1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Узкая полоска сухой тени

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем IrisA, 23.05.12.

1. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    Узкая полоска сухой тени
    Пока идет строительство, мне не до ландшафта. Но вот появилась необходимость обустроить узкую полосу на участке. Длина около 22 метров, ширина около метра. Эта полоса возвышается над будущей хозяйственной площадкой между ней и домом. Непосредственно на границе хозплощадки и этой полосы будет дренажная канава для отвода ливневки от дома. Вдоль забора думаю положить дырявый шланг для полива.
    За забором с западной стороны на расстоянии 1 м взрослые слева направо: дуб, ель, две сосны. С востока дом и старые яблони. Под деревьями всегда сухая земля. Под дубом растет жасмин, под сосной сам вырос клен и чуть дальше вправо рябинка. Не знаю, буду ли их оставлять.
    Посоветуйте, что лучше сюда поместить. Посмотрела список растений для сухой тени, с мелочью буду потом разбираться, кое-что растет уже. А вот кусты... Сюда ведь, наверное, только кусты можно посадить?
    В списке всего несколько кустов:
    • Волчеягодники (дафне)
    • Гаультерия (пернеттия) остроконечная
    • Дейция
    • Керия японская
    • Магонии падуболистная и ползучая
    • Саркококка
    панорама запада.jpg

IrisA , 23.05.12
    #1 + Цитировать
  2. Малиновая 18
    Благодарности:
    11.706

Малиновая 18

Живу здесь

Малиновая 18

Живу здесь

Благодарности:
    11.706
    Сухая тень (из лекции Люды Белых) :телима, зеленчук, гейхера, вальтштейния, ландыш, медуница, копытень, купена, горянки, пахиссандра, ожика лесная, ожика Морроу, барвинок, бадан, морозник, герань крупнокорневищная, тиарка сердцелистная (тиарелла ?), молочай кипарисовый, щитовник мужской.
    По кустам я предполагаю можжевельники казацкие Маас, дёрен, спиреи, рябинник рябинолистный, лещина.
    У меня под берёзой не рос барвинок и бадан категорически, а гортензии древовидные простые две растут:ogo:, всё надо пробовать, что хорошо пойдёт, то и размножать.
    Сначала я бы посадила спиреи, можжевельники и дёрен...И стефанандру на край :super:попробуй, внизу же вода, вдруг пойдёт.
    Фото супер, Ир:super:

Малиновая 18 , 23.05.12
    #2 + Цитировать
  3. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    Спасибо, Ириш. :love:
    Можжевельник посадила, вроде бы казацкий.
    А по поводу цветовой гаммы ничего не подскажешь? У меня есть барбарис пурпурный, и пузыреплодник Дьябло.

IrisA , 23.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Малиновая 18
    Благодарности:
    11.706

Малиновая 18

Живу здесь

Малиновая 18

Живу здесь

Благодарности:
    11.706
    Барбарис в тени? И пузыреплодник себя не покажет во всей красе под деревьями. Если только в световые пятна сажать.
    Не вижу участка, трудно предположить, но я бы что-то светлое и жёлтенькое туда, дёрены -спиреи. Дёрен в тени окраску не теряет, спиреи тоже.
    К пурпурному цвету настрожено отношусьhttp://forum.gardener.ru/viewtopic.php?f=21&t=3257, путает он все карты со временем. А в тени от него какой толк, чёрное пятно?

Малиновая 18 , 23.05.12
    #4 + Цитировать
  5. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    Да, ты права... Я вспомнила, что недавно видела передачу по телеку, там оформляли участок с севера, у кафе. Они советовали белое посадить, чтобы видно было... Посмотрю что-нибудь беленькое. Дерен и еще что-нибудь.

Попозже нарисую в РЛА.

IrisA , 23.05.12
    #5 + Цитировать
  6. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    Вот, нарисовала в РЛА то, что есть сейчас.

запад слева.jpg запад справа.jpg Вид на запад.jpg вид сверху.jpg

IrisA , 24.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Solovuchka
    Благодарности:
    139

Solovuchka

Пою свою песенку.

Solovuchka

Пою свою песенку.

Благодарности:
    139
    В таких условиях неплохо себя чувствует снежноягодник. Только лучше сажать самый обычный, а не сорта с розовыми ягодами, они более капризные.
    Дерен Элгантиссима у меня посажен недалеко от старых елей, там тень и сушь. Заметно отстает в росте, нужен полив.

Solovuchka , 26.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Кiti
    Благодарности:
    446

Кiti

Живу здесь

Кiti

Живу здесь

Благодарности:
    446
    Девочки, для сухой тени больше подходит деция, волчеягодник, керия. Из многолетников подойдет для тени аквилегия, анемоны, гейхеры, дицентры, манжетка, живучки, бадан и др. Отлично чувствует себя яснотка и ее разновидности. А вообще - как вариант - высаживать растения прямо в горшках, тогда можно очень сильно расширить ассортимент. Это я пишу из собственного опыта, у моей знакомой под березами (она очень сушит почву) ничего не растет, даже теневыносливый папоротник, зато уже пару лет успешно выращивает там гортензии садовые, вкапывая горшки в грунт.

Кiti , 26.05.12
    #8 + Цитировать
  9. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    Интересно, а как горшки помогают? Полив идет в горшок и он удерживает влагу для этого растения?

IrisA , 26.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Solovuchka
    Благодарности:
    139

Solovuchka

Пою свою песенку.

Solovuchka

Пою свою песенку.

Благодарности:
    139
    Керрия и дейция - вообще неподходящие для Подмосковья растения. В наших условиях они ежегодно подмерзают по уровень снега и соответственно не цветут. Пригибать и укрывать - единственный вариант, но стоит ли возиться, если все равно не получится полноценных кустов и пышного цветения?
    Гортензия садовая - Вы имеете в виду крупнолистную? Видимо, ее в данном случае выращивают в горшке из-за того, что иначе надо укрывать, чтобы добиться цветения. А вообще-то гортензии достаточно влаголюбивые растения, стоит ли их мучать в сухом месте?
    Снежноягодники, пузыреплодники, некоторые спиреи, барвинок, бадан - неприхотливые растения, которые не будут выглядеть роскошно, но вполне перенесут сухость и затенение.

Solovuchka , 27.05.12
    #10 + Цитировать
  11. Малиновая 18
    Благодарности:
    11.706

Малиновая 18

Живу здесь

Малиновая 18

Живу здесь

Благодарности:
    11.706
    Моя дейция сидит с южной стороны кирпичного забора, закрытая от северных ветров на самом солнышке. На зиму пригибала, куст около 80-100 см. высотой, весь в бутонах. Цветение в этом году будет, а как дальше, смогу ли пригибать - не известно. Действительно, проблемное растение. И мы всё же южнее.

Малиновая 18 , 27.05.12
    #11 + Цитировать
  12. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    Барвинок в прошлом году посадила, как-то дискомфортно ему там...
    Вчера заехала к маме, она надарила мне клематисов ежегодной обрезки и дельфиниумов. Вот думаю...
    Солнце там вообще-то бывает несколько часов, но грунт такой... лесной что ли, не глина, а рыхлый от многолетнего опада иголок сосны и ели. Вода сразу впитывается. И по весне этот участок первым оттаивает. Будут там хотя бы дельфиниумы расти?

Вот еще одно фото этого участка.

DSCN2109.JPG

IrisA , 27.05.12
    #12 + Цитировать
  13. Кiti
    Благодарности:
    446

Кiti

Живу здесь

Кiti

Живу здесь

Благодарности:
    446
    Вот поэтому я и написала про выращивание в горшках, вспомнив опыт выхаживания растений в этих проблемных условиях... Просто поделилась опытом. :hello:
    Горшки с питательным грунтом позволяют создать более благоприятные условия для растений, не позволяя корням взрослых растений отбирать питание, а при необходимости можно легко заменить растение, забрать на зимовку и т. п. Но это, как вы понимаете, крайний случай...
    Про дельфиниумы не знаю, мне трудно судить о растениях Подмосковья, но если грунт рыхлый от опада хвои, то он должен быть еще и кислым. Под елью и соснами на ряду с другими кустарниками в этом случае можно посадить лесные ягоды - бруснику, клюкву, голубику...
    А вот под дубом...?

Кiti , 27.05.12
    #13 + Цитировать
  14. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    Дуб растет чуть дальше от забора, да и солнца там побольше - над старыми яблонями с утра до трех дня. Под ним растет чубушник, нормально так растет, не жирует, высокий и узкий.

IrisA , 27.05.12
    #14 + Цитировать
  15. Кiti
    Благодарности:
    446

Кiti

Живу здесь

Кiti

Живу здесь

Благодарности:
    446
    Ну а те же хвойные? Не рассматривается вариант? Тем более, что полоска-то узкая...
    Например:

Или что-то более ритмичное:

Кiti , 27.05.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также