1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 4

Внутренняя отделка коттеджа под чистовую ?! Цена, порядок работ

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем bunin4, 21.05.12.

  1. bunin4
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    81

    bunin4

    Живу здесь

    bunin4

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Внутренняя отделка коттеджа под чистовую ?! Цена, порядок работ
    IMG_0546.JPG IMG_0554.JPG Добрый вечер. В прошлом году поставил коробку из керамических блоков Porotherm 44.
    В этом году намерен приступить к внутренней отделке, под чистовую.
    В моем понимании внутренняя отделка под чистовую, это- штукатурка стен, гипсокартонные потолки, разводка электричества, стяжка пола, разводка горячей и холодной воды, канализация. В общем все то, после чего на след. этапе, то есть в следующем году (из-за не хватки средств в этом году на всё) нужно будет поклеить обои, покрасить стены, положить плитку, повесить люстры итд.
    Вопрос №1- Правильны ли мои суждения о отделке под чистовую!
    Cейчас нахожусь на этапе переговоров со строителями по вопросу цены на эту самую отделку.
    Они, то есть их *главарь* объявляет мне цену в 7,500рублей за метр квадратный дома. А общая площадь дома 347м2...
    Вопрос №2 Как правильно считать цену по общей площади дома или жилую?
    Изначально понимаю что вы напишите что нужна от строителей смета. Но, в прошлом году они же мне строили коробку дома, и мы также договорились о конкретной цифре за постройку коробки. Никаких смет не было. Строители выполнили все в срок и более менее качественно, не считая что в этом году, весной в подвале были лужи (сейчас они устраняют этот недостаток).
    Вопрос№3 Цена в 7,500 р за метр -это нормально или космос!
    Повторюсь что входит в эту цену -Штукатурка стен и откосов, стяжка пола, разводка электричества, разводка горячей и холодной воды (у меня 3 сан. узла), канализация.,гипсокартонные потолки.
    Вопрос№4 Что еще нужно включить в этот список чтоб понятие *отделка под чистовую*-соответствовало истине?
    Все выше изложенное они будут делать в соответствии с имеющимся дизайн -проектом и электрическим проектом.
    Установка в котельной -газового котла, накопителя для воды, насосной группы, а также разводка по дому радиаторов и теплого пола будет выполнять специализированная бригада, за отдельные деньги.
    Буду благодарен за любой совет, мысль и тд.
    Фото дома -прилагаю.
    P/S Смету мой строитель ну ни в какую не хочет делать, т к считает это пустой тратой времени. Повторюсь, понимаю что это не правильно. Но, даже еси он и даст смету и цена в ней, если все сложить будет порядка 7,500р-это адекватная цена? 1октября11г (2).jpg 1октября11г (3).jpg 1октября11г (9).jpg 1октября11г (13).jpg 1октября11г (35).jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    7500 или 250$ за квадрат при вашем объеме в эти деньги должна входить вся стандартная отделка и "инженерка" под ключ, то есть готовая к проживанию! В эти деньги не входят лестницы.
     
  3. bunin4
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    81

    bunin4

    Живу здесь

    bunin4

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    То есть и разводка труб от котла для теплого пола и разводка батарей! Это тоже должно входить в 7500 рублей?
     
  4. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Все полностью, с монтажом коллекторов, канализация, вода, розетки светильники, даже карнизы для штор, любые стандартные работы по отделке. Если вы допустим захотите в гостиной пол из штучного элитного паркета (для примера), то это естественно отдельная статья.
     
  5. Jack1968
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    20

    Jack1968

    Живу здесь

    Jack1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    20
    У меня сейчас примерно такая же стадия строительства и такие же объемы 360 кв. м. Мой прораб зарядил мне за черновую отделку (стяжка, теплый пол, штукатурка, каркас металлической лестницы) плюс коммуникации внутри дома (хвс, гвс, канализация, отопление) 2,5 млн руб. Он расписал все это в детальной смете, в которой сложно что то понять неспециалисту, но в целом цена похожая на ту что заряжают вам. Отличие в том, что у вас в цену входит разводка электричества и потолки, а у меня радиаторы и лестница.
    Скажите, если не секрет, во сколько обошлась коробка с крышей и окнами?
     
  6. Jack1968
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    20

    Jack1968

    Живу здесь

    Jack1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    20
    Начитавшись на этом форуме историй о том как за 3 млн. рублей люди умудряются построить коттедж, отделать его, купить мебель и заселиться, начал комплексовать по поводу стоимости строительства своего дома. Но погрузившись в аналогичную историю от bunin4, понял, что все не так уж плохо с моими сметами.
    У меня дом площадью те же 360 кв. метров, 4 уровня (цокольный этаж 2,7 м, первый и второй этажи по 3 м., плюс мансарда), стены из керамзитобетонных блоков, с утеплением, штукатуркой, окраской, крыша - металлочерепица финская ruuki, окна REHAU Brilliance ламинация, мансардные FAKRO.
    Первый этап (фундамент+коробка+крыша+отделка фасада+окна) потянул на 7 млн. руб.
    (Примечание: содержание работ по этапам я несколько изменил, чтобы попасть в логику смет от bunin4, которому, насколько я понял, данный набор работ обошелся в 8 млн руб. И в принципе этому есть объяснение - его материалы дороже моих).
    Второй этап: черновая отделка + инженерка (без электричества) внутри дома - 2,5 млн. руб. (1,6+0,9). (содержание этого этапа см. пост выше).
    Третий этап: вода (скважина, насосы, фильтры) + электричество + канализация (топас 15) + газ (котельная, котел, подключение) = 1,9 млн. руб. (прикидочно) (0,3+0,6+0,3+0,7)
    Четвертый этап: чистовая отделка = 3,0 млн. руб. (грубая прикидка).
    Пятый этап: Гараж + Ландшафт + забор = 2,5 млн. руб. (грубая прикидка).

    Итого: цена в моем случае за дом с чистовой отделкой площадью 360 кв. м, пригодный к проживанию, т. е. "под ключ" равна 14,4 млн руб. (1314$/ кв. м.), без учета ландшафта, гаража на 2 машины и забора. Или 11,4 млн. руб. в варианте под "чистовую" отделку (1055 $/кв.м.).
    Такой вот приговор очевиден спустя год, после начала строительства. Наверное, в этих ценах сидит процентов 10-15 того, что можно сэкономить, контролируя каждый шаг прораба и ход строительства. Не каждый на это способен, да и не любое вмешательство дилетанта в производственный процесс есть благо для процесса.
    Повторюсь, что до тех пор пока не познакомился с историей строительства от bunin4 мои сметы казались мне кошмаром, а сам я себе страшенным лохом, на котором наживаются все кому не лень, включая чернорабочих-таджиков.

    Резюме: строительство своего дома - очень дорогое удовольствие. Знай я изначально реальную цену вопроса, я бы десять раз подумал прежде, чем лезть в эту авантюру. Теперь уже деваться некуда, и, конечно, придется доводить это до ума.
    Что я думаю про все эти истории о "дешевом" строительстве. Сдается мне, что это либо "хотелки" тех, кто еще только примеряется к стройке. Либо отраслевой развод лохов по схеме: ребята, давайте строить, это недорого, давайте же начнем! Ведь, начав, заканчивать ты будешь по-любому.
    Кактатаг.
     
  7. Nik33
    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    94

    Nik33

    дилетант

    Nik33

    дилетант

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владимирская область
    воистину МСК - рай для строителей и "продавцов воздуха"...
     
  8. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    1.175

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    1.175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочел... даже не знаю смеяться или плакать.
    В одну кучу свалена черновая отделка+инженерия+ чистовая отделка. И если с первой еще можно как то что то предсказывать, то с двумя другими -не берусь без чертежей и ведомости отделки вообще. То как тут считают еще можно было бы принять при "плюс/минус лимон туда/сюда", но при погрешности в 10% -это несерьезно.
    То что прораб отказывается предоставить смету- это от ощущения что никуда заказчик не денется. И дело даже не в том что он там что то уворовать планирует-дело в том что он согласен за эти деньги что то делать? Это "что то" как то оформлено? Смета не бывает без сопутствующих документов. Тем более-если проект изменялся, пироги полов "полетели"- это надо фиксировать.
    Могу предложить другое- объявите прорабу что согласны с условием- окончательный расчет после того как вы примете все в чистом виде-т.е. переделки будут и уже без доплаты. Боюсь он взвизгнет.
    А цифра названная какая то мутная. Основываясь на своих конторских сметах-это много для черновой и слишком мало для всего комплекса заявленных работ.
    Объемы более-менее интересные. Поищите альтернативных предложений. Даже если не найдете ничего взамен-получите представление об цене этапа и рычаг воздействия на бригаду. Успехов.


    велкам к нам, Бэби! Тут много вкусненького! Если канешно кишка не тонка и руки не коротки.
     
  9. bunin4
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    81

    bunin4

    Живу здесь

    bunin4

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Jack 1968. У меня были и порой еще возникаеют мысли о том, что мои строители въют из меня нитки, а точнее высасывают с меня бабло. Чаще они возникают тогда когда читаешь этот форум. Хочу заметить очень много полезного я тут для себя подчеркнул и благодаря этому хоть как то контролировал работу своих строителей.
    Общаясь тут на форуме я понял одно (касательно наших проблем про заоблачные цены)- действительно можно съэкономить может не 10- 15 процентов, а все 30...
    Если: сутками сидеть у себя на стройплощадке, если брать бригады на каждый вид работ - разные, одних на копку, других на монолитные работы, третьих на кладку.
    Потом еще в этот момент кто то накосячил или запил- в суматохе бежать и опять искать бригаду.
    А следующая вроде нормально работала, да потом взяв деньги на стройматериалы пропала бесследно.
    Если на это все есть время и нервы, если у человека технический склад ума, если у него мало мальский растут руки с правильного места (потому как многие в своих постах пишут, что приезжют к себе на стройку с родственниками и друзьями берут лопаты в руки и копают, или экстренно кидаются укреплять опалубку для заливки фундамента, потому как нанятая на близжайшем рынке бригада вставила мало шпилек и при заливки первой машины опалубку - разорвало, а следующая уже на подходе, да и бетон застывает..).в общем если поступать в большинстве случаев так как я описал выше- можно сэкономить.
    Ну а если, как в моем случае, ты работаешь железно с 10 утра и до 6 вечера, если ты не умеешь ставить сам опалубку и совсем ничего не понимаешь (временно. Я уже многое знаю) в кладке, растворах и тд ..
    Если ты считаешь что ко всему должен быть комплексный подход, что лучше коней на переправе не менять, потому как потом можно будет с кого то спросить за косяки, если ты не покупаешь песок и отдельно цемент + бетономешалку и заставляешь работяг делать раствор для кладки кирпича, в целях экономии (а экономия мнимая т к не известно будут ли они соблюдать пропорции или сделают это на глаз..) и наконец таки если ты просто зарабатываешь деньги и у тебя нет времени на контроль " оборотов" бетономешалки и для тебя дешевле по нервам просто купить готовый раствор .. В общем если так как у меня, это дороже на 450 - 500 тысяч.
    Конечно, как и во всех стройках- ошибок не избежать, но здесь присутствует увереность, что перемычки над окнами будут армированы, что если у тебя пролет потолка больше 6 метров, тебе обязательно сделают - ригель.., что эркер снизу утеплят когда будут заливать монолит, т к большая его часть выступает на улицу и он может промерзать.
    С другой стороны, ради объективности, я заплатив за коробку 8 млн, потому как использовал в строительстве керамический поризованый блок, облицовывал это все относительно не дешевым кирпичом, кирпич клали на цветной раствор, чтоб было красивее, а блоки на теплый раствор (это с добавлением - перлита), поставив также хорошие окна и вообще не экономя на материалах и оплате труда в этом году обнаружил в трех местах в подвале течи... лужи...
    Сейчас откапали все до основания и переделывают... Те же что делали в том году все это.


    Коробка с крышей (бельгийская ламинированая черепица Iko) и окнами (36 штук с двусторонней ламинацей)-обошлась в 8 млн 024 тысячи рублей... ps Лестница у меня монолитная на все этажи.
     
  10. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    1.175

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    1.175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хмммм... оригинальный взгляд. Смесь трезвого расчета и наивной веры. Может быть я Вас разочарую, но замечу что никакие ваши "дополнительные траты" не обеспечивают вам уверенность в том что все будет выполнено " как надо". Именитая контора? да елы-палы... директор ее штоле там с главным инженером вам арматуру вяжет? нет, в 70-80% случаев- бригада, поставленная этому директору расторопным хлопцем из незалежной или расторопным раисом из сердца азии. Возможно это будут родные сограждане-но и тут уверенности в мастерстве мало. проверяйте, проверяйте и проверяйте. Заказали бетон? Кто вам сказал что привезли все 6..8..12..и более миксеров одной марки и с одним водоцементным соотношением? Видео тут выложить нельзя-показал бы наглядно что льется на одной заливке плиты только из разных миксеров. Аналогично- показали заказчику армокаркас- вы уверены что таким он и останется навечно в памяти бетонной? Шутить изволите? Гляньте повнимательнее на эти фотографии- ни гидроизоляции закладных под сети. ни стабильности каркаса. про растекаемость тоже -снимаю с пяти метров, основная масса бетона от меня где, а где жижа? Сравните консистенцию на этих фотографиях.
    Многое Вы правильно написали. но какой то фатальностью веет от ваших слов. Вокруг живые люди и с ними надо работать-так что не ленитесь и проверяйте. Забудьте про какие то неизвестно откуда высосанные цифры в 20..30..40%- нет там такой экономии, уверяю вас. Но хоть получить качество за выплаченные гроши- надо. Успехов!
     

    Вложения:

    • DSCF2527.JPG
    • DSCF2540.JPG
    • DSCF2547.JPG
  11. bunin4
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    81

    bunin4

    Живу здесь

    bunin4

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    PPS... Может кто подскажет сколько реально стоит 8 кубов щебенки фракции 20-40 ..Мне везут за 16 тысяч .. а песок 8 кубов за 4 тысячи. Территориально -Истра. Просто хочу знать завышенная цена ... или нет!
     
  12. Alex Rabin
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    30

    Alex Rabin

    Александр Рабинович

    Alex Rabin

    Александр Рабинович

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Коробка с крышей (бельгийская ламинированая черепица Iko) и окнами (36 штук с двусторонней ламинацей)-обошлась в 8 млн 024 тысячи рублей... ps Лестница у меня монолитная на все этажи.[/quote]
    ЧТОБ Я ТАК СТРОИЛ! Респект... ДорАга БаГато! :victory::super:
     
  13. bunin4
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    81

    bunin4

    Живу здесь

    bunin4

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Cогласен с вами что никакие дополнительные траты не обезопасят от ошибок в строительстве. и конечно не директор именитой фирмы мне вязал араматуру, а нанятая им бригада из Молдовии. а он всего лишь в свою очередь контролировал правильность их действии и имеет ответственность передо мной.
    По поводу фатальности ..есть не много, и опять таки ради объективности скажу, что сколько не заплати все равно контролирую и понимаю что ошибки еще будут...
    кстати вот мои фото. по армокаркасу, наверняка найдете косяки. IMG_2078.JPG 09092010147.jpg 09092010159.jpg IMG_2062.JPG IMG_2063.JPG IMG_2069.JPG IMG_2075.JPG IMG_2076.JPG


    ЧТОБ Я ТАК СТРОИЛ! Респект... ДорАга БаГато! :victory::super:[/quote]
    Вы сейчас это утрируете!,?
     
  14. Dimanich80
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    562

    Dimanich80

    Живу здесь

    Dimanich80

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Москва
    8 000 000\347 = 23 000 кв. м. Еслиб совсем кроили, то вышло бы 15 000\кв. м. игого: 2 800 000 съэкономили б, но потратили бы кучу времени, нервов и тд. и тп. Если учесть, что коробка - 25% всех затрат, то 2 800 000 не очень то и дорого за свой жизненный комфорт, тем более, что домик вышел мегазачетный и не предусматривающий кроилово на собственном здоровье!
     
  15. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    1.175

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    1.175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все мечтаю хоть глазиком глянуть на то что построили все эти "кроильщики", (не путать с "попадальщиками" и "болтунами".) 15тыров квадрат-вся Россия уже отстроилась бы и жила в свое удовольствие. Круто обещать экономию в почти три лимона, вот только как это выполнить не языком, а на деле? Это я не издеваюсь, эт я вслух рассуждаю. :hello: Рабочих обижать нельзя, сторицей воздастся, да и нет там таких ЗП чтобы так "резать".Значит экономия на материале (наверно сами кирпичи формовать будут), на кровлю камыш на соседнем болоте накосить, так как кровельное покрытие больше чем с 8% скидкой только родному племяннику продадут. Кранов не будет-трех таджиков приведут. И так далее. Задумалсо... Шибко охота 2,8ляма "съэкономить", уже даже картинку мафынки в инете присмотрел на обозначенную сумму.
    Не... не смогу я так. Ну 10% экономии еще придумаю, но стока... не...не потяну. К Диманычу-80 велкам.