1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Банный туризм, история вопроса

Тема в разделе "Мобильные бани", создана пользователем pn2, 23.05.12.

1. pn2
    Благодарности:
    13.338

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    13.338
    Банный туризм, история вопроса
    Поскольку собственной стационарной бани у меня, как и у всякого уважающего себя сапожника пока нет, то разумеется я не мог не воспользоваться служебным положением и не выклянчить специальный раздел о банях мобильных.
    Разумеется на настоящий момент основными пользователями и потребителями таких бань являются туристы различных направлений и специализаций, хотя я прогнозирую, что с появлением новой печи-кондиционера от Бессонова появится большой новый класс летних банек для дачников, но до этого ещё надо дожить, потому начнём с тех, кто начал использовать баньку в походах за долго до появления промышленных мобильных бань.
    Нус, начнём с Богом.
    От раздела история бань в книжках у меня уже скулы сводит, в каааждой книжке однооо и тоже. Однако с историеей банного туризма дело обстоит проще ибо таковой истории пока ещё нет.
    Не доводилось мне пока встречать у тур операторов специализированных предложений на посещение русских бань. Хотя скажем такие брэнды как Сандуны в Москве или Баня Лэнд в Сочи вполне были бы достойны специальнного тура.
    Однако речь идёт пока несколько о другом туризме и в рамках этого туризма банька конечно присутсвует давно. Оно и понятно, нет больше удовольствия и наслаждения чем смыть с себя грязь и усталость после многих дней скажем пешего похода или погреться после бурных порогов с ледяной горной водичкой. Однако далеко не всегда вам в пути улыбнётся такое счастье как это например
    m_33a19b64.jpg m_24857b7b.jpg m_afa74f19.jpg

Посему народ туристский уже давно изгаляется, как из ничего баньку соорудить. Ну може тне совсем из ничего, но из того что хотябы под рукой имеется. А что собственно имеется?
    Ну камни пожалуй найти можно
    x_56951a18.jpg .

Дровишки в основном тоже, палатка или тент какой никакой в походе тоже имеются, вот собственно и всё что для баньки надо.
    Соединяем, получаем результат.
    x_01061857.jpg
    x_a77c3845.jpg
    x_da3b4eda.jpg
    x_712f7a9f.jpg

pn2 , 23.05.12
    #1 + Цитировать
  2. pn2
    Благодарности:
    13.338

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    13.338
    Сейчас появилась мода делать такие баньки из полиэтилена

x_6ffbc4ea.jpg

x_8c99d5b5.jpg

x_f09b3b0f.jpg
    Мол тащить легко и прозрачно, стрёмно, но я подобого категорически не одобрям, потому что таких чудаков которые после себя делают так
    big.jpeg
    Я встретил пока лишь однажды, а вот уродов после которых остаётся такое
    big2.jpeg

big1.jpeg
    встречаешь сплошь и рядом. Ну это так, о наболевшем.
    Встречаются правда на просторах тырнета и супер позитивные варианты
    901835580726.jpg

e69610abf44b.jpg
    Но мне живьём пробовать не доводилось.
    Понятно, что в походных условиях не до жиру, ничего, что низко, что дверь нормально закрепить невозможно, что зола на зубах и в носу при поддаче, а всё равно кайф.
    И всёже, несмотря на общие присущие таким типам бань проблемные моменты одни решения и конструкции выглядят несколько лучше, другие хуже, попробуем проанализировать.
    И так, мы думаем, что мы можем взять с собой такого нужного, что бы потом это на баньку приспособить.
    Как я уже сказал полиэтиленовые решения я считаю неприемлемыми с экологической точки зрения, для других целей в походе он тоже не ахти, если только как тент в дождь использовать, так в чистом виде порвётся от ветра, а с тентом зачем он нужен, когда тэнт есть? Да и полиэтилен тонкий на горячую баню вообще хлипкая вещь а толстый ещё тяжелее брезентухи окажется.
    Современные палатки делаются как правило только вползти полежать, даже сидеть согнувшись приходится и все они с днищем.
    Старые палатки как на верхнем снимке уже получше, но материал тяжёлый и конструкция древняя, тащить с собой только ради бани?
    Следующая конструкция хороша по геометрии, достаточно высокая и просторная и не плоская крыша, но плащь-палатка всё же штука тяжёлая, что-то я сомневаюсь, что ребята её на своём горбу волокли, либо на машине, либо на рафте, а для таких случаев что бы вообще нормальную мобильную баньку не прихватить вместе с печкой, но это случай другой, не пешедральный.
    А вот как народ для баньки свой шатёр на следующем снимке приспособил мне понравилось чрезвычайно, думаю это одно из оптимальных решений.

