1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плита под несеметричный дом

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем РусланСпб, 20.05.12.

1. РусланСпб
    Благодарности:
    8

РусланСпб

Живу здесь

РусланСпб

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Плита под несеметричный дом
    Собственно на срепке то что рассчитал мне проектировщик исходя из:
    1. Несущие стены (по периметру и горизонтально по центру) из газобетона Д400 шириной 400
    2. Чистая высота первого этажа 3300
    3. Второй этаж мансардный наружные стены по периметру высотой 1,5 метра
    4. Перегрытия пустотелые плиты
    5. Грунт 30 см плодородка, 10 см суглинок, далее известняк
    6. УГВ недокапаться гдето далеко
    Строители заброковали такой фундамент сказав что со временем из за несеметричности нагрузки на фундамент в будущем под своим весом дом даст крен что может привести аж до трещин в газобетоне.

После очной ставки строителей и проектировщика пришли к общему знаменателю. Изменения:
    1. В местах несущих стен увеличить глубину до 600 мм
    2. По четырем углам дома на клубину 2,2 метра буронабивные сваи диаметром 300 мм и по такойже сваи на расстоянии 1,5 метра от каждого угла. Итого таких свай 12 штук
    3. "перекрытие" между "лентой под несущими" не 250 а 150 мм
    4. Арматуру итого 14 мм
    Также после микротендера между строителями кто будет делать фундамент часто звучал вопрос почему нет щебенки.

Собственно есть 3 вопроса:
    1. Нужна ли щебенка в моем случае?
    2. Надо ли еще вносить изменения в фундаменте? или и так нормально?
    3. Хватит ли месяца до начала возведения стен для того чтобы схватился фундамент?
    Заранее премного благодарен.

Вложения:

• План фундамента(1).png
    • Схема армирования.png
    • разрез 1-1.png
    • разрез 2-2  3-3.png
    • разрез 4-4  5-5.png
    РусланСпб , 20.05.12
    #1 + Цитировать
  2. costeapechnik
    Благодарности:
    1.803

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.803
    Лучше ее (очной ставки) не было! Ничего хорошего не прибавило...

costeapechnik , 20.05.12
    #2 + Цитировать
  3. РусланСпб
    Благодарности:
    8

РусланСпб

Живу здесь

РусланСпб

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Спасибо за отзыв.

Но всетаки хотелосьбы ближе к теме.

Я правильно Вас понимаю что изменения не добавили надежности в фундаменте?

Потом сколько минимум надо выждать от заливки фундамента до укладки стен?

И нужна ли щебенка?

"очную ставку" пришлось делать так как все 5 строителей высказали сомнения по поводу правельности фундамента.

4 из 5 сказали где щебенка
    1 выразил опасения на счет несеметричности (этот самый опытный из всех - он ген директор крупной строительной компании которому мнению я доверяю)

В связи с чем и закрались сомнения.

Спасибо.
    Жду советов.

РусланСпб , 20.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Бармалейчик
    Благодарности:
    108

Бармалейчик

Живу здесь

Бармалейчик

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Про симметричность - это круто. Наверно если рояль поставить в одном углу дома, то обязательно второй нужно поставить в противоположном углу как противовес, иначе кибастос дому - крен даст...
    Если не секрет - зачем Вам сваи?

Бармалейчик , 20.05.12
    #4 + Цитировать
  5. costeapechnik
    Благодарности:
    1.803

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.803
    Т. к. грунтовые воды "гдето далеко" опасаться с. м. п. и капиллярного подсоса влаги не стоит, разве упустить талые воды под плиту. Наверное:flag: поэтому и не заложили щебня... Вам нужно убрать растительный слой, выравнить и вывести в требуемый уровень песком, неплохо было сделать и дренаж... Сваи? Забить бы в голову:) тому кто посоветовал! Если и такая большая не симметричность (не правильное выражение) решается по другому= под те стены или участок где больше нагрузка увеличивается площадь ребер жесткости (соответствующих). После заливки через недельку (при качественном бетоне) можно начинать кладку, когда закончат кладку фундамент и наберет почти всю прочность.

costeapechnik , 20.05.12
    #5 + Цитировать
  6. РусланСпб
    Благодарности:
    8

РусланСпб

Живу здесь

РусланСпб

Живу здесь

Благодарности:
    8
    На сколько я понимаю что фундамент рассчитывается из веса дома, чем тяжелее тем он (фундамент) толще и арматура больше по диаметру.

