1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Поливочные шланги. Что выбирают пользователи?

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Plehar, 02.06.07.

  1. yur-70
    Регистрация:
    08.02.19
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    156

    yur-70

    Живу здесь

    yur-70

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.19
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    156
    Как вы сливаете два раза в год не знаю, я сливаю два раза в месяц. Но у меня расход воды очень большой, держу КРС и каждый день воды много уходит на помывку всего. Про любой резиновый шланг я выше писал что нужен совет про проверенного производителя. Писал какого качества есть эти шланги якобы дюритовые. Также и с силиконовыми шлангами. Были в свое время несколько образцов, так вот после помещения их в морозильную камеру они колом вставали после. Какой нахрен это силикон тогда. И так сейчас сплошь и рядом. Завалено все и резиновыми, ПВХ, ТЭП шлангами и т. д. Только большшая часть всего этого откровенный хлам, произведенный без всяких норм и гостов, одно название.
     
  2. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.112
    Благодарности:
    366

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.112
    Благодарности:
    366
    Я брал силиконовый армированный качал из дренажника зимой ваще пофиг ему. Вода оставалась ессно. Можно компрессором выгонять, но я просто сматывал и в котельную уносил потом надо опять взял и вытащил. Такой вот:

    IMG_2026.jpeg
     
  3. yur-70
    Регистрация:
    08.02.19
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    156

    yur-70

    Живу здесь

    yur-70

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.19
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    156
    Спасибо за совет дельный. Посмотрю у этой конторы шланги.
     
  4. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.705
    Благодарности:
    2.867

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.705
    Благодарности:
    2.867
    Адрес:
    Москва
    Зашел в тему сказать, что hozelock ожиданий не оправдал, среднего качества ближе к дешевым шланги.
    Ещё брал две штуки самоудлиняющихся от hozelock на 15 и 45 метров, не прожили и сезона, рвутся, а давление всего 3атм. Внешний вид на 5, а качество на 3+...
     
  5. Татьяна-Репино
    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    389

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    389
    Фирму hozelock мы для себя давно похоронили. Как товары паршивого качества, за баснословные деньги и при отсутствии какой либо гарантии.
     
  6. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.779
    Благодарности:
    9.393

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.779
    Благодарности:
    9.393
    Адрес:
    Пермь
    Всегда удивляло - нафиг самоудлинняющиеся шланги? Чем они лучше обычных.
     
  7. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.705
    Благодарности:
    2.867

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.705
    Благодарности:
    2.867
    Адрес:
    Москва
    Они текстильно-резиновые легкие и компактные в хранении.
    я храню шланги на отмостке и для доступа в дальнюю часть участка и для полива за забором деревьев от точки водоподачи нужно около 45метров. И выходит громоздко и неудобно перетаскивать шланги такой длины, да ещё с водой, поэтому запал на самоудлиняющиеся.
    Но в процессе использования выяснился их недостаток, если водоподача идёт через гидроакуккумулятор, в этом случае шланг сперва растягивается из 15м->30м, тем самым накопив в себе воду, потом реле давления думает, что требуемое давление достигнуто и отключает насос, и тут у меня в руках шланг начинает снова уменьшаться в размерах из 30м->15м в этот момент шланг сворачивается, выдавливаю из себя остатки воды, что неудобно т. к иногда ставишь дождеватель осцилирующий, а выходит постоянно надо быть рядом потому что из-за удлинения-сворачивания его местоположение меняется и зона разбрызгивания тоже... потом наконец опять срабатывает реле давления что давление в системе упало и он опять удлиняется и так по кругу, вместо удобства вышло неудобство.
    Плюс если по пути такого шланга есть препятствия, например протягиваешь через доски забора плетенки, то удлиняясь-растягиваясь он ещё и повышенно трется рискуя повредиться.

    Так ещё один недостаток, чтобы прекратить полив и смотать шланг надо сперва пойти выключить подачу воды, потом пойти ещё "пополивать" запасенной шлангом водой и только тогда он свернется. Так чтл всё что было прекрасно в рекламном буклете оказалось на деле не так прекрасно и обросло другими неудобными моментами...
    В общем наигрался, сложил мнение, сейчас хочу попробовать gardena liano текстильный шланг.
     
    Последнее редактирование: 21.05.24
  8. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    1.504

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Владимирская область
    Есть в хозяйстве не самый дешёвый шланг 3/4" 25м, служит более 5 лет, но он довольно жёсткий, не удобно с ним с ручным пистолетом работать/поливать. Есть идея через переходник к нему сделать удлинитель из более мягкого шланга метров на 5-10. Какой выбрать? 100% силиконовый - очень мягкий? Не 100% с силиконом - что за зверь?
     
