1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что делать залит ленточно-свайный фундамент?

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Kostac01, 18.05.12.

  1. Kostac01
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Kostac01

    Участник

    Kostac01

    Участник

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Белгород
    Что делать залит ленточно-свайный фундамент?
    Добрый день посоветуйте что делать?
    Залил ленточно свайный фундамент, почитав на форуме отзывы о нем и испытал шок:ogo:.
    Конструкция следующая, пробурил скважини диаметром 500мм на глубину 1,6 сделал через каждые 2 метра, армотурный каркас из 16-ой арматуры в виде квадрата. Залили бетоном марки 150, до поверхности земли не доливая 10см. Далее вырыл траншею глубиной 60см и шириной 60см. в траншею засыпал 40см песочную подушку из мытого песка, далее поставил опалубку, армировал арматурой 18-ой три прутка сверху и три снизу, вертикальная армотура 10. Залил бетоном высота ленты получилась около 1 метра.
    Подскажите, как лучше сделать отмостку, может ее утеплить и как именно, чтобы исключить промерзание грунта?
     
  2. thief29rus
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    77

    thief29rus

    Живу здесь

    thief29rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Глубина промерзания у вас какая? Если я правильно понял, то если убрать из под ленты подушку то получиться свайно-роствертковый?
     
  3. Kostac01
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Kostac01

    Участник

    Kostac01

    Участник

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Белгород
    Глубина промерзания 1,2м. Песочная подушка в траншее. Свайно ростверковый получится, но у меня 24 сваи диаметром 0.5м, построен первый, этаж перекрыт притами и второгй по окна, дом из теплой керамики 51 и облцовка из полнотелого рядового кирпича, я к тому что дом тежолый и опоры свай может не хватить.
     
  4. thief29rus
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    77

    thief29rus

    Живу здесь

    thief29rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Вы можете посчитать сколько ваш дом весит? Вес куба бетона примерно 2400 кг (фундамент тоже надо посчитать). Снеговая нагрузка 100 кг на метр кв (смотреть по площади крыши). Мебель и все такое ещё 100 кг на метр кв (смотреть по площади дома). Для примера если у вас грунт суглинок то грунт под 24 сваями выдержит вес в 140 тонн. Площадь опоры сваи 1963 кв см умножаем на 3 (несущая способность влажного суглинка) и умножаем на 24 (кол-во свай). Скажите какой у вас грунт, может свезло и так выдержит. Вообще самый дешевый вариант (если несущей способности грунта не хватит) - делать отмостку с утеплением из полистирола и правильный дренаж (все есть в поиске).
     
  5. Безработный
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    186

    Безработный

    Участник

    Безработный

    Участник

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    186
    У меня знакомый на таком фундаменте дом из кирпича в два этажа построил. Без дренажа и отмостки дом уже три года стоит, полёт нормальный. Дом по сей день не отапливается. Ему повезло что за сезон успел фундамент нагрузить, стены поднять, а то кирдык бы такому фундаменту зимой прищел. Глубина промерзания у нас 1,5м., поглубже чем у Вас. Так что особо не переживайте.
     
  6. Kostac01
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Kostac01

    Участник

    Kostac01

    Участник

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Белгород
    "Безработный", а какой грунт у вашего знакомого?


    У меня фундамент стоял одну зиму трещин не было, на следующий сезон нагрузил первый этаж блок из теплой керамики и рядовой кирпич плиты пустотки 220-е и в конце этого сезона сделал подобие отмостки временной, снял слой грунта около 10 см и шириной 1,2 постелил черную пленку которая в земле не разлогается потом грунт засыпал обратно в этом сезоне уже поднял франтоны по окна. Боюсь когда накрою крышу количетво воды со скатов будет больше может сильно промокнуть грунт возле дома. У нас на поле еще нет ни воды ни канализации, т. е. отвод воды делать некуда. Что посоветуете отвод временной воды.
    Да забыл сказать про грунт около 80 см чернозем, потом глина.
     
  7. Безработный
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    186

    Безработный

    Участник

    Безработный

    Участник

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    186
    Знакомый строился в Московской обл., примерно 20-30см. земля, потом глина. УГВ у него высокий.
     
  8. Kostac01
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Kostac01

    Участник

    Kostac01

    Участник

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Белгород
    <
    "Безработный" подскажи какой арматурой армировал твой знакомый? и вообще схему армирования если не трудно.
    Строюсь на кредитные деньги, уж очень боязно:(!


    <
    "Безработный" подскажи какой арматурой армировал твой знакомый? и вообще схему армирования если не трудно.
    Строюсь на кредитные деньги, уж очень боязно:(!
     
  9. Безработный
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    186

    Безработный

    Участник

    Безработный

    Участник

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    186
    Арматура шестнадцатая, а вот схему не знаю. Если так нужно, то днём позвоню и уточню.
    Лично я сторюсь на свои, и то перед началом строительства примерно год собирал информацию из книг и форумов о строительстве. Зато сейчас спокоен как удав. На 90% уверен что я правильно всё строю, и особо не переживаю.
     
  10. Kostac01
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Kostac01

    Участник

    Kostac01

    Участник

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Белгород

    Если не сложно уточни схему армирования.
     
  11. Безработный
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    186

    Безработный

    Участник

    Безработный

    Участник

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    186
    Созвонился, узнал подробно про фундамент, рассказываю: Столбы на глубину 1м40см., расстояние между столбов 1м20см. Столбы армированы четырмя прутками шестнадцатой арматуры. Затем по периметру вырыта траншея глубиной 50см. До половины заполнена песком, ну а дальше залита бетоном на высоту примерно 60см., плюс в земле 25см. И того высота всей ленты примерно 85см. Армирована лента двенадцатью прутками шестнадцатой арматуры, шесть прутков с одной стороны и шесть с другой. Армирование не горизонтальное получилось а вертикальное, во как. Ну и ширина ленты 50см.
    Я считаю что абсолютно не правильный фундамент, но дом стоит не отапливаемый не первый год уже, и пока проблем с фундаментом нет. Да, перекрытия первого и второго этажа из плит.
     
  12. Kostac01
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Kostac01

    Участник

    Kostac01

    Участник

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Белгород
    Спасибо, буду думать по утепленной отмостке и дренажу воды.