Рояль конечно это эрония, но каменный дом это уже серьезно, пусть даже газоБЕТОННЫЙ.
    И например если бы несеметричность была более ярковыражена то вопрос был бы намного острее.

Каждый проффесионал в своем деле, и был бы я профи в фундаментах я бы не вопросы сдесь задавал а консультацией занимался бы. А смеяться над неосвященность считаю оскарбительным. Если бы я смеялся над своими клиентами которые думают что окна это просто кусок пластика с ручкой и петлями то у меня клиентов небыло бы.

Сваи как я понял нужны для поддержки дома чтобы фундамент из за неравномерности нагрузки не дал крен. Как я помню из кратковременной лекции по фундаментам от знакомого технадзора за счет силы трения сваи имеют сопротивление по нагрузки давящей сверху на них, что успешно применяется в многоэтажных строениях. К сожалению этот технадзор переехал в Москву и не имею возможности проконсультироваться у него.

Но в любом случае спасибо Вам за отзыв, и надеюсь на консультацию.

Кстати проектировщик дал такую схему не зная грунта.
    Спасибо за совет по дренажу, обязательно учту и сделаю.

По поводу свай, я не спорю а просто озвучиваю мысли строителя, советовались исходя из того что дом давя больше с одного боку за счет жесткости плиты "как на качелях" наклониться в сторону, понятно что разговор идет не о 10 или 20 градусах. А когда крен идет то это тянет за собой многое.

Я был на объектах одного нашего генподрядчика, который занимается восстановлением аварийных зданий, и видел как дома ломаются попалам. В рощино дет. лагерь стеклили там фасад вентилируемый по проекту соответственно по горизонту и требование технадзора ставить на одном фасаде также в уровень и из 4х корпусов ВСЕ были под креном. На расстоянии 35 метров с одной стороны ставишь окно максимально вверх к проему, а с другой стороны фасада снимаешь 2 кладки кирпича снизу ради выдержки уровня одинаковой высоты установки окон. 3 корпуса 2х этажные, а столовая была одноэтажая и также наклонена. Съезите и посмотрите как в одноэтажной столовой (правда стены из кирпича) из за большого крена пришлось менять пол фасада высоту установки окон и фасад подгонять ступенькой.

Так что я своими глазами видел просчеты или ошибки фундамента, или как мои монтажники еле свалили из "ЕЦД на красного текстильщика" когда стена попалам разломалась.

И т. д.

Сколько мне хватает ума то увеличение площади или толщины ребр даст только силу на излом. А сопротивление давлению сверху вниз никак не поменяется так как общая площадь от этого не измениться, могу понять если увеличить площадь. Например где больше нагрузка дать вынос фундамента за границу несущих стен то это позволит методом рычага более сопротивляться нагрузки. Поправте если я не прав.

Спасибо за помощь, жду поправок моих вполне возможных ошибок.

РусланСпб , 21.05.12
    #6 + Цитировать
  7. costeapechnik
    Благодарности:
    1.803

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.803
    Здравые мысли, но это может иметь место если строить на болоте (с несоответствующим фундаментом) или в грунте карстовые полости, или грунт глина и изрядно ее подмочили. Ваш случай не из этого списка, по моему Вы немножко зациклились:) на крен зданий. Как правило, плитный фундамент достаточен по площади для передачи нагрузки от дома частной застройки, без выноса. Теперь конкретно относительно Вашего фундамента... Изначально был плитный фундамент, после Ваших переживаний конструктор предложил гибрид столбчатого и МЗ с полами по грунту. Не такое уж верное решение... В принципе может и пройти (отсутствие грунтовых вод), но надежности точно не добавляет. А если талые воды попадут под "плиту" то " рак мозгов" точно обеспечен! Жаль что представленные фото практически нельзя рассмотреть...

costeapechnik , 21.05.12
    #7 + Цитировать
  8. РусланСпб
    Благодарности:
    8

РусланСпб

Живу здесь

РусланСпб

Живу здесь

Благодарности:
    8
    О крене честно говоря сначала даже не думал, верил в опыт и образование проектировщика.

Сомнения закрались после того как 4 из 5 строителей спросили где щебенка, и тот директор (видимо его на крене) предположил что из за несеметрии может ... и предложил похожую модификацию.

