1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление гаража от домашнего котла

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем drive1, 24.05.12.

1. drive1
    Благодарности:
    1

drive1

Живу здесь

drive1

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Отопление гаража от домашнего котла
    Здравствуйте!
    Думаю об отоплении гаража уже давно, пока топил буржуйкой, но часто забивается дымоход, нужны дрова, и замотался постоянно подкидывать дрова.
    Гараж 3.6 на 10, из пеноблока ложенного на ребро, потолок с 15 см опилок, расстояние от дома 10 м. Полы в гараже пока не залил, буду лить бетонные.
    Хотел я отапливать гараж газом, но чтобы туда поставить котёл нужно много денег и всяких разрешений. Поэтому решил из дома протянуть тепло в гараж. Думаю прокапаю траншею от дома до гаража уложу трубу, утеплить её. и закапать, а по гаражу только радиаторы расставлю, а дома установлю двухконтурный котёл, один контур на отопление дома, а второй который на подогрев горячей воды пущу на отопление гаража, на отопление гаража хотелось бы залить тосол (или жидкость для систем отопления) чтобы не перемерзли.
    Вопрос вот в чём, как вообще идея? как утеплить трубу лучше чтобы меньше были теплопотери, у меня высокий угв может вода как то повлиять на закопанные трубы.
    П. С, ответ на вопрос зачем это надо, зимой бывает чиню свой авто там, иногда чужие авто чиню там, ну и иногда посидеть с друзьями попить пивка.

drive1 , 24.05.12
    #1 + Цитировать
  2. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Идея нормальная трубы в утеплитель с етот контур антифриз. Про котёл не понял? Какой котёл будет? :hello:

cantexnik , 24.05.12
    #2 + Цитировать
  3. drive1
    Благодарности:
    1

drive1

Живу здесь

drive1

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Ды я профан в отоплении, у меня только идея есть. Котёл кто то мне советовал АОГВ. но я пока не понимаю что это за набор букв, буду читать разбираться. Вначале я хотел 2 котла поставить, один для дома второй для гаража, но мне подсказали двухконтурный поставить, типа так проще будет, но в этом есть недостаток, я не смогу мыться горячей водой, придётся бойлер просто менять (электроводонагреватель).

drive1 , 24.05.12
    #3 + Цитировать
  4. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    АОГВ ето для врагов. Нормальгый котёл и на гараж отдельный контур через косвеник. :hello:

cantexnik , 24.05.12
    #4 + Цитировать
  5. drive1
    Благодарности:
    1

drive1

Живу здесь

drive1

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Спасибо за совет! начал читать про косвенник (бойлер косвенного нагрева), я и не знал что такое существует, эта штука конечно зимой поможет экономить электричество.
    А не могли бы вы посоветовать пример хотя бы какого то "нормального котла"? По каким хотя бы характеристикам его выбирать, ну или от чего отталкиваться при выборе?

drive1 , 24.05.12
    #5 + Цитировать
  6. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Тоже неплохо. Хотя я имел виду ето.
    http://aqua-market.ck.ua/product_638.html
    С котлом сложней смотрим месный сервис и наличие запчастей. :hello:

cantexnik , 24.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Glaz2137
    Благодарности:
    1.401

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Благодарности:
    1.401
    По тeплотрaссe. Совeтую проложить eё в бeтонном лоткe. У мeня тaк рeaлизовaно отоплeниe домa от котeльной. В рaйонe гaрaжa можно сдeлaть приямок, чтоб визуaльно контролировaть состояниe труб. В приямкe можно и другиe коммуникaции провeсти, нaпримeр воду в умывaльник.

Glaz2137 , 24.05.12
    #7 + Цитировать
  8. федот1
    Благодарности:
    2.125

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.125
    Вы сначала посчитайте сколько будет стоить отапливать сее действо (иногда чинение машины). Теплопотери посчитать, трубу (по нормальному) надо ниже промерзания уложить, утеплить, радиаторов/регистров сколько ставить, газа сколько уйдёт. Посчитав поймёте (может), что городить это всё для раз, два в мес посидеть пива попить может и не стоит.
    Можно просто трубу нормальную на печку поставить и не топить всяким г..ном (что б труба не забивалась).

федот1 , 24.05.12
    #8 + Цитировать
  9. drive1
    Благодарности:
    1

drive1

Живу здесь

drive1

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Какой диаметр труб лучше использовать? полипропиленовый пойдут? Чем лучше утеплить их?
    Бетонный лоток это как бы тоннель бетонный я понимаю? такой сам наврятли сделаею, а купить у нас негде, я в провинции живу (райцентр)
    В гараже занимаюсь диагносткиой инжекторный авто, где то через день или раз в 3 дня приходилось зимой там быть по 3-5 часов. Выходные допустим когда ставлю сигнализацию то целый день там приходилось быть, и некогда отвлекаться на подкидывание дров.
    Сколько может уйти на газ в месяц? неужели и вправду много? за дом где то платим 600-800 рублей в месяц зимой, если ещё столько же за гараж выйдет то я думаю оно того стоит.
    Регистров прикинул где то 6 штук по 10 секций. ну это так на вскидку, счетовод из меня не очень хороший.
    Чтобы не топить всяким г-ном это надо дрова хорошие готовить и сухие. а это тоже затраты труда времени и денег. Причём дрова занимают не малую часть гаража, в этом году всю зим топил обрезками с пилорамы (за 700 рублей привезли 2 тракторных тележки), состновые, лежали в гараже. Целый день их пилил, ещё столько же складывал, замотался, за это потраченное время и силы я мог бы заработать на газ как раз на месяц наверное. А газовое отопление только щёлк кнопочкой и тепло пошло:) и ненадо там дымом дышать да и с дровами возится, хрен знает где нормальные взять. Пилить поедешь так оштрафуют, и возить ещё неизвестно чем... вообщем прикидывал уже не раз, газ выходит лучше

drive1 , 24.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Glaz2137
    Благодарности:
    1.401

