1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газон в тени

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Анна13, 17.05.08.

1. Анна13
    Благодарности:
    1.668

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.668
    У нас опять перекопали весь двор… Будут сеять газон.
    Здорово!
    Только в нашем дворе достаточно плотно растут липы, ивы, тополя, немного американских (ясенелистных) кленов, березы, каштаны и пр. деревья,дающие достаточно плотную тень. Солнце во двор не заглядывает. Никогда. Газон не растет.
    И вот уже который год администрация района перепахивает весь двор, везет торф и сеет, сеет, сеет газон… А он, хад такой, не вырастает. Даже не смотря на то, что основная масса жильцов по «газону» не ходят, а ходят все по оставленным дорожкам.
    А газон не растет…
    На первом фото - вид из окна пятого этажа, на последнем (где травка зеленеет) - то место, куда попадает кусочек солнышка...

Вложения:

• вид из окна.jpg
    • мой двор.jpg
    • мой двор2.jpg
    • мой двор3.jpg
    • мой двор с кусочком солнца.jpg
    Анна13 , 17.05.08
    #1 + Цитировать
  2. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    Ну не растет газон в тени! А деньги, выделенные на озеленение, выделяются поадресно. Не могу я посеять газон там, где он растет, а только там, куда выделяются деньги, иначе не заплатят. И не спорьте, пожалуйста, начальству виднее, где быть газону, а где деревьям:)

Sodmaster , 19.05.08
    #2 + Цитировать
  3. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    Хочу добавить к пассажу Мыши.
    После посева делается все возможное, чтобы газон быстрее сдох и можно было начинать все по новой. Так:
    1. Косится редко и "под ноль", что для газона смертельно.
    2. Не вносятся удобрения (объясняется тем, что нет денег)
    3. Полив проводится нерегулярно, неправильно и по самой затратной схеме (использование поливомоечных машин - это абсурд)
    Ну и конечно же - озеленение затененных мест - выброшенные деньги.
    Насчет насыпания грунта поверх посевов - это Вы, дружок, перегнули. А по поводу торфа - согласен категорически. Впрочем, чернозем - не панацея, да и где на всех чернозема найти. Лучшие газоны, что я видел, были выращены на чистом песке.

Sodmaster , 20.05.08
    #3 + Цитировать
  4. Cathy

Cathy

Cathy

Гость

А у меня проблема с газоном на даче, он тоже в тени, так что тема похожа, газон посеян был года два-три назад, все было ок, но этой весной очень много проплешен, какого-то мха и вообще вид ужасный, почва глинистая - Подольский район, в общем сейчас вот думаю что делать, подсыпывать думаю бесполезно(( и потом вопрос вообще какую траву покупать? чтоб в тени росла

Cathy , 18.05.09
    #4 + Цитировать
  5. Poa trivialis
    Благодарности:
    122

Poa trivialis

Мятлик обыкновенный

Poa trivialis

Мятлик обыкновенный

Благодарности:
    122
    Проблемы с проплешинами решаются подсевом. Если конечно вы изначально для затенённого участка не ошиблись с выбором травосмеси или сорта. Со мхом скорее всего у вас проблемы с кислотностью почвы и нужно расщелачивать будет немножко внесением известковых удобрений ( можно золой ), но главное не переборщить! Поскольку газонная травка любит слабокислую почву с рН 5,1-5,5 (pHKCl).
    Для тенистых участков необходимы теневыносливые сорта таких трав как мятлик луговой , овсяницы красной. У различных производителей они часто идут под брэндом shadow.

Да и проблема с глинистой почвой решается пескованием, вносите крупнозернистый песок и плодородный грунт, на 10 м2 смесь из 0,2м3 крупнозернистого песка и 0,07м3 плодородного грунта.

Poa trivialis , 20.05.09
    #5 + Цитировать
  6. Cathy

Cathy

Cathy

Гость

трава была точно для тени, но дешевая, теперь вот не знаю какую покупать - может подскажите на какие производители стоит смотреть, а какие не покупать, а то теряюсь

Cathy , 25.05.09
    #6 + Цитировать
  7. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    Уже пару лет с надеждой смотрю на щучку дернистую производства компании Баренбруг. По словам автора - гораздо устойчивее в тени, чем овсяница красная.

Sodmaster , 27.05.09
    #7 + Цитировать
  8. Светлана Чижова
    Благодарности:
    40

Светлана Чижова

Участник

Благодарности:
    40
    Здравствуйте! Разрешите поучаствовать в беседе. :)

Действительно, газонные злаки в тени не растут. Они все светолюбивые. Если на мешке с семенами пишут "Теневой газон" - это всего лишь торговое название. Есть сорта трав, которые выносят легкую полутень, но не больше.
    А газонных злаков для Москвы всего три: овсяница красная, полевица тонкая и мятлик луговов. Все остальные либо незимостойки, либо образуют кочки, либо недолговечны, либо что-то еще... Когда покупаем семена, надо читать не только торговые названия, но и состав травосмеси...

