1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пластиковая бочка-отстойник с аэрацией

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем unkas, 23.05.12.

  1. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Люберцы
    Пластиковая бочка-отстойник с аэрацией
    Купил синюю евро-бочку на 227л. Она у меня будет играть роль накопителя и отстойника с аэрацией воды. У меня система самотёчная, поэтому бочка установлена на высоте 3 метра. Воду в бочку буду закачивать периодически (обычно вечером 1 раз в сутки) из самодельной скважины вихревым поверхностным насосом. Вода сначала будет попадать в верхнюю часть бочки, где будут установлены пара леек для душа (это аэрация), затем она будет отстаиваться (примерно 10-12 часов), затем идёт разбор вода для полива сада-огорода и т. д. Забор очищенной воды будет на уровне 0,2 м от дна. Осадок будет удаляться периодически через специальное отверстие в дне бочки. В исходной воде у меня 7-8 ПДК по железу. После первичной очистке в бочке воду для питья и приготовления пищи буду очищать фильтром "Гейзер-Дачник". Эта система опробована на макете-в результате получил воду с небольшим превышением ПДК по железу, что меня устраивает.
     
  2. Церуго
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Церуго

    Участник

    Церуго

    Участник

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    А что, действительно этот Гейзер очищает от железа? и какаов же ресурс у него?
     
  3. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Люберцы
    У меня вода до фильтра имеет железа 2.8, а после фильтра 0.5. Подробную информацию смотрите на сайте "Гейзера"
     
  4. Церуго
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Церуго

    Участник

    Церуго

    Участник

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    В продолжение темы: а как вы думаете, нельзя ли использовать в качестве аэрации в бочке аквариумный компрессор, а в качестве фильтра, собирающего выпадающую ржавчину внутренний аквариумный фильтр? Мысль появилась вчера, при очередной очистке внутреннего фильтра аквариума от накопившейся в нем грязи.
     
  5. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Люберцы
    Вчера поставил пластиковую бочку в систему. Вода сразу стала значительно чище, но выводы пока делать рано-надо посмотреть, что будет после отстоя в течении нескольких дней. А компрессор от аквариума я планирую применить на второй ступени моей системы. Она будет состоять из двух баков ёмкостью 50 литров, соединённых последовательно. В первый бак воткну компрессор, который будет работать постоянно, во втором вода будет отстаиваться. Из второго бака воду буду сливать в фильтр-ведро "Гейзер-Дачник". Надеюсь, что смогу таким образом получать в день литров 10 воды пригодной для питья.
     
  6. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Люберцы
    Показываю несколько фото того, что у меня получилось. Посмотреть вложение 1413312 Посмотреть вложение 1413315 Посмотреть вложение 1413312 Посмотреть вложение 1413315 На левом фото вверху синяя накопительная бочка-отстойник. На правом фото 50-ти литровый белый бак для аэрации воды и повторного отстоя. Справа от него фильтр-ведро "Гейзер-дачник". Под ним на табурете 5-ти литровая канистра для питьевой очищенной воды.
     
  7. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Люберцы
    Что-то у меня выше вложения не получились. Попробую ещё раз. IMG_0970.JPG Это левое фото. IMG_0969.JPG Это правое фото.
     
  8. morteh
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    307

    morteh

    Живу здесь

    morteh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Владивосток
    Unkas, не в обиду будь сказано, но ты сидишь на таком классном форуме уже больше года! Не уже ли слабо его просто почитать в нужных разделах! Про сеть уж молчу. Теперь к делу. Сделай все как на картинке и счастье тебе гарантировано на 90%. Свою белую 50 литровую бочку замени на 100 литровую, а лучше на такую же как синяя. /Из 50 литровой как раз хороший аэратор получиться/. Колено в бочке с песком ОБЯЗАТЕЛЬНО, песок должен быть ВСЕГДА покрыт водой, даже если ты забудешь закрыть кран отбора воды. Щелевой колпачек купи ВТИК, ему красная цена 50 рублей. В идеале перед началом использования нужно подать воду через кран отбора воды, т. е. через щелевой колпачек, для того что бы взрыхлить песок. Тогда когда он осядет, то плотно "прилипнет" к стенкам бочки. Песок набери в карьере или на речке. На следующий год этим дорожки посыпешь, а в бочку новый насыпешь. Вместо ведра, которое на картинке, лучше поставить еще одну синюю бочку и трубку в нее, а уже в эту третью, накопительную бочку врезать кран и делать отбор воды. Меньше надейся на других, больше сам думай, вопросы задавай по существу, иначе не ответят. Это я, новичек, мимо проходил. Фильтр.jpg P. S. Не экономь на песке и бочках! Высота засыпки песка должна быть min 900 мм. Удачи.
     
  9. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Люберцы
    Morteh, спасибо вам за совет. Из вашего большого описания я понял, что вы советуете сделать самодельный песчаный фильтр. Ваш совет мне понравился, поэтому буду делать такой фильтр, точнее, песчаный засыпной только другой конструкции. Это во-первых, а во-вторых, сегодня заглянул в свою синюю бочку-отстойник и был немало удивлён тем, что обнаружил внутри. На стенке бочки, которая обращена в сторону солнца, в том месте, где уровень воды часто меняется из-за отбора воды на бытовые нужды, был обнаружен слой зелёной слизи и в толще воды плавали нитевидные зелёные сопли. Получается, что вода в пластиковой синей бочке живёт какой-то зелёной жизнью. Раньше на этом месте у меня стояла металлическая бочка, но там такого не наблюдалось. Я думаю, что виной всему то, что синяя пластмасса пропускает солнечный свет. Сейчас думаю, как с этим бороться. Если есть успешный опыт по недопущению такой зелени в бочке, то прошу поделиться.
     
  10. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Ставите трубчатый (перистальтический) дозирующий насос SEKO.
    Пропорционально притоку воды дозируется гипохлорит натрия или перекись водорода.
     
  11. morteh
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    307

    morteh

    Живу здесь

    morteh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Владивосток
    То автору топика.
    Покрасьте бочку черной краской или поставьте ширму, что бы бочка была в тени. А лучше и то и другое вместе.
    То andre. voda.
    Ваш совет, это то же самое, что предложить древнему человеку воспользоваться спичками для разжигания костра.
    Автор топика, Вы не обижайтесь, я отвечу на все Ваши вопросы, если смогу конечно, извините за древнего человека, насчет покраски и ширмы чистая правда, еще раз извините, я немножко под шафе сегодня, есть повод.
     
  12. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Люберцы
    Спасибо за совет, но у меня есть желание обойтись без дополнительной химии.
     
  13. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Рискуете получить как минимум расстройство желудка.
    При умывании и чистке зубов лучше воду кипятить.
     
  14. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Люберцы
    Morteh, хоть вы и "под шафе", но ваш совет мне кажется "трезвым". Так как красить пластик я пока не пробовал, то пока собираюсь изолировать воду в бочке от света с помощью металлизированной липкой ленты. Если этого будет недостаточно, то сверху пластиковую бочку накрою металлической.
     
  15. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Люберцы
    Конечно мы воду кипятим, которую пьём. А для умывания и чистки зубов вполне и такая подходит. Ведь у меня железа не очень много, где-то в районе 3 мг/л. Я даже неочищенную воду пробовал на вкус и вкуса железа не почувствовал.