Дача с самого начала

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Belyakov, 20.05.12.

1. Belyakov
    Благодарности:
    2

Belyakov

Новичок

Belyakov

Новичок

Благодарности:
    2
    Дача с самого начала
    Всем привет! Хочу рассказать про то как мы купили кусочек заброшенной земли... и решили превратить его в сад!

Теперь по подробнее. Мы с женой давно мечтали обзавестись дачным участком, мечтали как там будут рости кустики и лужайка там будет красивая, домик и конечно же мангал с беседкой. И вот нам в прошлом году подфартило и мы купили по более чем приемлемой цене участок земли в садоводческом товариществе "Раздолье" - это Нижегородская область Кстовский район, рядом с деревней Горный борок.
    Место пносто супер! Участок на возвышенности вид просто сказка, участок граничит прямо с лесом, сосед только с одной сторны!
    Но участком никто лет 7 - 10 никто не занимался, я и представить не мог что нам предстоит такой обьем работы)
    Далее подробнее опишу что мы делали и позже выложу фотки.
    Прошу Вас если не сложно то помогайте советами начинающим садовым пионеоам)

Начать решили прям в прошлом году, пока оформлялись документы мы уже приступили к работе.
    Немного об участке: он треугольной формы 60 метров вдоль дороги. 40 метров граница с соседом и самая длинная его сторона граничит с лесом я ее не замерял.

Belyakov , 20.05.12
    #1 Цитировать
  2. Belyakov
    Благодарности:
    2

Belyakov

Новичок

Belyakov

Новичок

Благодарности:
    2
    Итак начали мы с сентября 2011.
    Первое с чего пришлось начать так это с сбора мусора с участка, я если чесно не подозревал что в траве может скрываться порядка 10 строителтных мешков разного рода бутылок, банок и прочего хлама который я так полагаю благополучно прилетал сюда от соседей все эти годы)
    также убирал поваленые деревья с участка. Вобшем я готовил его для того чтобы перепахать и выравнять предварительно скосив на нем траву.

для кошения травы купили электро косилку, благо дело по границе участка проходят эл. столбы) но так и не пришлось ими воспользоваться так как не нашел электрика чтобы сделоал мне разетку, пришлось косить бензиновой которую брал у друга)
    после того как все было очищено и скошено мы пригласили тракториста, но пахать стали не все а оставили место для лужайки где можно было бы отдохнуть и пожарить шашлыков.

Тем временем наши друзья заразились от нас таким интузиазмом и тоже решили поискать себе участок и так удачно срослось сто они купили его практически напротив нашего) только левее через дорогу. вот теперь то и нам веселее работать стало.

тракторист все перепахал и сказал что эту землю нао еще будет по весне перепахать а потом проборонить, что кстати он и делал на майские праздники в этом году)

далее пришло время вырубки старых деревьев. в основном это были деревья которые росли в доль дороги, но нам надо было освободить мест под плодовые кустарники и так решена была иха судьба.
    Чуть не забыл еще в прошлом году я опрыскал траву "торнадо" эфект меня впечатлил! в этом году нет такой напасти травы. это я мггу сказать по лужайке которую оставил. но если честно то когда опрыскивал то не подумал, не надо было опрыскивать там где хотел оставить лужайку. ну да ладно вырастет позже)
    Вот так и перешли в новый дачный сезон - с чистым перепаханым участком без посадок и построек) но даже в такое состояние привести его оказалось далеко не просто!

в этом году начали с того что програблили старую траву и сжигали ее в бочке, деревья которые вырубали в прошлом году дали обильные молодые побеги и пришлось их подстригать. надо бы выкарчевывать пни но я не решусь на это никак) хотя придется.

И ват наконец долгожданный момент! Мы поехали в питомник за рассадой) кто что говорит на эту тему, кто то считает что нет смысла переплачивать и проше взять у "бабушки" но мы послушали совета моего тестя и поехали в Лысковский питомник.