pn2 , 23.05.12
    #2 + Цитировать
  3. pn2
    Благодарности:
    13.338

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    13.338
    Вы думаете, я сейчас начну свою мобильную баньку нахваливать? Таки нет, я прежде всего реалист и считаю, что каждой вещи лучше быть в том месте под которое она задумана. Мобильную баньку такую как например МБ-5
    x_e3ae4ab8.jpg

имеет смыс брать только если она уже всё равно есть для других целей и разумеется без печи, тогда некоторая избыточность высокой ростовой палатки вполне компенсируется тем, что не надо с собой ничего дополнительного для бани тащить, хочешь спи, хочешь на каменку ставь.
    а вот такую конструкцию как эта я раскритикую в пух и прах
    x_9c4741f6.jpg

Ветровая устойчивость нулевая, крыша плоская, дверь ни сточки зрения безопасности ни с точки зрения удобства не годится.
    Теперь рассмотрим другой случай туристкой бани - бивачный или фестивальный. Особенность этого случая в том, что на одном месте группа располагается длительное время, совершая какие-то радиальные вылазки или тусуясь на какую то фестивальную тему.
    Как правило тут ставится что-то такое
    x_60fef096.jpg
    big3.jpeg

big4.jpeg

big6.jpeg

big7.jpeg

big8.jpeg

pn2 , 23.05.12
    #3 + Цитировать
  4. pn2
    Благодарности:
    13.338

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    13.338
    Здесь уже проблема веса и габаритов не является определяющей, но понятно не до бесконечности, посему обычно каркас делают на месте и обтягивают тем материалом который специально для этого привезли. Поскольку стенки всего лишь ткань или различные варианты клеёнок - теплоизоляции почти никакой, печку стараются взять с запасом по мощности.
    Разумно разделить парную и моечную, что бы было удобно не смешивать разные процедуры, но воду греть для мытья и подбрасываний от одной печки.
    На что ещё стоит обратить внимание в таких банях это на обязательное удобное удаление (слив) воды из бани и её регулярную промывку иначе при большой проходимости народа из соответственно большого количества пота накапливается такой духан, что глаза начинает резать от запаха аммиака.

Но скажу я вам с появлением серийных мобильных банек это не просто прошлый век, это ненужный анахронизм. Причём скажу совершенно убеждённо и с чистой совестью, благо имел возможность сравнить, поскольку и в тех и других мне доводилось свои мастер-классы проводить.
    big9.jpeg

x_acbdd3f5.jpg
    Согласитесь вполне достаточно по габаритам, а влезает в багажник любой легковушки
    big10.jpeg
    Это там ещё складной пОлок лежит, вёдра и проччие банные и личные шмутки. Никакого голвняка с установкой, собирается и растапливается за пол часа.
    Как раз сегодня получил фото от разработчика и призводителя этих банек, выставочный образец МБ32, "Аквариум" теперь можно со стороны оценить внутренее пространство.

47a60105ee2a.jpg
    Если учесть, что у сорок второй Мобибы второе отделение такое же по размерам, что и парное, то как видите достаточно места что бы и помыться и попариться.
    Разумеется для утилитарно-гигиенических целей прозрачная банька не нужна и даже мешает, это я только для образца, для наглядности тиснул.
    Прозрачные баньки хороши для мастер-классов и тренингов или для личного отдыха ибо когда паришься для себя на природе и вокруг солнце, зелень вода плещется это ещё волшебней и удивительней чем просто в закрытом помещении.
    Вот собственно мы и подошли к началу новейшей истории банного туризма ибо с появлением новых Мобильных бань теперь можно путешествовать не просто за красивыми местами и видами, но и за новыми ощущениями вместе с собственной банькой, но это уже тема отдельного материала.

pn2 , 23.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Evgeniy1984
    Благодарности:
    0

Evgeniy1984

Новичок

Evgeniy1984

Новичок

Благодарности:
    0
    Интересно :victory:

Evgeniy1984 , 23.05.12
    #5 + Цитировать
  6. orel1
    Благодарности:
    2

orel1

Участник

orel1

Участник

Благодарности:
    2
    Этой весной на Селигере: DSC05826.jpg DSC05793.jpg DSC06850.jpg IMG_5110.JPG

orel1 , 31.05.12
    #6 + Цитировать
  7. pn2
    Благодарности:
    13.338

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    13.338
    Неплохая альтернатива МОБИБЕ, почём тент с каркасом?