  9. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.779
    Благодарности:
    9.393

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.779
    Благодарности:
    9.393
    Адрес:
    Пермь
    Я вытащил один шланг в центр огорода (условно). Там поставил тройник с кранами. И вытащил три шланга в разные стороны.
    Бегать с одним шлангом (даже саморастягивающемуся) по всему огороду - не интересно.
     
  10. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.705
    Благодарности:
    2.867

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.705
    Благодарности:
    2.867
    Адрес:
    Москва
    У меня точка водораздачи возле дома и во-вторых косит робот газонокосилка по кругу вокруг дома так что если оставлю шланг не на отмостке, то он его порежет. Решил вопрос установкой автополива, шланг теперь только для случаев когда автополив не запущен или надо "подпоить" 60 деревьев.
     
  11. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    4.789

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    4.789
    Адрес:
    Самара
    Именно так сейчас и проложил ПНД трубу по забору. На прошлой даче все шланги были 3/4 и не дешман вроде покупал. Сейчас, на новой даче, имеется шланг на бобине 1/2. И, так как у меня ПНД труба проложена по забору 20-я (разобрал стометровый солнечный коллектор) я был этому шлангу только рад. Подключился на пробу, зашло) Хватает за глаза с моим напором.
    В магистрале ПНД установил пять кранов для полива зонами через оросители. Вот думаю этот шланг как-раз и нарезать на куски, а длинный новый взять. Метров 20-30.
    Приглянулась что-то фирма Grinda. Может ярким сайтом, да пестрой продукцией) Выше про грыжи и расслоение читал. Может просто брак там попался? Особо не упоминается о нем больше. На сайте все серии указаны, как не перегибающиеся и не скручивающиеся. Не хочется переплачивать. Есть еще у кого опыт пользования этими шлангами?
     
  12. MalT86
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    1.064
    Благодарности:
    3.376

    MalT86

    Живу здесь

    MalT86

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    1.064
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Брянск
    Есть у меня шланг гринда пятислойный, голубенький на 3/4. Очень не понравился. Тяжёлый, дубовый, даже по теплу плохо гнется. Самое главное это проблемы с соединителями. Под зажимами со временем начинает сопливить. Пластиковые быстро разваливаются. В итоге на концы прикрепил латунные ёлочки с резьбой и хомутом закрепил, а на резьбу уже прикручиваю быстросьемы. И в таком раскладе пару раз за сезон начинает сопливить, приводится отрезать и перекручивать крепление. В итоге этот шланг лежит как магистраль по участку.
    Другое дело это шланги Гардена флекс, купил один на 1/2 на пробу пару лет назад, очень понравился! Потом взял ещё один такой. На нем все крепежи держатся без проблем, кстати, на одном быстросьемы от гринды и стоят.
     
  13. Татьяна-Репино
    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    389

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    389
    Гринда точно не стоит своих денег. А описание шлангов действительно хорошее и расцветки симпатичные) На этом плюсы Гринды заканчиваются.

    На мой взгляд он лучший из лучших)
     
  14. ejikirus
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    90

    ejikirus

    Живу здесь

    ejikirus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Тверь
    Я последние 3 шт купил - Шланг поливочный 3/4 PALISAD LUXE. Мягкий, не ломается даже без воды - но тяжеловат. Второй сезон пользую - лежат размотанные на участке до снега - потом убираю в дом. Все три брал на Озоне
     
  15. irina69
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    64

    irina69

    Живу здесь

    irina69

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Химки
    Я купила шланги ТЭП (альтернатива пвх), реклама обещает хорошую защиту от ультрафиолета (один из шлангов будет лежать на грядке весь сезон (а может и весь год) и точечно орошать растения) и морозостойкость (но мне не актуально).
    Пока нравится. Посмотрим на надежность через год-два-пять.
    В процессе выбора шланга сделала вывод, что надо смотреть на толщину стенки и вес, и сравнивать шланги по этому параметру, если надо выбрать из нескольких вариантов. Нормальные толстые стенки, от 2,4 мм (для 1/2) означают качество - а значит не будет часто перегибаться; не будет выскакивать из фитингов; меньше шансов на вздутие (если исключить производственный брак).
    Мой шланг тэп 1/2 15 метров весит 2 кг...
    Может, кому-то будет полезно.
    И интересно послушать отзывы тех, у кого тэп-шланги хотя бы пару лет.