Напоминает как у оконщиков: замерщик дает одно а монтажники могут не понять идеи, это вечная война замерщиков и монтажников. Также видимо и между проектировщиками и строителями.

После чего я взял прораба и привез его к проектировщику для оптимальной модификации.

Картинки в оригинале на скрепке. Извините не проверил на читаемость после конвертации.
    Просто фифоновская версия форума клеит только картинки, а полная версия оказывается все что угодно.

Завтра проектировщик даст модифицированную версию фундамента.

Спасибо за помощь. Надо будет окна ... ;o)

Небольшой комментарий к фундаменту.

Справа идет отдельная лента это под столбы которые держат навес для парковки машин.

Вложения:

РусланСпб , 21.05.12
    #8 + Цитировать
  9. costeapechnik
    Благодарности:
    1.803

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.803
    Вроде нормально, насколько я понимаю. Но я бы добавил дренажа на самом низу подушки в виде подстраховки= не дай Бог туда попадет вода и будете иметь пучение без грунтовых вод! :ogo: Да и сетки (арматурные) выполнил бы ячейкой 20*20см. В ребрах жесткости (что по длинной стороне) добавил бы еще по одной, даже две арматур в самом низу и вверху... Учтите, я не конструктор:), так... исполнитель повидавший много "чудес". Удачи!

costeapechnik , 21.05.12
    #9 + Цитировать
  10. РусланСпб
    Благодарности:
    8

РусланСпб

Живу здесь

РусланСпб

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Спасибо за помощь.

Дренаж вы имеете ввиду насыпать туда щебенки сантимов 10?

Вы имеете ввиду 4й горизонтальный ряд арматуры или 3й вертикальный?

РусланСпб , 21.05.12
    #10 + Цитировать
  11. costeapechnik
    Благодарности:
    1.803

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.803
    Дренаж имею ввиду перфорированные трубы д. 100=120 уложенные на самом низу подушки с сантех. уклоном в дренажный колодец. Арматуры (дополнительные) в самом низу ребра (жесткости) и в верхний ярус (на уровне верхней сетки) .

costeapechnik , 21.05.12
    #11 + Цитировать
  12. РусланСпб
    Благодарности:
    8

РусланСпб

Живу здесь

РусланСпб

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Спасибо

РусланСпб , 21.05.12
    #12 + Цитировать
  13. Почти профи
    Благодарности:
    4.236

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.236
    Вынос плиты за периметр стен делается для тяжёлых домов- как раз чтобы её не сломало.
    Странно что проектировщик взялся без геологии...это он написал что на газобетон 400 плотности можно плиты перекрытий класть?

Почти профи , 22.05.12
    #13 + Цитировать
  14. РусланСпб
    Благодарности:
    8

РусланСпб

Живу здесь

РусланСпб

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Сегодня должен проект сдать.
    Там будет видно на чем эти плиты (пустотелые) будут лежать.

Видать придется еще ветку открывать про стены, хотя сначала почитать наверняка уже оговорено все это.

Спасибо за замечание.

Кстати про фундамент без геологии тоже одна из причин почему торможу со стартом строительства, сам не догодался а нравоучения стали появляться после показа проекта фундамента строителям. Ято в первый раз строю, а раньше бывая на стройках не думал углубляться в эти вопросы не думая что коснусь. Еще летом прошлым нам с женой одобрили ипотеку на квартиру, но поразмыслив передумали в сторону своего дома. Теперь анкетириемся на постройку, денег хватит только на инженнрию на участке с фундаментом, а теплый контур уже "в долг"

Я все больше начинаю влюбляться в этот форум.

Может в топике про окна тоже немного поделиться своим опытом в качестве общей благодарности форуму.

РусланСпб , 22.05.12
    #14 + Цитировать
  15. РусланСпб
    Благодарности:
    8

РусланСпб

Живу здесь

РусланСпб

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Встретился с проектировщиком, отдал он проект.

Во первых прошу прощения за то что ввел все в заблеждение.

Газобетон не D400 a D600 следовательно вес стен несущих в полтора раза больше, если я правильно понимаю.

Плиты будут лежать на монолитном поясе.

Каритинки скину вечером.
    С фифона фотки не очень читабельны.

Спасибо за внимание.

РусланСпб , 22.05.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: