1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 3

Введение в раздел

Тема в разделе "Мобильные бани", создана пользователем pn2, 23.05.12.

  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Введение в раздел
    В настоящее время появилось и активно развивается такое направление как мобильные бани, по мимо давно известных туристических вариантов организации бани в шатрах с импровизированной каменкой появились промышленно выпускаемые бани включающие специальную палатку, печку и даже складной полок для комфортного принятия банных процедур.
    Как мы уже можем наблюдать такие бани могут оказаться весьма полезны и обычному дачнику на этапе строительства и обустройства на своём участке, а многим могут и вообще заменить капитальные бани.
    Интересным и активно развивающимся направлением является и обустройство бань на колёсах, сейчас уже опробовано и разработано много вариантов таких бань как на базе прицепов, так и в автомобильных кунгах и даже на спец платформах.
    Есть даже баня-сруб на базе тракторного шасси

    Хотелось бы видеть в этом разделе опыт строительства или создания различных вариантов бань ну и поскольку бани как ни как мобильные, то и увидеть, где и как народ их использует.
    Когда-то я приобрёл свою первую баню в палатке Алтай, затем стал обладателем специальной бани, МОБИБА-Аквариум, первой бани такого класса специально предназначенной для проведения мастер-классов и обучения банному мастерству и участия в различных фестивалях по этому накопил большой опыт в её использовании и разумеется готов поделиться всем что знаю в этом вопросе и рассказать о своих походах и встречах которые стали возможны именно потому, что у меня есть подобный девайс.
    Появился и целый класс сборно-разборных бань с прозрачными стенами используемых на выставках и чемпионатах, опыт конструирования подобных временных сооружений тоже вполне может пригодиться дачнику.
    Надеюсь, что найдётся достаточно желающих рассказать о своих мобильных вариантах бань и местах где они с вами успели побывать, ну и конечно ответить на вопросы тех кто выбирает или присматривает для себя нечто подобное.
     
  2. Лаборант Иванов
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Москва
    Имеем определенный опыт в данном направлении:
    1. Сделали парную на прицепе http://www.ruspar.su/glavnaja/nash-podkhod/mobilnaja-banja-banja-na-kolesakh/
    В народе за ней закрепилось имя Фунтик. На одноосном прицепе для УАЗа помещалось около 3-6 человек (сидя, лежа).
    Парная покаталась по городам и весям, преодолевая, порой по несколько сотен км за один присест. Сейчас осела в Набережных Челнах в фитнес-центре.
    Видели много разных конструкций на колесах, но не видели ни одной приятной в смысле кондиций. Потому и решили сделать таковую. (лето-2010)

    2. Имеем в собственности 2 Мобибы-Аквариум (единственными дилерами коих мы, кстати, и являемся). Обе нестандартных.
    Первая, МБ-03 - приспособлена для бани условно "по-черному". Печь "Небритый еж РусПара", камни греются открытым огнем. Потом сверху ставится Мобиба. Дух приятственный.
    banya-suzdal-festival-6316.JPG e13b5a07ef.jpg
    Вторая - МБ-042. Дуэт или Дуэль - в зависимости от ситуации. Единственная в мире двойная парная. Пользуется огромной популярностью на всех мероприятиях. Апофеозом стало приглашение с Украины в 2011-м году - предоставить им баню для проведения финала Чемпионата Украины по парению
    DSC00337.JPG
    3. Сконструировали и произвели парную Чемпионата по парению "Русь Банная-2011", успешно выдержавшую 38 выступлений профессиональных парильщиков за 3 дня.
    0e3825dc52f8.jpg
    Специально к БаняФесту-2012 (https://www.forumhouse.ru/threads/155357/), руководствуясь лозунгом "удивляй", делаем баню на базе 3-осного прицепа. Общий вес изделия около 25 тонн. Длина около 9 метров, ширина 2,5 метра.
    Это уже полноценая баня с парной, душевой-моечной, туалетом, комнатой отдыха. Применены решения, не свойственные передвижным баням - мраморный лежак с подогревом, везде бетонные полы с подогревом, массивная металлокерамическая печь весом порядка 2,5 тонн.
    20120404_135204.jpg

    Параллельно с "большой" баней делаем баньку поменьше и попроще - парная + тамбур-предбанник. Но тоже должна получитья душевная.
    -
    Надо заметить, что приезд или развертывание мобильной бани - гарантия того, что место станет центром притяжения. Ведь баня - это место, где мы отрешаемся от повседневной гонки. А значит, и общение здесь более доверительное.


    Кстати, в тему передвижных бань. Еще сейчас в производстве большая купель (235 см диаметра) на базе низкорамного прицепа. Пусть это будет "офуро" на колесиках)
    20120425_194632.jpg
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ээээ дорогуша, каждая такая баня достойна отдельной темы, а ты как в рекламном ролике прыг скок. Не ленись, анонсировал, выкладывай.
     
  4. TheMaver
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113

    TheMaver

    Живу здесь

    TheMaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Ступино
    А мне мобиба не нравится. палатка конечно ничего себе так. но цена явно переоценивает её характеристики. сшили для зимы ей брезентовый чехол - помогает от продува очь хорошо.
    но ноги мерзнут в любом варианте. пробовали класть дверь в предбаннике и дверь в парилке на чурбаки. спина все равно переохлаждается и ноги. при этом со стороны топки и на её уровне всё кипит.
    печка же в мобибе вообще кал. использовали раз 13-15. три раза для ночевки (которая заявлена как доп. возможность. дымоход отгорел, всю покоробило к чертям, разжечь среди ночи нереально, если распалил не зевай - дрова жрет только в путь, одна закладка 2,5 часа максимум и то на прессованых брикетах. на положение заслонки (он же зольник) не реагирует никак. каменный обклад дает ей локальные перегревы и продавливает. один раз несколько камней у топки взорвались и обожгли яйце :)
    самопальная из черной трубы шпарит и греет без всяких конвекторов на 5+ и закладки хватает часов на 5-5,5. с обкладом позваоляет и парица и ночевать без гемора.
    мобибовские печи - в топку!

    НО, если вариантов нет, то это неплохой вариант :) в теплое время года и при наличии хорошего запаса энтузиазма
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По цене соглашусь, но пока я более удобной для бани палатки не встречал. Что касается печки, то я мобибавские печи ни когда и не использовал. У меня трудится Алтай, ещё с первой бани от Вольного ветра IMG_3975.jpg

    Таким он был 5 лет назад IMG_3976.jpg
    Такой сейчас DSCN1480.jpg
    Вот только в эту субботу обратили внимание, что начало прогорать крепление патрубка дымохода. В принципе можно и подварить, да вот думаю уже до мобильной печки-кондиционере и так доживёт. Кстати Та шалабуха на трубе это пароперегреватель, что мне по моему эскизу ТиСовцы сделали отлично экранирует ИК и поддерживает кондицию в парной, если раньше без человека на поддаче парить было сложно, то с этой приблудой только вьёт.