1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 16

Каркасный дом КД-95 с необычным каркасом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Verson, 23.05.12.

1. Verson
    Благодарности:
    305

Verson

У каждого додика своя методика!

Verson

Благодарности:
    305
    Каркасный дом КД-95 с необычным каркасом
    Решил в этом году на даче построить небольшой домик для семьи из 5 человек. Хочется уложиться в минимальные сроки и стоимость. Дом будет использоваться только в летний период по выходным, поэтому будет без особых изысков. Так как не в моих правилах делать что-либо абы как, дом буду строить сам с помощью брата и как можно лучше. Это мой первый дом и опыта в строительстве нет. Для ускорения процесса решил заказать готовый каркас. Пока его будут делать (три недели) хочу поставить фундамент (свайно-винтовой), септик (пока не определился какой), подвести воду (подсоединюсь к уже проложенной линии) и закупить все необходимое для строительства (материалы, инструмент и т. д.).
    Необычность каркаса в том, что он изготавливается из "тавр","двутавр","угол".
    Безымянный1.jpg
    Производитель уверждает, что в таком каркасе можно обходиться без укрепляющей обшивки ОСП, поэтому планирую обшить дом внутри вагонкой, а с наружи блокхаусом или имитацией бруса без ОСП. Мне будут интересны мнения и советы опытных строителей о данной конструкции, о пирогах утепления, и пр. Постараюсь выкладывать фото о строительстве дома и рассказать о достоинствах или недостатках данной конструкции.

2. ewp
    Благодарности:
    884

ewp

Живу здесь

ewp

Живу здесь

Благодарности:
    884
    А эти элементы, что будут изготавливаться из массива? И каким образом это сказывается на устойчивости к горизонтальному сдвигу, если без обшивки и, я так понял, без укосин. Если у вас имеется такая сумма для выполнения этих фигулин-лучше построить из сухой строганой доски с шагом 400м и поставить укосины.

3. xserg
    Благодарности:
    324

xserg

Живу здесь

xserg

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Чего только не придумают "модернизаторы"... Для минимизации стоимости надо строить из досок.

4. serg-horse
    Благодарности:
    875

serg-horse

Живу здесь

serg-horse

Живу здесь

Благодарности:
    875
    Ага, обрезных естественной влажности, по 4.500 за куб с ближайшего рынка, которые вчера еще ветвями шумели. :)]

Я так понимаю что наверное эти профиля скорее всего склеиваются?

5. Verson
    Благодарности:
    305

Verson

Verson

Благодарности:
    305
    Для устойчивости будут использоваться укосины и в угловых секциях ОСП (опять она здесь)
    Для минимизации согласен, а по времени и опыту строительсва? По деньгам этот готовый каркас обойдется мне на 100-120 тыр больше. Но зато меньше времени уйдет на сооружение каркаса, хочется уже этим летом пожить в доме, а собирать будем вдвоем, поэтому и выбрал готовый каркас. Вот отчет о строительстве дома по такой технологии ввв.karkas-info.ru/istorii-stroitelstva-domov/90-karkasniy-dom-svoimy-rukamy-fotootchet-i-chertezhy.html. Кто что думает?

6. silent
    Благодарности:
    3.511

silent

Живу здесь

silent

Живу здесь

Благодарности:
    3.511
    Думаю, что торцевая доска стойки совершенно бессмысленна и кроме перерасхода дерева ничего в себе не несет.

7. xserg
    Благодарности:
    324

xserg

Живу здесь

xserg

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Надо быть проще, и к вам потянуться :) Почитайте соседнюю тему "Милый дом"

8. ghost73
    Благодарности:
    4.854

ghost73

призрачно все ...

ghost73

призрачно все ...

Благодарности:
    4.854
    Ну ежели все элементы будут напилины в размер и со всеми выборками...И вам останется тока свинчивать из по чертежам (аки конструктор) То конеяно смысл есть ...
    В противном случае - смысла нет !

9. serg-horse
    Благодарности:
    875

serg-horse

Живу здесь

serg-horse

Живу здесь

Благодарности:
    875
    Ну так по первым впечатлениям.

а) такие балки перекрытия точно лучше чем доска 50х200
    так что может и имеет смысл за них доплатить.
    б) Т-образные стойки нагрузку лучше воспринимают, по моим соображениям их точно не скочевряжет, ни в какой оси.
    в) я так понял там не что вроде теплого угла получается? в углу между стойками утеплитель закладывается?