Есть и другая сторона этого вопроса: как относятся к газону под деревьями сами деревья? Ответ - плохо! Под деревьями делать газон нельзя! Дернина плохо пропускает воздух, перехватывает питание и воду. Так что корням деревьев мало что достается. Это ведет к их угентению.
    Когда сеют газонные семена, это еще ничего. Они прорастут, но в тени будут слабыми и скоро зачахнут. А вот, если используют рулонный газон, то это хуже. Он погибнет, но плотная дернина будет лежать еще долго и задерживать воду и воздух...

Когда у нас бывают лесные объекты, где нарушен естественный травяной покров, мы выравниваем поверхность почвы и подсеваем немного семян, чтобы создать зелень на первое время. Потом газонные злаки постепенно вытесняются лесными травами, которые прорастают из корневищ, семян и т.п.

Есть злак мятлик дубравный. Он теневыносливый, но недолговечный. Срок жизни лет пять. Тоже можно применять...

Еще надо помнить, что под деревьями нельзя вскапывать почву. Тонкие питающие корешки находятся очень мелко, а распространяются далеко (основная масса - по диаметру кроны, а вообще три диаметра). При перекопке много корней повреждается и у дерева стресс. Так нельзя насыпать сверху грунт. Дело не только в заглублении корневой шейки, но и в этих мелких корешках.
    Конечно, это не значит, что любое дерево погибнет, если под ним сделать газон, вскопать или добавить грунта. Все хотят выжить... И многие выживают. :) Но они ослабляются, а на ослабленные деревья нападают вредители и болезни.

Светлана Чижова , 01.01.10
    #8 + Цитировать
  9. balamutick
    Благодарности:
    264

balamutick

Живу здесь

balamutick

Живу здесь

Благодарности:
    264
    У себя в городском дворе деревьям нижние ветки подпилил, до той высоты, где достаю со стремянки. В итоге на газоне не то, чтобы целый день солнце, но в течении дня его достаточно появляется.

Плюс аналогично с кустами кизильника, кроме формирования граней, ещё и прореживаю его, чтобы густую тень на газон не давал.

На будущее если буду размножать кизильник для "живой изгороди" (люди дикие, всё же нужна ограда), то буду сажать так, чтобы он тень давал на асфальт, а не на газон

Вопрос к SodMaster -у, в рамках темы: не раз натыкался на утверждение, что газоны производят больше кислорода и захватывают (и связывают) больше пыли чем деревья\кустарники на той же площади. Правда ли это ? И есть ли авторитетные источники подтверждающие это, ибо по логике, такое вполне возможно.

Ведь тогда получается, что дворы надо не деревьями засаживать, а газоны делать в первую очередь, а уже потом по остаточному принципу, где деревья не будут круглосуточно давать тень на газон, уже сажать.

У меня газонец оставался зелёным, когда все деревья уже давно сбросили листья. И вышел из под снега, уже почти сразу зелёный, а на деревьях почками и не пахло. Может надо менять отношение к озеленению всё же в пользу газонов. Тогда и не будет таких примеров как в этой теме.

balamutick , 30.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    Lawn Insitute, Turf Producers Int. Ass., Rutgers University, OMAFRA - список авторитетных источников можно продолжить. 1 га газона примерно эквивалентен 1000 взрослых деревьев по связыванию углерода. По осаждению пыли и контроля эрозии - просто вне конкуренции. В США и Канаде это давно поняли и при озеленении мегаполисов - газон - это основа. Все остальное высаживается так, чтобы не мешать газону выполнять функции. Там иначе нельзя - слишком хрупкая экология. В России экологическая ситуация, в общем, лучше (благодаря огромным площадям лесов и лугов), поэтому экологическое значение газонов никого не интересует.

Sodmaster , 30.04.14
    #10 + Цитировать
  11. Positiv
    Благодарности:
    0

Positiv

Участник

Positiv

Участник

Благодарности:
    0
    Ситуация такая - есть участок глинистой почвы в тени. Трава сама на ней не растет.

Есть идея немного взрыхлить сантиметра на 3, посыпать немного удобрением и попробовать высадить луговую траву или газон чтобы просто не было голым пространство. Сил регулярно поливать нет)

Какую максимально неприхотливую тенеустойчивую траву посоветуете?

Positiv , 15.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Колян Петров
    Благодарности:
    737

Колян Петров

Живу здесь

Колян Петров

Живу здесь

Благодарности:
    737
    Если трава на этой почве сама не растет, с чего Вы взяли что на ней будет расти газоная трава?
    Идеи взрыхлить асфальт не было? Может не глинистая почва, а натуральная глина от фундамента, колодца?

Колян Петров , 15.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    @Колян Петров, возможно, ключевая фраза "в тени"? Ежу сборную надо попробовать. Правда, назвать ее "газоном" можно с большой натяжкой.

Sodmaster , 15.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Positiv
    Благодарности:
    0

Positiv

Участник

Positiv

Участник

Благодарности:
    0
    Не обязателен газон. Любое неприхотливое растение которое закроет лысую землю)

Positiv , 25.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    Вопрос в цене. Один мой хороший знакомый специализируется на озеленении участков с тенью. У него собственный питомник. Берет недорого: 150-200 евро за квадратный метр. Ну можно немного поторговаться.

Sodmaster , 25.03.15
    #15 + Цитировать