Belyakov , 20.05.12
    #2 Цитировать
  3. Belyakov
    Благодарности:
    2

Belyakov

Новичок

Belyakov

Новичок

Благодарности:
    2
    Было это 8 мая из купленного было не все что хотелось. некоторые веши уже разобрали например такие как малина. так что ее теперь только по осени сажать будем.
    Было куплено:
    - жимолость трех сортов 9 кустов
    - смородина черная 3 куста
    - смородина красная 2 куста
    - смородина белая 1 куст
    - крыжевник 1 куст
    - вишня войлочная 2 куста (не знаю что это за вишня но дядька там ее расхваливал вот и купили) а купили два потаму что их по одному не сажают во как.
    - калина красная) 1 кустик

привезя все это на участок я с женой принялся сажать. так как никогда ранее этого не делал то было интересно. но вот появилась проблемка) оказывается сломалась задвижка и воды нет. а как сажать без воды... вот и пришлось в первый день посадить только смародину. а остальное попросили соседа Сашу оставить до утра у себя.
    На следующий день вооружившись 20 литровыми канистрами я поехал на колодец.
    Вобщем посадили мы все за два дня... устали правда. Сажать пытались так сказать по феншуй) тоесть и дерн снимал вокруг и зола и тд и тп.

я вот к сожалению в больницу попал... приболел. время тут написать появилось. а то я все больше в роли читателя был.
    Супруга вчера ездила на дачу и ура дали воду, все полила. Говорит что кустики сантиметров на 20 выросли) я специально их сфоткал сразу после того как еосадил. будет с чем сравнить.
    фотки скоро выложу

сейчас демаю чем дальше заняться после того как выпишут из больницы.
    наверное всетаки я буду пни выкорчевывать. да и пора бы хотя бы бытовку соорудить)

Посмотреть вложение 778577 Посмотреть вложение 778578 Посмотреть вложение 778577 Посмотреть вложение 778578 Посмотреть вложение 778580 Посмотреть вложение 778577

это практически первоначальный вид
    IMG0006A.jpg

IMG0005A.jpg вот оно поле моей мечты)

это как вы поняли прошлогодние фотки, фотки того что сейчас выложу чуть позже

Belyakov , 20.05.12
    #3 Цитировать
  4. Belyakov
    Благодарности:
    2

Belyakov

Новичок

Belyakov

Новичок

Благодарности:
    2
    Уважаемые форумчане! Если у кого не далеко от нас участки подскажите далеко ли до воды бурить до питьевой. Заранее благодарен.

Belyakov , 20.05.12
    #4 Цитировать
  5. Belyakov
    Благодарности:
    2

Belyakov

Новичок

Belyakov

Новичок

Благодарности:
    2
    Буду рад любым советам:)

Belyakov , 20.05.12
    #5 Цитировать
  6. alladacha
    Благодарности:
    1.420

alladacha

Живу здесь

alladacha

Живу здесь

Благодарности:
    1.420
    Так Вы вопросы задавайте. Будут и советы. Про воду ничего не могу сказать, не Ваша землячка. А народ сейчас с дач подтянется и будут комментарии.
    У меня что то вложения не открываются.

alladacha , 20.05.12
    #6 Цитировать
  7. Belyakov
    Благодарности:
    2

Belyakov

Новичок

Belyakov

Новичок

Благодарности:
    2
    Да кстати немного про землю.
    насколько я понял то земля у нас 'суглинок' такого коричневатого цвета и я полагаю что она не очень то плодородная. чем можно ее разбавить чтоли или как это называется.

Belyakov , 20.05.12
    #7 Цитировать
  8. alladacha
    Благодарности:
    1.420

alladacha

Живу здесь

alladacha

Живу здесь

Благодарности:
    1.420
    А как же Вы сажали? Золу сыпали - это хорошо, а перегной? А "разбовлять" надо навозом, перегноем.

alladacha , 21.05.12
    #8 Цитировать
  9. Belyakov
    Благодарности:
    2

Belyakov

Новичок

Belyakov

Новичок

Благодарности:
    2
    Сажали мы так:
    все саженцы были с закрытой корневой системой. я копал под ямку. удалял вокруг нее дерн. сыпал в ямку золу. ставил туда саженец. присыпал покупной землей. сверху местной землей и золой и проливал водой.
    может и не правильно... но я первый раз сажал)

Belyakov , 21.05.12
    #9 Цитировать
  10. Belyakov
    Благодарности:
    2

Belyakov

Новичок

Belyakov

Новичок

Благодарности:
    2
    Очень хочется в этом году по максимуму садом заниматься. так как всему же нужно время что бы вырасти) да и на стройку денег не запланированно: максимум бытовку

Belyakov , 21.05.12
    #10 Цитировать
  11. Belyakov
    Благодарности:
    2

Belyakov

Новичок

Belyakov

Новичок

Благодарности:
    2
    В процесе очистки участка выяснилось что на нем огромное количество муровейников. причем как черных так и красных и рыжих муравьев.
    мы начали их рушить и поливать место где раньше был муровейник "народными средствами" в эти выходные выяснилось что муравьи решили пасти тлю. так как на наших новеньких кустиках смородины которую мы только посадили появилась какая то белая фигня на обратных сторонах листиков (это мне жена рассказала. я то сам не видел т. к. в больнице) скорее бы выписали я им устрою.

может есть у кого проверенный метод?

Belyakov , 21.05.12
    #11 Цитировать
  12. alexa2384
    Благодарности:
    1.214

alexa2384

Люблю наш маленький домик!

alexa2384

Благодарности:
    1.214
    Украина, Николаевская область, Южноукраинск
    У меня тля на розах была. Розы загибались, бутончики, не успев раскрыться засыхали. Я побрызгала, пока только один раз, актофитом. Сейчас всё чисто.
    Войлочная вишня растёт у моих родителей и разрастается как бешеная, а была посажена одним маленьким кустиком. Сейчас всем раздают отростки. Мы у себя не сажали, так как не очень её ем, но мужу и дочке нравится.
    А сад, думаю, стоит засадить по возможности побольше. Мы в первый год посадили почти всё что хотели. Хотя конечно ухода за ним не было никакого - не было полива, сорняк стоял выше саженцев деревьев. Но к удивлению пропало всего пару деревьев. Зато вот уже всё начало плодоносить и дочка как раз подросла. Теперь только подсаживаем по чуть-чуть.
    Удачи Вам и скорейшего выздоровления!

alexa2384 , 22.05.12
    #12 Цитировать
  13. Belyakov
    Благодарности:
    2

Belyakov

Новичок

Belyakov

Новичок

Благодарности:
    2
    Спасибо! аэто средство можно на плодовые прыскать? если да то обязательно куплю.
    значит говорите войлочная вишня разрастается быстро) а мы ее аж два куста посадили... сказали что типа один мальчик а другая девочка) а сам то я ее не робывал на вкус ниразу) собственно как и жимолость) во сколько всего нового попробую!

Belyakov , 22.05.12
    #13 Цитировать
  14. alexa2384
    Благодарности:
    1.214

alexa2384

alexa2384

Благодарности:
    1.214
    Украина, Николаевская область, Южноукраинск
    Актофитом можно опрыскивать и плодовые. От вредителей. Это биологическое средство. У него срок ожидания вроде 2 дня. Ещё я пользую Гаупсин, триходермин (тоже всё биологические средства, очень мне понравились в прошлом году). У самой дочка бегает постоянно по участку, обрывает розы, ягоды, и собака с кошкой шарятся в цветах и травку любят погрызть. Поэтому только такими препаратами и пользуюсь.

alexa2384 , 22.05.12
    #14 Цитировать
  15. Belyakov
    Благодарности:
    2

Belyakov

Новичок

Belyakov

Новичок

Благодарности:
    2
    Спасибо. завтра супругу отправлю опрыскивать)
    или друга попрошу.

Belyakov , 22.05.12
    #15 Цитировать