pn2 , 18.01.13
    #7 + Цитировать
  8. orel1
    Благодарности:
    2

orel1

Участник

orel1

Участник

Благодарности:
    2
    Это обычная торговая палатка, у неё одна сторона открыта, пришлось колхозить - завешивать одеялами, но каркас великолепный - быстро собирается и устанавливается. Покупал года 2 назад, что-то около 3 тыс. рублей.
    В историю банного туризма могу добавить фото из северной Карелии прошедшим летом:
    IMG_0832.JPG IMG_2048.JPG

orel1 , 19.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Flesh007
    Благодарности:
    5

Flesh007

Участник

Flesh007

Участник

Благодарности:
    5
    Какаяж это альтернатива мобибе? И на сколько дешевле вышло это изобретение аналогу мобибы? Сам имею мб-104.Ничего лучше из подобных не встречал) Очень продуманная конструкция. По началу, когда не мог никак с печкой сладить (темперетура выше 60и не поднималась),жена уже начала ворчать, зачем взяли типа можно с таким же успехом и в ванне погреться) а когда разогнали до 80и зимой при минусе (больше и не нужно) при влажности 20-30% во тут то поняли какой это кайф. Разбирается и собирается за полчаса плюс полчаса на прогрев. И стоит ли экономить на себе и своих силах, городить непонятно что из непонятно чего? Таскать булыжники, колхозить все это в одну конструкцию, которая может пыхнуть от искры или сорвать ветром? Зачем велосипед то изобретать)

Flesh007 , 22.01.13
    #9 + Цитировать
  10. pn2
    Благодарности:
    13.338

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    13.338
    А чего сразу не зашили как купили, да и материал тентовый наверно можно было и полегче выбрать, или вы на машине?

Flesh007, у меня самого две мобибы, так что меня за них агитировать не надо, но у людей должна быть возможность выбора, кому то важны удобство и законченность, кому то цена, а уж походникам на себе мобибу не потащить, мы в двоём с коллегой как-то на фестивале Караван ОМ свой комплект с одного лагеря в другой перетаскивали, всего то километра 3-4, ну ооочень не понравилось. :aga:

pn2 , 22.01.13
    #10 + Цитировать
  11. TheMaver
    Благодарности:
    108

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Особенно камни с собой тащить радостно. идешь мимо сосен и думаешь запинаясь о камни и глядя в небо "какие мы му..аки! лес, река, красота... а мы потеем тащя эти железяки и каменюки, чтобы потом по-потеть еще круче... ну да, у нас же не просто железяки а БАНЯ, не просто камни, а талькохлорит!..."

:)

TheMaver , 22.01.13
    #11 + Цитировать
  12. LitSer
    Благодарности:
    39

LitSer

Участник

LitSer

Участник

Благодарности:
    39
    Сам я байдарочник со стажем, в Карелию обычно брали только полиэтиленовую пленку, а там на дневке камни на костре нагреешь (пол дня между прочим), сожжешь куб, а то больше, дров, пока топишь делаешь каркас для крепления пленки... ну и потом часа пол балдеешь...романтика...
    И это все в большей степени не только из экономии средств - сколько из-за проблемы с переносом всего оборудования (тяжело однако).
    Но вот попробовав неоднократно развертывать и растапливать Мобибу (и зимой в том числе) понимаю что весы перевешивают (опять таки по времени подготовки) в пользу Мобибы. 10 мин на сборку и 20-30мин прогреть камни, а греться можно через пять минут как затопил... Сказка!
    Этим летом хочу попробовать в походе. Думаю байда все увезет.

LitSer , 23.01.13
    #12 + Цитировать
  13. orel1
    Благодарности:
    2

orel1

Участник

orel1

Участник

Благодарности:
    2
    Мы туристы - любители, ради двух - трех раз в год покупать мобибу даже не думали. А на Селигер ездим на бусе, туда багажа влезает много. Палатку взяли, чтобы не городить каркас (а почему не взять, если есть?)
    Камни в Карелию - это Вы, батенька, загнули. :aga:

orel1 , 25.01.13
    #13 + Цитировать
  14. LitSer
    Благодарности:
    39

LitSer

Участник

LitSer

Участник

Благодарности:
    39
    Ну... некоторые водные туристы байдарочное снаряжение ради одного раза в год покупают.

А камни в Карелию тащить не надо - там их завались.

LitSer , 25.01.13
    #14 + Цитировать
  15. TheMaver
    Благодарности:
    108

TheMaver

Живу здесь

TheMaver

Живу здесь

Благодарности:
    108
    дрУги! читаем внимательно. здесь есть тонкий английский юмор