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Благодарности:
    1.401
    Купить цeмeнтa и отлить прямо в трaншee низ. Потом постaвить опaлубку и отлить боковины. Зaтeм отливaeтe плитки или ищeтe тротуaрныe, нaкрывaeтe свeрху и присыпaeтe зeмлeй. Всё.

Glaz2137 , 24.05.12
    #10 + Цитировать
  11. drive1
    Благодарности:
    1

drive1

Живу здесь

drive1

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Вот сейчас подумал а можно асбестоцементные трубы положить, состыковать и в них проложить уже трубы. Я брал трубы сотки диаметром и делал из них столбы на забор, крепкие. думаю они в земле долго бы смогли пролежать, это легче чем заливать просто.

drive1 , 24.05.12
    #11 + Цитировать
  12. федот1
    Благодарности:
    2.125

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.125
    Так вы теплопотери посчитайте и только тогда поймёте будет там 800 рэ или 2000-3000. у вас же поди ворота открываются, калитка, потолок с опилками совсем ниочём.
    Допустим 60 секций рублей по 250-300 (китай) или 450-600 (если нормальные) итого 18-36 тыс + разные краны/фитинги/трубы/паяльник (трубы то пластик) - это тыс 15-20. Много разного с работой, копать то надо, монтировать, понять ПРОЦЕСС отопления.
    А с печкой - купил специальный трубочист (химический за рублей 500 на несколько раз), закинул в конце топки и почистил. Да и топить лучше берёзой и не будет труба зарастать.
    пысы лоток ещё и армировать надо, чтоб не завалился.
    пысы а может просто руки чем то занять, чтоб не чесались?

федот1 , 24.05.12
    #12 + Цитировать
  13. drive1
    Благодарности:
    1

drive1

Живу здесь

drive1

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Если в 50 тысяч уложусь с отоплением то нормально. Так я и рассчитывал, если вести газ в гараж выйдет не дешевле.
    С печкой намучился спасибо... больше такого гавна терпеть немогу, как мне было плохо после того как наработаешься в гараже... надышишься...
    Может конечно печку нужно другую, не такую как у меня буржуйку. Но на печку денег вгрохаешь не мало теперь.
    Теплопотери немогу посчитать, но видел как у нас работают конкуренты, у него стоит 3 батареи, и нормально, но у него газ в гараже. Монтажники есть у меня сделают, прокапать могу сам или найму, дам 1000-2000 и всё выкапают либо студенты либо алкаши.
    Было бы желание. Вы бы лучше посоветовали что то. Вот предлагаете печь, а какую? буржуйку дальше использовать? трубочиста этого я нигде у нас не найду, где его искать опять, дрова готовить это опять таки долго и немало сил требует, а если ещё и берёзу выбирать, потом надо дрова эти хранить где то...
    Ну и вообще у меня в мечтах вообще уйти в гараж работать там постоянно, и я как то не представляю себе как я буду каждые пол часа подкидывать дрова когда надо работать.

drive1 , 28.05.12
    #13 + Цитировать
  14. федот1
    Благодарности:
    2.125

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.125
    Есть печи конвекционные. Типа булерьян, термофор и подобные. У термофора можно зольником процесс сгорания регулировать (часов на несколько хвататет + дожиг).У меня как то стояла на момент стройки. Там трубы вокруг топки и методом конвекции (холодный воздух снизу засасывает сверху горячий выходит). Они как раз для однообъёмников. Разгоняется моментально. Правильно трубу поставить и ни пыли ни угара. Для вашего случая кВт на 7 хватит. Стоить будет тыс 5-7 + нормальная труба 2-3 тыс. Ревизию поставьте для чистки и топите чем хотите. СО - это же геммор. Я понимаю в доме, но гараж таки временное жилище.

федот1 , 29.05.12
    #14 + Цитировать
  15. drive1
    Благодарности:
    1

drive1

Живу здесь

drive1

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Вот про печку такую тоже думал... вроде неплохой вариант. но не могу решить никак что лучше. Цена на печь 10 -12 тысяч, и дымоход ещё столько же. Дрова надо хорошие якобы под эту печь, сухие чтобы были (можно ли мокрыми топить?). Навес наверное придётся строить и под навесом хранить возле гаража дрова. хотя и пишут что расход малый но новерное телегу дров придётся припасти на зиму.
    Реальный опыт Ваш интересен по пользованию печкой (в интернете много чего пишут, но думаю от вас отзыв будет дельнее). Вот этот мемент не понял: "Ревизию поставьте для чистки и топите чем хотите" Что такое ревизия, это какой то инструмент? А чем топить можно кроме дров?
    Как быстро прогревается помещение после того как затопили?
    Опилками нельзя топить такие печки? а то есть возможность с пилорамы заказать телегу опилок.

drive1 , 29.05.12
    #15 + Цитировать