1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Естественная вытяжка через чердак

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем malish_ok, 19.05.08.

1. malish_ok
    Благодарности:
    4

malish_ok

Участник

malish_ok

Участник

Благодарности:
    4
    Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста решить интересующий вопрос.
    Есть здание с чердачным пререкрытием и я хочу сделать естественную вытяжку из туалета по вентиляционному каналу в стене. На чердаке есть смотровое окно. Вопрос, могу ли я не выводить вент. канал на крышу, а оставить его на чердаке? т.е. будет ли работать вытяжка через такое окно?

Заранее Спасибо за ответы!

malish_ok , 19.05.08
    #1 + Цитировать
  2. Matilda
    Благодарности:
    4.706

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.706
    Надеюсь, вы имеете в виду вентиляцию помещения туалета, а не канализационного стояка.
    Если внизу в вент канале поставите маленький канальный вентилятор (типа дерни за веревочку и он включился), то будет. Запахи на чердаке - ваша проблема.

Matilda , 19.05.08
    #2 + Цитировать
  3. vovova
    Благодарности:
    251

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    251
    У меня свой дом. Вентиляционные каналы на холодный чердак. Если температура на улице ниже комнатной, то естественная вентиляция справляетсяна 5+. Если на улице теплее, то иногда не справляется.

vovova , 19.05.08
    #3 + Цитировать
  4. malish_ok
    Благодарности:
    4

malish_ok

Участник

malish_ok

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо! Я имею в виду достаточно ли будет одного смотрового окна, или нужен будет все таки какой то сквознячек? что бы лучше тянуло?

malish_ok , 20.05.08
    #4 + Цитировать
  5. vovova
    Благодарности:
    251

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    251
    У меня на чердаке сквознячно-щелевая случайная естественная вентиляция.

vovova , 20.05.08
    #5 + Цитировать
  6. Ярослав_08
    Благодарности:
    1

Ярослав_08

Участник

Ярослав_08

Участник

Благодарности:
    1
    Вонь будет на чердаке а в трубу прийдётся каким нибуть споссобом дуть, ну можно винтелятор поставить!

Ярослав_08 , 21.06.08
    #6 + Цитировать
  7. Rusik
    Благодарности:
    127

Rusik

Живу здесь

Rusik

Живу здесь

Благодарности:
    127
    кроме возможной вони на чердаке на крыше будут проталины - кругом снег а там где телый воздух по крышу попадает - проталина, возможен конденсат, образования льда

Rusik , 25.11.09
    #7 + Цитировать
  8. SERGEY11
    Благодарности:
    27

SERGEY11

Живу здесь

SERGEY11

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Добрый день, подскажите пож и мне, я полный профан в теме вентиляции, правильно ли я понял что надо вент канал пускать с подвала и достаточно вывести в чердак? Ина каждом этаже в этот вент канал поставить решетки и можно с вентилятором? А вент каналы из чего делать? короб из нержавейки подойдет? В Мерлене видел в продаже только пластиковые белые трубы.

SERGEY11 , 01.11.10
    #8 + Цитировать
  9. Matilda
    Благодарности:
    4.706

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.706
    Вы все поняли абсолютно неправильно, похоже, даже не прочитали ни одного ответа.
    Ни одну вентиляцию, хоть из подвала, хоть из помещения, хоть из канализационного стояка нельзя выводить на чердак.
    Сначала надо отделить котлеты от мух. Вентиляция подвала - сама по себе. Вентиляция канализационного стояка - сама по себе. Вентиляция от кухонной плиты - сама по себе. Никогда и ни при каких обстоятельствах и ни в каком сочетании нельзя их совмещать ни с чем.
    Вентиляция из остальных помещений (санузел, ванная, кухня, кладовка и пр.) может быть объединена, если она принудительная и вентилятор выше точки соединения воздуховодов. Если вентиляция естественная, то нельзя объединять кухню с санузлом и надо исключить горизонтальные участки воздуховодов и различные колена - таковых быть не должно, иначе тяги не будет.
    [​IMG] [​IMG]
    Пластик очень хорошо собирает пыль. Пластик и алюминий не безопасен в пожарном отношении. Гофра на стенках собирает пыль и мох.
    Лучше всего обыкновенный оцинкованный витой круглый воздуховод. Вот он на фото, рядом с канализационной трубой:

Matilda , 01.11.10
    #9 + Цитировать
  10. Туляк1
    Благодарности:
    42

Туляк1

Живу здесь

Туляк1

Живу здесь

Благодарности:
    42
    А конденсат внутри чердака не выделяется? А то у себя такое сделать хочется.

Туляк1 , 01.11.10
    #10 + Цитировать
  11. vovova
    Благодарности:
    251

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    251
    Не прошло и два с половиной года с моего сообщения…
    Не буду утверждать о правильности системы, просто опишу. В доме находится коренной дымоход на восемь каналов. Коренной – это когда дымоход стоит не на печи, а на отдельном фундаменте. Четыре канала выходят над крышей, два из которых используются для отопления. Два в запасе. Четыре оставшихся канала выходят на чердак на уровне 0,5м от пола чердака. Каналы используются для вентиляции помещений: ванная, кухня, туалет и погреб (подпол), который находится под кухней. Погреб без принудительного проветривания (естественная тяга). Фановый стояк канализации выходит сквозь чердак на крышу.
    Дом построен в 1936г. Стропильная система не менялась. Чердак перекрыт: стропила, сплошная обрешетка, рубероид, шифер.
    На чердаке не сыро. Более того, там очень сухо. Конденсата нет, и не было. Я сужу по состоянию металлических предметов в деталях кровли и на чердаке.
    Конденсата нет и в перекрытии, между жилыми помещениями и чердаком, хотя и без пароизоляции.
    На сегодняшний день я бы не рискнул строить без пароизоляции.
    Полы, кстати, лаги, доска по грунту. Над грунтом 30см. Доски ни разу не менялись. Продухи выходят не на улицу, а в помещение.

vovova , 01.11.10
    #11 + Цитировать

Смотрите также