

(сразу после выкладки и через час)

Через месяц первую кладку разбили, адгезия оказалась недостаточной и раствор почти «вчистую» отстал от кирпича

Всего 2% непопадания в диапазон предполагаемого применения раствора с кирпичом.

ТорговыйДомКСМ , 07.06.12
    #4 + Цитировать
  5. djade4ka
    Благодарности:
    4.382

djade4ka

Живу здесь

djade4ka

Живу здесь

Благодарности:
    4.382
    Квик-микс всем хорош, кроме сроков. Складской программы нет, во всяком случае у меня сейчас каменщики простаивают, а VZ01 изготовят только на следующей неделе, после праздников. Увы, и ах!

djade4ka , 08.06.12
    #5 + Цитировать
  6. Autochemical
    Благодарности:
    0

Autochemical

Участник

Autochemical

Участник

Благодарности:
    0
    Я вероятнее буду покупать Ветонит, у них цвета более спокойные чем у Квик-Микса, подобрать к коричневому кирпичу так и не смог в их линейке, хотя очень хотел купить именно Квик-микс. На счёт сроков - мне говорили около 2 недель изготовление раствора, вероятно производство не ожидало таких больших заказов. Как сказал сотрудник с одной фирмы, что очень много делают теплых кладочных растворов для Винербергера и Браер.

Autochemical , 08.06.12
    #6 + Цитировать
  7. ТорговыйДомКСМ
    Благодарности:
    16

ТорговыйДомКСМ

Участник

ТорговыйДомКСМ

Участник

Благодарности:
    16
    Ничего странного, страшного и неожиданного в ситуации со сроками производства нет. Пик сезона.
    ...У нас за кирпичом очередь стоит.
    Объем отгрузки на производстве чрезвычайно высокий и собрать складской запас по всем топовым позициям не представляется возможным по причине сумасшедшего объема этого запаса. Для обеспечения любой заявки по топовым позициям надо заставить футбольное поле, что нереально.
    На самом деле, планирование в разрезе закупки материалов для ведения строительства, вещь очень серьезная и относиться к этому моменту легкомысленно недопустимо. В противном случае, материалы будут закупаться по принципу компромисса, в смещенном графике по срокам, с лишней нервотрепкой, с превышением бюджета и соответственно с недовольством. Кто правильно все распланировал, тот уже все давно закупил при меньших затратах.
    Что касается Квик-микса, то мы отгружаем в течение недели, две недели заявляют как крайний срок. Рекомендуем оформлять поставку раствора вместе с кирпичом, а не после того как кирпич приехал.
    Есть еще клиенты, которые покупают раствор по одному поддону и потом расстраиваются, что приходится долго ждать очередной отгрузки.
    И последнее: такой высокий спрос на Quick-mix, говорит о том, что товар хороший. Продукт «так себе» можно пойти и купить с хорошей скидкой.

ТорговыйДомКСМ , 09.06.12
    #7 + Цитировать
  8. djade4ka
    Благодарности:
    4.382

djade4ka

Живу здесь

djade4ka

Живу здесь

Благодарности:
    4.382
    Если обратили внимание, то первое, с чего я начал свой пост это похвала в адрес Квик-микс, и завод в безделье каменщиков я не виню, а констатирую факт, что они в простое, причем по собственной вине. Смесь, как впрочем и кирпич я оплатил еще зимой, но мои просьбы предупредить заранее когда та или иная смесь будет подходить к концу были проигнорированы рабочими, и я был поставлен в известность тогда, когда VZ тупо закончился. Завод, дай Бог здоровья руководству, оперативно отреагировал и прислал те остатки, что у них были, то бишь 300 мешков, беда в том, что 15 каменщикам это количество ровно на два дня работы. Теперь сидят, курят бамбук. Завод обещал сделать оставшиеся 850 мешков после праздников. Хожу, злоблюсь: неделя бездарно потеряна. Виновные вздрючены, но хрена ль толку, им как с гуся вода.

djade4ka , 09.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Autochemical
    Благодарности:
    0

Autochemical

Участник

Autochemical

Участник

Благодарности:
    0
    Считаю продукцию Квик-Микс качественной, но мне кажется сейчас, даже у самого плохо производителя высокий спрос, т. к. строительный сезон в разгаре, а позволить себе купить качественно дорогую продукцию не каждый может себе позволить.

Autochemical , 09.06.12
    #9 + Цитировать