+100.000р по сравнению с чем с сухой доской?

А вообще готовитесь по такой схеме тут на форуме по моему никто не строил,
    так что получите массу вопросов, критики, и прочего все необычное всегда кучу мнений вызывает :), так что "фильтруйте" ответы исходя из здравого смысла.

Вложения:

• Угол..jpg
  10. Verson
    Благодарности:
    305

Verson

Verson

Благодарности:
    305
    В проемах под окна и двери выполняет роль четверти. В утеплении вент зазор. Только не совсем понимаю по ихнему чертежу как укладывается утеплитель около торцевой доски, его что подрезать надо?

Все будет напиленно и пропитанно с чертежами сборки.

По сравнению с строганной.

Вложения:

11. silent
    Благодарности:
    3.511

silent

Живу здесь

silent

Живу здесь

Благодарности:
    3.511
    5см не сильно для четверти?
    Судя по схеме, между торцевыми досками стоек тоже закладывается утеплитель, где вентзазор?
    А я вообще не понимаю... могу только предположить, что укладка утеплителя в таком каркасе будет похожа на пляску в гамаке. (Технически сложно осуществить закладку утеплителя в углы и уж тем более проконтролировать качество укладки. В связи с разным межстоечным расстоянием придется резать утеплитель много и часто).
    Конструкция ИМХО - пятиколесный велосипед.

12. Verson
    Благодарности:
    305

Verson

Verson

Благодарности:
    305
    1. не имею понятия, может так проще устанавливать.
    2. в приложенном файле на схеме утепления он есть, но между утеплителем и ветрозищитой, правильно ли это?
    3. межстоечное расстояние - шаг будет стандартным под размер утеплителя.

13. silent
    Благодарности:
    3.511

silent

Живу здесь

silent

Живу здесь

Благодарности:
    3.511
    1. Как и предполагал, прячет почти весь профиль оконной рамы.
    2. Я все понял, это неправильные пчелы! Толщина стойки (всей конструкции) 175мм, закладывая утеплитель изнутри (3 слоя по 50) оставляем 25 мм пустых, выбирая в первом устанавливаемом слое черверть под эти самые злополучные поперечины. А теперь внимание вопрос: как и куда крепить ветрозащиту?
    3. Если мерять по оси стойки - межстоечное расстояние одинаковое. Если рассматривать расстояние между стойками в разных слоях утеплителя - оно как бы не очень одинаковое получается.
    Кто нибудь, объясните мне ПОЖАЛУЙСТА, зачем нужна поперечина к обычной стойке каркаса?

14. serg-horse
    Благодарности:
    875

serg-horse

Живу здесь

serg-horse

Живу здесь

Благодарности:
    875
    Мне на выходных окна в хрущевке устанавливали, так после того как рамы выломали оказалось что "четверть" чутьли не 15см! При этом окна встали абсолютно нормально.

Как мне кажется:
    1.) Такое решение, полностью исключает то что стойка выгнется в стене по каким то причинам в стене,
    (например нагрузки, влажности, и прочее)...
    2.) Судя по фото, стойки собираются не в рамы а потом поднимаются, а ставятся каждая по одной,
    и благодаря Т-образному сечению их проще монтировать, не нужны всякие раскосы и подкосы временные, опять же соседей звать не надо чтобы собраную раму поднять.
    Т-образная стойка более устойчива чем просто доска если ее вертикально поставить.
    3.) Еще я думаю тут вопрос с транспортом и хранением как-то связан. Ну вот представьте напилили они стоек высотой 2,500мм из простой доски 200шт, так пока их везти будут их скрутить может. И даже после того как привезли, сгрузили их заказчику а он их без прокладок в штабель сложил, да еще пленкой накрыл, ну все это точно одни "сабли" и "вертолеты" будут, а никтож не скажет это "-моя вина" будут кричать вы говно привезли кривое-косое.

В общем я думаю что стойка сделана Т-образной чтобы полностью исключить возможность того что ее скочевряжет.

Насчет утеплителя думать буду...:)
    Тоже смущает.

Вложения:

• Стойка.1.jpg
  15. serg-horse
    Благодарности:
    875

serg-horse

Живу здесь

serg-horse

Живу здесь

Благодарности:
    875
    Кстати ежель например какой нибудь засыпной или напыляемый утеплитель взять например эковату, то проблем вообще нет, получим слой утеплителя 175мм в стене. В конце концов одним Роквулом, ассортимент утеплитель не исчерпывается.

Смотрите также: